Porträt einer jungen Frau in Flammen (2019)
Ein ungewöhnlicher Auftrag führt die Pariser Malerin Marianne im Jahr 1770 auf eine einsame Insel an der Küste der Bretagne: Sie soll heimlich ein Gemälde von Héloïse anfertigen, die gerade eine Klosterschule für junge adelige Frauen verlassen hat und bald verheiratet werden soll. Denn Héloïse weigert sich, Modell zu sitzen, um gegen die von ihrer Mutter arrangierte Ehe zu protestieren. So beobachtet Marianne Héloïse während ihrer Spaziergänge an die Küste und malt abends aus dem Gedächtnis heraus ihr Portrait. Langsam wächst zwischen den eindringlichen Blicken eine unwiderstehliche Anziehungskraft…
Regisseur:
Céline Sciamma
Autor:
Céline Sciamma
Noémie Merlant Marianne |
|
Adèle Haenel Héloïse |
|
Luàna Bajrami Sophie |
|
Valeria Golino La Comtesse |
|
Christel Baras La faiseuse d'anges |
|
Armande Boulanger L'élève atelier |
|
Guy Delamarche L'homme salon |
|
Clément Bouyssou La batelier |
|
Michèle Clément Peasant Woman (uncredited) |
|
Cécile Morel Peasant Woman (uncredited) |
Sound | Valérie Deloof | Sound Editor |
Production | Rémi Burah | Co-Producer |
Visual Effects | Alain Carsoux | Visual Effects Supervisor |
Writing | Céline Sciamma | Screenplay |
Directing | Céline Sciamma | Director |
Production | Bénédicte Couvreur | Producer |
Sound | Jean-Baptiste de Laubier | Original Music Composer |
Editing | Julien Lacheray | Editor |
Production | Christel Baras | Casting |
Costume & Make-Up | Dorothée Guiraud | Costume Design |
Camera | Claire Mathon | Director of Photography |
Art | Thomas Grézaud | Production Design |
Camera | Mathieu Caudroy | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Marthe Faucouit | Makeup Artist |
Production | Olivier Père | Co-Producer |
Visual Effects | Romain Moussel | I/O Manager |
Production | Claire Langmann | Production Manager |
Sound | Vincent Milner | Foley Artist |
Sound | Daniel Sobrino | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Laetitia Dom | Production Secretary |
Crew | Yves Girard | Stunt Coordinator |
Production | Véronique Cayla | Co-Producer |
Crew | Sybille Blouin | Stunts |
Costume & Make-Up | Marie Luiset | Key Makeup Artist |
Sound | Julien Sicart | Sound Engineer |
Lighting | Vincent Taberlet | Electrician |
Camera | Jean-Marc Duez | Grip |
Sound | Edouard Morin | Foley Recordist |
Crew | Cécilia Ngo | Stunt Double |
Crew | Grégory Loffredo | Stunt Coordinator |
Directing | Cécile Rodolakis | Script Supervisor |
Sound | Arthur Simonini | Original Music Composer |
Camera | Alan Guichaoua | First Assistant Camera |
Lighting | Ernesto Giolitti | Gaffer |
Lighting | Sébastien Combe | Electrician |
Visual Effects | Christian Tomikowski | Digital Compositor |
Sound | Sarah Lelu | Dialogue Editor |
Sound | Clémence Peloso | Sound Assistant |
Production | Marie Pierre Delabrière | Extras Casting |
Camera | Lisa Billuart-Monet | Third Assistant Camera |
Directing | Delphine Daull | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Aurélie Cerveau | Makeup Artist |
Production | Romain Bonningue | Assistant Unit Manager |
Production | Julien Chapeaucou | Assistant Unit Manager |
Directing | Anaïs Couette | Second Assistant Director |
Directing | Luca Zentillin | Assistant Director Trainee |
Art | Lionel Brison | Construction Coordinator |
Art | Lionel Brison | Painter |
Art | Guillaume Diehl | Construction Coordinator |
Art | Baptiste Magis | Graphic Designer |
Art | Pierre-Yves 'Pipo' Perot | Assistant Art Director |
Visual Effects | Olivier Tournayre | Digital Compositor |
Lighting | Gaël Carrière | Electrician |
Lighting | François Gallou | Electrician |
Lighting | Mickael Georgeault | Electrician |
Camera | Charles Lagorce | Best Boy Grip |
Lighting | Thibault Lery | Best Boy Electrician |
Camera | Ombeline Tamboise | Second Assistant Camera |
Camera | Marc Wilhelm | Key Grip |
Production | Ange Amiel | Extras Casting Coordinator |
Costume & Make-Up | Coline Bavois | Seamstress |
Costume & Make-Up | Agathe Meinnemare | Set Costumer |
Editing | Jérôme Bigueur | Colorist |
Art | Samuel Rodriguez-Mallet | Location Scout |