Terminator: Die Erlösung (2009)
Im Jahr 2018 hat die Apokalypse längst ihren Lauf genommen und die Welt, wie wir sie kennen, existiert nicht mehr. Die Menschen werden von den Maschinen Skynets geknechtet und nur ein kleiner Teil unter der Führung von John Connor führt erbittert Widerstand gegen die Riege der Terminatoren. Unterstützung erhält die Gruppe um Connor von dem mysteriösen Fremden Marcus Wright.
Regisseur: McG
http://www.terminatorsalvation.com
Christian Bale John Connor |
|
Sam Worthington Marcus Wright |
|
Moon Bloodgood Blair Williams |
|
Helena Bonham Carter Serena |
|
Anton Yelchin Kyle Reese |
|
Common Barnes |
|
Zach McGowan Soldier on Osprey |
|
Bryce Dallas Howard Kate Connor |
|
Jane Alexander Virginia |
|
Michael Ironside General Ashdown |
|
Ivan G'Vera General Losenko |
|
Dorian Nkono David |
|
Chris Browning Morrison |
|
Beth Bailey Lisa |
|
Victor J. Ho Mark |
|
Buster Reeves Tunney |
|
Jadagrace Star |
|
Kevin Wiggins General Olsen |
|
Greg Serano Hideki |
|
Bruce McIntosh Priest |
|
Po Chan Naima |
|
Babak Tafti Malik |
|
Treva Etienne Len |
|
Michael Papajohn Carnahan |
|
Dylan Kenin Turnbull |
|
Chris Ashworth Richter |
|
Diego Joaquin Lopez Soilder |
|
Greg Plitt Hybrid Male |
|
Omar Paz Trujillo Guard #2 |
|
Terry Crews Captain Jericho |
|
Isaac Kappy Barbarosa |
|
Boots Southerland Warden |
|
David Midthunder Soldier #1 |
|
Rafael Herrera Mexican Husband |
|
Maria Bethke Mexican Wife |
|
Marc Maurin French Fighter |
|
Anjul Nigam Rahul |
|
Emerson Brooks First Soldier |
|
Lorenzo Callender Comms Officer |
|
David Douglas Technician |
|
Joe Basile Radar Operator |
|
Esodie Geiger Transmitter Technician |
|
Roland Kickinger T-800 |
|
Brian Steele T-600 Suit Performer |
|
Linda Hamilton Sarah Connor (voice) (uncredited) |
|
Luke Kearney Resistance Soldier (uncredited) |
|
Aaron Mastriani Harvester Captive (uncredited) |
|
Frank Powers Resistance Fighter (uncredited) |
|
Mark Rayner Helicopter Gunner (uncredited) |
|
Chris Bentley Execution Witness (uncredited) |
|
Scott Flick Skynet Prisoner (uncredited) |
|
Neil Harbisson Cyborg (uncredited) |
|
Casey Wayne Hupp Resistance fighter (uncredited) |
|
Shani Klein-Madden Execution Witness (uncredited) |
|
Cynthia Lee Harvester Captive (uncredited) |
|
Gregory Leiker Hardy (uncredited) |
|
Paul J. Porter Infirmary Fighter (uncredited) |
|
Scott Wyman Driver (uncredited) |
|
Foued Zayani Skynet Prisoner (uncredited) |
|
John Gibbs Harvester Captive (uncredited) |
Sound | Danny Elfman | Original Music Composer |
Sound | Bill Abbott | Music Editor |
Production | Mario Kassar | Executive Producer |
Editing | Conrad Buff IV | Editor |
Costume & Make-Up | Ed French | Makeup Artist |
Writing | John Brancato | Writer |
Writing | Michael Ferris | Writer |
Production | Joel B. Michaels | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Michael Wilkinson | Costume Design |
Art | Victor J. Zolfo | Set Decoration |
Sound | Bob Beher | Foley Editor |
Production | Justine Arteta | Casting |
Art | Troy Sizemore | Art Direction |
Directing | McG | Director |
Art | Martin Laing | Production Design |
Visual Effects | Chantal Feghali | Visual Effects Producer |
Production | Chantal Feghali | Co-Producer |
Camera | Patrick Loungway | Second Unit Director of Photography |
Sound | Andy Potvin | Dolby Consultant |
Sound | Ron Bartlett | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Roland N. Thai | Sound Effects Editor |
Production | Moritz Borman | Producer |
Production | Jeffrey Silver | Producer |
Art | Freddy Waff | Leadman |
Production | Andrew G. Vajna | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Kathrine Gordon | Hair Department Head |
Camera | Shane Hurlbut | Director of Photography |
Crew | Stan Winston | In Memory Of |
Visual Effects | Stan Winston | Creature Effects Technical Director |
Camera | Adolfo Martínez Pérez | Additional Director of Photography |
Production | Steve Gaub | Associate Producer |
Production | Dan Lin | Executive Producer |
Production | Jeanne Allgood | Executive Producer |
Production | Anjalika Mathur Nigam | Associate Producer |
Writing | Steven E. Gordon | Storyboard |
Crew | Mark Hicks | Stunts |
Crew | Mark Hicks | Stunt Double |
Production | Bruce Franklin | Associate Producer |
Directing | Bruce Franklin | First Assistant Director |
Sound | Troy Porter | ADR Mixer |
Sound | Rick Canelli | ADR Recordist |
Crew | Dana Hee | Stunts |
Crew | Angelique Midthunder | Stunts |
Costume & Make-Up | Kimberly Greene | Makeup Department Head |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Sound | Rick Wentworth | Conductor |
Production | Kim Davis-Wagner | Casting |
Production | Victor Kubicek | Producer |
Production | Peter D. Graves | Executive Producer |
Sound | John Roesch | Foley Artist |
Sound | David Lee Fein | Foley Artist |
Directing | Stephen P. Dunn | First Assistant Director |
Art | Michael Sexton | Property Master |
Costume & Make-Up | Robert Q. Mathews | Costume Supervisor |
Crew | Ed Duran | Stunts |
Costume & Make-Up | Joy Zapata | Hair Department Head |
Sound | Tom Hartig | Boom Operator |
Directing | Kathy McHugh | Script Supervisor |
Directing | Trudy Ramirez | Script Supervisor |
Production | Michael J. Burmeister | Location Manager |
Camera | Chris Moseley | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Rolf John Keppler | Makeup Artist |
Art | Carol Kiefer | Art Department Coordinator |
Sound | David V. Butler | Dialogue Editor |
Sound | Lee Gilmore | Sound Effects Editor |
Sound | Ai-Ling Lee | Sound Designer |
Sound | Doug Hemphill | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | George Billinger III | Steadicam Operator |
Camera | Richard Foreman Jr. | Still Photographer |
Sound | Alyson Dee Moore | Foley Artist |
Art | Greg John Callas | Construction Coordinator |
Crew | Jim Milton | Visual Effects Editor |
Production | Nadia Paine | Production Supervisor |
Crew | Lee Anne Muldoon | Unit Publicist |
Sound | Jason W. Jennings | Sound Designer |
Costume & Make-Up | Betty Lou Skinner | Key Hair Stylist |
Crew | Christian Alzmann | Visual Effects Art Director |
Visual Effects | Marc Chu | Animation Supervisor |
Sound | Cameron Frankley | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Melissa Yonkey | Hair Department Head |
Crew | Hugo Dominguez | Digital Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Lisa Taylor Roberts | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Deidre Parness | Makeup Artist |
Sound | Mary Jo Lang | Foley Mixer |
Production | Don Zepfel | Production Manager |
Production | Don Zepfel | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Ann Foley | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Erin Wooldridge | Key Makeup Artist |
Visual Effects | Susan Greenhow | Visual Effects Producer |
Production | Freya Krasnow | Casting Assistant |
Sound | Mark Ulano | Production Sound Mixer |
Crew | Tom Struthers | Stunt Coordinator |
Production | April A. Janow | Associate Producer |
Crew | Cesar Angobaldo | Transportation Captain |
Crew | William Ballard | Transportation Coordinator |
Camera | Glenn Brown | First Assistant Camera |
Editing | Carole A. Kenneally | First Assistant Editor |
Directing | Lily García | Second Second Assistant Director |
Visual Effects | Ben Snow | Visual Effects Supervisor |
Directing | Jeff Okabayashi | Second Assistant Director |
Sound | Jason Oliver | ADR Recordist |
Production | Derek Anderson | Producer |
Sound | Thomas J. O'Connell | ADR Mixer |
Directing | Zach Hunter | Second Second Assistant Director |
Production | Jacquelyn Palmquist | Casting Associate |
Directing | Aimée Schaefer | Script Supervisor |
Visual Effects | John Walker | VFX Artist |
Directing | Cyndi Martin | Second Second Assistant Director |
Directing | Paul Byrne Prenderville | Second Assistant Director |
Directing | Charles Gibson | Second Unit Director |
Crew | Denise Gallo | Stunts |
Directing | Bryan Snodgrass | Second Second Assistant Director |
Directing | Katie Pruitt | Second Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Christopher Trujillo | Makeup Artist |
Crew | Kevin Black | Set Production Assistant |