Die Gebrüder Weihnachtsmann (2007)
Die Familie Claus und die Schwierigkeiten zwischen den Brüdern Fred und Santa. Als Santas Betrieb vor dem Aus steht, muss sein Bruder Fred als Weihnachtsmann einspringen. Mit Vince Vaughn und Paul Giametti.
Regisseur:
David Dobkin
Autor:
Dan Fogelman
http://fredclaus.warnerbros.com/
Vince Vaughn Fred Claus |
|
Paul Giamatti Nick (Santa) Claus |
|
John Michael Higgins Willie |
|
Miranda Richardson Annette Claus |
|
Rachel Weisz Wanda Blinkowski |
|
Kathy Bates Mother Claus |
|
Trevor Peacock Papa Claus |
|
Ludacris DJ Donnie |
|
Elizabeth Banks Charlene |
|
Jeremy Swift Bob Elf |
|
Elizabeth Berrington Linda Elf |
|
Kevin Spacey Clyde Archibald Northcutt |
|
Rio Hackford Leon |
|
Bobb'e J. Thompson Samuel 'Slam' Gibbons |
|
Allan Corduner Dr. Goldfarb |
|
Jordon Hull Young Fred - 6 Yrs Old |
|
Liam James Young Fred - 12 Yrs Old |
|
Theo Stevenson Young Nick - 6 Yrs Old |
|
Allison Sparrow Girl with Plasma TV |
|
Fred Zimmerman Caroler |
|
Danny McCarthy Salvation Army Santa |
|
Keith Kupferer Salvation Army Santa |
|
Craig J. Harris Jermaine Santa |
|
Peter McCabe Scary Thug |
|
Jonathan Cullen Guard |
|
Wesley Chu Bonsai Chef |
|
Claudia Michelle Wallace Child Services Agent |
|
Guy Massey Child Services Agent |
|
Gabriel Pimentel Head Secret Service Elf |
|
Hassan Chikhaoui Secret Service Elf |
|
Vitalie Babara Secret Service Elf |
|
Morgane Monjauze Molly Gordon |
|
Justin Butler Timmy Jackson |
|
Angela Curran Old Woman Elf |
|
Celia Henebury Girl Elf |
|
Justin McEwen Orphanage Kid |
|
Tyler Kelley Orphanage Kid |
|
Dylan Minnette Orphanage Kid |
|
Anne White Midwife |
|
Patrick Zielinski Cab Driver |
|
William Dick Group Leader |
|
Frank Stallone Jr. Frank Stallone |
|
Roger Clinton, Jr. Roger Clinton |
|
Stephen Baldwin Stephen Baldwin |
|
Jean-Yves Tual Mission Control Elf |
|
Jorge Rodero Willie's Movements |
|
Michael Mbhele DJ Donnie's Movements |
|
Burn Gorman Elf |
|
Orlando Seale Elf |
|
Charlie Condou Elf |
|
Melody Hollis Timmy Jackson's Sister |
|
Mike Bacarella Wanda's Neighbor |
|
Bert Matias Eskimo |
|
Rusty Goffe Elf / Frosty the Barman |
|
Peter Bonner Bonner Elf |
|
Tamara Aranovskaya Elf |
|
Natalia Avraimova Elf |
|
Irina Cheplyshkina Elf |
|
Shamil Galeev Elf |
|
Afiya Izmailova Elf |
|
Anton Khardarkevich Elf |
|
Zinaida Khardarkevich Elf |
|
Viktor Kharur Elf |
|
Zinaida Kharuk Elf |
|
Tatyana Kutaleva Elf |
|
Tatiana Lakhmytkina Elf |
|
Valentina Lipen Elf |
|
Vano Miranyan Elf |
|
Nadezda Miranova Elf |
|
Tatyana Moskalenko Elf |
|
Andriy Nagiyen Elf |
|
Firaya Nutfullina Elf |
|
Alexander Pavlov Elf |
|
Tatiana Pavlova Elf |
|
Antanina Satsura Elf |
|
Nadiia Shchava Elf |
|
Svetlana Shishkevich Elf |
|
Galina Shurygina Elf |
|
Irina Skripnichenko Elf |
|
Nina Sorokoletova Elf |
|
Victor Sovpenets Elf |
|
Veronika Starostina Elf |
|
Inna Sushkova Elf |
|
Mykola Yevdokymov Elf |
|
Aleksey Zalatin Elf |
|
Don Goodman Money Donor |
|
Ramona Giambalvo Money Donor |
|
Christ Kopoulos Money Donor |
|
Jeannette Francis Money Donor |
|
Patrick Morris Money Donor |
|
Douglas Colber Singer |
|
Debra Congram Singer |
|
Deanna Edgerson Singer |
|
Robert H. Frenier Singer |
|
Johanna K. Hauki Singer |
|
Beth Kondrat Singer |
|
Erich K. Kurschat Singer |
|
Anthony D. Potempa Singer |
|
Paul E. Reineck Singer |
|
Julie Simms Singer |
|
Tracy M. Snell Sla'ms Adoptive Mother |
|
Antinko Zanjelo Waddell Sla'ms Adoptive Father |
|
Kiara Allyce Greene Sla'ms Adoptive Sister |
|
Ethan Cutkosky Carl (uncredited) |
|
Jeffrey Dean Morgan Older Man Getting Parking Ticket (uncredited) |
|
Jason Abustan Upscale Shopper (uncredited) |
|
Tommy Bartlett Upscale Shopper (uncredited) |
|
Suzy Brack Shopper (uncredited) |
|
Megan Renee Burgess Shopper (uncredited) |
|
Leo McHugh Carroll Giggling Boy (uncredited) |
|
Evyenia Constantine Shopper (uncredited) |
|
Michael Cook Upscale Shopper (uncredited) |
|
Rock De Augustine Upscale Michigan Avenue Shopper (uncredited) |
|
Jay Disney Businessman (uncredited) |
|
Nick Doetsch Celebrity Sibling (uncredited) |
|
Ian Houghton Clyde Northcutt (uncredited) |
|
Thomas Kosik Christmas Shopper (uncredited) |
|
Tim Krueger Christmas Shopper (uncredited) |
|
Rob Lok Knife Juggler (uncredited) |
|
Chad Meyer Chicagoan (uncredited) |
|
Isabella Murad Kid in Toy Store (uncredited) |
|
William Nero Jr. Child in Line (uncredited) |
|
Ernest Pierce Stockbroker (uncredited) |
|
Kevin Pitcairn Navy Officer (uncredited) |
|
Christopher Popio Cab Driver (uncredited) |
|
Amit Shah Starbucks Customer (uncredited) |
|
Michelle Shields Mall Shopper (uncredited) |
|
Ashland Thomas Pizza Restaurant Patron (uncredited) |
|
Giota Trakas Upscale Shopper (uncredited) |
|
Joshua Zumhagen Shopper (uncredited) |
Production | Lisa Beach | Casting |
Production | Sarah Katzman | Casting |
Production | Jina Jay | Casting |
Production | Joel Silver | Producer |
Camera | Remi Adefarasin | Director of Photography |
Production | Vince Vaughn | Co-Producer |
Editing | Mark Livolsi | Editor |
Costume & Make-Up | Anna B. Sheppard | Costume Design |
Visual Effects | Neil Corbould | Special Effects Supervisor |
Sound | Bob Beher | Foley Supervisor |
Art | Allan Cameron | Production Design |
Art | Giles Masters | Supervising Art Director |
Art | Richard Roberts | Set Decoration |
Crew | Greg Powell | Stunt Coordinator |
Writing | Dan Fogelman | Screenplay |
Writing | Dan Fogelman | Story |
Production | Jessie Nelson | Producer |
Writing | Jessie Nelson | Story |
Sound | Tim Chau | Sound Designer |
Sound | Tim Chau | Supervising Sound Editor |
Sound | Christophe Beck | Original Music Composer |
Visual Effects | Alex Bicknell | Visual Effects Supervisor |
Art | Daniel B. Clancy | Set Decoration |
Sound | Odin Benitez | Dialogue Editor |
Directing | David Dobkin | Director |
Production | David Dobkin | Producer |
Production | Paul Hitchcock | Executive Producer |
Crew | Joe Bucaro III | Stunts |
Crew | Joe Bucaro III | Stunt Double |
Sound | Peter Gleaves | ADR Mixer |
Sound | David Grimaldi | Sound Effects Editor |
Editing | Stefan Sonnenfeld | Digital Intermediate Colorist |
Crew | Lynne Page | Choreographer |
Art | Mike Stallion | Art Direction |
Costume & Make-Up | Lisa Westcott | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Lisa Westcott | Makeup Designer |
Crew | George Cottle | Stunts |
Art | Gary Baugh | Art Direction |
Production | Dixie Chassay | Casting Associate |
Sound | Nancy MacLeod | Sound Effects Editor |
Art | Alex Cameron | Art Direction |
Art | Marc Homes | Assistant Art Director |
Art | Erin Boyd | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Morag Ross | Makeup Artist |
Crew | William Conacher | Dialogue Coach |
Sound | Linda Di Franco | Dialogue Editor |
Sound | Dan DiPrima | Supervising Music Editor |
Sound | Gregg Rudloff | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | John T. Reitz | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Lisa Vick | Script Supervisor |
Sound | Rick Kline | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Ben Shepherd | Visual Effects |
Visual Effects | Ben Shepherd | Visual Effects Designer |
Sound | Clayton Weber | Assistant Sound Editor |
Visual Effects | Arthur Windus | Visual Effects Producer |
Camera | Jaap Buitendijk | Still Photographer |
Art | David Balfour | Property Master |
Camera | Shaun O'Dell | Second Unit Director of Photography |
Directing | Shaun O'Dell | Second Unit Director |
Production | Katherine Tibbetts | Production Office Coordinator |
Sound | Kimberly R. McCord-Wilson | Dialogue Editor |
Editing | Erik Rogers | Digital Intermediate Producer |
Sound | Lisa J. Levine | ADR Editor |
Crew | Jill McCullough | Dialogue Coach |
Production | Lil Heyman | Production Manager |
Art | Tyler Osman | Construction Coordinator |
Crew | Shannon Leigh Olds | Visual Effects Editor |
Sound | Renée Tondelli | ADR Supervisor |
Editing | Erin McGookin | Digital Intermediate Producer |
Lighting | Jimmy Wilson | Gaffer |
Camera | Simon Finney | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Daryl Bristow | Wardrobe Supervisor |
Crew | Andrea Wertheim | Post Production Supervisor |
Sound | Mary Jo Lang | Foley Mixer |
Production | Natalya Krimenskaya | Casting |
Production | Sheryl Benko | Post Production Coordinator |
Sound | Nick Kray | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Jane Clive | Assistant Costume Designer |
Sound | Peter Glossop | Sound Mixer |
Art | Penelope Franco Gilmore | Art Department Coordinator |
Visual Effects | Jason Ivimey | Animation |
Costume & Make-Up | Jane Blank | Seamstress |
Sound | Erica Weis | Music Editor |
Sound | Carmen Flores De Tanis | Assistant Sound Editor |
Lighting | Liam McGill | Rigging Gaffer |
Crew | John M. Pisani | Unit Publicist |
Camera | Dave Wightman | First Assistant Camera |
Sound | Valerie Davidson | Foley Editor |
Production | Steve Harding | Unit Production Manager |
Directing | Jonathan McGarry | First Assistant Director |
Camera | David Cozens | First Assistant Camera |
Camera | Dean M. Simmon | First Assistant Camera |
Crew | Tony Christian | Stunts |
Crew | Natalie M. Meyer | Stunts |
Sound | Thomas J. O'Connell | ADR Mixer |
Editing | Todd Zongker | First Assistant Editor |
Crew | Linda Perlin | Stunts |
Sound | Eric Thompson | ADR Mixer |
Production | Gavin Milligan | Location Manager |
Art | Patricia Johnson | Assistant Art Director |
Editing | Rob Pizzey | Digital Intermediate Colorist |
Production | Lisa-Kim Ling Kuan | Production Accountant |
Directing | Adrian Toynton | Second Assistant Director |
Crew | Martin Ward | Video Assist Operator |
Crew | Rudra Banerji | Set Production Assistant |
Directing | Stewart Hamilton | Third Assistant Director |
Sound | Carmen Hocson Baker | Sound Effects Editor |
Crew | Marc Mailley | Stunts |