Beowulf & Grendel (2005)
Um das Jahr 500 wird das Land der kühnen Dänen von einem menschenverschlingenden Ungeheuer namens Grendel heimgesucht. So wird die von König Hrothgar gerade eingeweihte Met-Halle zum Schauplatz mehrerer blutiger Massaker an dem dänischen Volk. Grund für diese schrecklichen Ereignisse ist der sinnlose Mord an Grendels Vater, den Hrothgar vor 20 Jahren begangen hat. Die Dänen werden des Ungeheuers nicht Herr. Hilfe erhalten sie von dem berühmten jugen Helden Beowulf, der mit 14 Gefährten zu ihnen segelt. Beowulf fühlt sich den Dänen verpflicht, denn König Hrothgar hatte seinem Vater vor vielen Jahren Gastrecht gewährt, da dieser wegen einer Fehde sein Land verlassen musste. Beowulf, der inzwischen die Kraft von 40 Männern besitzt, nimmt den Kampf mit dem Riesen auf.
Regisseur:
Sturla Gunnarsson
Autor:
Andrew Rai Berzins
Gerard Butler Beowulf |
|
Spencer Wilding Grendels Father |
|
Stellan Skarsgård Hrothgar |
|
Ingvar E. Sigurðsson Grendel |
|
Hringur Ingvarsson Young Grendel |
|
Gunnar Eyjólfsson Aeschere |
|
Tony Curran Hondscioh |
|
Philip Whitchurch Fisherman |
|
Ronan Vibert Thorkel |
|
Rory McCann Breca |
|
Martin Delaney Thorfinn |
|
Ólafur Darri Ólafsson Unferth |
|
Steinunn Ólína Þorsteinsdóttir Wealtheow |
|
Sarah Polley Selma |
|
Eddie Marsan Father Brendan |
|
Gísli Örn Garðarsson Erik |
Production | Deirdre Bowen | Casting |
Crew | Peter Pedrero | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Nick Dudman | Makeup Effects Designer |
Production | Pam Dixon | Casting |
Costume & Make-Up | Debra Hanson | Costume Design |
Production | Michael Cowan | Producer |
Production | Jason Piette | Producer |
Costume & Make-Up | Lesley Smith | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Lesley Smith | Key Makeup Artist |
Writing | Anonymous | Novel |
Directing | Sturla Gunnarsson | Director |
Production | Sturla Gunnarsson | Producer |
Writing | Andrew Rai Berzins | Screenplay |
Sound | Hilmar Örn Hilmarsson | Original Music Composer |
Camera | Jan Kiesser | Director of Photography |
Editing | Jeff Warren | Editor |
Sound | William B. Kaplan | Sound Mixer |
Production | Gary Hamilton | Producer |
Camera | Nick Wall | Still Photographer |
Sound | David Rose | Sound Editor |
Sound | Ivana Jeftic | Music Supervisor |
Production | Eric Jordan | Producer |
Production | Paul Stephens | Producer |
Directing | Wendy Ord | First Assistant Director |
Sound | Jane Tattersall | Supervising Sound Editor |
Production | Vicky Wildman | Casting |
Visual Effects | Jon Campfens | Visual Effects Supervisor |
Sound | Ingvar Lundberg | ADR Recordist |
Production | Buffy Hall | Casting |
Production | Martin Schlüter | Production Manager |
Camera | Simon De Glanville | Camera Trainee |
Editing | Michelle Szemberg | First Assistant Editor |
Crew | Cynthia Amsden | Unit Publicist |
Production | Anna María Karlsdóttir | Producer |
Art | Árni Páll Jóhannsson | Production Design |
Production | Sigrún Sól Ólafsdóttir | Casting |
Costume & Make-Up | Robyn Rosenberg | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Robyn Rosenberg | Costume Set Supervisor |
Sound | David McCallum | Supervising ADR Editor |
Sound | David McCallum | Supervising Dialogue Editor |
Sound | Lou Solakofski | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Garrett Kerr | ADR Editor |
Sound | Steph Carrier | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Barry Gilmore | Dialogue Editor |
Art | Simon Morrissey | Property Master |
Sound | Vanesa Lorena Tate | ADR Supervisor |
Visual Effects | Aleksandar Yochkolovski | Visual Effects Supervisor |
Camera | Fridrik Orn | Still Photographer |
Lighting | Gary Deneault | Gaffer |
Editing | Nick Iannelli | Digital Intermediate Producer |
Crew | Erik Hirt | Transportation Coordinator |
Directing | Linda Gibson | Script Supervisor |
Editing | Dave Muscat | Digital Intermediate Editor |
Costume & Make-Up | Daniel Parker | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Daniel Parker | Makeup Designer |
Sound | Kathy Choi | Assistant Sound Editor |
Costume & Make-Up | Sheila Fitzpatrick | Assistant Costume Designer |
Lighting | Ingvar Stefánsson | Electrician |
Visual Effects | Gudrun Heinze | Digital Compositor |
Editing | Chris Wallace | Digital Intermediate Colorist |
Camera | Christian Drennan | Key Grip |
Production | Susan R. Jones | Production Coordinator |
Camera | Ásgrímur Guðbjartsson | Grip |
Camera | Jacob Barrie | Second Assistant Camera |
Camera | Gordon Segrove | First Assistant Camera |
Sound | David Yonson | ADR Mixer |
Camera | Jason Coop | Second Assistant Camera |
Editing | Arthur Montreuil | Color Timer |
Camera | Dean Thompson | First Assistant Camera |
Editing | Catherine Rankin | Negative Cutter |
Art | Robert J. Lewis | Storyboard Artist |
Crew | Thorfinnur Karlsson | Carpenter |
Lighting | Michael Flood | Rigging Gaffer |
Camera | Chris Livingstone | Best Boy Grip |
Camera | Godi Már Gudbjörnsson | First Assistant Camera |
Crew | Peter Davies | Generator Operator |
Camera | Jon Einarsson Gustafsson | Epk Director |
Sound | Simon Okin | Sound |
Visual Effects | Safiya Gili | Digital Compositor |