Die Farbe aus dem All (2019)
HorrorScience FictionMysteryThriller
Eigentlich möchte der Künstler Nathan und seine Frau mit ihren Kindern nur dem Lärm des 21. Jahrhunderts entgehen, als sie nach Neuengland ziehen. Stattdessen landet ein Meteorit in ihrem Garten und bringt alles durcheinander. Das Gestein leuchtet nicht nur lila-pink, sondern es verändert auch das Trinkwasser. Während die Pflanzen positive Effekte genießen, gelangt das Außerirdische auch in die Körper und Köpfe der Menschen.
Regisseur:
Richard Stanley
Autoren:
Richard Stanley, Scarlett Amaris.
Nicolas Cage Nathan Gardner |
|
Joely Richardson Theresa Gardner |
|
Madeleine Arthur Lavinia Gardner |
|
Elliot Knight Ward Phillips |
|
Tommy Chong Ezra |
|
Brendan Meyer Benny Gardner |
|
Julian Hilliard Jack Gardner |
|
Josh C. Waller Sheriff Pierce |
|
Q'orianka Kilcher Mayor Tooma |
|
Melissa Nearman Reporter |
|
Amanda Booth Secretary |
|
Keith Harle Hunter Jake |
Production | Elijah Wood | Producer |
Crew | Raúl Monge | Visual Effects Art Director |
Art | Alejandro Serna | Concept Artist |
Writing | Richard Stanley | Screenplay |
Directing | Richard Stanley | Director |
Costume & Make-Up | Marie Cesari | Ager/Dyer |
Writing | H.P. Lovecraft | Writer |
Writing | H.P. Lovecraft | Short Story |
Production | Josh C. Waller | Producer |
Production | David Gregory | Co-Producer |
Production | Stacy Jorgensen | Executive Producer |
Art | Katie Byron | Production Design |
Production | Danielle Aufiero | Casting |
Production | Amber Horn | Casting |
Production | Mário Patrocínio | Co-Producer |
Camera | Steve Annis | Director of Photography |
Production | Simão Cayatte | Co-Producer |
Editing | Brett W. Bachman | Editor |
Crew | David Chan Cordeiro | Stunt Coordinator |
Production | Daniel Noah | Producer |
Sound | Branko Neškov | Supervising Sound Editor |
Sound | Branko Neškov | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | João Gazua | Boom Operator |
Sound | Colin Stetson | Original Music Composer |
Production | Steven Tylor O'Connor | Casting Associate |
Visual Effects | Dan Martin | Creature Design |
Costume & Make-Up | Dan Martin | Makeup Effects Designer |
Directing | Jonas Govaerts | Second Unit Director |
Production | Pin-Chun Liu | Production Accountant |
Sound | Ivan Neskov | Sound Editor |
Directing | Paulo MilHomens | Script Supervisor |
Art | Sergio Rozas | Concept Artist |
Visual Effects | Sergio Rozas | Matte Painter |
Production | Elisa Lleras | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Pamela Warden | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Patrícia Dória | Costume Design |
Production | Michael M. McGuire | Executive Producer |
Directing | Dino Estrelinha | First Assistant Director |
Production | Johnny Chang | Executive Producer |
Sound | Dan Wilcox | Music Supervisor |
Writing | Scarlett Amaris | Screenplay |
Sound | Joana Niza Braga | Foley Mixer |
Production | Lisa Whalen | Producer |
Crew | Rui Ferreira | Generator Operator |
Art | Nuno Fonseca | Draughtsman |
Sound | Olivier Blanc | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Margarida Ruas | Costume Supervisor |
Art | Ruth Levi | Property Master |
Art | Sérgio Costa | Art Direction |
Costume & Make-Up | Sandra Meleiro | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Rita Anjos | Prosthetic Makeup Artist |
Art | Sofia Leite | Assistant Property Master |
Camera | Sílvia Diogo | First Assistant "A" Camera |
Camera | Leandro Vaz da Silva | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Abigail Machado | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Rita de Castro | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Dulce Filipe | Key Makeup Artist |
Camera | Pedro Patrocínio | Camera Operator |
Camera | Pedro Patrocínio | Second Unit Director of Photography |
Sound | Andy Welker | ADR Supervisor |
Art | Carlos Salgado | Concept Artist |
Visual Effects | Carlos Salgado | Matte Painter |
Production | Timur Bekbosunov | Executive Producer |
Art | Christopher Fernando | Set Dresser |
Sound | Rodrigo Gomes | Assistant Sound Editor |
Directing | Hugo Pedro | Second Assistant Director |
Sound | Jason Sharrow | ADR Recordist |
Production | Maria José Monteiro | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Lurdes Gonçalves | Seamstress |
Costume & Make-Up | Marin Fanjoy-Labrenz | Wardrobe Assistant |
Lighting | Hugo Espirito Santo | Best Boy Electric |
Lighting | Inês Alegre | Electrician |
Lighting | Rui Pereira | Electrician |
Camera | Tomás Raposo | First Assistant "B" Camera |
Lighting | Pedro Paiva | Gaffer |
Camera | Paulo Miguel Rosa | Key Grip |
Camera | António Silva | Second Assistant "A" Camera |
Camera | Gustavo Figueiredo | Still Photographer |
Crew | Thomas Tuohey | Animatronics Designer |
Art | Elder Monteiro | Graphic Designer |
Art | Ricardo Contramestre | Sculptor |
Art | José Quieróz | Sculptor |
Art | Miguel Oliveira | Set Dresser |
Sound | Teresa Braga | Foley Artist |
Crew | Juanjo Bernabeu | CG Supervisor |
Visual Effects | Filipe Pereira | Special Effects Supervisor |
Visual Effects | Óscar Villagrán Buraglia | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Elena F. Moreno | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Jaime de Los Santos | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Joaquín Gutiérrez | Visual Effects Supervisor |
Editing | Inês Pott | Assistant Editor |
Editing | S. Robyn Wilson | Assistant Editor |
Production | Fátima Correia | Production Coordinator |
Crew | Miguel Frazão | Utility Stunts |
Visual Effects | Pablo Guacamole | Digital Compositor |
Production | Joana Synek | Production Manager |
Visual Effects | Laura Cavia Peñalva | Digital Compositor |
Visual Effects | Mikel Hernando | CG Artist |
Visual Effects | Alejandro Serna | Matte Painter |
Visual Effects | Raquel Arano | Digital Compositor |
Visual Effects | Jorge Jacob García-Asenjo | Digital Compositor |
Visual Effects | Miguel Ángel Sánchez-Arévalo | Digital Compositor |
Visual Effects | Carlos Zaera | Digital Compositor |
Visual Effects | Ian Amaya | CG Artist |
Visual Effects | Manuel M. Bautista | CG Artist |
Visual Effects | Ignacio Cuesta | CG Artist |
Visual Effects | Ivan Lopez | CG Artist |
Camera | Marco Oliveira | Grip |
Costume & Make-Up | Miguel Teixeira | Key Hair Stylist |
Production | Stefanie Coimbra | Production Executive |
Camera | Orkhan Abbasov | Digital Imaging Technician |
Camera | José Alves | Grip |
Camera | Rui Edgar | Grip |
Camera | Henrique Monteiro | Second Assistant Camera |
Production | Silvia López Sanz | Administration |
Art | Francisco Lacerda | Greensman |
Visual Effects | Alfonso Casado Diez | Visual Effects Producer |
Production | Daryl Tucker | Producer |