Space Sweepers (2021)
Im Jahr 2092 gibt es eine Reihe von Raumschiffen, deren Besatzungen sich ihren Lebensunterhalt verdienen, indem sie die Trümmer anderer Raumschiffe und sonstigen Weltraumschrott einsammeln. An Bord des Raumschiffs Victory hat die Kapitänin Jang das Sagen. Ihre Crew besteht aus dem genialen Piloten Kim Tae-ho, dem Schiffsingenieur Tiger Park und einem umprogrammierten Militärroboter namens Bubs. Beim Einsammeln eines weiteren verunglückten Raumschiffs stößt die Besatzung der Victory auf ein siebenjähriges Mädchen, bei dem es sich um ein menschenartigen Roboter handelt, nach dem offensichtlich auch die UTS Space Guards suchen. Also entschließen Jang und ihre Leute, ein Lösegeld für das Mädchen zu verlangen …
Regisseur:
Jo Sung-hee
Autoren:
Jo Sung-hee, Yoon Seung-min, Yoo-kang Seo-ae.
Song Joong-ki Tae-ho |
|
Kim Tae-ri Captain Jang |
|
Yoo Hai-jin Bubs |
|
Jin Sun-kyu Tiger Park |
|
Richard Armitage James Sullivan / The CEO of UTS |
|
Kim Moo-yul Kang Hyun-woo |
|
Park Ye-rin Dorothy / Kang Kot-nim |
|
Oh Ji-yul Su-ni |
|
Kim Hyang-gi Bubs' new body |
|
Nas Brown Karum |
|
Kevin Dockry Pierre |
|
Carla Fernanda Avila Escobedo Camilla |
|
Anupam Tripathi Secretary |
|
Andrew William Brand UTS Prime Minister |
|
Hou Mengjun UTS Boardmember |
|
John D. Michaels UTS Boardmember |
|
Alym Tayyrov UTS Boardmember |
|
Gareth Fannin UTS Boardmember |
|
Phoebe Corey UTS Boardmember |
|
Joey Albright Reporter 1 |
|
Guillermo Vazquez Garibay Reporter 2 |
|
Jason Kvich Reporter 3 |
|
Chiara Aguilar Reporter 4 |
|
Gabriel Ruiz Benito Black Fox 1 |
|
Ana Ruggiero Black Fox 2 |
|
Gregory Skripchenko Black Fox 3 |
|
Massimo Fierro Black Fox 4 |
|
Rahel Limor Black Fox 5 |
|
Yoon Hae-ju Black Fox 6 |
|
Yoo Young-bin Black Fox 7 |
|
Thomas Frederiksen Police |
|
Alison Rock Research Director |
|
Benjamin Spink Researcher 1 |
|
Kim Dae-han Researcher 2 |
|
Seo Dong Oh Pig father |
|
Ariane Desgagnés-Leclerc Doctor |
|
Amy Pradeep Sawant Receptionist |
|
Antonio Bompart Court Staff |
|
Nico Lesage Sailor 1 |
|
Guillaume Desbos Sailor 2 |
|
Joshua Wera Sailor 3 |
|
Maurice Turner Jr. American Space Sweeper 1 |
|
Jamarian Bridges American Space Sweeper 2 |
|
Milan-Devi LaBrey American Space Sweeper 3 |
|
Ahmed Fouda Egyptian Space Sweeper 1 |
|
Saif Khan Showpon Egyptian Space Sweeper 2 |
|
Daniil Kuznetcov Canadian Space Sweeper |
|
Alexander Kapitonenko Russian Space Sweeper |
|
Oh Yun-su Su-ni's Mother |
|
Daniel C. Kennedy News Anchor |
|
Bret Allan Lindquist Space Cleaner |
|
Garrison Farquharson-Keener Sector 9 Mayor |
Costume & Make-Up | Cho Sang-kyung | Costume Design |
Editing | Nam Na-young | Editor |
Writing | Jo Sung-hee | Screenplay |
Directing | Jo Sung-hee | Director |
Writing | Jo Sung-hee | Story |
Art | Jang Geun-yeong | Production Design |
Production | Yun In-beom | Producer |
Lighting | Song Hyun-suk | Lighting Director |
Camera | Byun Bong-sun | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Kwak Jung-ae | Costume Design |
Sound | Kim Tae-seong | Original Music Composer |
Production | You Jeong-hun | Executive Producer |
Sound | Choi Tae-young | Sound Supervisor |
Sound | Gang Hye-yeong | Sound Designer |
Crew | Park Young-sik | Martial Arts Choreographer |
Production | Kim Su-jin | Producer |
Production | Han Sang-hyun | Associate Producer |
Visual Effects | Lee Hyang-hee | VFX Editor |
Art | You Cheong | Props |
Art | Pi Dae-seong | Special Props |
Costume & Make-Up | Pi Dae-seong | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Darcy Paquet | Translator |
Production | Cho Neung-yeon | Co-Producer |
Visual Effects | Ha Jae-gu | VFX Supervisor |
Visual Effects | Jay Seung Jaegal | VFX Supervisor |
Visual Effects | Jung Sung-jin | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Park Hwon | VFX Supervisor |
Costume & Make-Up | Kim Do-hee | Makeup & Hair |
Editing | Ha Mi-ra | Editor |
Art | Park Jun-yong | Props |
Writing | Yoon Seung-min | Screenplay |
Writing | Yoo-kang Seo-ae | Screenplay |
Production | Gil Jung-hwan | Line Producer |
Visual Effects | Park Dae-hun | Special Effects Supervisor |
Art | Ahn Hong-il | Concept Artist |
Sound | Lee Jong-ho | Sound Recordist |
Art | Joo Yong-woo | Special Props |
Art | Park Choul-yong | Special Props |
Costume & Make-Up | Aerok Kim | Tattoo Designer |
Editing | Park Jin-young | Digital Intermediate |
Visual Effects | Jung Chul-min | Visual Effects Supervisor |
Directing | Han Gyeong-hoon | Assistant Director |
Directing | Shin Seung-gyun | Assistant Director |
Art | Kim Jung-gon | Set Dresser |
Production | Joy Jinsoo Lee | Co-Executive Producer |
Production | Min Young Hong | Co-Executive Producer |
Visual Effects | Yoon Choong-yeol | VFX Supervisor |
Crew | Choi Kwang-rak | Stunts |
Sound | Jeong Sang-woo | Musician |
Visual Effects | Kim Gyeong-nam | VFX Supervisor |
Art | Eun Hee-sang | Art Direction |
Visual Effects | Jo Gyeong-hun | Visual Effects Director |
Camera | Lee Hyun-gyu | Key Grip |
Visual Effects | Park Seong-hyeon | Compositing Artist |