Aushilfsgangster (2011)
Eine Gruppe von Geschäftsmännern findet heraus, dass sie alle von demselben Wall-Street-Schwindler Arthur Shaw betrogen wurden. Jetzt wollen sie zurückschlagen, allen voran der Geschäftsmann Josh Kovacs, und planen einen Raubüberfall in seine streng bewachte Villa. Doch nicht ohne professionelle Hilfe: Eigens für den Einbruch holen die Amateure den ehemaligen Gangsterboss "Slide" gegen eine stattliche Kaution aus dem Gefängnis, um sich von ihm Tipps für ihr Vorhaben zu holen.
Regisseur:
Brett Ratner
Autoren:
Ted Griffin, Jeff Nathanson.
Ben Stiller Josh Kovacs |
|
Eddie Murphy Slide |
|
Casey Affleck Charlie Gibbs |
|
Alan Alda Arthur Shaw |
|
Matthew Broderick Mr. Fitzhugh |
|
Téa Leoni Special Agent Claire Denham |
|
Michael Peña Enrique Dev’Reaux |
|
Judd Hirsch Mr. Simon |
|
Gabourey Sidibe Odessa Montero |
|
Stephen McKinley Henderson Lester |
|
Nina Arianda Miss Iovenko |
|
Marcia Jean Kurtz Rose |
|
Juan Carlos Hernández Manuel |
|
Harry O'Reilly Special Agent Danszk |
|
James Colby Special Agent Huggins |
|
Peter Van Wagner Marty Klein, Esq. |
|
Zeljko Ivanek Director Mazin |
|
Robert Downey Sr. Judge Ramos |
|
Clem Cheung Kwan |
|
Annika Pergament NASDAQ / News Reporter |
|
Lynne Rossetto Kasper Radio Host (voice) |
|
Kate Upton Mr. Hightower's Mistress |
|
Jessica Szohr Sasha |
|
Judianny Compres Rita |
|
Veronika Korvin Maid |
|
Johnny Tran Huang |
|
Julie T. Pham Huang's Wife |
|
Bojun Wang Huang's Son |
|
Spencer Malnik Kid in Lobby |
|
Nathan Asher Malnik Kid in Lobby |
|
Jarod Malnik Kid in Lobby |
|
Christina Jacquelyn Calph Victoria's Secret Saleswoman |
|
Kevin Pariseau Swarovski Jewelry Salesman |
|
Desmin Borges Modell's Sneaker Salesman |
|
Omar Nicodemo Tower Security |
|
Brian Distance Tower Security Officer |
|
Village Tower Security Officer |
|
Les Papp II Tower Security Officer |
|
Christopher Rivaro Doorman |
|
Craig 'Radioman' Castaldo Radioman |
|
Heavy D Court House Guard |
|
Robert Clohessy Parade Cop |
|
Paul Hickert Arresting Special Agent |
|
Kelvin Davis Arresting Special Agent |
|
Christopher Breslin Arresting Special Agent |
|
Ty Jones Shaw's Prison Guard |
|
Ted Lochwyn Shaw's Prison Guard |
|
Troy Hall Delivery Man |
|
Juanita Howard Mr. Newhouse's Wife |
|
Monika Plocienniczak TV News Reporter |
|
Frank Pesce Riker's Prison Guard |
|
Bob Roseman Josh's Prison Guard |
|
Alix Cross Student (uncredited) |
|
Skyler Wright Tower Guest (uncredited) |
|
Barbara Vincent Neir's Bar Waitress (uncredited) |
|
Darra Boyd Traffic Officer (uncredited) |
|
Gabriella Baldacchino Ferris Wheel Girl (uncredited) |
Production | Brian Grazer | Producer |
Production | Eddie Murphy | Producer |
Editing | Mark Helfrich | Editor |
Writing | Ted Griffin | Screenplay |
Writing | Ted Griffin | Story |
Writing | Jeff Nathanson | Screenplay |
Crew | Roman Polanski | Thanks |
Crew | Kanye West | Thanks |
Production | Karen Kehela Sherwood | Executive Producer |
Production | Kim Roth | Producer |
Sound | Dan Korintus | Dialogue Editor |
Crew | Noah Baumbach | Additional Writing |
Art | Kristi Zea | Production Design |
Sound | Anna MacKenzie | ADR Editor |
Sound | Tony Lamberti | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Andy Potvin | Dolby Consultant |
Visual Effects | Randall Balsmeyer | Visual Effects Supervisor |
Camera | Dante Spinotti | Director of Photography |
Costume & Make-Up | John Caglione Jr. | Makeup Department Head |
Crew | Joan Rivers | Thanks |
Art | Nicholas Lundy | Art Direction |
Directing | Brett Ratner | Director |
Production | Bill Carraro | Executive Producer |
Production | Bill Carraro | Unit Production Manager |
Sound | Christophe Beck | Original Music Composer |
Crew | Donald Trump | Thanks |
Sound | Randall Poster | Music Consultant |
Costume & Make-Up | Sarah Edwards | Costume Design |
Sound | Paul Hsu | Sound Effects Editor |
Production | Kathleen Chopin | Casting |
Directing | Martin Kitrosser | Script Supervisor |
Writing | Adam Cooper | Story |
Writing | Bill Collage | Story |
Directing | James M. Freitag | First Assistant Director |
Production | Gavin J. Behrman | Production Accountant |
Production | Carla Raij | Unit Production Manager |
Crew | Michael Bloomberg | Thanks |
Crew | Peter Epstein | Stunts |
Art | Diane Lederman | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Michelle Johnson | Key Hair Stylist |
Sound | Michael Feuser | Assistant Sound Editor |
Sound | Mariusz Glabinski | Sound Effects Editor |
Directing | G. A. Aguilar | Second Unit Director |
Sound | Gary A. Hecker | Foley Supervisor |
Crew | Stephanie Finochio | Stunts |
Crew | Jery Hewitt | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Evelyne Noraz | Makeup Artist |
Crew | Samantha MacIvor | Stunts |
Costume & Make-Up | LuAnn Claps | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Kate Edwards | Costume Supervisor |
Art | Claire Kirk | Art Department Coordinator |
Sound | Dave Paterson | Sound Effects Editor |
Sound | Nancy Allen | Music Editor |
Sound | Nic Ratner | Music Editor |
Sound | Brian Bowles | Supervising ADR Editor |
Crew | Greg Fitzpatrick | Stunt Double |
Art | Nick Miller | Construction Coordinator |
Sound | Michael J. Broomberg | Foley Artist |
Visual Effects | Gregory D. Liegey | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | John Bair | Visual Effects Supervisor |
Crew | Michael Hyde | Transportation Captain |
Sound | Michael Minkler | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Diane Hounsell | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Nathan J. Busch II | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Sunday Englis | Key Makeup Artist |
Crew | Jennifer Lane | Post Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Pam Aaron | Costumer |
Art | Dave Weinman | Leadman |
Crew | Mark Edward Wright | Visual Effects Editor |
Lighting | Jay Fortune | Gaffer |
Costume & Make-Up | Naomi Donne | Makeup Artist |
Production | Meghan K. Wicker | Production Coordinator |
Camera | Lukasz Jogalla | Second Unit Director of Photography |
Costume & Make-Up | Kerrie Smith | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Mary Jo 'MJ' McGrath | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Lyndell Quiyou | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Meghan Kasperlik | Assistant Costume Designer |
Crew | Carol McConnaughey | Unit Publicist |
Costume & Make-Up | Sabrina Calley | Costumer |
Camera | Wilson Webb | Still Photographer |
Crew | Jill Brown | Stunt Driver |
Art | Bentley Wood | Assistant Property Master |
Sound | Warren Shaw | Supervising Sound Editor |
Camera | David Lee | Still Photographer |
Crew | Aja Frary | Stunts |
Art | Peter Gelfman | Property Master |
Crew | Caroline Vexler | Stunts |
Crew | Jennifer Lamb | Stunts |
Production | Michael Kriaris | Location Manager |
Sound | Jacob Ribicoff | Sound Effects Editor |
Sound | Tim Davies | Orchestrator |
Sound | Jerry Yuen | Utility Sound |
Camera | George Patsos | Key Grip |
Directing | Tudor Jones | Second Assistant Director |
Sound | Stuart Stanley | Sound Editor |
Sound | Bill Sweeney | Foley Editor |
Camera | Mike Yurich | Best Boy Grip |
Production | Rori Bergman | Casting Associate |
Directing | Jeremy Marks | Second Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Kimmie Guiragossian | Key Costumer |
Art | David Cooney | Storyboard Artist |
Directing | Francisco Ortiz | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Emily Gunshor | Assistant Costume Designer |
Art | Natalie N. Dorset | Assistant Property Master |
Sound | Paul Stevenson | Foley Artist |
Sound | Eric McAllister | First Assistant Sound Editor |
Costume & Make-Up | Shaun Perkins | Hairstylist |
Sound | Bobby Johanson | ADR Mixer |
Sound | Michael Rivera | ADR Recordist |
Crew | Jodi Michelle Pynn | Stunts |
Crew | Kimberly Shannon Murphy | Stunt Double |
Production | Erin Hallbauer | Location Coordinator |
Crew | Don Hewitt Sr. | Stunts |
Production | Patricia Porter | Payroll Accountant |
Production | Anne Reeves | Casting Assistant |