E.T. - Der Ausserirdische (1982)
Science FictionAbenteuerFamilieFantasy
Der junge Elliott traut seinen Augen kaum, als er in einem Schuppen einen kleinen Ausserirdischen findet. Der schrumpelige Kobold musste bei einem Erkundungsflug von seinen Kollegen auf der Erde zurückgelassen werden, weil sie in Gefahr gerieten, von Menschen entdeckt zu werden. Elliot versucht, seinen neuen Freund vor den Wissenschaftlern der Regierung zu verstecken, denn der will seine weit entfernten Verwandten anfunken. Doch E.T. wird vor Heimweh immer schwächer.
Regisseur:
Steven Spielberg
Autor:
Melissa Mathison
Henry Thomas Elliott |
|
Drew Barrymore Gertie |
|
Robert MacNaughton Michael |
|
Peter Coyote Keys |
|
Dee Wallace Mary |
|
Erika Eleniak Pretty Girl |
|
K.C. Martel Greg |
|
C. Thomas Howell Tyler |
|
Sean Frye Steve |
|
David M. O'Dell Schoolboy |
|
Richard Swingler Science Teacher |
|
Frank Toth Policeman |
|
Robert Barton Ultra Sound Man |
|
Michael Darrell Van Man |
|
David Berkson Medical Unit |
|
David Carlberg Medical Unit |
|
Milt Kogan Medical Unit |
|
Alexander Lampone Medical Unit |
|
Rhoda Makoff Medical Unit |
|
Robert Murphy Medical Unit |
|
Richard Pesavento Medical Unit |
|
Tom Sherry Medical Unit |
|
Susan Cameron Medical Unit |
|
Will Fowler Jr. Medical Unit |
|
Barbara Hartnett Medical Unit |
|
Diane Lampone Medical Unit |
|
Mary Stein Medical Unit |
|
Mitch Suskin Medical Unit |
|
Ted Grossman Government Agent (uncredited) |
|
James Kahn Mustachioed Medical Unit Member who confirms E.T.'s death (uncredited) |
|
Anne Lockhart Nurse (uncredited) |
|
Melissa Mathison Elliot's School Nurse (uncredited) |
|
Debra Winger Nurse Zombie Carrying Poodle (uncredited) |
|
Lori Randolph Blonde little girl tricker or treater (uncredited) |
Sound | John Williams | Original Music Composer |
Directing | Steven Spielberg | Director |
Production | Steven Spielberg | Producer |
Production | Kathleen Kennedy | Producer |
Production | Jane Feinberg | Casting |
Production | Mike Fenton | Casting |
Production | Marci Liroff | Casting |
Production | Frank Marshall | Production Supervisor |
Visual Effects | Robert Elswit | Visual Effects Camera |
Visual Effects | Dennis Muren | Visual Effects Supervisor |
Sound | Samuel C. Crutcher | Sound Effects Editor |
Crew | Ted Grossman | Stunts |
Sound | Richard C. Franklin | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Deborah Lynn Scott | Costumer |
Writing | Melissa Mathison | Screenplay |
Production | Melissa Mathison | Associate Producer |
Camera | Allen Daviau | Director of Photography |
Editing | Carol Littleton | Editor |
Art | James D. Bissell | Production Design |
Art | Jackie Carr | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Robert Sidell | Makeup Artist |
Art | Leslie Butcher | Art Department Coordinator |
Sound | Charles L. Campbell | Supervising Sound Editor |
Crew | Dale L. Martin | Special Effects |
Visual Effects | Al Bailey | Visual Effects |
Crew | Glenn Randall Jr. | Stunt Coordinator |
Directing | Glenn Randall Jr. | Second Unit Director |
Crew | Richard E. Butler | Stunts |
Crew | Carlo Rambaldi | Special Effects |
Visual Effects | Carlo Rambaldi | Visual Effects |
Art | William James Teegarden | Set Designer |
Sound | Kenneth Hall | Music Editor |
Crew | Bobby Porter | Stunts |
Crew | Felix Silla | Stunts |
Production | Richard Vane | Location Manager |
Production | Bonne Radford | Production Accountant |
Crew | Chuck Waters | Stunts |
Camera | Bruce McBroom | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Lola 'Skip' McNalley | Hairstylist |
Production | Jane Goe | Assistant Accountant |
Crew | Bennie E. Dobbins | Stunts |
Sound | Robert Knudson | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Robert Glass | Sound Re-Recording Mixer |
Lighting | James Plannette | Gaffer |
Directing | Daniel Attias | Second Assistant Director |
Sound | Herbert W. Spencer | Orchestrator |
Sound | Louis L. Edemann | Sound Effects Editor |
Sound | Don Digirolamo | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Hank Salerno | ADR Editor |
Directing | Esther Vivante | Script Supervisor |
Crew | Lyla Foggia | Unit Publicist |
Crew | John Feinblatt | Transportation Captain |
Sound | Nicholas Korda | ADR Editor |
Sound | Chuck Neely | Assistant Sound Editor |
Sound | Gene S. Cantamessa | Sound Mixer |
Crew | Fred Lerner | Stunts |
Camera | Bob Munoz | Best Boy Grip |
Camera | Gene Kearney | Key Grip |
Editing | Donah Bassett | Negative Cutter |
Directing | Katy Emde | First Assistant Director |
Camera | Donald L. Hartley | Dolly Grip |
Crew | Ramon Pahoyo | Craft Service |
Editing | Robert Raring | Color Timer |
Art | Russell Goble | Property Master |
Sound | David Pettijohn | Sound Effects Editor |
Editing | Dennis Brookins | Negative Cutter |
Editing | Kathleen Korth | First Assistant Editor |