Matrix (1999)
Der Hacker Neo wird übers Internet von einer geheimnisvollen Untergrund-Organisation kontaktiert. Der Kopf der Gruppe – der gesuchte Terrorist Morpheus – weiht ihn in ein entsetzliches Geheimnis ein: Die Realität, wie wir sie erleben, ist nur eine Scheinwelt. In Wahrheit werden die Menschen längst von einer unheimlichen virtuellen Macht beherrscht – der „Matrix“, deren Agenten Neo bereits im Visier haben …
Regisseure: Lilly Wachowski, Lana Wachowski.
http://whatisthematrix.warnerbros.com/
Keanu Reeves Thomas A. Anderson / Neo |
|
Laurence Fishburne Morpheus |
|
Carrie-Anne Moss Trinity |
|
Hugo Weaving Agent Smith |
|
Gloria Foster Oracle |
|
Joe Pantoliano Cypher |
|
Marcus Chong Tank |
|
Julian Arahanga Apoc |
|
Matt Doran Mouse |
|
Belinda McClory Switch |
|
Anthony Ray Parker Dozer |
|
Paul Goddard Agent Brown |
|
Robert Taylor Agent Jones |
|
David Aston Rhineheart |
|
Marc Aden Gray Choi |
|
Ada Nicodemou Dujour (White Rabbit Girl) |
|
Deni Gordon Priestess |
|
Rowan Witt Spoon Boy |
|
Eleanor Witt Potential |
|
Tamara Brown Potential |
|
Janaya Pender Potential |
|
Adryn White Potential |
|
Natalie Tjen Potential |
|
Bill Young Lieutenant |
|
David O'Connor FedEx Man |
|
Jeremy Ball Businessman |
|
Fiona Johnson Woman in Red |
|
Harry Lawrence Old Man |
|
Steve Dodd Blind Man |
|
Luke Quinton Security Guard |
|
Lawrence Woodward Guard |
|
Michael Butcher Cop Who Captures Neo |
|
Bernard Ledger Big Cop |
|
Chris Pattinson Cop |
|
Robert Simper Cop |
|
Nigel Harbach Parking Cop |
Production | Barrie M. Osborne | Executive Producer |
Production | Joel Silver | Producer |
Production | Mali Finn | Casting |
Production | Bruce Berman | Executive Producer |
Crew | Todd Bryant | Stunts |
Editing | Zach Staenberg | Editor |
Sound | Don Davis | Original Music Composer |
Costume & Make-Up | Michael Wilkinson | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Kym Barrett | Costume Design |
Art | Deborah Riley | Set Designer |
Camera | Bill Pope | Director of Photography |
Production | Erwin Stoff | Executive Producer |
Production | Andrew Mason | Executive Producer |
Directing | Lilly Wachowski | Director |
Production | Lilly Wachowski | Executive Producer |
Writing | Lilly Wachowski | Writer |
Directing | Lana Wachowski | Director |
Production | Lana Wachowski | Executive Producer |
Writing | Lana Wachowski | Writer |
Production | Shauna Wolifson | Casting |
Art | Owen Paterson | Production Design |
Art | Hugh Bateup | Art Direction |
Art | Michelle McGahey | Art Direction |
Art | Lisa Brennan | Set Decoration |
Sound | Dane A. Davis | Sound Designer |
Sound | Dane A. Davis | Supervising Sound Editor |
Sound | Zigmund Gron | Music Editor |
Crew | Glenn Boswell | Stunt Coordinator |
Art | Jules Cook | Assistant Art Director |
Visual Effects | Steve Courtley | Special Effects Supervisor |
Crew | Ray Anthony | Stunts |
Directing | James McTeigue | First Assistant Director |
Crew | Chad Stahelski | Stunt Double |
Crew | Yuen Woo-Ping | Choreographer |
Crew | Yuen Woo-Ping | Fight Choreographer |
Sound | David Grimaldi | Sound Effects Editor |
Camera | Ross Emery | Second Unit Director of Photography |
Production | Dan Cracchiolo | Co-Producer |
Editing | Tom Costain | Assistant Editor |
Production | Richard Mirisch | Associate Producer |
Crew | Nash Edgerton | Stunt Double |
Crew | Scott McLean | Stunts |
Production | Carol Hughes | Unit Production Manager |
Production | Carol Hughes | Associate Producer |
Crew | Richard Boué | Stunts |
Sound | Frank Long | Assistant Sound Editor |
Sound | David McRell | Assistant Sound Editor |
Sound | Charles W. Ritter | Dialogue Editor |
Visual Effects | John Gaeta | Visual Effects Supervisor |
Sound | Julia Evershade | Sound Effects Editor |
Editing | David Orr | Color Timer |
Crew | Chris Mitchell | Stunts |
Crew | Shea Adams | Stunt Double |
Crew | Warwick Young | Stunts |
Crew | Steve Morris | Stunts |
Crew | Peter Collias | Scenic Artist |
Sound | John Roesch | Foley Artist |
Lighting | Stephen Johnstone | Rigging Gaffer |
Directing | Colin Fletcher | First Assistant Director |
Crew | Nigel Harbach | Stunt Double |
Crew | Tony Lynch | Stunts |
Sound | Eric Lindemann | Sound Effects Editor |
Sound | David E. Campbell | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Hilda Hodges | Foley Artist |
Sound | Gregg Rudloff | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | John T. Reitz | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Susan Dudeck | Dialogue Editor |
Sound | Barbara Delpuech | Assistant Sound Editor |
Art | Jacinta Leong | Set Designer |
Art | Fiona Scott | Assistant Art Director |
Art | Sarah Light | Set Designer |
Art | Judith Harvey | Set Designer |
Camera | Jasin Boland | Still Photographer |
Camera | Robert Agganis | Camera Operator |
Camera | Robert Agganis | Steadicam Operator |
Lighting | Reg Garside | Gaffer |
Crew | Thomas Van Koeverden | Special Effects |
Lighting | Miles Jones | Rigging Gaffer |
Editing | Basia Ozerski | Assistant Editor |
Production | Fiona Searson | Publicist |
Costume & Make-Up | Cheryl Williams | Hairstylist |
Art | Tony Williams | Assistant Art Director |
Sound | Carolyn Tapp | Foley Mixer |
Editing | Peter Skarratt | First Assistant Editor |
Crew | Kate Crossley | Visual Effects Editor |
Crew | Johnny Hallyday | Stunts |
Crew | Harry Dakanalis | Stunts |
Costume & Make-Up | Nikki Gooley | Key Makeup Artist |
Visual Effects | Brian Cox | Special Effects Supervisor |
Sound | Mary Jo Lang | Foley Mixer |
Art | Lon Lucini | Property Master |
Directing | Victoria Sullivan | Script Supervisor |
Crew | Annette van Moorsel | Stunt Double |
Crew | Alex Kuzelicki | Stunts |
Costume & Make-Up | Deborah Taylor | Makeup Artist |
Crew | John Bowring | Armorer |
Sound | Lori L. Eschler | Music Editor |
Sound | Nancy Barker | First Assistant Sound Editor |
Editing | Catherine Chase | First Assistant Editor |
Editing | Noelleen Westcombe | First Assistant Editor |
Production | Peter Lawless | Location Manager |
Crew | Lloyd Finnemore | Special Effects |
Editing | John Lee | Assistant Editor |
Art | Tim Ferrier | Set Decoration |
Editing | Jenny Hicks | Assistant Editor |
Camera | David Williamson | Camera Operator |
Production | Grayden Le Breton | Assistant Unit Manager |
Camera | David Elmes | First Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Lyn Askew | Costume Supervisor |
Crew | Brett Praed | Stunts |
Crew | Brian Ellison | Stunts |
Sound | Valerie Davidson | Foley Editor |
Art | Trish Foreman | Art Department Coordinator |
Art | Godric Cole | Set Designer |
Art | Andrew Powell | Set Designer |
Art | Marta McElroy | Set Decoration |
Sound | David Lee | Sound Recordist |
Sound | Jack Friedman | Boom Operator |
Sound | Gerry Nucifora | Boom Operator |
Crew | Robina Osbourne | Special Effects Coordinator |
Production | Megan Worthy | Production Coordinator |
Crew | Rodney Burke | Special Effects |
Editing | Mo Henry | Negative Cutter |
Camera | Mal Booth | Dolly Grip |
Costume & Make-Up | Andrea Hood | Costumer |
Crew | Paul Gorrie | Special Effects |
Crew | Walter Van Veenendaal | Special Effects |
Crew | David Young | Special Effects |
Crew | Greg Blandy | Stunts |
Crew | Dar Davies | Stunts |
Crew | Phil Meacham | Stunts |
Crew | Darko Tuscan | Stunt Double |
Crew | Mick Van Moorsel | Stunts |
Crew | Suzanne Celeste | Dialect Coach |
Camera | Michael Vivian | Dolly Grip |
Crew | Lou Stefanel | Special Effects |
Camera | Jay Munro | Key Grip |
Sound | Thomas J. O'Connell | ADR Mixer |
Camera | Aron Walker | Dolly Grip |
Directing | Tom Read | Second Assistant Director |
Camera | Ray Brown | Key Grip |
Lighting | Colin Wyatt | Rigging Gaffer |
Crew | Pauline Grebert | Special Effects |
Crew | Arran Gordon | Special Effects |
Directing | Noni Roy | Second Assistant Director |
Directing | Paul Sullivan | Third Assistant Director |
Lighting | Paul Cumming | Rigging Gaffer |
Crew | Marijke Rikki van Gyen | Stunts |
Crew | Reece Robinson | Special Effects |
Crew | Ray Fowler | Special Effects |
Crew | Gillian Statham | Stunt Double |
Crew | Lou Horvath | Stunts |
Crew | Bernadette Van Gyen | Stunts |
Production | Marge Rowland | Production Accountant |
Directing | Toby Pease | Second Unit First Assistant Director |
Lighting | Paul Moyes | Rigging Gaffer |
Crew | Brit Sooby | Stunts |
Crew | Sotiri Sotiropoulos | Stunts |
Crew | Nigel King | Stunts |
Crew | Bob Bowles | Stunt Double |
Camera | Adrien Seffrin | Second Assistant Camera |
Lighting | Craig Bryant | Rigging Gaffer |
Art | Jon Stiles | Standby Painter |
Art | Tony Piliotis | Standby Painter |
Lighting | Ken Talbot | Rigging Gaffer |
Crew | David Pride | Special Effects |
Lighting | David Hird | Rigging Grip |
Camera | Greg King | Dolly Grip |
Lighting | Chris Loveday | Rigging Gaffer |
Art | Fletcher Moules | Props |
Sound | David Shamban | Musician |