Catch Me If You Can

Die wahre Geschichte einer echten Fälschung

Catch Me If You Can (2002)

DramaKrimi

Frank W. Abagnale war nicht nur als Arzt und Rechtsanwalt erfolgreich, sondern auch als Copilot einer großen Fluglinie. Das alles erreichte er vor seinem 21. Geburtstag. Er ist ein Meister der Täuschung, aber auch ein brillanter Fälscher. Durch geschickte Scheckbetrügereien ist er zu einem Vermögen von mehreren Millionen Dollar gekommen. FBI-Agent Carl Hanratty hat ihn schon länger im Visier und macht sich zur Aufgabe, Frank zu fassen und vor Gericht zu bringen. Frank ist ihm jedoch immer einen Schritt voraus und macht sich einen Spaß daraus, seinem Verfolger kleine Köder vorzuwerfen, damit die Jagd weiter geht…

Regisseur: Steven Spielberg
Autor: Jeff Nathanson

Kinostart: 2002-12-25
Status: Released
Spielzeit: 141 min / 2:21
Budget: $52,000,000
Einspielergebnis: $352,114,312
Produktionsfirmen : Parkes/MacDonald Productions, Kemp Company, Splendid Pictures
Produktionsland: United States of America

IMDB

https://www.facebook.com/CatchMeIfYouCanMovie


Darsteller

Leonardo DiCaprio
Frank Abagnale Jr.
Tom Hanks
Carl Hanratty
Christopher Walken
Frank Abagnale
Martin Sheen
Roger Strong
Nathalie Baye
Paula Abagnale
Amy Adams
Brenda Strong
James Brolin
Jack Barnes
Brian Howe
Earl Amdursky
Frank John Hughes
Tom Fox
Steve Eastin
Paul Morgan
Chris Ellis
Special Agent Witkins
John Finn
Assistant Director Marsh
Jennifer Garner
Cheryl Ann
Nancy Lenehan
Carol Strong
Ellen Pompeo
Marci
Elizabeth Banks
Lucy
Guy Thauvette
Warden Garren
Candice Azzara
Darcy
Matthew Kimbrough
Loan Officer
Joshua Boyd
Football Player
Kaitlin Doubleday
Joanna
Kelly McNair
Girl #1
Jonathan Dankner
Student #1 (as Jonathan Danker)
Maggie Mellin
Teacher
Thomas Kopache
Principal Evans
Margaret Travolta
Ms. Davenport
Jimmie F. Skaggs
Bartender
Alex Hyde-White
Mr. Kesner
Lilyan Chauvin
Mrs. Lavalier
Eugene Fleming
Ticket Clerk
Robert Ruth
Hotel Manager
Jennifer Manley
Ashley
James Morrison
Pilot
Robert Symonds
Mr. Rosen
Jennifer Kan
Female Bank Teller
Robert Curtis Brown
Front Desk Clerk
Kelly Hutchinson
Young Female Teller
Steve Witting
Manager
Wendy Worthington
Receptionist
Jane Bodle
TWA Ticket Agent
J. Patrick McCormack
Auctioneer
Brian Goodman
Motel Owner
Ray Proscia
Salesman
Sarah Lancaster
Riverbend Woman
Jill Matson
Riverbend Woman
Mike Baldridge
Terry
Joel Ewing
Party Guy
Ritchie Montgomery
Young Doctor
Jim Antonio
Victor Griffith
Angela Sorensen
Party Girl
Jonathan Brent
Dr. Ashland
Benita Krista Nall
Emergency Nurse
Shane Edelman
Doctor Harris
Andrew Meeks
Young Patient
Morgan Rusler
FBI Agent
Jane Edith Wilson
Bar Examiner
Dave Hager
Judge
Kyle Davis
Kid
Patrick Thomas O'Brien
Mr. Hendricks (as Patrick T. O'Brien)
Jaime Ray Newman
Monica
Deborah Kellner
Debra Jo
Mercedes Cornett
Heather
Amy Acker
Miggy
Robert Peters
FBI Agent
James DuMont
FBI Agent (as James Dumont)
Thomas Crawford
FBI Agent
Sarah Rush
Secretary
Malachi Throne
Abe Penner
Alfred Dennis
Ira Penner
Max Kerstein
Penner Brother
Donna Kimball
TWA Stewardess
Jan Munroe
Captain Oliver
Stephen Dunham
Pilot
Brandon Keener
Pilot
Jasmine Jessica Anthony
Little Girl
Anthony Powers
NY Savings Bank Manager
Lauren Cohn
Female Teller
Jeremy Howard
Teen Waiter
Jack Knight
Man #3
Jamie Anderson
Ilene
Kam Heskin
Candy
Ana Maria Quintana
Hotel Maid
Gerald R. Molen
FBI Agent (as Gerald Molen)
Celine du Tertre
Little Girl on Street
Stan Bly
Blind Man
Jamie Moss
Young Man
Jessica Collins
Peggy
Frank Abagnale Jr.
French Policeman (as Frank W. Abagnale)
Roger Léger
Prison Guard (as Roger Lèger)
Jean-François Blanchard
French Police Captain
Mathieu Gaudreault
French Police
Guy-Daniel Tremblay
French Police (as Guy Daniel Tremblay)
Alexander Bisping
French Police (as Alexandre Bisping)
Patrice Dussault
French Police
Paul Todd
Maitre D'
Jake Wagner
Kid
Ashley Cohen
Party Twin
Kelly Cohen
Party Twin
Ellis Hall
Piano Player / Singer
Steven Meizler
Piano Player
Fred Datig
Co-Pilot
Joe Garagiola, Sr.
Himself (as Joe Garagiola)
Kitty Carlisle
Herself (as Kitty Carlisle Hart)
Dominic Bond
Choir
Jean-François Brousseau
Choir
Francis Campeau
Choir
Raphaël Cardin
Choir
Marc-Antoine Côté
Choir
Antoine Drolet-Dumoulin
Choir
Léon Dussault-Gagné
Choir
Simon Houle-Gauthier
Choir
Vincent Généreux
Choir
Sébastien Jean
Choir
Pascal Larouche
Choir
William Lauzon
Choir
Florent Legault
Choir
Jason McNally
Choir
Julien Normandeau
Choir
David Parent-Laliberté
Choir
Alexandre Pepin
Choir
Nicolas Radeschi
Choir
Jonathan René
Choir
Samuel St-Amour
Choir
Jesse Heiman
Student (uncredited)

Crew

Directing Steven Spielberg Director
Writing Jeff Nathanson Screenplay
Production Steven Spielberg Producer
Production Walter F. Parkes Producer
Production Barry Kemp Executive Producer
Production Laurie MacDonald Executive Producer
Production Anthony Romano Executive Producer
Production Michel Shane Executive Producer
Camera Janusz Kamiński Director of Photography
Editing Michael Kahn Editor
Production Debra Zane Casting
Art Jeannine Oppewall Production Design
Art Sarah Knowles Art Direction
Costume & Make-Up Mary Zophres Costume Design
Art Leslie A. Pope Set Decoration
Production Devorah Moos-Hankin Co-Producer
Writing Frank Abagnale Jr. Book
Writing Stan Redding Book
Camera David Emmerichs Camera Operator
Directing Ana Maria Quintana Script Supervisor
Sound Andy Nelson Sound Re-Recording Mixer
Sound Ted Caplan Sound Effects Editor
Sound John Morris Sound Effects Editor
Sound Charles L. Campbell Supervising Sound Editor
Sound John A. Larsen Supervising Sound Editor
Sound Kenneth Wannberg Music Editor
Editing Richard Byard First Assistant Editor
Editing Patrick Crane First Assistant Editor
Camera Andrew Cooper Still Photographer
Camera David Emmerichs Steadicam Operator
Camera Mitch Dubin Camera Operator
Art Francine Byrne Art Department Coordinator
Visual Effects Robin Kobrynski 3D Supervisor
Production Terri Taylor Casting Associate
Crew John Hartigan Special Effects Coordinator
Visual Effects Lindsay Hallett Visual Effects Producer
Visual Effects Marc Varisco Visual Effects Supervisor
Visual Effects Patrice Mugnier Visual Effects Supervisor
Costume & Make-Up Lynn Hoffman Assistant Costume Designer
Costume & Make-Up Cha Blevins Costume Supervisor
Costume & Make-Up Kathryn Blondell Hair Department Head
Costume & Make-Up Kim Santantonio Key Hair Stylist
Costume & Make-Up Lois Burwell Makeup Department Head
Costume & Make-Up Daniel C. Striepeke Makeup Artist
Costume & Make-Up Sian Grigg Makeup Artist
Editing Michael Trent Assistant Editor
Sound Anna Behlmer Sound Re-Recording Mixer
Lighting Brian Lukas Rigging Gaffer
Costume & Make-Up Lori DeLapp Key Costumer
Costume & Make-Up Andrew Slyder Key Set Costumer
Costume & Make-Up Luisa Abel Makeup Artist
Costume & Make-Up Deborah La Mia Denaver Makeup Artist
Costume & Make-Up Maggie E. Elliot Makeup Artist
Costume & Make-Up Audrey L. Anzures Hairstylist
Costume & Make-Up Carolyn Elias Hairstylist
Costume & Make-Up Dorothy D. Fox Hairstylist
Art Lori A. Balton Location Scout
Art Anthony D. Parrillo Set Designer
Art Olivier Kuntzel Title Designer
Art Florence Deygas Title Designer
Production Daniel Lupi Co-Executive Producer
Production Sergio Mimica-Gezzan Associate Producer
Production Cristen Carr Strubbe Unit Production Manager
Directing Sergio Mimica-Gezzan First Assistant Director
Directing David H. Venghaus Jr. Second Assistant Director
Crew Webster Whinery Stunt Coordinator
Crew Marc Désourdy Stunt Coordinator
Art John Warnke Assistant Art Director
Sound Ron Judkins Production Sound Mixer
Sound Robert Jackson Boom Operator
Lighting David Devlin Chief Lighting Technician
Camera Jim Kwiatkowski Key Grip
Camera Jerry Bertolami Dolly Grip
Art Steven B. Melton Property Master
Production Will Weiske Production Supervisor
Production Nellie Adami Production Coordinator
Production Kelly A. Snyder Production Accountant
Production Mike Fantasia Location Manager
Art Richard Klotz Location Scout
Production Erin Toner Casting Assistant
Crew Jessica Drake Dialect Coach
Crew Nancy Willen Unit Publicist
Art Randall D. Wilkins Set Designer
Art Sally Thornton Set Designer
Art Suzan Wexler Set Designer
Art Claudette Didul Set Decoration
Art Russell R. Anderson Leadman
Art Dave DeGaetano Construction Coordinator
Crew Geno Hart Transportation Coordinator
Crew Joe Cosentino Transportation Captain
Crew Kirk Huston Transportation Co-Captain
Crew Angel DeSanti Transportation Co-Captain
Sound David Wolowic First Assistant Sound Editor
Sound Blake R. Cornett Assistant Sound Editor
Production Caitlin McKenna-Wilkinson ADR Voice Casting
Editing Gary Burritt Negative Cutter
Editing Dale E. Grahn Color Timer
Crew Erica Frauman Post Production Supervisor
Crew Paul Alter Compositors
Sound Mildred Iatrou Dialogue Editor
Sound Susan Dawes Dialogue Editor
Sound R.J. Kizer Supervising ADR Editor
Sound John Williams Original Music Composer
Costume & Make-Up Cookie Lopez Key Set Costumer

Ähnliche Filme