Schattenmoor (2019)
Emma Müller kann es nicht fassen und zweifelt zunehmend an ihrem Verstand: In ihrem Schrank findet sie Schlangen vor, aus dem Wasserhahn läuft mit Blut versetztes Wasser und selbst außerhalb ihrer Wohnung hat der Spuk kein Ende, sondern der Horror geht munter weiter. Denn gesichtslose Verfolger kleben ihr an den Hacken und vermitteln ihr das Gefühl pausenloser Bedrohung. Auch in ihrem Internat hört der Horror keineswegs auf, findet Emma dort doch einen blutroten Countdown vor, der beharrlich runterzählt. Was passiert, wenn dieser die 0 erreicht? Und welche Chancen hat Emma, diesem Strudel unheimlicher Ereignisse irgendwie Herr zu werden? Jede Spur führt zu einem neuen Rätsel und jedes Rätsel offenbart mit seiner Lösung neue Fragen und Geheimnisse, die die Bedrohung nur noch wachsen lassen.
Regisseur: Marc Schießer
Caroline Hartig Emma / Ann-Sophie |
|
David Hugo Schmitz Leon |
|
Timur Bartels Chris |
|
Max von Thun Raphael Vidal |
|
Farina Flebbe Kiki |
|
Andreas Warmbrunn Ole |
|
Zoran Pingel | |
Samuel Girardi | |
Ulrike Hübschmann Fr. Strehlow |
|
Emre Aksizoglu Tomek |
|
Annie Kathleen Trettin Schülerin |
|
Nathalie Nailly Schülerin |
|
Vicky Boos Schülerin |
Sound | Peter Deininger | Foley Artist |
Directing | Anna Kalkowski | Continuity |
Production | Klaus R. Weinrich | Production Designer |
Production | Chris Schmelzer | Line Producer |
Production | Marion Haack | Casting Director |
Sound | Stephan Radom | Foley Editor |
Editing | William James | Editor |
Production | Tim Körbelin | Production Manager |
Directing | Marc Schießer | Director |
Camera | Oliver Vaccaro | Still Photographer |
Production | Barbara Hegedüs | Location Manager |
Sound | Marcel Becker-Neu | Music |
Production | Carsten Kelber | Executive Producer |
Production | Carsten Kelber | Production Executive |
Art | Anika Reichenbach | Standby Property Master |
Sound | Christian Wegner | Production Sound Mixer |
Lighting | Michael Rieck | Gaffer |
Camera | Sebastian Peise | Assistant Camera |
Camera | Daniel Ernst | Director of Photography |
Art | Trinka Lat | Decorator |
Art | Silvia Eisenhut | Location Scout |
Directing | Benjamin Kohzer | Assistant Director |
Crew | Marvin Machalett | Script |
Crew | Ben Zwanzig | Script |
Camera | Tobias Lohf | Director of Photography |
Production | Daisy Rosemeyer - Elbers | Executive Producer |
Production | Hannes Hiller | Executive Co-Producer |
Crew | Knut Kuhles | Video Assist Operator |
Production | Jens Burger | Unit Manager |
Sound | Matthias Rupp | Boom Operator |
Camera | Julius Kniffki | Grip |
Camera | Julian Taro Hitomi | Assistant Camera |
Crew | Mirko Stübing | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Ingalill Knorr | Costume Designer |
Crew | Jonas Ahlrichs | Motion Capture Artist |
Visual Effects | Jonas Ahlrichs | Visual Effects Production Assistant |
Production | Gabriele Hentschel | Production Accountant |
Art | George Baur | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Ulla Röling | Makeup Artist |
Production | Andreas Messerschmidt | Line Producer |
Crew | Charleen Frembgen | Stunt Double |
Camera | Marcel de Haas | Assistant Camera |
Production | Christian Kessner | Production Driver |
Camera | Theo Krönke | Key Grip |
Editing | Jakob Ihde | Colorist |
Camera | Vincent Franken | Camera Operator |
Camera | Robert Preschel | Assistant Camera |
Production | Elisa Pigozzo | Extras Casting |
Costume & Make-Up | Siba Fallahi | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Heike Krause | Costumer |
Costume & Make-Up | Laura Hilgenberg | Costumer |
Production | Jonas Baur | Producer |
Production | Sebastian Gleinig | Producer's Assistant |
Art | Karl Hagen-Stötzer | Property Master |
Art | Felix Ott | Set Dresser |
Art | Marc Boden-Buga | Graphic Designer |
Art | Bo Soremsky | Graphic Designer |
Production | Jennifer Burkard | Line Producer |
Production | Jessica Lilienthal | Assistant Production Manager |
Production | Ruben Stallmann | Production Assistant |
Crew | Theo Dassler | Set Runner |
Sound | Adel Hafsi | ADR Recordist |
Crew | Dani Stein | Stunt Coordinator |