Die fantastische Welt von Oz (2013)
Oscar Diggs ist ein kleiner Zirkus-Magier mit zweifelhafter Moral, eben ein Scharlatan, der plötzlich aus dem verschlafenen Kansas ins schillernde Land von Oz geschleudert wird. Zunächst ist Oscar begeistert, denn die Bewohner glauben, er sei der große Zauberer von Oz. Ihn erwarten Ruhm und Reichtum - zumindest bis er auf drei Hexen trifft: Theodora, Evanora und Glinda kaufen dem verschlagenen Magier seine große Kunst nicht ab. Bald gerät Diggs in eine schwierige Lage, denn der junge Mann wird zunehmend mit den Problemen des Landes und seiner Einwohner konfrontiert und soll diese lösen.
Regisseur:
Sam Raimi
Autoren:
Mitchell Kapner, David Lindsay-Abaire.
James Franco Oz |
|
Mila Kunis Theodora / Wicked Witch of the West |
|
Rachel Weisz Evanora |
|
Michelle Williams Annie / Glinda |
|
Zach Braff Frank / Finley |
|
Bill Cobbs Master Tinker |
|
Joey King Girl in Wheelchair / China Girl |
|
Tony Cox Knuck |
|
Stephen R. Hart Winkie General |
|
Abigail Spencer May |
|
Bruce Campbell Winkie Gate Keeper |
|
Ted Raimi Skeptic in Audience |
|
Tim Holmes Strongman |
|
Toni Wynne Strong Man's Wife |
|
Rob Crites Firebreather |
|
William Dick Front Gate Barker |
|
Gene Jones Wild West Barker |
|
John Lord Booth III Oz's Tent Barker |
|
Suzanne Keilly Concessioneer |
|
Shannon Murray Girl in Wheelchair's Mother |
|
Ralph Lister Girl in Wheelchair's Father |
|
John Manfredi Disgruntled Kansas Man |
|
Robert Stromberg Disgruntled Kansas Man |
|
Channing Pierce Coochie Girl |
|
Brian Searle Clown |
|
Russell Bobbitt Mr. Baum |
|
Julie Gershenson Quadling Greeter |
|
Dan Nelson Quadling Man with Flowers |
|
T.J. Jagodowski Quadling Mayor |
|
John Paxton Elder Tinker |
|
Melissa Exelberth Quadling Woman with Broom |
|
Steve Forbes Quadling Farmer |
|
Arnold Agee Quadling Blacksmith |
|
Deborah Puette Quadling Baker |
|
Julius Kline III Quadling Scarecrow Maker |
|
Theresa Tilly Quadling Seamstress |
|
Betsy Baker Quadling Woman |
|
Ellen Sandweiss Quadling Woman |
|
Bella Shepard Quadling Child |
|
Sasha Kida Reynolds Quadling Child |
|
Ja'Vonne Cousins Quadling Child |
|
Victoria Lurz Quadling Child |
|
Dashiell Raimi Quadling Bugle Boy |
|
Oliver Raimi Quadling Drummer Boy |
|
Brandon Hamilton Singing & Dancing Munchkin |
|
Stevie Lee Munchkin Carriage Driver |
|
Martin Klebba Munchkin Rebel |
|
Danielle Ragland Female Munchkin Rebel |
|
Bart McCarthy Emerald City Man |
|
Timothy Patrick Quill Emerald City Man |
|
Nicholas Lindsay-Abaire Emerald City Boy |
|
Bill E. Rogers Emerald City Citizen |
|
Dan Hicks Emerald City Citizen |
|
Mia Serafino Emerald City Citizen |
|
Lanika Wise Emerald City Citizen |
|
Mikayla Bouchard Emerald City Citizen |
|
Nellie Ann Prestine-Lowery Emerald City Citizen |
|
Emma Raimi Emerald City Citizen |
|
Jayne Violassi Emerald City Citizen |
|
Jay Schwalm Emerald City Citizen |
|
Wendy Cutler Emerald City Citizen |
|
James Bird Emerald City Citizen |
|
Kenneth D. Ciszewski Emerald City Citizen |
|
Chester F. Guilmet Emerald City Citizen |
|
Robert Buck Emerald City Citizen |
|
Jim Moll Emerald City Citizen |
|
Phillip Huber China Girl Marionette |
|
Bernie Allemon Dancing Munchkin |
|
Dan Cota Dancing Munchkin |
|
Dale Drew Dancing Munchkin |
|
Spencer Frost Dancing Munchkin |
|
Jon Overgaauw Dancing Munchkin |
|
Eduardo Piedra Dancing Munchkin |
|
Eric Potts Dancing Munchkin |
|
Jordan Rafael Dancing Munchkin |
|
Adam Romano Dancing Munchkin |
|
David Spradlin Dancing Munchkin |
|
Mani Love Dancing Munchkin |
|
Michael Witous Dancing Munchkin |
|
Christophe Zajac-Denek Dancing Munchkin |
|
Chidi Ajufo Winkie Guard (uncredited) |
|
Talia Akiva Kansas Girl (uncredited) |
|
Apollo Bacala Emerald City Man (uncredited) |
|
Kelly Bacon Emerald City Woman (uncredited) |
|
Cameron Barnett Mayor's Assistant (uncredited) |
|
Robert T. Barrett Quadling #10 (uncredited) |
|
Colin Bryant Winkie (uncredited) |
|
Ron Causey Tinker (uncredited) |
|
Grady Chambless Quadling Man (uncredited) |
|
Lee Christian Emerald City Citizen (uncredited) |
|
Michael Clossin Tinker (uncredited) |
|
Neil Ellice Theodora's Guard (uncredited) |
|
John C. Epperson Winkie (uncredited) |
|
Mike Estes Mayor of Emerald City (uncredited) |
|
Jessee Foudray Quadling Woman (uncredited) |
|
Logan Fry Tinker (uncredited) |
|
Nesti Gee Emerald City Citizen (uncredited) |
|
Derrick Gilliam Winkie (uncredited) |
|
Ryan Groves Quadling Man (uncredited) |
|
Brice Harris Winkie (uncredited) |
|
Niki Haze Quadling Woman (uncredited) |
|
Ron Heisler Kansas Man (uncredited) |
|
Dennis Kleinsmith Tinker (uncredited) |
|
Doug Kolbicz Emerald City Resident (uncredited) |
|
Kef Lee Roustabout / Quadling Chimney Sweeper (uncredited) |
|
Davy J. Marr Emerald City Citizen (uncredited) |
|
Julia Metas Quadling Child (uncredited) |
|
Bob Jay Mills Baker (uncredited) |
|
Reza Mir Quadling (uncredited) |
|
Jessica Nichole Quadling Woman (uncredited) |
|
Jor él Quinn Quadling (uncredited) |
|
Gene Richards Quadling Man (uncredited) |
|
Ari Rufino Fisherman (uncredited) |
|
Keith Schloemp Tinker (uncredited) |
|
David Schwager Tinker (uncredited) |
|
Ashley Siloac Quadling Townsperson #2 (uncredited) |
|
Amy Sutherland Quadling Angry Townswoman (uncredited) |
|
Eric Adam Swenson Emerald City Resident (uncredited) |
|
Kevin Thompson Munchkin (uncredited) |
|
David Waldman Tinker (uncredited) |
|
Filip Watermann Guard #1 (uncredited) |
|
Matt Weinglass Winkie (uncredited) |
|
Otis Winston Winkie (uncredited) |
Sound | Danny Elfman | Music |
Art | Nancy Haigh | Set Decoration |
Production | John Papsidera | Casting |
Production | Philip Steuer | Executive Producer |
Directing | Sam Raimi | Director |
Editing | Bob Murawski | Editor |
Production | Grant Curtis | Executive Producer |
Writing | L. Frank Baum | Author |
Camera | Peter Deming | Director of Photography |
Crew | Keith Campbell | Stunts |
Production | Joe Roth | Producer |
Writing | Mitchell Kapner | Screenplay |
Writing | David Lindsay-Abaire | Screenplay |
Art | Domenic Silvestri | Art Direction |
Crew | Andy Cheng | Stunts |
Crew | Keith Woulard | Utility Stunts |
Production | Joshua Donen | Executive Producer |
Art | Meghan C. Rogers | Art Direction |
Costume & Make-Up | Gary Jones | Costume Design |
Production | Palak Patel | Executive Producer |
Art | Stefan Dechant | Art Direction |
Art | Todd Cherniawsky | Art Direction |
Art | Russell Bobbitt | Property Master |
Art | Robert Stromberg | Production Design |
Art | John Lord Booth III | Art Direction |
Art | Andrew L. Jones | Art Direction |
Visual Effects | Daniele Zannone | Animation |
Visual Effects | Mike Dharney | Animation |
Visual Effects | Kevin Webb | Animation |
Crew | Joo-Hwan Park | Compositors |
Directing | Daniel Erickson | Layout |
Crew | Elizabeth McClurg | Compositors |
Art | Iain McFadyen | Art Direction |
Visual Effects | VFx Star | Visual Effects |
Visual Effects | Jatinder Singh Manhas | Visual Effects |
Crew | Nancy Thurston | Stunts |
Crew | Tad Griffith | Utility Stunts |
Visual Effects | Hiroshi Mori | Visual Effects |
Visual Effects | Craig Clarke | Compositing Artist |