Germanikus (2004)
Der arbeitsscheue, bequeme Germanikus wird von Sklavenhändlern nach Rom verschleppt und schnurstracks an die neureiche Römerin Tusnelda verscherbelt. Zwar gelingt ihm die Flucht, aber nur um als Vorkoster am Kaiserhof in der nächsten Misere zu landen. Als der Imperator stirbt wird er als Kaisermörder verhaftet und soll in der Arena den Tigern zum Fraß vorgeworfen werden.Mit Hilfe der schwarzen Sklavin Saba schafft er es, den tödlichen Kampf zu gewinnen und wird dafür - gegen seinen Willen - zum neuen Kaiser des Römischen Reiches ausgerufen.Seine pragmatischen Ideen als Staatsmann erklären, warum das Römische Reich so abrupt endete. An der Seite der zur Kaiserin erhobenen Saba kehrt er in sein Heimatdorf Sumpfing zurück, wo er sich jetzt ganz neue Perspektiven verspricht ...
Regisseur:
Hanns Christian Müller
Autoren:
Franco Ferrini, Hans Weth, Gerhard Polt, Hanns Christian Müller.
Editing | Ueli Christen | Editor |
Camera | Fred Schuler | Director of Photography |
Writing | Franco Ferrini | Screenplay |
Production | Shaila Rubin | Casting |
Sound | Tschangis Chahrokh | Sound Re-Recording Mixer |
Writing | Hans Weth | Screenplay |
Production | Hans Weth | Producer |
Production | Tobias Alexander Seiffert | Assistant Production Manager |
Costume & Make-Up | Pietro Tenoglio | Makeup Artist |
Sound | Gunnar Voigt | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Monika Hinz | Costume Design |
Writing | Gerhard Polt | Screenplay |
Writing | Hanns Christian Müller | Screenplay |
Directing | Hanns Christian Müller | Director |
Sound | Hanns Christian Müller | Music |
Production | Maurizio Pastrovich | Line Producer |
Visual Effects | Goffredo Unger | Special Effects Supervisor |
Production | Renate Seefeldt | Production Accountant |
Art | Tonino Zera | Production Design |
Sound | Micki Joanni | ADR Editor |
Camera | Francesco Di Giacomo | Assistant Camera |
Production | Giulio Steve | Production Manager |
Production | Giulio Steve | Line Producer |
Sound | Michael Hinreiner | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Pit Kuhlmann | Foley Editor |
Sound | Philipp Sellier | Foley Recordist |
Lighting | Marco Sticchi | Electrician |
Camera | Alessandra Sangermano | Clapper Loader |
Sound | Anja-Corinne Welter | ADR Editor |
Production | Krassimir Ivanov | Casting Assistant |
Art | Maria Teresa Padula | Painter |
Art | Eleonora Ponzoni | Production Design |
Costume & Make-Up | Mechthild Schmitt | Key Makeup Artist |
Sound | Christof Ebhardt | Supervising Sound Editor |
Sound | Max Rammler-Rogall | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Harald Ortenburger | Camera Operator |
Sound | Bernhard Vogl | ADR Recordist |
Art | Ezio Di Monte | Property Master |
Editing | Gerd Berner | Editor |
Sound | Jörg Elsner | Dialogue Editor |
Crew | David Zamperla | Stunts |
Lighting | Francesco Zaccaria | Gaffer |
Art | Armando Vici | Leadman |
Costume & Make-Up | Anja Richter | Assistant Costume Designer |
Camera | Patrizio Marra | Grip |
Costume & Make-Up | Davide Trani | Makeup Artist |
Production | Paola Rossi | Production Coordinator |
Editing | Bianca Pieroth | Color Timer |
Production | Andreas Schumann | Production Manager |
Art | Paolo Dore | Set Designer |
Directing | Enrico Rosati | Third Assistant Director |
Art | Daniele Voccia | Assistant Production Design |
Costume & Make-Up | Viviana Ramassotto | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Ulrike Woiwode | Key Hair Stylist |
Production | Stefano Canzio | Unit Manager |
Production | Stefano Sciarra | Unit Manager |
Production | Patrick Wosien | Unit Manager |
Directing | Oliver Zenglein | First Assistant Director |
Art | Carlo Avvisato | Property Master |
Art | Barbara Di Monte | Property Master |
Sound | Natascha Baermann | Foley Editor |
Crew | Fabio Unger | Special Effects |
Camera | Massimiliano Cuzzupoli | Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Luciana Giorgi | Tailor |
Costume & Make-Up | Susanna Montecolli | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Nicole Panagl | Wardrobe Master |
Costume & Make-Up | Petra Polosek | Assistant Costume Designer |
Editing | Cornelia Berger | Assistant Editor |
Editing | Felix Berger | Assistant Editor |
Directing | My-Chi Phu Tho | Script Supervisor |
Directing | Sabine Utz | Continuity |
Production | Simona Pala | Production Driver |
Production | Vincenzo Aprea | Production Driver |
Production | Dini Casali | Production Driver |
Production | Andrea Mariani | Production Driver |
Production | Stefano Plakolmer | Production Driver |
Production | Donatella Marucci | Production Coordinator |