Little Miss Sunshine (2006)
Die kleine Olive ist ein relativ normales, kleines Mädchen – doch irgendwie hat sie es bis in die Endrunde des „Little Miss Sunshine“-Schönheitswettbewerbs geschafft. Und weil jedes kleine Mädchen Unterstützung braucht, macht sich ihre komplette Familie mit ihr im VW-Bus auf den Weg zum Finale quer durch die Staaten. Dumm nur, dass in dieser Familie gar nichts gerade läuft. Ihr Vater ist ein erfolgloser Selbsthilfeguru, ihre Mutter muss sich um ihren schwulen Bruder Frank, einen College-Professor, der gerade einen Selbstmordversuch hinter sich hat, kümmern; ihr Bruder ist bekennender Nietzsche-Fan und hat ein Schweigegelübde abgelegt, bis er Jetpilot wird und ihr Großvater hat es sich nach seinem Rauswurf aus der Seniorenresidenz zwischen Pornoheften und Heroinschnupfen bequem gemacht. Beste Voraussetzungen für eine gute Reise …
Regisseure: Jonathan Dayton, Valerie Faris.
Greg Kinnear Richard Hoover |
|
Toni Collette Sheryl Hoover |
|
Steve Carell Frank Ginsberg |
|
Paul Dano Dwayne Hoover |
|
Abigail Breslin Olive Hoover |
|
Alan Arkin Edwin Hoover |
|
Bryan Cranston Stan Grossman |
|
Beth Grant Nancy Jenkins |
|
Wallace Langham Kirby |
|
Matt Winston Pageant MC |
|
Julio Oscar Mechoso Mechanic |
|
Marc Turtletaub Doctor #1 |
|
Jill Talley Cindy |
|
Brenda Canela Diner Waitress |
|
Chuck Loring Convience Store Proprietor |
|
Justin Shilton Josh |
|
Gordon Thomson Larry Sugarman |
|
Steven Christopher Parker Teen Boy #1 |
|
John Walcutt Doctor #2 |
|
Paula Newsome Linda |
|
Dean Norris State Trooper McCleary |
|
Lauren Shiohama Miss California |
|
Mary Lynn Rajskub Pageant Assistant Pam |
|
Jerry Giles Funeral Home Worker |
|
Geoff Meed Biker Dad |
|
Joan Scheckel Judge |
|
Mel Rodriguez Officer Martinez |
|
Casandra Ashe Girl in Hallway |
|
Alexandria Alaman Pageant Contestant |
|
Alissa Anderegg Pageant Contestant |
|
Brittany Baird Pageant Contestant |
|
Cambria Baird Pageant Contestant |
|
Brenae Bandy Pageant Contestant |
|
Kristen Holaas Pageant Contestant |
|
Maliah Hudson Pageant Contestant |
|
Destry Jacobs Pageant Contestant |
|
Lindsey Jordan Pageant Contestant |
|
Shane Murphy Pageant Contestant |
|
Annabelle Roberts Pageant Contestant |
|
Sydni Stevenson-Love Pageant Contestant |
|
Nicole Stoehr Pageant Contestant |
|
Lauren Yee Pageant Contestant |
|
Terry Bolo Pageant Worker (uncredited) |
Costume & Make-Up | Nancy Steiner | Costume Design |
Production | Peter Saraf | Producer |
Production | Marc Turtletaub | Producer |
Sound | Mychael Danna | Original Music Composer |
Production | Justine Arteta | Casting |
Sound | Lucy Sustar | Foley Mixer |
Directing | Jonathan Dayton | Director |
Directing | Valerie Faris | Director |
Writing | Michael Arndt | Writer |
Production | Albert Berger | Producer |
Production | David T. Friendly | Producer |
Production | Ron Yerxa | Producer |
Camera | Tim Suhrstedt | Director of Photography |
Editing | Pamela Martin | Editor |
Art | Kalina Ivanov | Production Design |
Art | Alan E. Muraoka | Art Direction |
Art | Melissa M. Levander | Set Decoration |
Crew | Michael Toji | Post Production Supervisor |
Production | Michael Beugg | Executive Producer |
Production | Michael Beugg | Unit Production Manager |
Crew | Clay Cullen | Stunt Double |
Sound | Joshua Winget | Music Editor |
Crew | Ian Eyre | Special Effects Technician |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Sound | Susan Jacobs | Music Supervisor |
Production | Christopher Miller | Location Manager |
Production | Jeb Brody | Executive Producer |
Sound | Greg Zimmerman | ADR Recordist |
Production | Bart Lipton | Associate Producer |
Crew | Matthew Taylor | Stunt Double |
Production | Kim Davis-Wagner | Casting |
Sound | Kerry Ann Carmean | Foley Editor |
Sound | Andrew DeCristofaro | Supervising Sound Editor |
Editing | Terel Gibson | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Angel Radefeld | Key Makeup Artist |
Crew | Larry Rippenkroeger | Stunts |
Editing | Lee Wimer | Color Timer |
Crew | Thomas Robinson Harper | Stunt Coordinator |
Art | Tony Bonaventura | Property Master |
Costume & Make-Up | Bethany Bernhard | Set Costumer |
Sound | Rick Ash | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Diane Marshall | Foley |
Sound | Nancy Nugent | Supervising ADR Editor |
Sound | Craig Dollinger | Boom Operator |
Sound | Larry Hopkins | Sound Mixer |
Directing | Lyn Matsuda Norton | Script Supervisor |
Sound | Gregg Barbanell | Foley Artist |
Sound | John C. Stuver | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Amy Lederman | Makeup Artist |
Visual Effects | Joshua D. Comen | Visual Effects Producer |
Art | Theresa Greene | Art Department Coordinator |
Sound | Anne Litt | Music Supervisor |
Crew | Geno Hart | Transportation Coordinator |
Visual Effects | Jenny Foster | Visual Effects Coordinator |
Crew | Jimi Johnson | Video Assist Operator |
Crew | Cecilia Cardwell | Studio Teachers |
Crew | Erik Bright | Unit Publicist |
Sound | Terry Rodman | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Jeffrey Greeley | Camera Operator |
Camera | Lawrence Karman | Steadicam Operator |
Sound | Steve Nelson | Sound Effects Editor |
Art | Joseph Kevin Garcia | Swing |
Sound | Stephen P. Robinson | Supervising Sound Editor |
Production | Bob Dohrmann | Production Supervisor |
Camera | Eric Lee | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Janis Clark | Hair Department Head |
Visual Effects | Adam Avitabile | Visual Effects Supervisor |
Crew | Marty Osborne | Picture Car Coordinator |
Costume & Make-Up | Torsten Witte | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Dugg Kirkpatrick | Key Hair Stylist |
Sound | Brad Haehnel | Scoring Mixer |
Directing | Suzanne C. Swindle | Script Supervisor |
Sound | Steven Morrow | Sound Mixer |
Camera | Tom Boyd | Underwater Camera |
Costume & Make-Up | Nicole Sortillon Amos | Makeup & Hair Assistant |
Costume & Make-Up | Susan Carol Schwary | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Jennifer Starzyk | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Robin McMullan | Costume Supervisor |
Crew | Joseph Aroesti | Transportation Co-Captain |
Crew | Adam Pinkstaff | Transportation Captain |
Crew | Marguerite Pomerhn Derricks | Choreographer |
Sound | Patrick Cusack | Assistant Sound Editor |
Production | Michyl-Shannon Quilty | Production Coordinator |
Camera | Theda Cunningham | First Assistant "A" Camera |
Crew | Angel DeSanti | Transportation Co-Captain |
Lighting | Matt Bardocz | Best Boy Electric |
Lighting | Paul McIlvaine | Gaffer |
Lighting | Brian Cantrell | Electrician |
Crew | Ian Elias | Post Production Assistant |
Directing | Heather Anderson | Additional Second Assistant Director |
Production | Cate Engel | Casting Associate |
Production | Mike Revell | Production Accountant |
Camera | Paul Goodstein | Key Grip |
Directing | Thomas Patrick Smith | First Assistant Director |
Production | Bryan Yaconelli | First Assistant Accountant |
Lighting | Josh Denering | Key Rigging Grip |
Production | Charissa McLain | Assistant Production Coordinator |
Art | Ellis J. Barbacoff | Assistant Property Master |
Camera | Carlos M. Gallardo | Dolly Grip |
Camera | Thomas Bango | First Assistant Camera |
Art | Michael Klingerman | Leadman |
Camera | Heather Lea | First Assistant Camera |
Sound | Christopher Sidor | Sound Mix Technician |
Visual Effects | Chad Buehler | Digital Compositor |
Crew | Riley Harper | Stunt Double |
Editing | Steve Rodriguez | Colorist |
Lighting | Keith A. Hascher | Lighting Technician |
Sound | Stacey Michaels | ADR Mixer |
Camera | Michelle Pizanis | Clapper Loader |
Production | Thomas Farr | Payroll Accountant |
Crew | Michael Hugghins | Stunt Double |
Production | Jennifer Zolten Freed | Post Production Accountant |
Crew | Kacie Borrowman | Stunt Double |
Crew | Christie Hayes | Stunt Double |
Editing | Mark Todd Osborne | Additional Colorist |
Crew | Jessica Otto | Post Production Assistant |
Art | Ryan Wylie | Props |
Directing | Gregory J. Smith | Second Assistant Director |
Production | Shaun Greenspan | Production Assistant |
Art | Dan Milner | Location Scout |
Sound | DeVotchKa | Original Music Composer |
Directing | Kate Greenberg | Second Second Assistant Director |
Art | Robert Cook | Painter |
Art | Rich Murray | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Christopher Pappas | On Set Dresser |
Crew | Traci Richelle Harrison | Stunts |
Camera | Greg Dellerson | Assistant Camera |
Camera | Frederick Lawrence | Grip |
Camera | Christopher Mack | First Assistant Camera |
Camera | Chris J. Rossi | Best Boy Grip |
Costume & Make-Up | Edward Gould | Costumer |
Crew | Dillan Esco | Driver |
Crew | Erick Kwiecien | Intern |
Production | Sara Pollack | Production Executive |
Crew | James Everett Dayton | Thanks |