Kein Sex ist auch keine Lösung (2011)
Tom ist Werbefachmann in zweifacher Hinsicht: Im Beruf in einer Agentur, in seiner Berufung ein Womanizer. Seine Beziehung zu Frauen reduziert sich auf Sex, einzige Ausnahme stellt die entsexualisierte Mitbewohnerin Paule dar. Seine Freundschaft zu Vince dankt Tom, indem er eine Affäre mit dessen Frau hat. Doch Toms Wertesystem gerät gehörig aus den Fugen, als Elena als neue Art-Directorin in der Firma von Chef Rolf anfängt. Denn Elena ist völlig unbeeindruckt von Toms Masche. Als Toms Mutter Luke, einem weiteren Freund von Tom, auch noch ihre Theorie namens Kein Sex ist auch keine Lösung nahebringt, ist es Zeit für Tom, sein Weltbild einer Erneuerung zu unterziehen.
Regisseur:
Torsten Wacker
Autoren:
Hartmut Block, Michael Gantenberg.
Stephan Luca Tom Moreno |
|
Marleen Lohse Elisa |
|
Anna Thalbach Paule |
|
Johannes Allmayer Luke |
|
Oliver Fleischer Vince |
|
Tetje Mierendorf Klaus |
|
Armin Rohde Rolf |
|
Corinna Harfouch Theresa |
|
Michael Lott Ronald |
|
Janin Ullmann Lydia Cremand |
|
Carolin Spieß Kirsten |
|
Daniel Wiemer Marc |
|
Stefan Kretzschmar Leon |
|
Felicitas Woll Susanne |
|
Alexander Bornhuetter Paolo |
|
Collien Ulmen-Fernandes Linda |
|
Michael Kessler Urs Cremand |
|
Hannelore Elsner Friederike Cremand |
|
Thomas Kügel Beamter |
|
Melanie Marschke Nicki |
Crew | Sascha Girndt | Stunt Double |
Production | Madeleine Remy | Production Manager |
Production | Iris Trescher | Production Designer |
Crew | Uwe Mansshardt | Stunt Double |
Directing | Torsten Wacker | Director |
Camera | Andre Lex | Director of Photography |
Editing | Darius Simaifar | Editor |
Production | Judith Erber | Production Coordinator |
Writing | Hartmut Block | Screenplay |
Writing | Hartmut Block | Writer |
Writing | Michael Gantenberg | Screenplay |
Writing | Michael Gantenberg | Writer |
Production | Annette Reeker | Producer |
Sound | Michael Gerlach | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Alex Komlew | Songs |
Camera | Tom Holzhauser | First Assistant Camera |
Crew | Ronnie Paul | Stunt Coordinator |
Production | Nic Diedrich | Location Manager |
Art | Nic Diedrich | Location Scout |
Lighting | Andreas Landgraf | Gaffer |
Production | Carli Morbach | Line Producer |
Sound | Pia Hoffmann | Music Supervisor |
Costume & Make-Up | Iris Müther | Makeup Artist |
Crew | Thomas Lüdemann | Post Production Supervisor |
Camera | Timo Schwarz | Second Unit Director of Photography |
Art | Kurt Herzog | Property Master |
Editing | Jonas Schmid | Colorist |
Directing | Ulla Bay Kronenberger | Crowd Assistant Director |
Crew | Niko Remus | Post Production Supervisor |
Production | Jens Jensen | Production Driver |
Costume & Make-Up | Simone Schlimm | Makeup Artist |
Camera | Florian Klein | Key Grip |
Camera | Tanja Pegatzki | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Carmen Oertwig | Costumer |
Camera | Guido Möller | Director of Photography |
Production | Stefan Hoffmann | Production Manager |
Sound | Steffen Heidenreich | Boom Operator |
Sound | Jochen Fenzl | Sound Designer |
Camera | Moritz Anton | Steadicam Operator |
Lighting | Florian Birch | Electrician |
Directing | Oliver Knorr | First Assistant Director |
Art | Sandra Gräber | Standby Property Master |
Lighting | Henning Blum | Lighting Technician |
Camera | Georges Pauly | Still Photographer |
Directing | Djémila Stiti | Continuity |
Costume & Make-Up | Markus Scharping | Makeup Artist |
Production | Martin Lischke | Unit Manager |
Production | Philipp Reuter | Producer |
Production | Baris Kekilli | Production Driver |
Production | Ursula Küster | Assistant Production Manager |
Lighting | Martin Wysmyk | Lighting Technician |
Lighting | Martin Wysmyk | Best Boy Electric |
Costume & Make-Up | Astrid Karras | Costume Designer |
Production | Anette Kraska | Producer |
Production | Niels Hein | Unit Manager |
Sound | Joern Martens | Production Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Ann-Kathrin Guballa | Wigmaker |
Art | Valerie Stastny | Assistant Property Master |
Camera | Oliver Menebröcker | First Assistant Camera |
Production | Gero Trusch | Post Production Coordinator |
Production | Udo Röttger | Production Accountant |
Production | Boris Karnowski-Janzen | Post Production Coordinator |
Camera | Katharina Spuida | Second Assistant Camera |
Camera | Thorsten Vöth | Data Wrangler |
Costume & Make-Up | Nici Lancaster | Costumer |
Costume & Make-Up | Kristina Russbach | Costumer |
Directing | Rico Herre | Second Unit Director |
Directing | Marc Kluge | First Assistant Director |
Editing | Robert Strauß | Assistant Editor |
Editing | Mikko Knobelsdorf | Assistant Editor |
Camera | Mario Richter | Key Grip |
Lighting | Oliver Pahl | Gaffer |
Lighting | Peter Zeitner | Lighting Technician |
Production | Julia Gerhardt | Producer |
Production | Elisabeth Holdener | Producer's Assistant |
Production | Isabelle Erbas | Producer's Assistant |
Art | Stephanie Krause | Graphic Designer |
Production | Hagen Diercksen | Location Manager |
Production | Johannes Carstens | Production Driver |
Crew | Gunnar Meins | Set Runner |
Writing | Mia Morgowski | Idea |
Sound | Julian Dech | Boom Operator |
Sound | Peter Lorenz | Foley Editor |
Crew | Nils Rohde | Stunt Double |