8MM - Acht Millimeter (1999)
Tom Welles ist ein prüder Überwachungsspezialist, dessen naive und unschuldige Weltsicht nachhaltig erschüttert wird, als die Witwe eines Industriellen ihn engagiert, um den Inhalt des Safes ihres verstorbenen Mannes zu untersuchen. Dabei handelt es sich nämlich offenbar um einen Snuff-Film von der Ermordung eines jungen Mädchens. Um die Wahrheit aufzudecken, muss Welles unter der Führung des Pornoladen-Angestellten Max California in die zwielichtige Unterwelt der Stadt eintauchen...
Regisseur: Joel Schumacher
Nicolas Cage Tom Welles |
|
Joaquin Phoenix Max California |
|
James Gandolfini Eddie Poole |
|
Peter Stormare Dino Velvet |
|
Anthony Heald Daniel Longdale |
|
Chris Bauer George Higgins |
|
Catherine Keener Amy Welles |
|
Myra Carter Mrs. Christian |
|
Amy Morton Janet Mathews |
|
Norman Reedus Warren Anderson |
|
Jenny Powell Mary Ann Mathews |
|
Anne Gee Byrd Senator |
|
Jack Betts Butler |
|
Luis Oropeza Archive Director |
|
Rachel Singer Neighbor |
|
Don Creech Mr. Anderson |
|
Fran Bennett Nun |
|
Wilma Bonet Nun |
|
Luis Saguar Manny |
|
Walter K. Jordan Thug |
|
Norm Compton Thug |
|
Brian Keith Russell Thug |
|
John Robb Porn Dealer |
|
Devan Brown Flea Market Woman |
|
Doris Brent Machine's Mother |
|
Robert Amico Casting Director |
|
Kiva Dawson Girl in Hall |
|
Rachel Wolfe Girl in Hall |
|
Suzy Nakamura Computer Wizard |
|
Torsten Voges Stick |
|
Tahitia Dean Hollywood Prostitute |
|
Texas Terri Dino's Redhead |
|
Vernon Guichard II Porn Guy |
|
Emily Patrick Porn Girl |
|
Nancy Vee Porno Make-Up Artist |
|
Lisa Vanasco Topless Ticket Taker |
|
Bridgett Vera Ticket Taker |
|
Jennifer Harris Strip Club Dancer |
|
Burton Richards Strip Club Dancer |
|
Jovanna Vitiello Strip Club Dancer |
|
David U. Hodges Surveillance Man |
|
William Lawrence Mack Larry |
|
Lorena M. Santos Prostitute |
|
Connie Mercurio Nurse |
|
William Buck Mr. Christian |
|
Kerry Corcoran Cheating Son-in-Law |
|
Mario Ernesto Sánchez Taxi Driver |
|
Claudia Aros Miami Girlfriend |
|
Ava Lee Scott Girl in Lot (uncredited) |
|
Deborah Smith Ford Dancer (uncredited) |
|
Jacklyn Lick Video Girl (uncredited) |
|
Carla Moon Girl in Jacuzzi (uncredited) |
Production | Mali Finn | Casting |
Camera | Robert Elswit | Director of Photography |
Sound | Mychael Danna | Original Music Composer |
Directing | Joel Schumacher | Director |
Production | Joel Schumacher | Producer |
Editing | Mark Stevens | Editor |
Crew | Chad Stahelski | Stunts |
Production | Jeff Levine | Co-Producer |
Writing | Andrew Kevin Walker | Writer |
Art | Gary Wissner | Production Design |
Production | Maureen Whalen | Casting Assistant |
Production | Joseph M. Caracciolo | Executive Producer |
Production | Joseph M. Caracciolo | Unit Production Manager |
Production | Emily Schweber | Casting Associate |
Crew | Younes Megri | Additional Music |
Production | Gavin Polone | Producer |
Costume & Make-Up | Mona May | Costume Design |
Production | Judy Hofflund | Producer |
Art | Gershon Ginsburg | Art Direction |
Sound | Mildred Iatrou | Dialogue Editor |
Sound | Nicholas Dodd | Orchestrator |
Sound | Nicholas Dodd | Conductor |
Art | Jason Weil | Assistant Art Director |
Art | Gary Fettis | Set Decoration |
Sound | Kimberly Lowe Voigt | Dialogue Editor |
Art | Ron Petagna | Construction Coordinator |
Crew | Bill Anagnos | Stunts |
Crew | Richard Wood | Special Effects Coordinator |
Crew | John Robotham | Stunts |
Crew | Eddie Yansick | Stunt Coordinator |
Sound | Nerses Gezalyan | Foley Mixer |
Crew | Carrick O'Quinn | Stunts |
Sound | Gary A. Hecker | Foley Artist |
Lighting | James Plannette | Gaffer |
Costume & Make-Up | Linda Grimes | Makeup Artist |
Lighting | Glen Davis | Best Boy Electric |
Crew | John Orlebeck | Transportation Coordinator |
Art | Jakub Durkoth | Swing |
Sound | Anthony Milch | Sound Editor |
Production | Michael J. Burmeister | Location Manager |
Art | Colin De Rouin | Set Designer |
Crew | Tanner Gill | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Kevin Ritter | Set Costumer |
Sound | Marvin E. Lewis | Boom Operator |
Art | Thomas Saccio | Property Master |
Camera | Rick Raphael | Steadicam Operator |
Art | Masako Masuda | Set Designer |
Sound | Donald L. Warner Jr. | Dialogue Editor |
Lighting | Russell Engels | Chief Lighting Technician |
Production | Bill Marinella | Extras Casting |
Costume & Make-Up | Alan Martin | Key Set Costumer |
Production | Michael Singer | Publicist |
Sound | Becky Sullivan | Supervising ADR Editor |
Art | Philip Canfield | Leadman |
Costume & Make-Up | Peter Tothpal | Hairstylist |
Sound | Thomas Milano | Music Editor |
Costume & Make-Up | Carlane Passman | Costume Supervisor |
Sound | John Leveque | Supervising Sound Editor |
Art | Kurt V. Hulett | Leadman |
Art | Mychael Bates | Set Dresser |
Sound | Kim Maitland | Sound Recordist |
Lighting | Donald Dowd | Lighting Technician |
Editing | Scott Janush | Assistant Editor |
Directing | Eli Richbourg | Second Unit Director |
Costume & Make-Up | Marcia Patten | Wardrobe Supervisor |
Crew | Walter Zieska | Propmaker |
Production | Daniel R. Chavez | Executive In Charge Of Post Production |
Crew | Joseph P. Mercurio | Special Effects Assistant |
Production | David J. Grant | Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Joseph Coscia | Hairstylist |
Lighting | R. Michael De Chellis | Assistant Chief Lighting Technician |
Directing | Mads Hansen | Script Coordinator |
Sound | Willie D. Burton | Sound |
Crew | Marco Kyris | Stand In |
Sound | Tom Nelson | Sound Mixer |
Production | Terrence Harris | Casting Associate |
Sound | Cherie Tamai | Assistant Sound Editor |
Camera | Angelo Di Giacomo | First Assistant Camera |
Sound | Joe Divitale | Sound Effects Editor |
Visual Effects | David Peterson | Special Effects Supervisor |
Sound | Carl D. Ware | Sound Engineer |
Camera | Greg Faysash | Second Assistant Camera |
Production | Cheryl Quarantiello | Unit Production Manager |
Directing | Alan Edmisten | First Assistant Director |
Production | Amy Eldridge | First Assistant Accountant |
Crew | Al Griswold | Special Effects Coordinator |
Crew | Ralph Ferrara | Stunts |
Lighting | James Barrett | Electrician |
Production | Susan Dukow | Production Coordinator |
Art | John J. Rutchland III | Construction Coordinator |
Editing | Gloria Kaiser | Color Timer |
Editing | Mo Henry | Negative Cutter |
Costume & Make-Up | Felipe Sanchez | Costume Illustrator |
Crew | Gina August | Driver |
Production | Elizabeth Tompkins | Production Accountant |
Camera | Earl Perque | Best Boy Grip |
Art | Sarah Bullion | Art Department Assistant |
Production | Lisa Davidson | Assistant Production Coordinator |
Camera | Ben Beaird | Key Grip |
Art | Tambre Hemstreet | Art Department Coordinator |
Camera | Nick Beaird | Grip |
Camera | Michael Ginsburg | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Ira M. Hammons-Glass | Costume Supervisor |
Crew | Nancy Mott | Craft Service |
Production | Michael Boonstra | Production Office Coordinator |
Crew | David Severin | Transportation Co-Captain |
Lighting | Billy Craft | Lighting Technician |
Lighting | Rick A. Benedetto | Rigging Gaffer |
Lighting | Brad Heiner | Rigging Grip |
Sound | Mohamed Nesrate | Music Consultant |
Camera | Gary A. Beaird | Dolly Grip |
Production | Andrew George Fink | Production Assistant |
Crew | Michael Randolph | Craft Service |
Production | Alex Kivlen | Assistant Location Manager |
Art | Martin Charles | Graphic Designer |
Art | Christopher Carlson | Assistant Decorator |
Production | Edward Poveda | Payroll Accountant |
Sound | Phillip Fuller | Sound Mix Technician |
Art | Vincent Guarriello | Key Construction Grip |
Crew | Margo Hunt McKay | Transportation Coordinator |
Directing | Lisa J. Bloch | Second Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Georgia Fletcher | Costumer |
Directing | David Hallinan | Second Assistant Director |
Art | Kevin Long | Assistant Property Master |
Art | Mike Montgomery | Construction Grip |
Camera | Debbie Arrowood | Assistant Camera |
Production | Gene Patterson | Location Assistant |
Production | Rebecca White | Accountant |
Production | Lucy Herrera | Assistant Accountant |
Production | Tony Romain | Production Secretary |