Sinister - Wenn Du ihn siehst, bist Du schon verloren (2012)
Der geplagte Schriftsteller Ellison muss wegen finanzieller Probleme mit Frau und Kindern in ein kleineres Haus ziehen, in dem vor Jahren eine Familie auf ungeklärte Weise ums Leben kam. Ellison glaubt nicht an die Gerüchte und hofft stattdessen, dort seinen neuen Kriminalroman beenden zu können. Auf der nächtlichen Suche nach Inspiration findet er auf dem Dachboden eine Kiste mit alten Filmrollen, die neben Familienaufnahmen des Vorbesitzers auch äußerst verstörende Aufnahmen enthalten. Nachdem die Polizei keine Hilfe ist, beginnt er, auf eigene Faust zu ermitteln und stößt auf ein Geheimnis, das ihn fast an seinem Verstand zweifeln lässt. Während er mit der Lösung des Rätsels beschäftigt ist, scheinen unheimliche Mächte von seinen Kindern Besitz zu ergreifen, die in Zusammenhang mit den Filmen und den Morden stehen.
Regisseur:
Scott Derrickson
Autor:
C. Robert Cargill
Ethan Hawke Ellison Oswalt |
|
Juliet Rylance Tracy Oswalt |
|
Vincent D'Onofrio Professor Jonas |
|
James Ransone Deputy |
|
Fred Thompson Sheriff |
|
Clare Foley Ashley Oswalt |
|
Michael Hall D'Addario Trevor Oswalt |
|
Victoria Leigh Stephanie Stevenson |
|
Blake Mizrahi Christopher Miller |
|
Cameron Ocasio BBQ Son / Killer |
|
Danielle Kotch Lawn Girl |
|
Ethan Haberfield Pool Party Boy |
|
Nicholas King Bughuul / Mr. Boogie |
|
Tavis Smiley Anchor |
|
Rachel Konstantin Mrs. Stevenson (uncredited) |
|
Emily Brobst Victim (uncredited) |
Camera | Christopher Norr | Director of Photography |
Crew | Manny Siverio | Stunt Coordinator |
Visual Effects | Diane Macke | Visual Effects Coordinator |
Art | David Brisbin | Production Design |
Production | Sheila Jaffe | Casting |
Sound | Christopher Young | Original Music Composer |
Sound | Dane A. Davis | Sound Designer |
Sound | Dane A. Davis | Supervising Sound Editor |
Camera | Phillip V. Caruso | Still Photographer |
Crew | Jasi Cotton Lanier | Stunts |
Crew | Jasi Cotton Lanier | Stunt Double |
Crew | Michael Roban | Thanks |
Directing | Scott Derrickson | Director |
Production | Scott Derrickson | Executive Producer |
Crew | Stuart Ford | Thanks |
Costume & Make-Up | Terry Robbins | Hair Department Head |
Editing | Frédéric Thoraval | Editor |
Sound | Mark DeSimone | ADR Mixer |
Production | Jason Blum | Producer |
Crew | Natalie Jones | Set Production Assistant |
Production | Natalie Jones | Production Assistant |
Crew | Cornel West | Thanks |
Sound | David A. Whittaker | Sound Effects Editor |
Writing | C. Robert Cargill | Screenplay |
Crew | Dror Mohar | Thanks |
Crew | Mark Stefanich | Stunts |
Production | Charles Layton | Executive Producer |
Production | Brian Kavanaugh-Jones | Producer |
Art | Thomas Spence | Property Master |
Art | Carmen Cárdenas | Assistant Art Director |
Art | John El Manahi | Art Direction |
Crew | Aaron Vexler | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Jason Milani | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Jonathan Deckter | Thanks |
Crew | Devin Sanchez | Stunts |
Costume & Make-Up | Abby O'Sullivan | Costume Design |
Crew | Tavis Smiley | Thanks |
Production | Ruth Salen | Casting |
Costume & Make-Up | Arielle Toelke | Makeup Department Head |
Art | Aaron Becker | Title Designer |
Sound | Matthew Iadarola | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Trampas Thompson | Stunt Coordinator |
Crew | Tanner Gill | Stunts |
Crew | Emily Brobst | Stunt Double |
Visual Effects | Tim Jacobsen | Visual Effects Producer |
Crew | Matt von Brock | CG Supervisor |
Crew | Stanton Barrett | Stunts |
Art | Richard Hebrank | Construction Coordinator |
Directing | Olenka Denysenko | Script Supervisor |
Sound | Paul Hackner | Supervising Sound Editor |
Sound | Paul Hackner | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Rob King | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Shawnique Hill | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Björn Rehbein | Special Effects Makeup Artist |
Art | Peter Bundrick | Key Carpenter |
Directing | Stacy Rowe | Script Supervisor |
Visual Effects | Jason Piccioni | Visual Effects Producer |
Sound | Thomas Milano | Music Editor |
Sound | Alex Ullrich | Foley Artist |
Camera | Scott Maguire | Camera Operator |
Lighting | Nina Kuhn | Chief Lighting Technician |
Visual Effects | David Altenau | Visual Effects Supervisor |
Camera | Daniel C. McFadden | Still Photographer |
Sound | John Sanacore | Foley Mixer |
Crew | Angie Conners | Thanks |
Lighting | Jeremy Launais | Chief Lighting Technician |
Editing | Christine Dougherty | Digital Intermediate Producer |
Costume & Make-Up | Satoko Ichinose | Hair Department Head |
Art | Jacqueline Canto | Assistant Set Decoration |
Production | Susan Paley Abramson | Casting Associate |
Camera | Jack Donnelly | Camera Operator |
Sound | Beauxregard Neylon | ADR Mixer |
Art | Omar Vaid | Property Master |
Costume & Make-Up | Sarah Hindsgaul | Hairstylist |
Sound | Ric Schnupp | ADR Recordist |
Directing | Gerard DiNardi | First Assistant Director |
Crew | Herb Lieberz | Transportation Coordinator |
Camera | Will Dearborn | First Assistant Camera |
Crew | Scott Burik | Stunts |
Crew | Shawnna Thibodeau | Stunts |
Camera | George Bianchini | Steadicam Operator |
Editing | Sarah C. Reeves | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Gina Ruiz | Assistant Costume Designer |
Camera | Alex Klabukov | Key Grip |
Crew | Chris Colombo | Stunts |
Costume & Make-Up | Liliana Meyrick | Key Hair Stylist |
Crew | Heidi Burger | Stunts |
Camera | Daniel Feighery | First Assistant "B" Camera |
Crew | Blaise Miller | Generator Operator |
Costume & Make-Up | Lauzanne Nel | Key Makeup Artist |
Crew | Ryan Senecal | Special Effects Coordinator |
Production | Anthony Rigual | Production Assistant |
Crew | Steve Berens | Animal Wrangler |
Crew | James Messersmith | Driver |
Camera | Brent Poleski | Key Grip |
Sound | Jack Hutson | Sound Mixer |
Editing | Tony Dustin | Digital Intermediate Colorist |
Production | Michael Nickodem | Location Manager |
Lighting | Sean Feehan | Electrician |
Costume & Make-Up | Sonia Castleberry | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Karma Karel | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Stacy St. Onge | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Rich Krusell | Special Effects Makeup Artist |
Art | Charles J. Coleman | Assistant Property Master |
Art | Phil Beck III | Leadman |
Art | Andrew Settle | Leadman |
Art | Chris Leuzzi | Set Dresser |
Art | Mike Spence | Set Dresser |
Art | Roddy Cruz | Set Dresser |
Art | Doug Devine | Set Dresser |
Art | Justin Price | Set Dresser |
Sound | Thomas W. Jordan | Boom Operator |
Sound | Marc Aramian | Sound Designer |
Crew | Adrian Colbert | Visual Effects Editor |
Crew | Ryan Felix | Visual Effects Editor |
Crew | Phillip Beck | Special Effects Coordinator |
Camera | Matthew Tibbenham | Camera Supervisor |
Lighting | Daniel James McCabe | Best Boy Electric |
Camera | Jenna Bush | Camera Intern |
Camera | Randolph Carty | Dolly Grip |
Lighting | Craig Addonizio | Electrician |
Lighting | Carl Casano | Electrician |
Production | Alexandra Franklin | Casting Assistant |
Production | Lee Genick | Extras Casting |
Production | Ronen Gevint | Extras Casting |
Production | Joseph Hicks | Extras Casting |
Costume & Make-Up | Jessica Wenger | Costume Supervisor |
Editing | Tyler Fagerstrom | Digital Intermediate Assistant |
Editing | Steve Rodriguez | Digital Intermediate Colorist |
Editing | David E. Schneider | Digital Intermediate Editor |
Editing | Reggie Diaz | Digital Intermediate Producer |
Camera | Richard Green | Epk Producer |
Crew | Katie Letien | Stunt Double |
Crew | Michael R. King | Stunts |
Crew | Deborah Blake | Set Medic |
Crew | Miguel Palos | Thanks |
Crew | Szilvia Gogh | Stunts |
Directing | Nicholas R. Bell | Second Assistant Director |
Crew | Blaine Chou | Set Production Assistant |
Directing | Adam Bernard | Second Second Assistant Director |
Crew | Chris J. King | Stunts |
Crew | Diego Fernando Coronel | Thanks |
Crew | Alex Demetriades | Thanks |
Crew | W.B. Kirby Hill | Thanks |
Crew | Sammy Janowitz | Thanks |
Crew | Stephen Kempser | Thanks |
Crew | Richard Kuhnla | Thanks |
Crew | Julie Mandelbaum | Thanks |
Crew | Frank Prugo | Thanks |
Crew | Lauren Valenti | Thanks |
Crew | Bonnie Voland | Thanks |
Crew | Rebecca Weis | Thanks |
Crew | J. Tom Jones | Transportation Captain |
Crew | Scott Lieberz | Driver |
Crew | Austin Nisar | Driver |
Crew | Gary O'Connell | Driver |
Crew | Harry Ycaza | Driver |
Production | Brian Wiggins | Production Assistant |
Production | Stephen Belmont | Production Assistant |
Production | Shatirah Rolle | Production Assistant |
Production | Mike Mitchell | Production Assistant |
Crew | Timothy LaFleur | Set Production Assistant |
Crew | Matt Hill | Set Production Assistant |
Production | Parker Haynes | Production Assistant |
Production | Alyssa Fannick | Production Assistant |
Production | George Brassey | Key Set Production Assistant |
Crew | Mitchell Berkowitz | Set Medic |
Crew | Cathy Heskin | Set Medic |
Sound | Daniel Wehr | Sound Designer |
Sound | Daniel Wehr | Songs |
Crew | Daniel Wehr | Additional Music |