Superman II - Allein gegen alle (1980)
Science FictionActionAbenteuer
Zweiter Teil der erfolgreichen Comicverfilmungen. Terroristen besetzen den Eiffelturm und drohen, eine Wasserstoffbombe zu zünden. Superman schafft es, die Bombe im Weltall zu entsorgen. Die Explosion befreit General Zod, Ursa und Non, die in der Phantomzone gefangen waren. Clark Kent, der inzwischen für Lois Lane seine Superkräfte aufgegeben hat, nimmt den Kampf gegen die Verbrecher auf.
Regisseur:
Richard Lester
Autoren:
Mario Puzo, David Newman, Leslie Newman.
Gene Hackman Lex Luthor |
|
Christopher Reeve Clark Kent / Superman |
|
Ned Beatty Otis |
|
Jackie Cooper Perry White |
|
Sarah Douglas Ursa |
|
Jack O'Halloran Non |
|
Margot Kidder Lois Lane |
|
Valerie Perrine Eve Teschmacher |
|
Susannah York Lara |
|
Clifton James Sheriff |
|
E.G. Marshall The President |
|
Marc McClure Jimmy Olsen |
|
Terence Stamp General Zod |
|
Leueen Willoughby Leueen |
|
Robin Pappas Alice |
|
Roger Kemp Spokesman |
|
Roger Brierley Terrorist |
|
Anthony Milner Terrorist |
|
Richard Griffiths Terrorist |
|
Melissa Wiltsie Nun |
|
Alain Dehay Gendarme |
|
Marc Boyle C.R.S. Man |
|
Alan Stuart Cab Driver |
|
John Ratzenberger Controller |
|
Shane Rimmer Controller |
|
John Morton Nate |
|
Jim Dowdall Boris |
|
Angus MacInnes Prison Warder |
|
Antony Sher Bell Boy |
|
Elva Mai Hoover Mother |
|
Hadley Kay Jason |
|
Todd Woodcroft Father |
|
John Hollis Krypton Elder |
|
Gordon Rollings Fisherman |
|
Peter Whitman Deputy |
|
Bill Bailey J.J. |
|
Dinny Powell Boog |
|
Hal Galili Man at Bar |
|
Marcus D'Amico Willie |
|
Richard LeParmentier Reporter |
|
Don Fellows General |
|
Tony Sibbald Presidential Imposter |
|
Tommy Duggan Diner Owner |
|
Pamela Mandell Waitress |
|
Pepper Martin Rocky |
|
Eugene Lipinski Newsvendor |
|
Cleon Spencer Kid |
|
Carl Parris Kid |
|
Jack Cooper Dino |
|
Norman Chancer White House Aide (uncredited) |
|
Jean-Pierre Cassel French Officer at the White House (uncredited) |
|
Richard Donner Man Walking by Diner (uncredited) |
|
Jeff East Teenage Clark Kent (archive footage) (uncredited) |
|
Glenn Ford Jonathan Kent in Opening Montage (archive footage) (uncredited) |
|
Trevor Howard Krypton Elder (archive footage) (uncredited) |
|
Michael Shannon President's Aide |
|
John Cannon Prison Inmate (uncredited) |
Art | Jim Morahan | Assistant Art Director |
Camera | Geoffrey Unsworth | Director of Photography |
Art | Norman Reynolds | Art Direction |
Production | Lynn Stalmaster | Casting |
Writing | Mario Puzo | Screenplay |
Writing | Mario Puzo | Story |
Crew | Tom Mankiewicz | Creative Consultant |
Writing | David Newman | Screenplay |
Crew | Nick Gillard | Stunts |
Art | Peter Young | Set Decoration |
Art | Peter Murton | Production Design |
Crew | Greg Powell | Stunts |
Art | Terry Ackland-Snow | Art Direction |
Crew | Paul Weston | Stunt Coordinator |
Art | Charles Bishop | Art Direction |
Production | Debbie McWilliams | Casting |
Directing | Richard Lester | Director |
Costume & Make-Up | Stuart Freeborn | Makeup Artist |
Camera | Robert Paynter | Director of Photography |
Production | Geoffrey Helman | Production Manager |
Crew | Vic Armstrong | Stunt Coordinator |
Crew | Vic Armstrong | Stunt Double |
Camera | Peter MacDonald | Camera Operator |
Crew | Stuart St. Paul | Stunts |
Writing | Jerry Siegel | Characters |
Writing | Joe Shuster | Characters |
Production | Ilya Salkind | Executive Producer |
Production | Pierre Spengler | Producer |
Camera | Denys N. Coop | Other |
Sound | Don Sharpe | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Yvonne Blake | Costume Design |
Camera | Freddie Cooper | Camera Operator |
Editing | John Victor-Smith | Editor |
Crew | Peter Diamond | Stunts |
Writing | Leslie Newman | Screenplay |
Sound | Ken Thorne | Original Music Composer |
Production | Tim Hampton | Production Supervisor |
Directing | Dusty Symonds | Assistant Director |
Visual Effects | Colin Chilvers | Special Effects Supervisor |
Directing | Roy Button | Assistant Director |
Crew | Tex Fuller | Stunts |
Visual Effects | Zoran Perisic | Special Effects Supervisor |
Directing | Robert Lynn | Other |
Production | Cecil F. Ford | Production Supervisor |
Art | Maurice Fowler | Supervising Art Director |
Crew | Jacob Rupp | Stunts |
Production | Vincent Winter | Production Manager |
Art | John Barry | Production Design |
Crew | Alf Joint | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Sue Yelland | Costume Design |
Art | Ernest Archer | Art Direction |
Crew | Peter Munt | Stunts |
Crew | Tim Condren | Stunts |
Crew | Clive Curtis | Stunts |
Crew | Stuart Fell | Stunts |
Directing | David Tomblin | Second Unit Director |
Directing | Christopher Newman | Assistant Director |
Crew | Terry Richards | Stunts |
Crew | Terence Plummer | Stunts |
Crew | Valentino Musetti | Stunts |
Crew | Arthur Howell | Stunts |
Art | Peter Howitt | Set Decoration |
Camera | Chic Waterson | Camera Operator |
Production | Allan James | Unit Manager |
Production | Frans J. Afman | Finance |
Camera | Paul Wilson | Other |
Sound | Roy Charman | Sound Mixer |
Crew | Graeme Crowther | Stunts |
Directing | Raoul Girard | Assistant Director |
Camera | David Garfath | Camera Operator |
Crew | Joe Dunne | Stunts |
Camera | John Harris | Camera Operator |
Production | Robert Simmonds | Production Manager |
Directing | Gareth Tandy | Assistant Director |
Camera | Ginger Gemmel | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Bobbie Smith | Hairdresser |
Crew | Colin Skeaping | Stunts |
Crew | Billy Horrigan | Stunts |
Costume & Make-Up | Joan White | Hairdresser |
Visual Effects | Roy Field | Visual Effects Supervisor |
Production | Douglas Noakes | Production Accountant |
Production | Maria Monreal | Other |
Camera | John Morgan | Camera Operator |
Directing | Terry Madden | Assistant Director |
Directing | Paul Storey | Assistant Director |
Crew | Terry Yorke | Stunts |
Crew | George Lane Cooper | Stunts |
Crew | Chris Webb | Stunts |
Crew | Jack Cooper | Stunts |
Costume & Make-Up | Nereida Soto | Hairstylist |
Camera | David Wynn-Jones | First Assistant Camera |
Camera | David Wynn-Jones | Focus Puller |
Crew | Cyd Child | Stunts |
Production | Michele Tandy | Assistant Accountant |
Costume & Make-Up | Pat McDermott | Hairdresser |
Crew | Johan Thorén | Stunts |
Crew | Doug Robinson | Stunts |
Crew | Mark McBride | Stunts |
Crew | Wendy Leech | Stunts |