7 Psychos (2012)
Der Drehbuchautor Marty hat beim Schreiben Ladehemmung und kommt mit seinem Drehbuch einfach nicht weiter. Dabei hat er mit '7 Psychopaths' bereits einen guten Titel, aber ihm fehlen die Figuren. Deshalb gibt sein bester Freund Billy eine Anzeige auf, in der er Psychopathen sucht – und zieht Marty in die Auseinandersetzung mit dem Gangsterboss Charlie hinein, dessen geliebten Hund Bonnie er entführt hat. Daher stecken sie schon bald mit Billys undurchsichtigem Chef Hans inmitten eines aberwitzigen Abenteuers.
Regisseur:
Martin McDonagh
Autor:
Martin McDonagh
Colin Farrell Marty Faranan |
|
Sam Rockwell Billy Bickle |
|
Woody Harrelson Charlie Costello |
|
Christopher Walken Hans Kieslowski |
|
Olga Kurylenko Angela |
|
Tom Waits Zachariah Rigby |
|
Abbie Cornish Kaya |
|
Michael Stuhlbarg Tommy |
|
Kevin Corrigan Dennis |
|
Zeljko Ivanek Paolo |
|
Michael Pitt Larry |
|
Linda Bright Clay Myra Kieslowski |
|
Joseph Lyle Taylor Al |
|
Gabourey Sidibe Sharice |
|
Amanda Warren Maggie |
|
Helena Mattsson Blonde Lady |
|
Harry Dean Stanton Man in Hat |
|
James Landry Hébert Killer |
|
Christopher Gehrman Cellmate |
|
Christian Barillas Catholic Priest |
|
Long Nguyen Vietnamese Priest |
|
Christine Marzano The Hooker |
|
Frank Alvarez Hispanic Guy |
|
Brendan Sexton III Young Zachariah |
|
John Bishop The Butcher |
|
Richard Wharton The Hippy |
|
Johnny Bolton Barman |
|
Ronnie Gene Blevins First Cop |
|
Tai Chan Ngo Fellow Monk |
|
Kiran Deol Doctor (uncredited) |
|
Patrick O'Connor Judge (uncredited) |
|
Samantha Cutaran Receptionist (uncredited) |
|
Crispin Glover Courtroom Juror (uncredited) |
Directing | Peter Kohn | First Assistant Director |
Production | Tessa Ross | Executive Producer |
Sound | Carter Burwell | Original Music Composer |
Art | David Wasco | Production Design |
Production | Sarah Halley Finn | Casting |
Crew | Tim Gilbert | Stunts |
Art | Sandy Reynolds-Wasco | Set Decoration |
Editing | Lisa Gunning | Editor |
Camera | Ben Davis | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Karen Patch | Costume Design |
Costume & Make-Up | Deborah La Mia Denaver | Makeup Department Head |
Production | Graham Broadbent | Producer |
Writing | Martin McDonagh | Screenplay |
Directing | Martin McDonagh | Director |
Production | Martin McDonagh | Producer |
Production | Peter Czernin | Producer |
Costume & Make-Up | Greg Nicotero | Special Effects Makeup Artist |
Production | Betsy Danbury | Unit Production Manager |
Production | Betsy Danbury | Co-Producer |
Production | Steven Butensky | Production Accountant |
Costume & Make-Up | Gary Archer | Prosthetics |
Crew | Alistair Hopkins | Post Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Howard Berger | Special Effects Makeup Artist |
Art | Mike Medina | Construction Coordinator |
Production | Robert Foulkes | Location Manager |
Crew | Laura Albert | Stunts |
Crew | Spike Silver | Stunts |
Crew | Ronn Surels | Stunts |
Sound | Michael Primmer | Boom Operator |
Sound | Tomas Krantz | Foley Recordist |
Sound | Ulf Olausson | Foley Artist |
Sound | Christer Melén | Sound Effects Editor |
Crew | Ron Trost | Special Effects Coordinator |
Art | Daniel R. Jennings | Set Designer |
Sound | Joakim Sundström | Supervising Sound Editor |
Crew | Lance Gilbert | Stunts |
Camera | Stephen S. Campanelli | Steadicam Operator |
Camera | Stephen S. Campanelli | "A" Camera Operator |
Sound | Chris Burdon | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Doug Cooper | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Chuck Zlotnick | Still Photographer |
Art | Brent Rice | Leadman |
Lighting | Chris Napolitano | Gaffer |
Art | Shari Ratliff | Art Department Coordinator |
Art | Charles Kern | Standby Painter |
Directing | Scott Peterson | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Bill Myer | Makeup Artist |
Crew | Gregory J. Barnett | Stunts |
Sound | Paul Wrightson | ADR Editor |
Crew | Claire Raskind | Unit Publicist |
Sound | Dina Eaton | Music Editor |
Crew | Mike Smith | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Lindsey Kear | Assistant Costume Designer |
Art | Ritchie Kremer | Property Master |
Production | Lark Bernini | Production Coordinator |
Sound | Geoffrey Patterson | Sound Mixer |
Crew | David Fencl | Armorer |
Sound | David Raymond | Boom Operator |
Lighting | R. Michael De Chellis | Rigging Gaffer |
Sound | Matt Biffa | Music Supervisor |
Crew | Scott Wilder | Stunts |
Directing | Paula Case | Second Assistant Director |
Camera | Troy N. Wade | Dolly Grip |
Art | Larry Guy Clause | Construction Foreman |
Lighting | Michael J. Schwartz | Best Boy Electric |
Crew | William DiCenso | Video Assist Operator |
Crew | David Deever | Video Assist Operator |
Camera | John Janusek | Key Grip |
Production | Andrew Blau | Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Bonni Flowers | Makeup Artist |
Art | Curtis Corbitt | Assistant Property Master |
Camera | John P. Shine | Best Boy Grip |
Art | Zoe Byrne | Art Department Assistant |
Production | Sarah Harvey | Co-Producer |