Planet der Affen (2001)
ThrillerScience FictionActionAbenteuer
2029: Astronaut Leo Davidson befindet sich auf einer Routine-Mission durchs Weltall. Plötzlich gerät er in ein Wurmloch und fliegt durch Zeit und Raum. Er landet auf einem Planeten, auf dem sprechende Affen über die Menschen herrschen! Mit Hilfe der sympathischen Schimpansin Ari und einer kleinen Gruppe menschlicher Rebellen widersetzt sich Leo der Gorilla-Armee, welche von General Thade und seinem besten besten Krieger Attar angeführt wird. Nun versuchen sie, einen heiligen Tempel in der Verbotenen Zone zu erreichen, der die schockierenden Geheimnisse der untergegangenen Menschheit enthält - und den Schlüssel für ihre Zukunft...
Regisseur:
Tim Burton
Autoren:
William Broyles Jr., Lawrence Konner, Mark Rosenthal.
Mark Wahlberg Captain Leo Davidson |
|
Tim Roth Thade |
|
Helena Bonham Carter Ari |
|
Michael Clarke Duncan Attar |
|
Kris Kristofferson Karubi |
|
Estella Warren Daena |
|
Paul Giamatti Limbo |
|
Cary-Hiroyuki Tagawa Krull |
|
David Warner Sandar |
|
Erick Avari Tival |
|
Lucas Elliot Eberl Birn |
|
Lisa Marie Nova |
|
Evan Parke Gunnar |
|
Glenn Shadix Senator Nado |
|
Freda Foh Shen Bon |
|
Chris Ellis Commander Karl Vasich |
|
Anne Ramsay Lt. Col. Grace Alexander |
|
Andrea Grano Major Maria Cooper |
|
Michael Jace Major Frank Santos |
|
Michael Wiseman Specialist Hansen |
|
Eileen Weisinger Leeta |
|
Deep Roy Gorilla Kid / Thade's Niece |
|
Chad Bannon Red Ape Soldier / Man Hunt Ape |
|
Kevin Grevioux Limbo's 1st Handler / Ape Commander / 2nd Ape Soldier |
|
Isaac C. Singleton Jr. Limbo's 2nd Handler / 1st Ape Soldier |
|
Quincy Taylor Ape Soldier |
|
John Alexander Ape Dinner Guest / Old Man Servant / Old Ape #1 |
|
Jay Caputo 1st Ape Teenager / 2nd Ape Soldier |
|
Philip Tan 2nd Ape Teenager / Gossiping Male Ape |
|
Callie Croughwell Little Human Girl |
|
Allie Habberstad Girl Pet |
|
Brett Smrz Human Kid #1 |
|
Howard Berger Gorilla |
|
Rick Baker Old Ape #2 |
|
Cameron Croughwell Ape Soccer Kid |
|
Joshua Croughwell Ape Soccer Kid |
|
Hannah Peitzman Myers Ape Soccer Kid |
|
Molly Peitzman Ape Soccer Kid |
|
Jesse Tipton Ape Soccer Kid |
|
Shane Habberstad Ape Soccer Kid |
|
Chet Zar Fruit Vendor |
|
Linda Harrison Woman in Cart |
|
Eddie Adams Friend at Leo's Party |
|
Todd Babcock Friend at Leo's Party |
|
Lorenzo Callender Friend at Leo's Party |
|
Shonda Farr Friend at Leo's Party |
|
Kam Heskin Friend at Leo's Party |
|
Jim Holmes Friend at Leo's Party |
|
Todd Kimsey Friend at Leo's Party |
|
Candace Kroslak Friend at Leo's Party |
|
Joanna Krupa Friend at Leo's Party |
|
Lisa Lackey Friend at Leo's Party |
|
Mark Christopher Lawrence Friend at Leo's Party |
|
Melody Perkins Friend at Leo's Party |
|
Tate Taylor Friend at Leo's Party |
|
Jonna Giovanna Friend at Leo's Party |
|
Charlton Heston Zaius |
Production | Iain Smith | Line Producer |
Art | Kevin Phipps | Art Direction |
Writing | William Broyles Jr. | Screenplay |
Costume & Make-Up | Fred C. Blau Jr. | Makeup Artist |
Production | Denise Chamian | Casting |
Art | Rick Heinrichs | Production Design |
Directing | Tim Burton | Director |
Sound | Danny Elfman | Original Music Composer |
Editing | Chris Lebenzon | Editor |
Art | John Dexter | Supervising Art Director |
Costume & Make-Up | Colleen Atwood | Costume Designer |
Sound | Richard L. Anderson | Supervising Sound Effects Editor |
Production | Richard D. Zanuck | Producer |
Camera | Philippe Rousselot | Director of Photography |
Production | Ralph Winter | Executive Producer |
Writing | Lawrence Konner | Screenplay |
Writing | Mark Rosenthal | Screenplay |
Crew | Mike Watson | Stunts |
Art | Donald B. Woodruff | Set Designer |
Art | Leslie Tomkins | Art Direction |
Sound | David Boulton | ADR Mixer |
Production | Katterli Frauenfelder | Associate Producer |
Directing | Katterli Frauenfelder | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Donna O'Neal | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Barney Burman | Makeup Artist |
Art | Sean Haworth | Art Direction |
Crew | Deborah Habberstad | Stunts |
Crew | Charles Croughwell | Stunt Coordinator |
Sound | Dan Yale | Foley Editor |
Camera | Paul Hughen | Additional Director of Photography |
Crew | Jim Palmer | Stunts |
Art | Peter Young | Set Decoration |
Writing | Pierre Boulle | Novel |
Editing | Joel Negron | Editor |
Art | Rosemary Brandenburg | Set Decoration |
Crew | Erik Stabenau | Stunts |
Costume & Make-Up | Bill Corso | Makeup Artist |
Directing | Andy Armstrong | Second Unit Director |
Costume & Make-Up | Rick Baker | Makeup Effects Designer |
Sound | Ellen Segal | Supervising Music Editor |
Crew | Jay King | Special Effects Technician |
Crew | Simone Boisseree | Stunts |
Crew | Tim Sitarz | Stunts |
Crew | Nils Allen Stewart | Stunts |
Crew | Ken Pepiot | Special Effects Coordinator |
Sound | R.J. Kizer | ADR Supervisor |
Production | Dara Weintraub | Unit Production Manager |
Sound | David Betancourt | Foley Mixer |
Sound | Dawn Fintor | Foley Artist |
Sound | David Lucarelli | ADR Recordist |
Sound | John Murray | Foley Supervisor |
Sound | Charleen Richards-Steeves | ADR Mixer |
Sound | Alicia Stevenson | Foley Artist |
Art | William Hawkins | Assistant Art Director |
Crew | Steve R. Moore | Visual Effects Editor |
Crew | Thomas Rosales Jr. | Stunts |
Production | Michael Hothorn | Casting Associate |
Crew | Al Leong | Stunts |
Art | Jason Weil | Set Designer |
Art | Gerald Sullivan | Set Designer |
Crew | Jim Morse | Stunts |
Editing | Jonathan Chibnall | First Assistant Editor |
Directing | Stacy Christenson | Second Second Assistant Director |
Directing | Basil Grillo | Second Second Assistant Director |
Directing | Matt Rebenkoff | Second Assistant Director |
Crew | Tabby Hanson | Stunts |
Crew | Keith Woulard | Stunts |
Crew | Darryl Chan | Stunts |
Crew | Danny Downey | Stunts |
Crew | Jayson Dumenigo | Stunts |
Crew | Casey O'Neill | Stunts |
Production | Mary Richards | Unit Production Manager |
Costume & Make-Up | Lance Anderson | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Joel Harlow | Makeup Artist |
Crew | Jason Rodriguez | Stunts |
Art | Luke Freeborn | Set Designer |
Crew | Jesse V. Johnson | Stunts |
Crew | Mark Muñoz | Stunts |
Crew | Kevin Foster | Stunts |
Crew | Con Schell | Stunts |
Crew | James Lew | Stunts |
Crew | Kevin LaRosa | Stunts |
Crew | Austin Priester | Stunts |
Production | Ross T. Fanger | Unit Production Manager |
Production | Ross T. Fanger | Associate Producer |
Crew | Christopher 'Critter' Antonucci | Stunts |
Sound | Marvin Walowitz | Sound Effects Editor |
Crew | J.J. Perry | Stunts |
Sound | Michael Haight | Dialogue Editor |
Crew | Sidney S. Liufau | Stunts |
Crew | Corey Michael Eubanks | Stunts |
Crew | Denney Pierce | Stunts |
Art | Steven Schwartz | Set Designer |
Crew | Thomas DuPont | Stunts |
Crew | Brian Simpson | Stunts |
Crew | Jon Braver | Stunts |
Crew | David Anthony | Stunts |
Costume & Make-Up | Brigitte Bugayong | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Kate Biscoe | Makeup Artist |
Crew | Terry Notary | Stunts |
Sound | David A. Whittaker | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Terry Baliel | Hairstylist |
Crew | Sonny Tipton | Stunts |
Crew | Christine Anne Baur | Stunts |
Art | Russell Bobbitt | Property Master |
Crew | Brian La Rosa | Stunts |
Crew | Raliegh Wilson | Stunts |
Crew | Jerry Wills | Stunts |
Production | Jason McGatlin | Production Supervisor |
Visual Effects | Tom C. Peitzman | Visual Effects Producer |
Crew | Joey Anaya | Stunts |
Costume & Make-Up | Mike Smithson | Key Makeup Artist |
Crew | Brian Brown | Stunts |
Crew | Steve Boyles | Stunts |
Crew | Dennis Keiffer | Stunts |
Directing | Steve Love | Second Unit First Assistant Director |
Crew | Sean Graham | Stunts |
Crew | Chris Monberg | Stunts |
Crew | Clay Donahue Fontenot | Stunts |
Costume & Make-Up | Margaret Prentice | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Amy Schmiederer | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Denise Paulson | Makeup Artist |
Crew | Steve Cremin | Special Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Donald Mowat | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Jane Galli | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Douglas Noe | Makeup Artist |
Crew | Ryan Miningham | Stunts |
Art | Philip Toolin | Art Direction |
Costume & Make-Up | Kevin Haney | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Lisa Lovaas | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | John Blake | Makeup Supervisor |
Costume & Make-Up | Michelle Vittone | Makeup Artist |
Art | Josh Lusby | Set Designer |
Sound | Donald Flick | Sound Effects Editor |
Art | Nick Navarro | Assistant Art Director |
Sound | Andy Nelson | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Christopher Raimo | Visual Effects Coordinator |
Crew | Patrick J. Statham | Stunts |
Sound | Carl Fischer | Boom Operator |
Costume & Make-Up | Lillian Lanette Little | Costumer |
Camera | Chris Moseley | "C" Camera Operator |
Art | Richard Reynolds | Set Designer |
Sound | Ted Caplan | Foley Editor |
Sound | Avram D. Gold | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | John M. 'Jack' Wright | Set Costumer |
Camera | Sam Emerson | Still Photographer |
Sound | Susan Dawes | Dialogue Editor |
Crew | Clayton J. Barber | Stunts |
Crew | Jake Brake | Stunts |
Camera | David E. Diano | "A" Camera Operator |
Camera | Kenji Luster | Steadicam Operator |
Camera | Kenji Luster | "B" Camera Operator |
Sound | John A. Larsen | Supervising Sound Editor |
Camera | Pete Romano | Underwater Camera |
Production | Matthew Hirsch | Assistant Production Coordinator |
Production | Michelle Morrissey | Production Supervisor |
Directing | Dea Cantu | Script Supervisor |
Camera | Neal Norton | Steadicam Operator |
Camera | Neal Norton | "A" Camera Operator |
Costume & Make-Up | Amy Jo Hoppenfeld | Costumer |
Sound | Anna Behlmer | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Jody Rogers | Visual Effects Editor |
Camera | Joseph V. Cicio | "A" Camera Operator |
Sound | Curt Schulkey | Sound Effects Editor |
Production | Gerrit V. Folsom | Production Supervisor |
Sound | Peter Myles | Music Editor |
Crew | Scott Sproule | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Patricia Miller | Hair Department Head |
Camera | David Richert | "A" Camera Operator |
Art | Mariko Braswell | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Yvonne Depatis-Kupka | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Deborah Rutherford | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Will Huff | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Lisa A. Doyle | Dresser |
Crew | Jamie Kelman | Stunts |
Sound | James Bolt | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Production | Mika Saito | Production Coordinator |
Camera | Jonathan Taylor | Second Unit Director of Photography |
Costume & Make-Up | Annie Hill | Costumer |
Visual Effects | Ross Shuman | Modeling |
Costume & Make-Up | Malanie J. Romero | Makeup Artist |
Sound | John Pospisil | Sound Effects Designer |
Costume & Make-Up | Gabriel De Cunto | Makeup Artist |
Sound | Skip Longfellow | First Assistant Sound Editor |
Costume & Make-Up | Sandra Bojin-Sedlik | Costumer |
Crew | Eliza Coleman | Stunts |
Directing | Janna Stern | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Jane Clive | Assistant Costume Designer |
Crew | Alex Chansky | Stunts |
Crew | David Rowden | Stunts |
Costume & Make-Up | Stephen Prouty | Makeup Artist |
Art | Jeff Ogg | Set Decoration |
Visual Effects | Garth Inns | Special Effects Supervisor |
Camera | Bonnie Osborne | First Assistant "B" Camera |
Crew | Dorenda Moore | Stunts |
Production | Robert Mazaraki | Assistant Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Isabel Harkins | Makeup Artist |
Directing | Mark Layton | Assistant Director |
Crew | Kyle Ross Collinsworth | Special Effects Technician |
Crew | J. Armin Garza II | Stunts |
Camera | Robin Melhuish | "B" Camera Operator |
Costume & Make-Up | Vera Steimberg | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Mitchell Stone | Hairstylist |
Sound | Petur Hliddal | Production Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Michelle Skoby | Assistant Costume Designer |
Art | Gary Moreno | Set Dresser |
Costume & Make-Up | James R. Scribner | Makeup Artist |
Crew | Dotan Bonen | Stunts |
Crew | Kevin Abercrombie | Stunts |
Crew | Lisa Hoyle | Stunts |
Crew | Richard L. Blackwell | Stunts |
Production | Doris Donnenberg | Production Coordinator |
Crew | Chase Penny | Stunts |
Art | Erik Berentsen | Set Dresser |
Crew | Joni Avery | Stunts |
Crew | Ben Scott | Stunts |
Costume & Make-Up | Christy Ann Newquist | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Karen Iverson | Makeup Artist |
Crew | Tony Angelotti | Stunts |
Crew | R. Dana Harlow | Stunts |
Crew | Jack Carpenter | Stunts |
Costume & Make-Up | Donna-Lou Henderson | Makeup Artist |
Production | Laura Bollinger | Extras Casting |
Sound | Alan L. Nineberg | ADR Editor |
Costume & Make-Up | Heather Koontz | Makeup Artist |
Camera | Louie DeMarco | Second Assistant "A" Camera |
Crew | Brycen Counts | Stunts |
Directing | Stephen V. Johnson | Second Second Assistant Director |
Crew | C. Alan Rawlins | Stunts |
Production | Nicki Johnson | Assistant Production Coordinator |
Crew | Leigh Hennessy | Stunts |
Crew | Mark Miscione | Stunts |
Directing | David Kelley | Second Assistant Director |
Art | Brett Smith | Leadman |
Crew | David E. Brown | Stunts |
Costume & Make-Up | Grace Lambert Pyke | Costumer |
Crew | Clint Lilley | Stunts |
Art | Mark Sakamoto | Set Dresser |
Crew | Rich Piana | Stunts |
Costume & Make-Up | Scheris Shephard | Costumer |
Costume & Make-Up | Randy Sayer | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Martie Schribner | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Geneva Nash Morgan | Makeup Artist |
Crew | John Ross | Stunts |
Crew | Carol Neilson | Stunts |
Crew | Davey Thompson | Stunts |
Crew | Brad Orrison | Stunts |
Production | Ken Ungrodt | Assistant Production Coordinator |
Crew | David Heron | Stunts |
Crew | David Heron | Special Effects Technician |
Crew | Alisa Hensley | Stunts |
Crew | K.C. Peterson | Stunts |
Directing | Sunday Stevens | Second Second Assistant Director |
Crew | Greg Anthony | Stunts |
Crew | Bobby Aldridge | Stunts |
Costume & Make-Up | Rob Phillips | Costumer |
Crew | David St. Pierre | Stunts |
Crew | Jim Pratt | Stunts |
Costume & Make-Up | Earl Ellis | Makeup Artist |
Production | Stephanie Portnoy Porter | Production Assistant |
Crew | Gloria O'Brien | Stunts |
Crew | Shirley Smrz | Stunts |
Art | Tom Callinicos | Set Dresser |
Crew | Steve Austin | Special Effects Technician |
Costume & Make-Up | Maria K.M. Sundeen | Set Costumer |
Production | Lisa J. Watters | Production Coordinator |
Crew | Paul Sabourin | Special Effects Technician |
Crew | Michelle Croughwell | Stunts |
Production | Tuba Guvelioglu | Assistant Production Coordinator |
Crew | Ransom Gates | Stunts |
Crew | Daniel T. O'Brien | Stunts |
Crew | Keith Shindoll | Stunts |
Camera | Xiomara Comrie | Second Assistant "A" Camera |
Crew | Cheryl Bermeo | Stunts |
Crew | Christie Hayes | Stunts |
Production | Michele Tandy | Production Accountant |
Costume & Make-Up | Bryan Birge | Costumer |
Production | Steve Spiker | Extras Casting |
Art | Steve-O Ladish | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Nancy Jarzynko | Costumer |
Camera | Kevin C. Potter | First Assistant "A" Camera |
Crew | Garon Michael | Stunts |
Directing | Alex Streeter | Assistant Director |
Crew | Darlene Ava Williams | Stunts |
Visual Effects | Bill George | Visual Effects Supervisor |
Crew | Robert Powell | Stunts |
Camera | Kelly Uchimura | Second Assistant "C" Camera |
Directing | Jennifer A. Giancola | Second Second Assistant Director |
Crew | Jake Lombard | Stunts |
Crew | Mark Chapman | Stunts |
Crew | John Peyser | Special Effects Technician |
Crew | Sonia Izzolena | Stunts |
Costume & Make-Up | Justin B. Henderson | Makeup Artist |
Art | J.R. Vasquez | Set Dresser |
Camera | Pamela Rittelmeyer | First Assistant "A" Camera |
Crew | Sammy Escobar | Stunts |
Production | Sherry Aude | Extras Casting |
Production | Michael Levine | Production Consultant |
Crew | Joe Klein | Special Effects Technician |
Crew | Paul Naylor | Stunts |
Crew | Kirk Barton | Special Effects Technician |
Costume & Make-Up | Margie Latinopoulos | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Danny Dirks | Costumer |
Crew | Gallyn Bugger Mitchell | Stunts |
Crew | William Bergin | Stunts |
Crew | Alan C. Coleman | Stunts |
Crew | David Ramos | Stunts |
Crew | Othell Garrett | Stunts |
Crew | Christian Golecki | Stunts |
Crew | Wayne Tachera | Stunts |
Crew | John Johnson | Stunts |
Crew | Godfrey Kainoa Sr. | Stunts |
Crew | Sonny Keakealani | Stunts |
Art | Jermaine E. Kelly | Set Dresser |
Production | Stephen Salada | Assistant Production Coordinator |
Camera | Patrick Romero | Second Assistant "B" Camera |
Camera | Emil J. Misisco Jr. | Second Assistant "C" Camera |
Costume & Make-Up | Baron C. Kellogg | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Brenda Donaho | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Claire Flewin | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Charlie A. Araiza | Costumer |
Costume & Make-Up | Jeff Cobos | Costumer |
Costume & Make-Up | Susan Anderson | Costumer |
Costume & Make-Up | Brian H. Moss | Costumer |
Costume & Make-Up | Bob Scribner | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Jackie Tichenor | Makeup Artist |
Sound | Gilles Missir | ADR Mixer |
Crew | Doug Calli | Special Effects Technician |
Crew | Joseph Judd | Special Effects Technician |
Crew | Al Rifkin | Special Effects Technician |
Crew | Ken Van Order | Special Effects Technician |
Visual Effects | Sandra L. Scott | Visual Effects Producer |
Directing | Jack G .Steinberg | Second Assistant Director |
Production | Charity Green-Burril | Extras Casting Assistant |
Art | Dave Allday | Art Direction |
Art | Jeff Adoorian | Set Decoration |