Riddick - Überleben ist seine Rache

Riddick - Überleben ist seine Rache (2013)

Science FictionActionThriller

Nachdem er von seinen eigenen Leuten verraten wird, findet sich Riddick auf einem von der Sonne verbrannten Planeten wieder. Bald muss er sich gegen aggressive Wesen zur Wehr setzen. Als er ein Notsignal ins All schickt, landen kurz darauf zwei Raumschiffe auf dem menschenleeren Planeten. Die Besatzungen entpuppen sich allerdings nicht als Helfer, sondern trachten vielmehr nach Riddicks Leben. Das erste Raumschiff schickt eine Truppe brutaler Kopfgeldjäger auf ihn, und auf dem zweiten befindet sich jemand, der mit Riddick noch eine Rechnung zu begleichen hat.

Regisseur: David Twohy

Kinostart: 2013-09-02
Status: Released
Spielzeit: 119 min / 1:59
Budget: $38,000,000
Einspielergebnis: $98,337,295
Produktionsfirmen : One Race, Riddick Canada Productions, Radar Pictures, Universal Pictures
Produktionsland: United States of America

IMDB

http://riddick-derfilm.de


Darsteller

Vin Diesel
Riddick
Karl Urban
Lord Vaako
Katee Sackhoff
Dahl
Jordi Mollà
Santana
Bokeem Woodbine
Moss
Nolan Gerard Funk
Luna
Noah Danby
Nunez
Keri Hilson
Santana's Prisoner
Neil Napier
Rubio
Dave Bautista
Diaz
Matt Nable
Boss Johns
Andreas Apergis
Krone
Raoul Max Trujillo
Lockspur
Conrad Pla
Vargas
Danny Blanco Hall
Falco
Antoinette Kalaj
Consort
Charlie Marie Dupont
Consort

Crew

Sound Graeme Revell Original Music Composer
Sound Scott Martin Gershin Supervising Sound Editor
Visual Effects Patrick Tatopoulos Creature Design
Crew Guillaume Murray Special Effects Technician
Production Ted Field Producer
Production Anne McCarthy Casting
Art Joseph C. Nemec III Production Design
Sound Marc Fishman Sound Re-Recording Mixer
Production Vin Diesel Producer
Production Andrea Kenyon Casting
Sound Goro Koyama Foley Artist
Sound Andy Malcolm Foley Artist
Visual Effects Ryal Cosgrove Special Effects Supervisor
Directing David Twohy Director
Writing David Twohy Writer
Camera David Eggby Director of Photography
Lighting Gilles Fortier Rigging Gaffer
Visual Effects Ryan Epp Visual Effects Supervisor
Production George Zakk Executive Producer
Editing Tracy Adams Editor
Production Samantha Vincent Producer
Production Samantha Vincent Executive Producer
Costume & Make-Up Linda Leduc Costume Supervisor
Costume & Make-Up Adrien Morot Makeup Department Head
Art Alain Brochu Construction Coordinator
Camera François Daignault Camera Operator
Visual Effects Jennifer Pearson VFX Editor
Production Mike Drake Executive Producer
Camera Jan Thijs Still Photographer
Sound Patrick Rousseau Sound Recordist
Costume & Make-Up Susan Sloan Assistant Hairstylist
Art David Laramy Set Decoration
Sound Mitch Dorf ADR Mixer
Costume & Make-Up Ghislaine Sant Hairstylist
Art Jean-Andre Carriere Supervising Art Director
Visual Effects Alain Lachance Visual Effects Supervisor
Visual Effects Marc A. Rousseau Visual Effects Producer
Camera Isabelle Lecompte Second Assistant Camera
Production Randi Wells Casting
Costume & Make-Up Simonetta Mariano Costume Design
Production Vicki L. Sawyer Production Accountant
Editing Blake Harjes First Assistant Editor
Camera Etienne Didelot-Pothier Camera Trainee
Sound Jonathan Rego Sound Editor
Visual Effects Charles-David Deschenes Visual Effects Coordinator
Costume & Make-Up Suzanne Canuel Costume Supervisor
Costume & Make-Up Michelle Côté Hair Department Head
Directing Elizabeth Tremblay Script Supervisor
Sound Margit Pfeiffer Dialogue Editor
Sound Sandra Fox Foley Artist
Sound Tim Walston Sound Designer
Production Jean-Philippe Carignan Art Department Production Assistant
Crew Andy Antoine Special Effects Technician
Crew Marc Reichel Special Effects
Sound Julie Feiner ADR Editor
Sound Christian P. Minkler Sound Re-Recording Mixer
Editing Bruce Lomet Digital Intermediate Producer
Sound Karen Vassar Triest Sound Editor
Sound Kris Fenske Sound Effects Editor
Art Simone Leclerc Property Master
Sound Maxime Ferland Boom Operator
Costume & Make-Up Julie Amyot Set Costumer
Visual Effects Tim Carras Visual Effects Supervisor
Visual Effects Joshua D. Comen Visual Effects Producer
Art Michel Brochu Construction Coordinator
Visual Effects Jessica Newhouse-Smith Visual Effects Coordinator
Lighting Dan Goyens Best Boy Electric
Visual Effects Persis Reynolds Visual Effects Producer
Visual Effects Julia Neighly Visual Effects Producer
Visual Effects Nordin Rahhali Visual Effects Supervisor
Costume & Make-Up Nicole Lapierre Key Makeup Artist
Visual Effects Pierre-Simon Lebrun-Chaput Visual Effects Supervisor
Sound Becky Sullivan Supervising Sound Editor
Sound Peter Zinda Sound Designer
Art Daniel Carpentier Set Decoration
Art Robert Parle Art Direction
Sound Scott Wolf Sound Effects Editor
Sound Michael D. Wilhoit Foley Editor
Sound David Stanke First Assistant Sound Editor
Crew Tim Winchester Special Effects Technician
Art George Tucci Props
Editing Serge Harvey Digital Intermediate Editor
Visual Effects Ollie Rankin Visual Effects Supervisor
Art Jerad Marantz Concept Artist
Visual Effects Dusan Strugar Visual Effects Producer
Crew Sean Schur CG Supervisor
Costume & Make-Up Roxy D'Alonzo Makeup Artist
Visual Effects Gunnar Hansen Visual Effects Supervisor
Visual Effects Emilio Ghorayeb Animation Director
Sound Angelina Faulkner Sound Editor
Crew Stu Hunter Compositor
Visual Effects Sebastien Proulx Compositing Artist
Production Martin Brisebois Production Assistant
Crew Roland Blancaflor Special Effects Technician
Camera Robert Mattigetz Second Unit Director of Photography
Lighting Charles Beetz Gaffer
Sound Csaba Wagner Sound Effects Editor
Crew Sebastien Roussel Special Effects
Visual Effects Mathieu Raynault Visual Effects Supervisor
Sound Michael Miller ADR Mixer
Crew Louis Paré CG Supervisor
Sound Robert Althoff Sound Mix Technician
Crew Jean-Francois Lafleur Digital Effects Supervisor
Art Asuka Sugiyama Art Department Coordinator
Crew Patrice Jacques Prop Maker
Camera Julie Garceau Digital Imaging Technician
Camera Nicolas Marion First Assistant Camera
Visual Effects Amelie Marcoux Visual Effects Coordinator
Visual Effects Korey J. Cauchon Visual Effects Producer
Visual Effects Wendy Gipp Visual Effects Producer
Crew Sylvain Theroux CG Supervisor
Visual Effects Martin Pelletier VFX Supervisor
Camera Robert B. Baylis Key Grip
Production Morgan Robbins Casting Assistant
Crew Vincent Brabant Special Effects Technician
Camera Geoffroy St-Hilaire Camera Operator
Camera Patrick Beaulac Focus Puller
Costume & Make-Up Fanny Vachon Makeup Artist
Visual Effects Arnaud Brisebois Creature Design
Costume & Make-Up Kevin Carter Contact Lens Technician
Camera Alain Bisson Doyal Dolly Grip
Production Yves Desjardins Production Coordinator
Sound Kyle D. Krajewski ADR Recordist
Costume & Make-Up Sophie Beasse Set Costumer
Visual Effects Benjamin Ribière Compositing Supervisor
Lighting Jean-François Dubé Key Rigging Grip
Camera Étienne Geoffrion Grip
Costume & Make-Up Rocco Stallone Hairstylist
Visual Effects Jerry Weil 3D Artist
Visual Effects Sabrina Gagnon Visual Effects Coordinator
Costume & Make-Up Catherine Lavoie Makeup Artist
Lighting Pierre-Luc L'Espérance Rigging Grip
Camera Roch Boucher Second Assistant Camera
Costume & Make-Up Gillian Chandler Makeup Artist
Production Diana Ascher Post Production Accountant
Costume & Make-Up Eugénie Clermont Assistant Costume Designer
Visual Effects Stéphanie Morin CG Artist
Production Gabriel Lavina Travel Coordinator
Visual Effects Eloi Brunelle Compositing Artist
Visual Effects Martin Larrivée Compositing Artist
Visual Effects Frédéric Côté Senior Animator
Sound Brandon Thompson Music Supervisor
Crew Brent Radford Armorer
Visual Effects Kelly Wong Visual Effects Coordinator
Lighting Simon Touzin Rigging Grip
Sound Andrii Trifonov Sound Re-Recording Mixer
Art Joseph Gagné Assistant Art Director
Crew Luc Therrien Special Effects Technician
Art Louis Frederic Denomme Set Dresser
Visual Effects Norbert Ruf Compositing Lead
Lighting Erich Burchfield Lighting Artist
Visual Effects Taran Matharu CG Animator
Visual Effects P. Whitney Gearin Visual Effects Producer
Crew Charles Abou Aad CG Supervisor
Sound Jenna Dalla Riva Foley Recordist
Lighting Sylvain Allard Lighting Artist
Production Johanne Titley Extras Casting
Visual Effects Hiroyuki David Yabu Lead Animator
Visual Effects Alex Jadfard Compositing Artist
Sound Jack Heeren Foley Mixer
Sound Stephen Muir Foley Recordist
Art Brian Murray Storyboard Artist
Crew Thomas R. Bryant Visual Effects Editor
Production Anthony J. Biondolillo Extras Casting
Visual Effects Manuel Huertas Marchena Matte Painter
Lighting Bruno Champagne Lighting Artist
Visual Effects Louis Desrochers 3D Artist
Crew Gabriel Mandala Compositor
Art Nikolaos Dresios Sculptor
Art Sylvain Joyal Props
Production Maggy Belzile Assistant Accountant
Visual Effects Philippe Roberge Compositing Artist
Art Marco Lavallée Set Dresser
Production Lise Servant Payroll Accountant
Production Michael Saintsbury Production Assistant
Visual Effects Michel Frenette Compositing Artist
Visual Effects Mathieu Tremblay Visual Effects Coordinator
Visual Effects Antoine Rouleau Matte Painter
Visual Effects Catherine Hébert Matte Painter
Visual Effects Sith Khay Matte Painter
Art Matt Codd Concept Artist
Art Vance Kovacs Concept Artist
Art Marzia Pellissier Props
Art Pascal Tremblay Set Dresser
Art Charles Ratteray Storyboard Artist
Art W.D. Hogan Storyboard Artist
Camera Ian Mongrain Data Wrangler
Camera Jean-Francois Gravel Digital Imaging Technician
Camera Eric Godbout First Assistant Camera
Camera Gerry Prévost Grip
Costume & Make-Up Martin Nepton Hairstylist
Costume & Make-Up Lee Gren Tattoo Designer
Costume & Make-Up Annie Jalbert Wigmaker
Costume & Make-Up Nathalie Chretien Costumer
Art Jonathan Girard Textile Artist
Production Marc Desaulniers Production Assistant
Production Noëlle Lara Production Assistant
Production Josianne Mailloux Production Coordinator
Production Melissa Halarides Production Secretary
Production Nickey Chow Second Assistant Accountant
Crew Robert Bastens Stand In
Editing Charlie Greene Assistant Editor
Editing Michael Underwood Digital Intermediate Colorist
Editing Milaine Gamache Digital Intermediate
Sound Gordon Fordyce Music Editor
Visual Effects Pierre-Olivier Levesque 3D Artist
Visual Effects Kaz Yoshida CG Artist
Visual Effects Leslie Conover CG Artist
Visual Effects Samantha Howze CG Artist
Visual Effects Rik Panero CG Artist
Visual Effects James William Roberts CG Artist
Visual Effects Andrea Espinal Compositing Artist
Visual Effects Patricia Gaumond Compositing Artist
Visual Effects Thomas Hallé Compositing Artist
Visual Effects Peter Koss Compositing Artist
Visual Effects Louis Laflamme-Fillion Compositing Artist
Visual Effects Laurent Srey Compositing Artist
Visual Effects Valentin Trasnea Compositing Artist
Visual Effects Ludovic Lebart Compositing Artist
Crew Andy Lueddeke Compositor
Crew Felix Lafontaine Compositor
Crew Kenneth Armstrong Compositor
Crew Brian Cuartero Compositor
Crew Chonnanit Na Thalang Compositor
Crew Jadan Duffin Compositor
Crew Greg Pilon Compositor
Crew Chad Reder Compositor
Lighting David Lo Lighting Artist
Lighting Bruno Gagné Lighting Artist
Lighting Samuel Jacques Lighting Artist
Lighting Philippe David Lighting Artist
Visual Effects Tiberius Viris Matte Painter
Visual Effects Maxx Burman Matte Painter
Visual Effects Julie Joannoteguy Matte Painter
Visual Effects Grigor Kuzmanov Matte Painter
Visual Effects Sylvain Lorgeou Matte Painter
Visual Effects Svetlana Tesnes Visual Effects Coordinator
Visual Effects Jonathan Cronk Visual Effects Coordinator
Visual Effects Ryan Burcham Visual Effects Coordinator
Visual Effects Laurel Montgomery Visual Effects Coordinator
Visual Effects Lauren Gauthier Visual Effects Coordinator
Visual Effects Katie Wells Visual Effects Producer
Visual Effects Nania Sergi Visual Effects Production Assistant
Visual Effects Jeanne-Élise Prévost Visual Effects Production Manager
Crew Paul Brassard Special Effects
Crew Mitch C. Duran Special Effects Technician
Sound Dan Mockensturm ADR Recordist
Sound Jonathan Lafond Sound Assistant

Ähnliche Filme