Die Promoterin (2004)
Jackie Kallen, intelligent, stark und in der Welt des Boxsports aufgewachsen, erkennt einen Champion auf den ersten Blick. Als sie eines Tages Luther Shaw kämpfen sieht, weiß sie, dass sie einen Sieger vor sich hat. Entschlossen die erste erfolgreiche Box-Promoterin der USA zu werden, nimmt sie den jungen Schwarzen unter ihre Fittiche. Gemeinsam mit Ex-Trainer Felix setzt das ungleiche Trio alles daran, im Ring zu reüssieren. Leichter gesagt als getan, in der von Männern dominierten, korrupten und brutalen Welt der Faustkämpfer.
Regisseur:
Charles S. Dutton
Autor:
Cheryl Edwards
Meg Ryan Jackie Kallen |
|
Omar Epps Luther Shaw |
|
Charles S. Dutton Felix Reynolds |
|
Tony Shalhoub Sam LaRocca |
|
Tim Daly Gavin Reese |
|
Joe Cortese Irving Abel |
|
Kerry Washington Renee |
|
Sean Bell Ray Kallen |
|
Dean McDermott Pete Kallen |
|
Skye McCole Bartusiak Little Jackie |
|
Juan Carlos Hernández Pedro Hernandez |
|
Holt McCallany Dorsett |
|
Tory Kittles Devon Green |
|
Beau Starr Corcoran |
|
Jared Durand Young Crisco |
|
Diego Fuentes Car Attendant |
|
Angelo Tucci Rex |
|
Reg Dreger Lonnie |
|
Arturo Fresolone Hernandez's Manager |
|
James Jardine Ring Announcer |
|
Big Daddy Wayne Stormy |
|
Merwin Mondesir Street Crony |
|
Doug Lennox Barrel-Chested Man |
|
Hayley Verlyn Beauty with LaRocca |
|
Moses Nyarko Mouketendi ("Africa") |
|
Aidan Devine Crisco |
|
Joel Harris Mathias |
|
Michael Rhoades Mathias' Manager |
|
Bruce Gooch Pawn Shop Clerk |
|
Arnold Pinnock Heavyweight |
|
Neven Pajkic Heavyweight |
|
Adrianne Keshock Jenny |
|
Dov Tiefenbach Organic Clerk |
|
Jackie Kallen Female Reporter |
|
Mike Kraft Jacobs |
|
John Christopher Terry USA Today Reporter |
|
Tamara Hickey Megan the Reporter |
|
Karen Robinson Kimberly (Insurance) |
|
Noah Dalton Danby LaRocca Henchman |
|
Rocky Zolnierczyk Sands Fight Referee |
|
Tracy Waterhouse Receptionist |
|
Michael Buffer Ring Announcer |
|
Neil Crone HBO Commentator |
|
Ray Marsh Final Fight Referee |
|
Jeff Ironi Security Guard |
|
Jean Daigle Montage Promoter |
|
Carlos Varela Jr. Hernandez's Trainer |
|
Jason Jones Ticket Guy |
|
Shawn Lawrence Philadelphia Fight Official |
|
Howard Green Sands |
|
Julian Scott Ray Kallen's Sparring Partner |
|
Remo DiCarlo Buffalo Opponent |
|
Everton McEwan Luther's Sparring Partner |
|
Eric Reynolds Hopeful Fighter |
|
Nick Alachiotis Luther's Trainer |
|
Syd Vanderpool Luther's Tampa Opponent |
|
Egerton Marcus Hopeful Fighter |
|
Suchart Yodkerepauprai Rugged Boxer |
|
Hector Perez Hernandez's Sparring Partner |
|
Rogue Johnston Montage Opponent (ss Rogue Johnson) |
|
Paul Lawrie Montage Opponent |
|
Donovan Boucher Montage Opponent |
|
Martin Van Zanten Montage Opponent |
|
Edwin DeLeon Montage Opponent |
|
Chad Keens-Douglas Montage Opponent |
|
Michael A. Amos Montage Opponent |
|
Anthony Ferri Montage Opponent |
|
Joseph Richardson Montage Opponent |
|
Everol Carty Montage Opponent |
|
Derek Bujalski Montage Opponent |
|
Michael Dion DJ at Strip Club |
|
Adrian Teodorescu Referee |
|
Alwin Mascoll Interviewed Boxer |
|
Peter Wylie Miami Referee |
|
Dave Dunbar Philadelphia Referee |
|
Jessica Irvine Drake Boxer's Girlfriend (uncredited) |
|
Patrick Ezerzer Boxing Trainer (uncredited) |
|
John Kalbhenn Referee (uncredited) |
|
Danny Lentz Police Detective (uncredited) |
|
A.J. Verel LaRocca Bodyguard (uncredited) |
|
Gene Mack Kevin Keyes |
Production | Avy Kaufman | Casting |
Camera | Jack N. Green | Director of Photography |
Sound | Michael Kamen | Original Music Composer |
Costume & Make-Up | Ruth E. Carter | Costume Design |
Directing | Charles S. Dutton | Director |
Production | Robert W. Cort | Producer |
Editing | Eric L. Beason | Editor |
Production | David Madden | Producer |
Production | Tina Gerussi | Casting |
Writing | Cheryl Edwards | Screenplay |
Art | Steven Essam | Set Decoration |
Directing | Don H. Julien | Second Assistant Director |
Crew | Tim Davis | Video Assist Operator |
Crew | Roy T. Anderson | Stunt Coordinator |
Production | Karyn McCarthy | Unit Production Manager |
Art | Sandra Kybartas | Production Design |
Directing | Anna Rane | Script Supervisor |
Directing | Richard Cowan | First Assistant Director |
Art | Armando Sgrignuoli | Art Direction |
Camera | Angelo Colavecchia | Camera Operator |
Camera | Michael Carella | "B" Camera Operator |
Crew | Joe Everett | Unit Publicist |
Lighting | Michael Galbraith | Chief Lighting Technician |
Production | Lyn Lucibello | Production Manager |
Sound | Bruce Carwardine | Sound Mixer |
Lighting | Gordon Eldridge | Electrician |
Camera | Ron Renzetti | Dolly Grip |
Directing | Sarah Campbell | Second Assistant Director |
Camera | Wayne Goodchild | First Company Grip |
Sound | Markus Wade | Boom Operator |
Crew | Pat Cassin | Cableman |
Camera | Glen Goodchild | Second Company Grip |
Camera | Joe Micomonaco | First Assistant "B" Camera |
Camera | Michael Purdon | Second Assistant Camera |
Camera | Mark Beauchamp | Second Assistant "B" Camera |
Lighting | Howard Galbraith | Assistant Chief Lighting Technician |
Lighting | Vince Gordon | Electrician |
Lighting | Herb Reischl Sr. | Electrician |
Crew | Glen Beauchamp | Loader |