Karate Kid II - Entscheidung in Okinawa (1986)
AbenteuerDramaActionLiebesfilmFamilie
Nach über 40 Jahren kehrt Meister Miyagi nach Japan zurück. An seiner Seite sein Schüler und Freund Daniel. Der Grund für die Reise nach Okinawa: Miyagis alter Vater liegt im Sterben und möchte seinen Sohn noch einmal sehen. Außer von seinem Vater wird Miyagi von zwei anderen Menschen erwartet: von Yukie, der Jugendliebe, die ihm über all die Jahre hinweg die Treue gehalten hat und von Sato, dem ehemals besten Freund und jetzigen Erzfeind, der noch eine alte Rechnung mit Miyagi offen hat und ihn zum Zweikampf fordert. Auch für Daniel wird es kein friedlicher Urlaub. Er findet heraus, dass der Sato-Clan die Bauern mit falschen Gewichten betrügt und muss gegen eine ganze Gang von durchtrainierten Karate-Kämpfern antreten …
Regisseur: John G. Avildsen
Ralph Macchio Daniel LaRusso |
|
Pat Morita Mr. Miyagi |
|
Danny Kamekona Sato Toguchi |
|
Nobu McCarthy Yukie |
|
Yuji Okumoto Chozen Toguchi |
|
Tamlyn Tomita Kumiko |
|
Martin Kove John Kreese |
|
William Zabka Johnny Lawrence |
|
Chad McQueen Dutch |
|
Tony O'Dell Jimmy |
|
Ron Thomas Bobby Brown |
|
Rob Garrison Tommy |
|
Pat E. Johnson Referee |
|
Bruce Malmuth Announcer |
|
Eddie Smith Bystander |
|
Garth Johnson Autograph Fan |
|
Brett Johnson Autograph Fan |
|
Will Hunt Postman |
|
Evan James Malmuth Cab Driver |
|
Lee Arnone Stewardess |
|
Joey Miyashima Toshio |
|
Raymond Ma Cab Driver in Okinawa |
|
George O'Hanlon Jr. Soldier |
|
Charlie Tanimoto Miyagi's Father |
|
Tsuruko Ohye Village Woman |
|
Arsenio "Sonny" Trinidad Ichiro |
|
Marc Hayashi Taro |
|
Robert Fernandez Watchman |
|
Natalie N. Hashimoto Kumiko's Street Friend |
|
Diana Mar Girl in Video Store |
|
BD Wong Boy on Street |
|
Clarence Gilyard Jr. G.I. #1 |
|
Michael Morgan G.I. #2 |
|
Jack Eiseman G.I. #3 |
|
Jeffrey Rogers G.I. #4 |
|
Aaron Seville G.I. #5 |
|
Wes Chong Sato's Houseman |
|
Traci Toguchi Girl Bell Ringer |
|
Joey Banks Okinawa Martial Arts Class Student (uncredited) |
|
Antonia Franceschi The Dancer on the Television Set (uncredited) |
|
Chris Tashima The Rockabilly Club Dancer (uncredited) |
|
Sarah Kendall Stewardess #2 |
|
Ron Pohnel Military Student (uncredited) |
Writing | Robert Mark Kamen | Writer |
Production | Jerry Weintraub | Producer |
Crew | Bill M. Ryusaki | Stunts |
Editing | Jane Kurson | Editor |
Sound | Stephen A. Hope | Music Editor |
Art | William James Teegarden | Set Designer |
Sound | Bill Conti | Original Music Composer |
Sound | Bob Cornett | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Cheri Ruff | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Mary Malin | Costume Designer |
Crew | Paul H. Haines Jr. | Special Effects |
Sound | William Randall | Sound Mixer |
Camera | James Crabe | Director of Photography |
Directing | John G. Avildsen | Director |
Editing | John G. Avildsen | Editor |
Production | Caro Jones | Casting |
Art | William J. Cassidy | Production Design |
Production | William J. Cassidy | Associate Producer |
Editing | David Garfield | Editor |
Camera | Stephen St. John | Steadicam Operator |
Directing | Clifford C. Coleman | First Assistant Director |
Production | Susan Ekins | Associate Producer |
Sound | Jay Kamen | ADR Editor |
Production | R.J. Louis | Executive Producer |
Lighting | Ross A. Maehl | Chief Lighting Technician |
Crew | Nobuko Miyamoto | Choreographer |
Sound | Doreen A. Dixon | Supervising ADR Editor |
Crew | Pat E. Johnson | Martial Arts Choreographer |
Crew | Paul De Rolf | Choreographer |
Production | Howard Pine | Unit Production Manager |
Art | Sam Gordon | Property Master |
Crew | Louis Schwartzberg | Technical Advisor |
Directing | Marshall Schlom | Script Supervisor |
Crew | Jose De Vega | Choreographer |
Sound | Robert Knudson | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Robert Glass | Sound Re-Recording Mixer |
Art | William F. Matthews | Art Direction |
Sound | Joseph Holsen | Sound Editor |
Editing | Penelope Shaw | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | John M. Elliott Jr. | Key Makeup Artist |
Crew | Alan Falco | Transportation Coordinator |
Sound | Michael P. Redbourn | Sound Editor |
Camera | Ralph Nelson Jr. | Still Photographer |
Crew | Lori Lynn Ross | Stunts |
Sound | Blake R. Cornett | Assistant Sound Editor |
Sound | Don Digirolamo | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Jim Kail | Makeup Artist |
Sound | Brooks Arthur | Music Supervisor |
Editing | Karen Kory | Assistant Editor |
Art | Hendrik Wynands | Construction Coordinator |
Sound | Neil Burrow | Sound Editor |
Sound | Jack Eskew | Orchestrator |
Camera | Brad Edmiston | First Assistant Camera |
Art | Lee Poll | Set Decoration |
Crew | Tino Caira | Transportation Captain |
Sound | David Stafford | Boom Operator |
Camera | Alan R. Disler | First Assistant Camera |
Production | Pete Corral | Location Manager |
Crew | Roger Ito | Stunts |
Production | Jeannie Jeha | Production Coordinator |
Art | Danny Wynands | Construction Foreman |
Visual Effects | Dennis Dion | Special Effects Supervisor |
Sound | Richard Friedman | ADR Editor |
Sound | Tom C. McCarthy | Supervising Sound Editor |
Production | Diane Bandolas | Production Accountant |
Art | Mark Hite | Leadman |
Crew | Gary Dion | Special Effects |
Art | Michael Van Dyke | Construction Foreman |
Camera | Craig Denault | Camera Operator |
Sound | Jim Bullock | Foley Editor |
Editing | Reid Burns | Color Timer |
Art | Richard Leon | Props |
Crew | Erik Felix | Stunts |
Art | Glen Cooper | Standby Painter |
Camera | Mario Zavala | Second Assistant Camera |
Directing | Dennis Maguire | Second Assistant Director |
Production | Karen Trudy Rosenfelt | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Steve Elsbree | Hairstylist |
Crew | Linda Arvidson | Stunts |
Sound | Martha Burns Holsen | Assistant Sound Editor |
Crew | Randy Sabusawa | Choreographer |
Crew | Peter Benoit | Unit Publicist |
Camera | O.T. Henderson | Dolly Grip |
Directing | Christine Larson | Second Second Assistant Director |
Production | Jan Foreman | Assistant Accountant |
Crew | Mike Hassett | Stunts |
Camera | James M. Sheppherd | Key Grip |
Camera | John Lubin | Best Boy Grip |
Crew | William M. Randall Jr. | Cableman |
Art | Ronnie Wexler | Swing |
Art | Mike Wynands | Construction Foreman |
Crew | Al Wininger | Special Effects |
Crew | Harry Ueshiro | Transportation Coordinator |
Editing | Douglas Brumer | Assistant Editor |
Crew | Zenko Heshiki | Technical Advisor |
Production | Marge Spencer | Extras Casting |