Deep Blue Sea (1999)
Mitten im Atlantik haben amerikanische Wissenschaftler das Unterwasserlabor “Aquatica” eingerichtet, wo sie medizinische Experimente mit genmanipulierten Haien durchführen. Doch plötzlich entwickeln die Versuchstiere beunruhigende Eigenschaften: Sie werden immer größer, immer intelligenter und immer boshafter. Als ein gewaltiger Sturm über die künstliche Insel hereinbricht, gelingt es den Haien, sich zu befreien. Für die Wissenschaftler beginnt eine Jagd auf Leben und Tod.
Regisseur:
Renny Harlin
Autoren:
Duncan Kennedy, Donna Powers.
Thomas Jane Carter Blake |
|
Saffron Burrows Dr. Susan McCallister |
|
LL Cool J Sherman 'Preacher' Dudley |
|
Michael Rapaport Tom "Scoggs" Scoggins |
|
Samuel L. Jackson Russell Franklin |
|
Stellan Skarsgård Jim Whitlock |
|
Jacqueline McKenzie Janice Higgins |
|
Aida Turturro Brenda Kerns |
|
Cristos Boat Captain |
|
Daniel Rey Helicopter Pilot |
|
Valente Rodriguez Helicopter Co-Pilot |
|
Brent Roam Helicopter Winch Operator |
|
Eyal Podell Boy #1 |
|
Erinn Bartlett Girl #1 |
|
Dan Thiel Boy #2 |
|
Sabrina Geerinckx Girl #2 |
|
Tajsha Thomas Friend of Janice |
|
Frank Welker Parrot Noises (voice) |
|
Ronny Cox Executive (uncredited) |
|
Mary Kay Bergman The Parrot (voice) (uncredited) |
|
Renny Harlin Worker |
Sound | Trevor Rabin | Original Music Composer |
Production | Bruce Berman | Executive Producer |
Editing | Dallas Puett | Editor |
Costume & Make-Up | Jeff Dawn | Makeup Department Head |
Directing | David R. Ellis | Second Unit Director |
Production | Cassandra Kulukundis | Casting Associate |
Editing | Frank J. Urioste | Editor |
Production | Akiva Goldsman | Producer |
Visual Effects | Kristen Branan | Visual Effects Producer |
Production | Todd Arnow | Unit Production Manager |
Production | Duncan Henderson | Executive Producer |
Art | William Sandell | Production Design |
Sound | Dick Bernstein | Music Editor |
Production | Anna Roth | Production Supervisor |
Sound | Catherine Harper | Foley Artist |
Crew | Joey Box | Utility Stunts |
Visual Effects | Tim Alexander | Compositing Supervisor |
Crew | R.A. Rondell | Stunt Coordinator |
Editing | Kevin Stitt | Additional Editing |
Visual Effects | William Mesa | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Jeffrey A. Okun | Visual Effects Supervisor |
Art | Mark W. Mansbridge | Supervising Art Director |
Directing | Renny Harlin | Director |
Art | Debra Echard | Set Decoration |
Art | Jonathan McKinstry | Assistant Art Director |
Editing | Derek Brechin | Editor |
Art | Bruce Crone | Supervising Art Director |
Costume & Make-Up | Steve LaPorte | Makeup Artist |
Production | Christine Sheaks | Casting |
Costume & Make-Up | Matthew W. Mungle | Prosthetic Makeup Artist |
Art | Héctor Romero | Art Direction |
Costume & Make-Up | Robert L. Stevenson | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Mark Bridges | Costume Design |
Camera | Guillermo Rosas | Camera Operator |
Art | David Sandefur | Assistant Art Director |
Production | Tony Ludwig | Producer |
Production | Alan Riche | Producer |
Writing | Duncan Kennedy | Screenplay |
Writing | Donna Powers | Screenplay |
Camera | Gary Capo | Second Unit Director of Photography |
Camera | Stephen F. Windon | Director of Photography |
Crew | V. Scott Balcerek | Visual Effects Editor |
Camera | Frederick Iannone | Additional Camera |
Production | Rebecca Spikings | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Clinton Wayne | Prosthetic Makeup Artist |
Art | Karl J. Martin | Set Designer |
Production | Thomas J. Mack | Associate Producer |
Directing | Thomas J. Mack | First Assistant Director |
Camera | Mark Emery Moore | Steadicam Operator |
Production | Gavin J. Behrman | Assistant Accountant |
Sound | Shakim Compere | Music Consultant |
Sound | Troy Porter | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Allan A. Apone | Makeup Artist |
Sound | Cindy Marty | ADR Editor |
Visual Effects | Jamie Dixon | Visual Effects Supervisor |
Crew | Ronnie Rondell Jr. | Stunt Coordinator |
Camera | Luis David Sansans | Second Assistant Camera |
Art | Joseph Bennett | Production Design |
Production | Jonathan Schwartz | Executive Producer |
Art | Andrew Rothschild | Art Direction |
Production | John Barba | Casting Assistant |
Production | Rafael Cuervo | Unit Manager |
Art | Harald Belker | Production Illustrator |
Camera | Antonio Riestra | First Assistant Camera |
Crew | Jason McGatlin | Production Office Assistant |
Crew | Lincoln Kupchak | Visual Effects Editor |
Crew | Ilyse A. Reutlinger | Post Production Supervisor |
Costume & Make-Up | James W. Tyson | Costume Supervisor |
Production | Patrick Lynn | Associate Producer |
Camera | Leo J. Napolitano | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Philip Maldonado | Costumer |
Costume & Make-Up | Chad Atkinson | Prosthetic Makeup Artist |
Crew | Simon Giles | Digital Effects Supervisor |
Visual Effects | Alan Church | Digital Effects Producer |
Art | Nick Navarro | Assistant Art Director |
Sound | John T. Reitz | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Russell R. Anderson | Leadman |
Sound | Kevin Bartnof | Foley Artist |
Camera | Merie Weismiller Wallace | Still Photographer |
Art | Gary Deaton | Construction Coordinator |
Art | Gerald Lehtola | Set Decorating Coordinator |
Crew | Russell McEntyre | Transportation Coordinator |
Production | Michael John Meehan | Location Manager |
Art | Eric J. Bates | Property Master |
Directing | Kelly Moon | Script Supervisor |
Sound | Will Kaplan | Music Editor |
Art | Bill Taliaferro | Set Designer |
Sound | J. Paul Huntsman | Supervising Sound Editor |
Sound | Patrick J. Foley | Dialogue Editor |
Sound | John F. Reynolds | Dialogue Editor |
Sound | Andrew Somers | Sound Effects Editor |
Sound | Jayme S. Parker | Sound Effects Editor |
Directing | Portia Tickell | Script Supervisor |
Sound | Karyn Foster | ADR Editor |
Visual Effects | Walt Conti | Effects Supervisor |
Camera | Pete Romano | Underwater Director of Photography |
Production | Iram Collantes | Production Assistant |
Visual Effects | Jerry Pooler | Visual Effects Supervisor |
Sound | Hugh Waddell | ADR Supervisor |
Art | Jerry Moss | Property Master |
Crew | Peter J. Silbermann | Unit Publicist |
Camera | Phil Pastuhov | Camera Operator |
Visual Effects | John Knoll | Visual Effects Supervisor |
Camera | Darrin Keough | First Assistant Camera |
Visual Effects | Thomas Boland | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Rebecca Marie | Visual Effects Supervisor |
Sound | Rick Hromadka | Sound Recordist |
Sound | Adam Johnston | Sound Effects Editor |
Crew | Steve Shaw | Visual Effects Editor |
Sound | Willy Allen | Foley Editor |
Costume & Make-Up | Raúl Sarmiento | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Peter Tothpal | Key Hair Stylist |
Visual Effects | Penny A. Mesa | Visual Effects Production Manager |
Production | Horacio Rodríguez | Location Assistant |
Visual Effects | Tiffany Smith | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Travis Baumann | Compositing Artist |
Costume & Make-Up | Carrie Bauer | Set Costumer |
Art | Beth Bajuk | Art Department Coordinator |
Art | Ligia Ornelas | Assistant Art Director |
Art | Javier Nava | Set Designer |
Sound | Robb Wilson | Supervising Sound Editor |
Crew | Kevin Clark | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Scott Dougherty | Visual Effects Producer |
Crew | Mark Eggenweiler | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Heather Smith | Visual Effects Producer |
Crew | John E. Sasaki | CG Supervisor |
Visual Effects | Craig A. Mumma | Visual Effects Supervisor |
Crew | Douglas R. MacMillan | CG Supervisor |
Visual Effects | Constance Bracewell | Animation |
Visual Effects | Julie Nelson | Animation |
Visual Effects | Bruce Pearson | Animation |
Visual Effects | Ken Stranahan | Animation Supervisor |
Crew | Serge Sretschinsky | CGI Supervisor |
Camera | Gregory J. Schmidt | Camera Operator |
Camera | Marc Spicer | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Jim Kail | Makeup Artist |
Visual Effects | Steve Nichols | Animation |
Editing | Dale E. Grahn | Color Timer |
Art | Jim McPherson | Sculptor |
Visual Effects | Joshua I. Kolden | Visual Effects |
Crew | José Ignacio Álvarez | Special Effects Technician |
Visual Effects | Kevin Lingenfelser | 2D Sequence Supervisor |
Art | William Apperson | Construction Foreman |
Visual Effects | Rick O'Connor | Animation |
Production | Don MacBain | Producer |
Production | David Gorder | Production Secretary |
Visual Effects | Rebecca Farhall | Digital Effects Producer |
Visual Effects | John Richardson | Special Effects Supervisor |
Crew | Erik Rondell | Stunts |
Production | Anthony Franco | Production Manager |
Camera | Matt Toll | Second Assistant Camera |
Camera | John Kairis | First Assistant Camera |
Camera | Gregory Irwin | First Assistant "A" Camera |
Visual Effects | Richard J. Cook | Digital Effects Producer |
Lighting | Ismael 'Izzy' Gonzalez | Rigging Gaffer |
Sound | Tom Calderaro | Orchestrator |
Sound | Tim Cooney | Production Sound Mixer |
Crew | Robin Lynn Bonaccorsi | Stunt Double |
Lighting | Jonas Juhanson | Key Rigging Grip |
Production | Mark Scoon | Executive In Charge Of Production |
Camera | Brad Peterman | First Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Joe McCloskey | Costume Supervisor |
Lighting | Matt Buchan | Electrician |
Camera | Gustavo Covarrubias | Key Grip |
Production | Armando Amador | Production Accountant |
Production | Tina Kerr | Extras Casting |
Visual Effects | Karen Klein | Roto Supervisor |
Visual Effects | Jeffrey Arnold | Visual Effects Compositor |
Lighting | Patrick Murray | Underwater Gaffer |
Art | Anthony Gaudio | Standby Painter |
Lighting | Gary Hill | Assistant Chief Lighting Technician |
Camera | Jian Cong | Second Assistant Camera |
Crew | Craig Tex Barnett | Special Effects Technician |
Crew | Troy Gilbert | Stunts |
Crew | Rick Kelleher | Driver |
Camera | R. Dana Harlow | Grip |
Visual Effects | Brian Shows | Visual Effects Technical Director |
Sound | Todd Bassman | Boom Operator |
Crew | David Paris | Aerial Coordinator |
Crew | Lesley Aletter | Stunts |
Visual Effects | Ted Andre | Visual Effects Compositor |
Directing | C.C. Barnes | Second Second Assistant Director |
Lighting | John Crimins | Electrician |
Visual Effects | Jack Geist | Visual Effects Coordinator |
Editing | Mo Henry | Negative Cutter |
Lighting | R. Gern Trowbridge | Best Boy Electric |
Crew | Sergio Jara | Special Effects Coordinator |
Directing | David Kelley | Second Assistant Director |
Production | Francis Meade Warner | Production Office Coordinator |
Camera | Frank Flick | First Assistant Camera |
Visual Effects | Mark Tait Lewis | 2D Sequence Supervisor |
Sound | Gordon Goodwin | Conductor |
Crew | Keli Murphy | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Karla Stevens Flanigan | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Chris Adams | Set Dressing Artist |
Crew | Michael Jay | Additional Music |
Crew | Tom Ajar | Projection |
Crew | Sarah Catizone | Set Medic |
Crew | Jose Jimenez | Set Production Assistant |
Crew | Hugo Chew | Transportation Captain |
Crew | Jeff Burrage | Video Assist Operator |
Lighting | Mick Morris | Gaffer |
Lighting | Bruce Sharp | Lighting Technician |
Sound | Catherine Calleson | Assistant Sound Editor |
Visual Effects | John Rauh | Digital Compositors |
Art | Gary Damian Thomas | Storyboard Artist |
Visual Effects | Larry Cheng | Mechanical Designer |
Crew | Cinda-Lin James | Stunts |
Visual Effects | Craig Mathieson | 2D Sequence Supervisor |
Sound | David L. Horton Jr. | Foley Supervisor |
Visual Effects | Mathew C. Judd | 3D Modeller |
Camera | Mark Ramsey | Key Grip |
Sound | Eric Gotthelf | Foley Mixer |
Visual Effects | Erin M. Cullen | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Jason MacLeod | CG Animator |
Visual Effects | Marcel Martinez | 2D Sequence Supervisor |
Camera | Jerry Patton | Second Assistant Camera |
Visual Effects | Dan Walker | Visual Effects Compositor |
Camera | Marcelino Luna | Grip |
Camera | Jose Gutierrez | First Assistant Camera |
Visual Effects | Christina Drahos | Visual Effects Compositor |
Camera | Scott Ronnow | Second Assistant Camera |
Camera | Eric K. Jones | Assistant Camera |
Art | Niamh Murphy | Textile Artist |
Editing | Jonathan Malden | Colorist |
Visual Effects | Etienne Andlau | Rotoscoping Artist |
Production | Kate Neumann | Executive Assistant |
Art | Gabriel Pérez | Construction Buyer |
Production | Lucy Amador | First Assistant Accountant |
Camera | Tom Jordan | Second Assistant Camera |
Crew | Darrell Burgess | Special Effects Technician |
Costume & Make-Up | Patricia Romero | Assistant Makeup Artist |
Art | Martin Gutierrez | Assistant Property Master |
Art | Lee Wilson | Storyboard Artist |
Visual Effects | Clark Schaffer | Visual Effects Designer |
Visual Effects | Gino Freselli | Visual Effects Production Assistant |
Camera | Frank Montoya | Best Boy Grip |
Camera | Cash Cockerill | Second Assistant Camera |
Visual Effects | Daniel Klem | CG Animator |
Crew | Adolfo Lara | Animal Wrangler |
Lighting | Joe Hanes | Assistant Chief Lighting Technician |
Writing | David L. Snyder | Original Concept |
Production | Randy Starr | Production Executive |
Crew | Patricia M. Peters | Stunts |
Writing | Wayne Powers | Writer |
Camera | Fernando Díaz Torres | Second Assistant Camera |
Crew | Justin Burdine | Systems Administrators & Support |
Costume & Make-Up | Reka Wessely Tihanyi | Hairstylist |
Visual Effects | Sean O'Connor | 2D Sequence Supervisor |
Costume & Make-Up | Silvia Hernandez | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Michael Shawn McCracken | Special Effects Makeup Artist |
Lighting | Enrique Sánchez | Assistant Chief Lighting Technician |
Lighting | Michael Glover | Electrician |
Camera | Constantino Jiménez | First Assistant Camera |
Crew | Kevin Hawks | Video Assist Operator |
Visual Effects | Peter Fletter | Mechanical Designer |
Visual Effects | Robert Fuhrmann | Mechanical Designer |
Visual Effects | Tom Hsiu | Mechanical Designer |
Visual Effects | David Knight | Mechanical Designer |
Visual Effects | Tony Lawson | Mechanical Designer |
Visual Effects | Michaela Zabranska | Animation |
Visual Effects | Tami Carter | Digital Compositor |
Visual Effects | Lisa Garner | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Sean Prusak | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | LeiLa Ratti | Visual Effects Coordinator |