Bernie - Leichen pflastern seinen Weg (2012)
Bernhardt ‘Bernie’ Tiede ist der allseits beliebte homosexuelle Leichenbestatter einer kleinen Stadt in Texas. Ihm gelingt es sogar, sich mit der furchtbarsten Witwe der Stadt anzufreunden. Gemeinsam schwelgen sie im Luxus. Dies hält ihn allerdings nicht davon ab, sie zu töten, auszurauben und in seiner Gefriertruhe zu verstecken; danach gibt er sich aber die allergrößte Mühe, damit es so aussieht als ob sie noch am Leben sei. Doch der zynische Staatsanwalt Danny Buck Davidson ist ihm schon auf der Spur.
Regisseur:
Richard Linklater
Autoren:
Richard Linklater, Skip Hollandsworth.
Jack Black Bernie Tiede |
|
Shirley MacLaine Marjorie Nugent |
|
Matthew McConaughey Danny Buck Davidson |
|
Brady Coleman Scrappy Holmes |
|
Richard Robichaux Lloyd Hornbuckle |
|
Rick Dial Don Leggett |
|
Brandon Smith Sheriff Huckabee |
|
Larry Jack Dotson Rev. Woodard |
|
Merrilee McCommas Molly |
|
Mathew Greer Carl |
|
Marjorie Dome Townsperson |
|
Tim Cariker Townsperson |
|
Fern Luker Townsperson |
|
Jack Payne Townsperson |
|
Sonny Carl Davis Townsperson |
|
Chris Humphrey Townsperson |
|
Jesse Lucio Mourner |
|
Ann Reeves Townsperson |
|
Kay Epperson Townsperson |
|
Ira Bounds Townsperson |
|
James Baker Townsperson |
|
Kay McConaughey Townsperson |
|
Kristi Youngblood Townsperson |
|
Kenny Brevard Townsperson |
|
Margaret Bowman Townsperson |
|
Mollie Fuller Townsperson |
|
Tanja Givens Townsperson |
|
Glenda Jones Townsperson |
|
Travis Blevins Townsperson |
|
Sylvia Froman Townsperson |
|
Martha Long Townsperson |
|
Jo Perkins Townsperson |
|
Reba Tarjick Townsperson |
|
Dale Dudley Townsperson |
|
James Wilson Townsperson |
|
Teresa Edwards Townsperson |
|
Billy Vaticalos Townsperson |
|
Rob Anthony Townsperson |
|
Tommy G. Kendrick Larry Brumley |
|
Pam McDonald Townsperson |
|
Kathy Gollmitzer Townsperson |
|
Cozette McNeely Townsperson |
|
Richard Andrew Jones Professor Fleming |
|
Charles Bailey Friend of Deceased |
|
Suzi McLaughlin Mrs. Pebworth |
|
Grant James Mr. Estes |
|
Juli Erickson Mrs. Estes |
|
J.D. Young Dwayne Nugent |
|
Charlie m Stewart Dwayne Jr. |
|
Joe Stevens Lewie |
|
Raquel Gavia Esmerelda |
|
Amparo García Church Goer |
|
Toby Metcalf Oil Worker |
|
Doug Moreland Chainsaw Artist |
|
Edward Ji Pianist |
|
Jill Blackwood Guys & Dolls Performer |
|
David Blackwell Mel |
|
Gabriel Luna Kevin |
|
Deana Newcomb Photographer |
|
David Steakley Assistant Director |
|
Peter Harrell Jr. Bank Manager |
|
Joe Leroy Reynolds Deputy Sheriff |
|
Christian Stokes Truck Driver |
|
John Hornbuckle Generator Operator |
|
Wray Crawford Sheriff's Deputy #2 |
|
Margaret Hoard Café Waitress |
|
Charles Allen Eskew IRS Agent |
|
Quita Culpepper TV Reporter |
|
Mona Lee Fultz Cashier |
|
Jerry Biggs Judge |
|
Robert Works Lead Juror |
|
Chris Barfield Community Theater Group |
|
Taylor Bryant Community Theater Group |
|
Colin Bevis Community Theater Group |
|
Jacqui Bloom Community Theater Group |
|
Joshua Denning Community Theater Group |
|
Ellie Edwards Community Theater Group |
|
Alaina Flores Community Theater Group |
|
Jennifer Foster Community Theater Group |
|
Leslie Hethcox Community Theater Group |
|
Jordan Hill Community Theater Group |
|
Berkley Jones Community Theater Group |
|
Trevor McGinnis Community Theater Group |
|
Mika Odom Community Theater Group |
|
Chell Parkins Community Theater Group |
|
David Ponton Community Theater Group |
|
Gray Randolph Community Theater Group |
|
Rachel Hull-Ryde Community Theater Group |
|
Ian Saunders Community Theater Group |
|
Madelyn Shaffer Community Theater Group |
|
Larissa Slota Community Theater Group |
|
Daniel Rae Srivastava Community Theater Group |
|
Ellen Stader Community Theater Group |
|
Lara Wright Community Theater Group |
|
Betty Andrews Mrs. Senior Carthage Pageant Contestant |
|
Marcia Bailey Mrs. Senior Carthage Pageant Contestant |
|
Umpy Bechtol Mrs. Senior Carthage Pageant Contestant |
|
Nita Bouldin Mrs. Senior Carthage Pageant Contestant |
|
Nellie Hickerson Mrs. Senior Carthage Pageant Contestant |
|
Jeanette Kloppe Mrs. Senior Carthage Pageant Contestant |
|
Geraldine Miller Mrs. Senior Carthage Pageant Contestant |
|
Sharon Rigsbee Mrs. Senior Carthage Pageant Contestant |
|
Debbie Shaw Mrs. Senior Carthage Pageant Contestant |
|
Flo Weiershausen Mrs. Senior Carthage Pageant Contestant |
|
Gina Wooten Mrs. Senior Carthage Pageant Contestant |
|
Gary Askins Juror |
|
Ben Bachelder Juror |
|
Meredith Beal Juror |
|
Stacey Bruck Juror |
|
Michelle Briscoe Juror |
|
Lesa Brooks Juror |
|
Gayla Bruce Juror |
|
Brenda Bunton Juror |
|
Kristi Copeland Juror |
|
Jeff Davis Juror |
|
Orion Gallagher Juror |
|
Kenneth C. Liverman Juror |
|
Linda Rudwick Juror |
|
Mary Stifflemire Juror |
|
Richard Linklater Deadbeat Dad (uncredited) |
|
Valerie Frazee Robin (uncredited) |
|
Veronica Orosco Church Patron (uncredited) |
|
Gary Teague Neighborhood Onlooker (uncredited) |
|
Heath Allyn Mortuary Student (uncredited) |
|
Cheryl Bond Danks Restaurant Patron (uncredited) |
|
Fred Bothwell Mourner (uncredited) |
|
Gene Cervenka Grim Reaper - Prison Guard (uncredited) |
|
Rebecca Chulew Upscale Shopper / Pageant Attendee (uncredited) |
|
Erik Collins Sheriff Deputy #3 (uncredited) |
|
Franky Coronado Prison Visitor (uncredited) |
|
Randy Coy Hard Body Onlooker (uncredited) |
|
Wendy Crouse Prison Visitor (uncredited) |
|
Daniel B. Davis Townsperson (uncredited) |
|
Richard Dodwell Church Attendee (uncredited) |
|
June Griffin Garcia Parisian Diner (uncredited) |
|
Paul Heckmann Carthaginian Resident (uncredited) |
|
Stephen C. Kerr The Corpse (uncredited) |
|
Robert H. Lambert Courtroom Witness (uncredited) |
|
Rudi Lee Grieving Widow (uncredited) |
|
Floyd Lloyd Funeral Home Patron (uncredited) |
|
Kevin Machate Federal Agent (uncredited) |
|
Patrick Martin Jr. TV News Cameraman (uncredited) |
|
Timothy McKinney Small Deputy (uncredited) |
|
Caroline McNeil Mourner (uncredited) |
|
Earl Nottingham Courthouse Vendor (uncredited) |
|
Mitchell Rad Press Photographer (uncredited) |
|
Angelita Aronce Sorensen Courtroom Visitor (uncredited) |
|
Heath Young Photographer / Churchgoer (uncredited) |
|
Daniel Zubiate Action News Cameraman (uncredited) |
Writing | Richard Linklater | Screenplay |
Directing | Richard Linklater | Director |
Editing | Sandra Adair | Editor |
Production | Beth Sepko | Casting |
Production | Ginger Sledge | Producer |
Production | Ginger Sledge | Unit Production Manager |
Production | Martin Shafer | Producer |
Sound | Graham Reynolds | Original Music Composer |
Art | Bruce Curtis | Production Design |
Crew | Nancy Kirhoffer | Post Production Supervisor |
Production | Matt Williams | Producer |
Production | David McFadzean | Producer |
Production | Liz Glotzer | Producer |
Production | Celine Rattray | Producer |
Costume & Make-Up | Kari Perkins | Costume Design |
Camera | Dick Pope | Director of Photography |
Camera | Dick Pope | "A" Camera Operator |
Production | Jack Gilardi Jr. | Executive Producer |
Sound | Wayne Bell | Dialogue Editor |
Sound | Tom Hammond | Supervising Sound Editor |
Sound | Tom Hammond | Sound Re-Recording Mixer |
Production | William T. Conway | Executive Producer |
Sound | Buzz Moran | Music Editor |
Sound | Justin Hennard | Sound Designer |
Writing | Skip Hollandsworth | Screenplay |
Production | Michael Bassick | Executive Producer |
Production | Don Fox | Executive Producer |
Production | Dete Meserve | Producer |
Production | Judd Payne | Producer |
Art | Rodney Becker | Art Direction |
Sound | David M. Roberts | Boom Operator |
Crew | Everett Byrom III | Special Effects Coordinator |
Crew | Jeff Schwan | Stunt Coordinator |
Camera | Austin Cross | Digital Imaging Technician |
Crew | Cheryl Wheeler Duncan | Stunt Double |
Production | Sheila Steele | Casting |
Costume & Make-Up | Pamela S. Westmore | Makeup Department Head |
Art | Ellen Lampl | Graphic Designer |
Directing | Brooke Satrazemis | Script Supervisor |
Art | Chia Berry | Art Department Coordinator |
Lighting | Mark Manthey | Chief Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Roxie Hodenfield | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Charmaine Richards | Key Hair Stylist |
Sound | John Pritchett | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Robin McMullan | Costume Supervisor |
Sound | Lisa Brown | Music Supervisor |
Crew | Roger Basquette | Video Assist Operator |
Camera | Marc Andrus | Key Grip |
Production | Tina Kerr | Extras Casting |
Costume & Make-Up | Kara Sutherlin | Key Makeup Artist |
Visual Effects | Leah Garner Orsini | Visual Effects Producer |
Camera | Shane Kelly | Second Unit Director of Photography |
Art | Justin Stegall | Set Dresser |
Production | Karen Wacker | Production Supervisor |
Sound | Glenn Eanes | Sound Editor |
Art | Jonathan Shaffer | Property Master |
Camera | Steve Speers | First Assistant "A" Camera |
Directing | Kayse Goodell | Second Assistant Director |
Visual Effects | Mike Roy | VFX Artist |
Art | Jason Marlow | Title Designer |
Sound | Susan Fitz-Simon | Foley Editor |
Sound | Susan Fitz-Simon | Foley Artist |
Art | Matt Miller | Set Dresser |
Camera | Kelly Bogdan | Second Assistant "A" Camera |
Art | Chris Clayton | Set Dresser |
Art | George Dishner | Set Dresser |
Directing | George Sledge | First Assistant Director |
Visual Effects | Dan Dixon | Visual Effects Supervisor |
Camera | Harry Rabin | Camera Operator |
Art | Aaron Statler | Leadman |
Visual Effects | Dale Carman | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Laychin Lee | VFX Artist |
Art | Evan Hodge | Set Dresser |