Rush - Alles für den Sieg (2013)
Zwei Leben auf der Überholspur: Anfang der 70er Jahre kämpfen die höchst unterschiedlichen Rivalen Niki Lauda und James Hunt um den Aufstieg in den Rennfahrer-Olymp. Während der disziplinierte Lauda ehrgeizig an seiner Karriere feilt, stürzt sich Naturtalent Hunt ins glamouröse Jetset-Leben. Ihre Rivalität tragen sie nicht nur in spektakulären Rennen aus, sondern auch in heftigen Wortgefechten jenseits der Rennbahn. Bis zum legendären Rennen 1976 am Nürburgring, der gefährlichsten aller Rennstrecken, steht Lauda auf dem ersten Tabellenplatz. Doch auf regennasser Fahrbahn baut er einen dramatischen Crash, seine Frau Marlene bangt um sein Leben. Mit schier übermenschlichem Willen kämpft er sich zurück und tritt nur wenige Wochen später zu einem erneuten Showdown mit Hunt in Japan an. Wieder regnet es stark, das Rennen soll abgebrochen werden, doch beide Rivalen liefern sich ein atemberaubendes Duell.
Regisseur: Ron Howard
Chris Hemsworth James Hunt |
|
Daniel Brühl Niki Lauda |
|
Olivia Wilde Suzy Miller |
|
Alexandra Maria Lara Marlene Lauda |
|
Pierfrancesco Favino Clay Regazzoni |
|
David Calder Louis Stanley |
|
Natalie Dormer Nurse Gemma |
|
Stephen Mangan Alastair Caldwell |
|
Christian McKay Lord Hesketh |
|
Alistair Petrie Stirling Moss |
|
Colin Stinton Teddy Mayer |
|
Julian Rhind-Tutt Anthony 'Bubbles' Horsley |
|
Jamie de Courcey Harvey 'Doc' Postlethwaite |
|
Augusto Dall'Ara Enzo Ferrari |
|
Ilario Calvo Luca Di Montezemolo |
|
Patrick Baladi John Hogan |
|
Vincent Riotta Lauda's Mechanic |
|
Martin Savage McLaren Mechanic |
|
Jamie Sives BRM Mechanic |
|
Simon Taylor English Race Announcer |
|
Rob Austin Brett Lunger |
|
Tom Wlaschiha Harold Ertl |
|
Cristian Solimeno Arturo Merzario |
|
James Norton Guy Edwards |
|
Joséphine de la Baume Agnes Bonnet |
|
Geoffrey Streatfeild Peter Hunt |
|
Julien Vialon Peter Metternich |
|
Douglas Reith Awards Presenter |
|
Polly Furnival Hunt's Awards Girlfriend |
|
Brooke Johnston Pan Am Stewardess |
|
Hannah Britland BOAC Stewardess |
|
Lisa McAllister BOAC Stewardess |
|
Hans-Eckart Eckhardt Lauda's Grandfather |
|
Vanessa Zachos Female Hunt Fan |
|
Xavier Laurent Test Driver |
|
Val Jobara Test Driver |
|
Zack Eisaku Niizato Hasemi |
|
Akira Koieyama Takahara |
|
Klaus D. Mund Niki's German Doctor |
|
Folker Banik German Doctor |
|
Andreas Engelmann German Priest |
|
Christopher Wolert German Fan |
|
Jochen Kolenda German GP Marshall |
|
Roger Nevares Spanish Official |
|
Vanda Dadras Guest of Curd Jürgens |
|
Raffaello Degruttola Giovanni |
|
Luca Zizzari Italian Passenger |
|
Alastair Caldwell FIA Official |
|
Alan Bayer French Photographer |
|
Joe Ferrara Brazilian Commentator |
|
Bob Constanduros Crystal Palace Race Announcer |
|
Christian Feist German Race Announcer |
|
Marco Canadea Italian Race Announcer |
|
Eiji Mihara Japanese Announcer |
|
Demetri Goritsas American Journalist |
|
Jay Simpson British Journalist |
|
Philippe Spall French Journalist |
|
Erich Redman German Journalist |
|
Marcello Walton Italian Journalist |
|
Masashi Fujimoto Japanese Journalist |
|
Rob Cavazos Spanish Journalist |
|
Paulo Barone Ferrari Mechanic |
|
Francesco Fronte Ferrari Mechanic |
|
Morris Morrison Ferrari Mechanic |
|
Luca Naddeo Ferrari Mechanic |
|
Marco Napoli Ferrari Mechanic |
|
Cristian Stelluti Ferrari Mechanic |
|
Scott Hopkins McLaren Mechanic |
|
Matthew Watkinson McLaren Mechanic |
|
Anthony Wolfe McLaren Mechanic |
|
Jeremy Wolfe McLaren Mechanic |
|
Mark Wright McLaren Mechanic |
|
Eddie Bagayawa Press Cameraman (uncredited) |
|
Lee Nicholas Harris Paramedic USA (uncredited) |
|
Michael Vardian German Press Officer (uncredited) |
|
Niki Lauda Self (archive footage) (uncredited) |
|
Joanna Finata Italian Spectator (uncredited) |
|
Daniel Chapple German Police Officer (uncredited) |
|
James Hunt Self (archive footage) (uncredited) |
Production | Andrew Eaton | Producer |
Sound | Hans Zimmer | Original Music Composer |
Production | Brian Grazer | Producer |
Camera | Anthony Dod Mantle | Director of Photography |
Production | Tim Bevan | Executive Producer |
Production | Eric Fellner | Producer |
Sound | Martin Steyer | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Ron Howard | Director |
Production | Ron Howard | Producer |
Production | Todd Hallowell | Executive Producer |
Directing | Todd Hallowell | Second Unit Director |
Editing | Daniel P. Hanley | Editor |
Editing | Mike Hill | Editor |
Sound | Danny Hambrook | Production Sound Mixer |
Production | Guy East | Executive Producer |
Production | Nigel Sinclair | Executive Producer |
Production | Peter Morgan | Producer |
Writing | Peter Morgan | Writer |
Production | Nina Gold | Casting |
Sound | Stefan Korte | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Jens Meurer | Co-Producer |
Art | Mark Digby | Production Design |
Art | Michelle Day | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Julian Day | Costume Design |
Sound | Frank Kruse | Supervising Sound Editor |
Production | Brian Oliver | Producer |
Sound | Markus Stemler | Sound Designer |
Production | Tyler Thompson | Executive Producer |
Sound | Nick Angel | Music Supervisor |
Visual Effects | Jody Johnson | Visual Effects Supervisor |
Production | Tobin Armbrust | Executive Producer |
Production | Cass Marks | Unit Production Manager |
Crew | David Anders | Stunts |
Production | Mark Mallouk | Co-Executive Producer |
Crew | Emma Zee | Post Production Supervisor |
Directing | Lee Grumett | First Assistant Director |
Art | Patrick Rolfe | Supervising Art Director |
Production | Anita Overland | Co-Producer |
Crew | Bradley Porter | Production Office Assistant |
Directing | Sue Hills | Script Supervisor |
Visual Effects | Alex Hope | Visual Effects Producer |
Production | Jonah Coombes | Location Manager |
Costume & Make-Up | Mark Coulier | Prosthetic Designer |
Production | Peter Mallouk | Co-Executive Producer |
Visual Effects | Moriah Etherington-Sparks | Visual Effects Producer |
Production | Jim Hajicosta | Co-Producer |
Camera | Michael Wood | Second Unit Director of Photography |
Costume & Make-Up | Fae Hammond | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Fae Hammond | Makeup Designer |
Editing | Simon Davis | First Assistant Editor |
Production | Gernot Schaffler | Associate Producer |
Crew | Yang Liang | Stunts |
Production | Daniel Hetzer | Co-Producer |
Production | Kay Niessen | Co-Producer |
Production | Rob Seager | Production Accountant |
Visual Effects | Suzanne Smith | 3D Artist |
Crew | Niki Faulkner | Stunt Coordinator |
Crew | Hubert Weber | Other |