Bad Boys - Harte Jungs (1995)
Ein paar Gangster stehlen aus der Asservatenkammer der Polizei konfisziertes, reines Heroin im Wert von 100 Millionen Dollar! Die beiden Drogenfahnder Marcus Burnett und Mike Lowrey haben den Auftrag die Beute wiederbeschaffen. Und das innerhalb von 72 Stunden, ansonsten wird ihre Abteilung geschlossen. Die einzige Zeugin des Überfalls hat Angst, taucht zunächst unter, vertraut sich dann aber doch Mike Lowrey an. Bald stoßen sie auf gigantische Korruption und einen kaltblütigen Hintermann...
Regisseur:
Michael Bay
Autoren:
Doug Richardson, Michael Barrie, Jim Mulholland.
Martin Lawrence Marcus Burnett |
|
Will Smith Mike Lowrey |
|
Téa Leoni Julie Mott |
|
Tchéky Karyo Fouchet |
|
Joe Pantoliano Captain Howard |
|
Theresa Randle Theresa Burnett |
|
Marg Helgenberger Alison Sinclair |
|
Nestor Serrano Detective Sanchez |
|
Julio Oscar Mechoso Detective Ruiz |
|
Saverio Guerra Chet The Doorman |
|
Anna Thomson Francine Donne |
|
Kevin Corrigan Elliot |
|
Michael Imperioli Jojo |
|
Lisa Boyle Girl Decoy |
|
Michael Taliferro Carjacker |
|
Emmanuel Xuereb Eddie Dominguez |
|
Marc Macaulay Noah Trafficante |
|
Ralph Gonzalez Kuni |
|
Vic Manni Ferguson |
|
Frank John Hughes Casper |
|
Mike Kirton Andy |
|
Will Knickerbocker Officer Bill O'Fee |
|
Tiffany Samuels Megan Burnett |
|
Cory Hodges James Burnett |
|
Scott Cumberbatch Quincy Burnett |
|
Joey Romano Detective |
|
Sam Ayers Detective |
|
Karen Alexander Max Logan |
|
Fawn Reed Women at Boxing Gym |
|
Heather Davis Lois Fields |
|
Maureen Gallagher Yvette |
|
Juan F. Cejas Ether Van Driver |
|
Ed Amatrudo Ether Van Boss |
|
Jimmy Franzo Club Bartender |
|
Tony Bolano Drunk Guy at Urinal |
|
Shaun Toub Store Clerk |
|
Marty McSorley Henchman |
|
Norman Max Maxwell Henchman |
|
Buddy Bolton Wally |
|
Stan Miller News Anchor |
|
Dug Jones Man #1 |
|
John Salley Hacker "Fletcher" |
|
Dana Mark Police Technician |
|
Mario Ernesto Sánchez Drug Buyer |
|
Kim Coates White Carjacker (uncredited) |
|
Manny Perry Drug Buyer Gunmen (uncredited) |
Production | Jerry Bruckheimer | Producer |
Production | Francine Maisler | Casting |
Production | Don Simpson | Producer |
Directing | Michael Bay | Director |
Art | John Vallone | Production Design |
Editing | Christian Wagner | Editor |
Sound | Virginia Cook-McGowan | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Rhona Meyers | Key Costumer |
Sound | David M. O'Dell | Boom Operator |
Sound | Mark Mancina | Original Music Composer |
Crew | Kenny Bates | Stunt Coordinator |
Directing | Kenny Bates | Second Unit Director |
Directing | Barry H. Waldman | First Assistant Director |
Production | Bruce S. Pustin | Executive Producer |
Production | Lucas Foster | Executive Producer |
Directing | Bruce Moriarty | First Assistant Director |
Production | Lynn Kressel | Casting |
Directing | Jeffrey T. Barabe | Second Second Assistant Director |
Directing | Peter Lyons Collister | Second Unit Director |
Writing | Doug Richardson | Screenplay |
Writing | George Gallo | Story |
Sound | Happy Walters | Music Supervisor |
Crew | Henry Kingi | Stunts |
Camera | Howard Atherton | Director of Photography |
Art | Kate J. Sullivan | Set Decoration |
Writing | Michael Barrie | Screenplay |
Writing | Jim Mulholland | Screenplay |
Art | Pamella D'Pella | Location Scout |
Sound | Michael Dilbeck | Music Supervisor |
Costume & Make-Up | Bobbie Read | Costume Design |
Art | Eric Weiler | Assistant Property Master |
Crew | Glenn R. Wilder | Stunts |
Sound | William C. Carruth | ADR Editor |
Crew | Butch Brickell | Stunts |
Crew | Marc Mercury | Special Effects |
Camera | Dylan Goss | Aerial Camera |
Crew | Donna Keegan | Stunts |
Editing | David Orr | Color Timer |
Crew | William H. Burton Sr. | Stunts |
Crew | Gene Hartline | Stunts |
Crew | Jay Amor | Stunts |
Crew | Richard L. Duran | Stunts |
Directing | Jonathan Watson | Second Assistant Director |
Sound | Bruce Fowler | Orchestrator |
Camera | Craig Haagensen | Camera Operator |
Art | Peter Politanoff | Art Direction |
Crew | Nelson Oramas | Technical Advisor |
Production | Ken Waters | Extras Casting Assistant |
Crew | Michael M. Vendrell | Stunts |
Costume & Make-Up | Jeni Lee Dinkel | Makeup Artist |
Production | Viki Cacciatore | Assistant Accountant |
Sound | Maria Newman | Musician |
Art | Carlos A. Menéndez | Assistant Art Director |
Crew | Troy Robinson | Stunts |
Crew | Peter Tors | Stunts |
Camera | Andrew Fisher | Assistant Camera |
Sound | Robert G. Henderson | Supervising Sound Editor |
Crew | Frank Torres | Stunts |
Camera | Peter Manno | Second Assistant Camera |
Crew | Steve Picerni | Stunts |
Camera | Jon Baronn Farmer | Still Photographer |
Sound | Curtis Roush | Music Editor |
Sound | Willy Allen | Foley Editor |
Art | Jerry Blohm | Leadman |
Sound | James Simcik | Supervising ADR Editor |
Camera | Ken Glassing | First Assistant Camera |
Crew | Chuck Picerni Jr. | Stunts |
Art | Kent Demaine | Creative Director |
Crew | Robair Sims | Stunt Double |
Art | Charles Guanci Jr. | Property Master |
Production | Christopher Cronyn | Unit Production Manager |
Crew | Manny Perry | Stunts |
Crew | Henry Kingi Jr. | Stunts |
Costume & Make-Up | Caridad Collazo | Hairstylist |
Directing | Corey B. Yugler | Script Supervisor |
Art | Valarie Wise | Set Decoration |
Crew | Josué D. Aguilar | Set Production Assistant |
Crew | Larry Crenshaw | Transportation Captain |
Production | Sam Tedesco | Location Manager |
Sound | Peter J. Devlin | Production Sound Mixer |
Crew | Nick Brett | Stunts |
Production | Lois Walker | Production Coordinator |
Sound | James Ashwill | Foley Mixer |
Crew | Kenny Endoso | Stunts |
Lighting | Shane D. Kelly | Gaffer |
Crew | Chick Bernhard | Stunts |
Sound | Alessandro Checcacci | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Robert Dawson | Title Designer |
Editing | Clark Campbell | Assistant Editor |
Art | Robert Crowley | Props |
Crew | Leigh Hennessy | Stunts |
Crew | Leigh Hennessy | Stunt Double |
Crew | Scotty Gallin | Stunts |
Costume & Make-Up | Mark Dane | Set Dressing Artist |
Crew | John Patteson | Armorer |
Sound | Bruno Roussel | Assistant Sound Engineer |
Crew | Alex Edlin | Stunts |
Crew | Janine Mitchell | Stunts |
Production | Scott Genkinger | Casting Assistant |
Production | Diane Bandolas | Production Accountant |
Crew | Fred Schwendel | Carpenter |
Crew | Ronald Ross | Stunts |
Camera | Megan Forste | Additional Second Assistant Camera |
Sound | Fred Peck III | Foley Recordist |
Costume & Make-Up | Yvette Ammon | Set Costumer |
Crew | Randolph LeRoi | Stunts |
Art | Arturo Mendez | Sign Painter |
Crew | John Burns | Craft Service |
Lighting | Gregory Shummon | Lighting Technician |
Art | Michele Tedlis Sorbo | Art Department Coordinator |
Art | Carl Ritz | Construction Coordinator |
Art | Cary Whittaker | Greensman |
Camera | Jamie Klein | Key Grip |
Crew | Jack Sander | Driver |
Crew | Jack Sander | Special Effects Technician |
Crew | Richard Lee Jones | Special Effects Coordinator |
Crew | Pirty Lee Jackson | Transportation Co-Captain |
Crew | Carol Green | Unit Publicist |
Editing | Herbert Dwight Raymond IV | First Assistant Editor |
Lighting | Owen Stephens | Electrician |
Sound | Ali Derakhshan | Assistant Sound Editor |
Camera | James J. Green | Dolly Grip |
Editing | Steve Rodriguez | Digital Colorist |
Sound | Jeffrey Pollack | Music Consultant |
Crew | Christine Onesky | Pyrotechnician |
Production | Nigel Arscott | Assistant Location Manager |
Costume & Make-Up | Kristy Aitken Hernandez | Wardrobe Supervisor |
Art | Curtis Carlin | Swing |
Crew | David Wayne Campbell | Stunt Driver |
Lighting | Biff Delany | Assistant Chief Lighting Technician |
Lighting | Gene Moffat | Chief Lighting Technician |
Production | Jennifer Cook | Production Assistant |
Production | Diane DiPrima | Production Secretary |
Crew | Stan Lee Rice | Stunts |
Directing | Michelle Marx | Assistant Director |
Crew | Norb Phillips | Stunts |
Crew | James Hooks Reynolds | Stunts |
Directing | Lisandra Soto | Second Assistant Director |
Crew | Danny Rogers | Stunts |
Crew | Amy Stephen Wilder | Stunts |
Crew | Lisa Vanderpool | Stunts |
Crew | Gar Stephen | Stunts |
Crew | J.C. Robaina | Stunts |
Crew | Buddy Reynolds | Stunts |
Crew | David Hayes | Stunts |
Crew | Steve Filmore | Stunts |
Crew | Tony De Leon | Stunts |