Unbreakable - Unzerbrechlich (2000)
Ein verheerender Zugunfall vor den Toren von Philadelphia. 131 Tote. Nur ein Mann hat die Katastrophe überlebt – völlig unverletzt, ganz ohne Schrammen. Hatte David Dunn nur Glück? Oder gibt es einen tieferen Grund für sein Überleben? Er hat keine Antworten auf seine Fragen. Doch dann tritt Elijah Price in sein Leben. Er behauptet, David Dunn sei unzerbrechlich und er wüsste, warum …
Regisseur: M. Night Shyamalan
Bruce Willis David Dunn |
|
Samuel L. Jackson Elijah Price |
|
Robin Wright Audrey Dunn |
|
Spencer Treat Clark Joseph Dunn |
|
Charlayne Woodard Elijah's Mother |
|
Eamonn Walker Dr. Mathison |
|
Leslie Stefanson Kelly |
|
Johnny Hiram Jamison Elijah Age 13 |
|
Michaelia Carroll Babysitter |
|
Bostin Christopher Comic Book Clerk |
|
Elizabeth Lawrence School Nurse |
|
Davis Duffield David Dunn Age 20 |
|
Laura Regan Audrey Inverso Age 20 |
|
Chance Kelly Orange Suit Man |
|
Michael Kelly ER Doctor |
|
Firdous Bamji Businessman |
|
Johanna Day Saleswoman |
|
James Handy Priest |
|
Sally Parrish Ancient Personnel Secretary |
|
Richard Council Noel |
|
Damian Young Green Army Jacketed Man |
|
Sherman Roberts Physician |
|
Whitney Sugarman Physical Therapist |
|
Dianne Cotten Murphy Mother Walking By |
|
M. Night Shyamalan Stadium Drug Dealer |
|
Sasha Joseph Neulinger Thermometer Boy |
|
Jose L. Rodriguez Truck Driver |
|
Samantha Savino Peering Girl on Train |
|
Ukee Washington Radio Announcer |
|
Susan Wilder Shoplifter |
|
Greg Horos Slick Haired Man |
|
Todd Berry Frat Party Boy |
|
Angela Eckert Frat Party Girl |
|
Anthony Lawton Hostage Father |
|
Julia Yorks Hostage Girl |
|
John Patrick Amedori Hostage Boy |
|
John Rusk Security Dispatcher |
|
Joey Hazinsky Five-Year-Old Boy |
|
Bill Rowe Bar Patron |
|
Marc H. Glick EastRail Engineer |
|
Kim Simms Thomas Hostage Woman |
|
Andrea Havens Hospital Administrator |
|
Joey Perillo Jenkins (uncredited) |
Production | Sam Mercer | Producer |
Costume & Make-Up | Joanna Johnston | Costume Design |
Sound | James Newton Howard | Original Music Composer |
Sound | James Newton Howard | Orchestrator |
Editing | Dylan Tichenor | Editor |
Art | Gretchen Rau | Set Decoration |
Production | Roger Birnbaum | Executive Producer |
Production | Gary Barber | Executive Producer |
Production | Barry Mendel | Producer |
Production | Douglas Aibel | Casting |
Crew | Deborah Habberstad | Stunts |
Crew | Jeff Habberstad | Stunt Coordinator |
Directing | M. Night Shyamalan | Director |
Production | M. Night Shyamalan | Producer |
Writing | M. Night Shyamalan | Writer |
Art | Larry Fulton | Production Design |
Art | Steve Arnold | Art Direction |
Crew | Brian Smrz | Stunts |
Production | Diane Heery | Extras Casting |
Camera | Eduardo Serra | Director of Photography |
Camera | Billy Miller | Key Grip |
Costume & Make-Up | Francesca Paris | Key Hair Stylist |
Crew | Elizabeth Lawrence | In Memory Of |
Crew | Greg Nicotero | Makeup Effects |
Crew | Howard Berger | Makeup Effects |
Camera | Kyle Rudolph | Steadicam Operator |
Production | Cindy Tolan | Casting Associate |
Sound | Michael Haight | ADR Supervisor |
Crew | Dean Raphael Ferrandini | Stunts |
Costume & Make-Up | Bernadette Mazur | Key Makeup Artist |
Crew | Don Picard | Stunts |
Crew | Derek Thompson | Graphic Novel Illustrator |
Crew | James C. Lewis | Stunts |
Production | Mike Lemon | Location Casting |
Directing | Dianne Dreyer | Script Supervisor |
Directing | John Rusk | First Assistant Director |
Crew | Terry Jackson | Stunt Double |
Sound | Hugo Weng | Dialogue Editor |
Sound | Gary A. Hecker | Foley |
Sound | James Matheny | Dialogue Editor |
Visual Effects | Steve Cremin | Special Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Pamela Wise | Costume Supervisor |
Crew | Kiante Elam | Stunt Double |
Art | Kevin Ladson | Property Master |
Sound | Richard King | Sound Designer |
Sound | Patricio A. Libenson | Foley |
Art | James V. Kent | Leadman |
Camera | Frank Masi | Still Photographer |
Art | Paul Williams | Construction Coordinator |
Production | Andrew L. Ullman | Location Manager |
Crew | Thomas R. Bryant | Visual Effects Editor |
Lighting | Steven Litecky | Chief Lighting Technician |
Camera | Mike Thomas | Underwater Director of Photography |
Sound | Randle Akerson | Sound Effects Editor |
Camera | Gordon Hayman | Camera Operator |
Crew | Gregg Smrz | Stunts |
Art | R. Vincent Smith | Assistant Property Master |
Crew | David Rowden | Stunts |
Sound | Brad Dechter | Orchestrator |
Visual Effects | Richard R. Hoover | Visual Effects Supervisor |
Sound | Thomas S. Drescher | Music Editor |
Art | Paul Maiello | Construction Foreman |
Sound | Christopher Flick | Foley Editor |
Sound | Linda Murphy | Boom Operator |
Production | Thomas 'Doc' Boguski | Production Coordinator |
Crew | Mike Meaker | Visual Effects Art Director |
Crew | Dane Farwell | Stunt Double |
Art | James Breen | Greensman |
Costume & Make-Up | Kara Morasco | Tailor |
Editing | Ladd Lanford | First Assistant Editor |
Crew | Carol Neilson | Stunts |
Visual Effects | Jodi Birdsong | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Althea A. Unrath | Tailor |
Costume & Make-Up | Maria Vaughan | Tailor |
Visual Effects | Charles Anderson | 3D Artist |
Visual Effects | Louis Flores | 3D Artist |
Visual Effects | Diane Fazio | Visual Effects Producer |
Crew | Shirley Smrz | Stunts |
Crew | Jim Stephan | Stunts |
Crew | Diane Reneé | Stunts |
Crew | Phoenix Nugent | Stunts |
Crew | Jon W. Kishi | Stunts |
Camera | William Jones | Dolly Grip |
Crew | Patricia Moyer | Stunts |
Crew | Chandra De Alessandro | Stunts |