Goal! - Lebe deinen Traum (2005)
Der junge Santiago Munez träumt von Los Angeles von einer Karriere als Profifussballer. Doch die Realität sieht anders aus: Jeden Tag muss er hart arbeiten, um die illegal eingereiste Familie über Wasser zu halten. Durch Zufall beobachtet ihn der britische Talentscout Glen Foy beim Kicken und bietet ihm prompt ein Probetraining beim britischen Club Newcastle United an. Santiago wittert seine Chance und reist gegen den Willen seines Vaters ins Königreich des Fussballs. Hier weht ein anderer Wind - das Klima ist rau, das Training hart und die Mitspieler nicht gerade verständnisvoll. Einziger Lichtblick ist die hübsche Krankenschwester Roz, die ihm immer wieder Mut macht. Nach und nach erkämpft sich Santiago den Respekt von Trainer und Mannschaft und wächst schließlich über sich hinaus...
Regisseur:
Danny Cannon
Autoren:
Dick Clement, Ian La Frenais, Mike Jefferies, Adrian Butchart.
Kuno Becker Santiago Munez |
|
Alessandro Nivola Gavin Harris |
|
Anna Friel Roz Harmison |
|
Stephen Dillane Glen Foy |
|
Gary Lewis Mal Braithwaite |
|
Kieran O'Brien Hughie McGowan |
|
Sean Pertwee Barry Rankin |
|
Marcel Iureș Erik Dornhelm |
|
Tony Plana Hernan Munez |
|
Miriam Colon Mercedes |
|
Kate Tomlinson Val |
|
Emma Field-Rayner Lorraine |
|
Zachary Johnson Rory |
|
Frances Barber Carol Harmison |
|
Kevin Knapman Jamie Drew |
|
Nicholas Lumley Taxi Dispatcher |
|
Christopher Fairbank Foghorn |
|
Stephen Graham Des |
|
Leslie Randall Mr Ives |
|
Steven Gerrard Himself |
|
David Beckham David Beckham |
|
Donald Li Chinese Restaurant Manager |
|
Alfredo Rodríguez Julio |
|
Herman Chavez Referee |
|
Jonathan Hernandez Armando |
|
Jorge Cervera Cesar |
|
Leonardo Guerra 10-Year-Old Santiago |
Production | Lawrence Bender | Executive Producer |
Production | Lucinda Syson | Casting |
Sound | Graeme Revell | Original Music Composer |
Art | Laurence Dorman | Production Design |
Production | Mark Huffam | Producer |
Editing | Chris Dickens | Editor |
Sound | Tom Sayers | Sound Designer |
Sound | Adam Daniel | Assistant Sound Editor |
Sound | Peter Clarke | Music Editor |
Writing | Dick Clement | Screenplay |
Production | Darryn Welch | Co-Producer |
Art | Stuart Rose | Art Direction |
Visual Effects | Paul Corbould | Special Effects Supervisor |
Directing | Danny Cannon | Director |
Writing | Ian La Frenais | Screenplay |
Camera | Michael Barrett | Director of Photography |
Sound | David E. Russo | Music Programmer |
Production | Elaine Grainger | Casting |
Sound | Peter Gleaves | ADR Mixer |
Production | Jonathan Harris | Associate Producer |
Writing | Mike Jefferies | Screenplay |
Production | Mike Jefferies | Producer |
Writing | Mike Jefferies | Story |
Writing | Adrian Butchart | Screenplay |
Writing | Adrian Butchart | Story |
Production | Matt Barrelle | Producer |
Production | Peter Hargitay | Executive Producer |
Production | Stevie Hargitay | Associate Producer |
Production | Danny Stepper | Co-Producer |
Production | Jo Burn | Unit Production Manager |
Production | Jo Burn | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Lindsay Pugh | Costume Design |
Visual Effects | Michael G. Bartlett | Digital Compositors |
Crew | Michael Kehoe | Craft Service |
Visual Effects | Mark Nelmes | Visual Effects Supervisor |
Camera | George Richmond | Camera Operator |
Camera | George Richmond | Steadicam Operator |
Directing | Christopher Newman | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Jane English | Key Makeup Artist |
Lighting | Cory Geryak | Chief Lighting Technician |
Art | Gavin Fitch | Assistant Art Director |
Camera | Will Humphris | Clapper Loader |
Crew | William Conacher | Dialogue Coach |
Art | David Cheesman | Dressing Prop |
Sound | James Seddon | Dolby Consultant |
Directing | Angela Wharton | Script Supervisor |
Sound | Larry Hopkins | Sound Mixer |
Sound | Simon Price | Dialogue Editor |
Production | Douglas Dresser | Location Manager |
Production | Douglas Dresser | Production Supervisor |
Art | David Balfour | Property Master |
Art | Ian Whiteford | Greensman |
Lighting | John Higgins | Gaffer |
Crew | Philip Ball | Stand In |
Production | Matthew Jenkins | Post Production Coordinator |
Camera | Adam Dale | Aerial Camera |
Sound | Christopher Ackland | Foley Editor |
Lighting | Wayne Leach | Rigging Gaffer |
Camera | Jamie Hicks | First Assistant Camera |
Sound | Francis Ward Lindsay | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Sian Richards | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Sian Richards | Makeup Designer |
Crew | David Schmalz | Video Assist Operator |
Costume & Make-Up | Brendan Handscombe | Wardrobe Master |
Visual Effects | Kevin Spruce | Animation Supervisor |
Visual Effects | Tim Keene | Visual Effects Producer |
Sound | Mark Heslop | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Charlotte Parker | Hair Department Head |
Crew | Duncan McDevitt | Propmaker |
Sound | Susan French | Supervising ADR Editor |
Production | Chris Ouwinga | Co-Producer |
Production | Kate Ringsell | Casting Assistant |
Crew | Tony Auger | Special Effects Technician |
Crew | Kathy Sykes | Post Production Supervisor |
Costume & Make-Up | June Brickman | Makeup Department Head |
Crew | Don Poole | Transportation Coordinator |
Sound | Diane Greaves | Foley Artist |
Lighting | Larry Sushinski | Assistant Chief Lighting Technician |
Editing | Gavin Round | Digital Intermediate Editor |
Camera | Bruce Birmelin | Still Photographer |
Crew | Marc Wolff | Pilot |
Crew | Heidi Freeman | Visual Effects Editor |
Camera | Michael D. Alvarez | Camera Loader |
Lighting | Larry J. Aube | Key Rigging Grip |
Sound | John Bell | Orchestrator |
Costume & Make-Up | Matthew Kern Atzenhoffer | Set Dressing Artist |
Crew | Seth Hansen | Set Production Assistant |
Art | James P. Meehan | Assistant Property Master |
Production | Carlos A. Aragon | Assistant Location Manager |
Sound | Kevin Hyde | Boom Operator |
Camera | Michael J. Coo | Key Grip |
Costume & Make-Up | Nancy Collini | Costume Supervisor |
Crew | Anthony Smith | Digital Effects Supervisor |
Editing | Steve Farman | Negative Cutter |
Sound | Nick Ingman | Conductor |
Costume & Make-Up | Charlotte Child | Wardrobe Assistant |
Sound | Abel Schiro | Utility Sound |
Art | Peter Edge | Standby Painter |
Lighting | Sam Wayman | Lighting Technician |
Lighting | Fred Brown | Electrician |
Camera | Michael Brennan | Dolly Grip |
Costume & Make-Up | Tara McDonald | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Tara McDonald | Hairstylist |
Editing | Mark Neale | First Assistant Editor |
Camera | Chris Bain | Focus Puller |
Sound | Steve Hancock | Sound Assistant |
Production | Sue Bokobza | Production Accountant |
Production | Nicolas Gautier | Associate Producer |
Production | Allen Hopkins | Associate Producer |
Art | Michelle Hosier | Art Department Assistant |
Art | Camilla Fox Lansley | Location Scout |
Camera | John P. Cleveland | Grip |
Costume & Make-Up | Dena Fayne | Key Hair Stylist |
Crew | Fabian Arroyo | Driver |
Crew | Brianna Becker | Legal Services |
Crew | Ben Dillon | Picture Car Coordinator |
Crew | Antonio Evans | Set Medic |
Crew | Linda Brown-Salome | Unit Publicist |
Lighting | Keith Edland | Best Boy Electric |
Production | Stephanie Dölker | Production Coordinator |
Sound | Jason Alexander | Music Supervisor |
Visual Effects | Matthew Morrissey | 24 Frame Playback |
Crew | Wendy Wilhite Chatley | Studio Teachers |
Crew | Cian O'Clery | Floor Runner |
Sound | James Bennett | ADR Recordist |
Editing | Adam Glasman | Colorist |
Sound | Debra Baum | Music Consultant |
Directing | Richard Goodwin | Second Assistant Director |
Sound | Rudy Chung | Music Coordinator |
Camera | Amy H. Abrams | Second Assistant Camera |
Camera | Gary Smith | Additional Grip |
Production | Angela Goodwin | Production Secretary |
Production | Fry Martin | Assistant Accountant |
Camera | Craig Kohtala | Best Boy Grip |
Production | Carrie Arnold | Assistant Production Coordinator |
Crew | Karen Fryer | Assistant Script |
Crew | Ronnie Savory | Generator Operator |
Directing | Tom Glaisyer | Third Assistant Director |
Crew | Kerry Downing | Visual Effects Editor |
Production | Ted Alvarez | Production Assistant |
Costume & Make-Up | Mitch Baylock | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Vienna McMahon | Makeup Trainee |
Directing | Robert 'Skid' Skidmore | Second Second Assistant Director |
Art | Shap McDonnell | Supervising Carpenter |
Sound | Trudy Ashmore | ADR Editor |
Camera | Tom Taylor | Camera Trainee |
Visual Effects | Michael Bartlett | Digital Compositor |
Production | Kristan Berona | Extras Casting |
Production | Samuel Bokebza | First Assistant Accountant |
Crew | Don Bonaer | Health and Safety |
Lighting | Ruben Chacon | Rigging Grip |
Production | Teresa L. Humphreys | Payroll Accountant |
Production | Ed Symon | Production Runner |