Lake Placid (1999)
HorrorKomödieActionScience FictionThriller
Ein 12-Meter-Krokodil hat einen Taucher in Stücke gerissen. Doch sein Hunger ist noch lange nicht gestillt! Eine schwer bewaffnete Truppe versucht den Horror zu beenden und die gewaltige Fressmaschine unschädlich zu machen. Doch die neurotische Paläontologin Kelly, Wildhüter Jack, der exzentrische Mythologie-Professor Hector und Sheriff Hank können nicht verhindern, dass er weitere Tote gibt. Das Team macht außerdem eine bizarre Entdeckun über das monströse Krokodil und seinen Hunger. Die Jagdzeit ist eröffnet, doch es stellt sich die Frage: Wer ist hier der Jäger und wer der Gejagte...
Regisseur:
Steve Miner
Autor:
David E. Kelley
Bill Pullman Jack Wells |
|
Bridget Fonda Kelly Scott |
|
Oliver Platt Hector Cyr |
|
Brendan Gleeson Sheriff Hank Keough |
|
Betty White Mrs. Delores Bickerman |
|
David James Lewis Walt Lawson |
|
Tim Dixon Stephen Daniels |
|
Natassia Malthe Janine |
|
Mariska Hargitay Myra Okubo |
|
Meredith Salenger Deputy Sharon Gare |
|
Jed Rees Deputy Burke |
|
Richard Leacock Deputy Stevens |
|
Jake T. Roberts Officer Coulson |
|
Warren Takeuchi Paramedic |
|
Ty Olsson State Trooper |
|
Adam Arkin Kevin |
|
Steve Miner Airplane Pilot |
Production | Lisa Beach | Casting |
Production | Sarah Katzman | Casting Associate |
Crew | William H. Brown | Post Production Supervisor |
Sound | Steve Boeddeker | Sound Designer |
Sound | Dennie Thorpe | Foley Artist |
Sound | Tony Eckert | Foley Mixer |
Sound | Juan Peralta | Sound Mix Technician |
Sound | John Ottman | Original Music Composer |
Visual Effects | Keith Marbory | Special Effects Supervisor |
Editing | Paul Hirsch | Editor |
Costume & Make-Up | Jori Woodman | Costume Design |
Costume & Make-Up | Roy Sidick | Key Hair Stylist |
Art | William Heslup | Art Direction |
Editing | Marshall Harvey | Editor |
Art | Tedd Kuchera | Set Decoration |
Camera | Daryn Okada | Director of Photography |
Art | Tony Wohlgemuth | Leadman |
Crew | Melissa R. Stubbs | Stunts |
Camera | Greg Beaton | First Assistant Camera |
Directing | Steve Miner | Director |
Art | Gillian Goodman | Assistant Property Master |
Production | Michael Pressman | Producer |
Writing | David E. Kelley | Screenplay |
Production | David E. Kelley | Producer |
Sound | Damon Intrabartolo | Conductor |
Visual Effects | Peter Kuran | Visual Effects Producer |
Crew | Charles Andre | Stunts |
Crew | Jamie Payton | Animal Wrangler |
Sound | Jonathan Null | Dialogue Editor |
Sound | Gary Rizzo | Sound Re-Recording Mixer |
Editing | David Orr | Color Timer |
Crew | Jacob Rupp | Stunts |
Crew | Jacob Rupp | Stunt Coordinator |
Art | John Willett | Production Design |
Crew | Rick Pearce | Stunts |
Crew | Dean Lockwood | Stunts |
Crew | Dean Lockwood | Special Effects Coordinator |
Directing | Paul Barry | Second Assistant Director |
Production | Peter Bogart | Executive Producer |
Production | Peter Bogart | Unit Production Manager |
Crew | George Josef | Stunts |
Crew | Mike Desabrais | Stunts |
Crew | Fred Perron | Stunts |
Costume & Make-Up | Debbie Geaghan | Costume Set Supervisor |
Art | Graham Coutts | Property Master |
Sound | Frank E. Eulner | Supervising Sound Editor |
Directing | Jessica Clothier | Script Supervisor |
Sound | Amanda Goodpaster | Music Editor |
Crew | Charley Bob Burnham | Transportation Coordinator |
Production | Monty Bannister | Location Manager |
Camera | John Clothier | Steadicam Operator |
Crew | Debra Wolff | Visual Effects Editor |
Art | Derick McLeod | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Kim Santantonio | Hairstylist |
Crew | Toby Lindala | Makeup Effects |
Production | Geoff Teoli | Assistant Location Manager |
Editing | David Reale | Associate Editor |
Writing | Marc Messenger | Storyboard |
Sound | Sue Fox | Foley Editor |
Art | Roderick Thomas Quin | Sculptor |
Sound | Marilyn McCoppen | ADR Editor |
Crew | Gregory J. Barnett | Utility Stunts |
Crew | Barbara Chomos | Unit Publicist |
Crew | Dion Hatch | Digital Effects Supervisor |
Editing | Jeffrey Kalmus | Color Grading |
Costume & Make-Up | Dana Hamel | Makeup Department Head |
Art | Bill McMahon | Set Designer |
Costume & Make-Up | Marnie Ander | Set Costumer |
Crew | Jason Crosby | Marine Coordinator |
Crew | Jeff Edwards | Animatronics Designer |
Sound | Frank Macchia | Orchestrator |
Production | Vicki Dee Rock | Production Executive |
Camera | John Price | Second Assistant Camera |
Art | Daphne Klebe | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Janice Devries | Assistant Costume Designer |
Camera | Bob Akester | Still Photographer |
Art | Mark N. Tompkins | Painter |
Crew | Lee Miller | Generator Operator |
Directing | Mark Cotone | First Assistant Director |
Editing | Carolle Alain | First Assistant Editor |
Sound | Larry Sutton | Sound Mixer |
Sound | Tony Giacinti | Boom Operator |
Production | Frank J. Ellison | Production Accountant |
Crew | Steve Wright | Aerial Coordinator |
Visual Effects | Nick Marra | Effects Supervisor |
Crew | Mitch Goldstrom | Systems Administrators & Support |
Sound | Frank 'Pepe' Merel | Foley Recordist |
Visual Effects | Laurel Lyn Schulman | Digital Effects Producer |
Crew | Kieran Woo | Production Controller |
Sound | Tom Boyd | Musician |
Crew | Gina August | Driver |
Visual Effects | Lauren A. Littleton | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Sean Mullen | Digital Compositor |
Crew | Eva Madden | Cableman |
Production | Tami Nasu | Casting Assistant |
Costume & Make-Up | Krista Young | First Assistant Makeup Artist |
Camera | Jarrett Craig | Camera Trainee |
Visual Effects | Andre Bustanoby | Visual Effects Supervisor |
Production | Jedrzej 'Jendrek' Kowalski | Key Production Assistant |
Camera | Mike Hodges | Key Grip |
Crew | Mona Ducet | Stunts |
Crew | Corry Glass | Stunts |
Crew | Kristene Kenward | Stunts |
Crew | Michael Langlois | Stunts |
Crew | Darryl Foulds | Stunts |
Visual Effects | Mathew C. Judd | 3D Modeller |
Crew | Mark Knapton | Propmaker |
Production | Anna-Marie Plosz | Assistant Production Coordinator |
Lighting | Andy Guichon | Best Boy Electric |
Art | Trevor Oleksy | Greensman |
Crew | Laura Arcangeli | Assistant Chef |
Production | Jeff Kalligheri | Associate Producer |
Sound | Jason Bentley | Music Supervisor |
Art | Vance Conway | Construction Foreman |
Visual Effects | S. Kai Bovaird | Visual Effects Production Assistant |
Crew | Beatrix Schalk | Scenic Artist |
Costume & Make-Up | Maria Waterman | Costumer |
Art | Cricket Price | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Craig Reynolds | Set Dressing Artist |
Camera | Douglas R. Field | Camera Operator |
Camera | Thane Drope | Grip |
Crew | Keiji Yamaguchi | CG Supervisor |
Crew | Brian Charleton | Carpenter |
Crew | Kim Fry-Mosdell | Craft Service |
Crew | Martin Trejo | Post Production Assistant |
Crew | Steve Porohowski | Security |
Crew | Darin K. Grant | Software Engineer |
Crew | Melanie Angel | Stand In |
Lighting | Barry Madden | Rigging Gaffer |
Lighting | Christian Murray | Rigging Grip |
Production | Jacqueline Zietlow | Administration |
Production | Stiles White | Production Coordinator |
Production | Andrea Brown | Extras Casting |
Production | Wendy Spooner | Extras Casting Assistant |
Directing | Paul Garrison | Third Assistant Director |
Editing | Jo Anne Finan | Negative Cutter |
Art | Herminio Kam | Paint Coordinator |
Crew | Brian Griffin | Digital Supervisor |
Costume & Make-Up | Susan Canning | Truck Costumer |
Art | Reo Risley | Construction Buyer |
Crew | David Covarrubias | Special Effects Technician |
Visual Effects | Rebecca Lilienfeld | Visual Effects Assistant Editor |
Camera | Keith Flanagan | Dolly Grip |
Production | Rick S. Sulier | Accountant |
Production | Reva Clavier | Assistant Accountant |
Production | Noel Allan-Hughes | Production Assistant |
Art | David Lewis | Head Greensman |
Production | Boris Ivanov | Second Assistant Production Coordinator |
Lighting | David R. Anderson | Gaffer |