Coriolanus (2011)
Adaptación del "Coriolanus" de Shakespeare ambientada en la Roma contemporánea. Coriolano es un general que cae en desgracia y es desterrado a una región remota. Allí reclutará los hombres necesarios para formar un ejército y vengarse de sus enemigos.
Directora:
Ralph Fiennes
Escritor:
John Logan
Ralph Fiennes Caius Martius Coriolanus |
|
Gerard Butler Tullus Aufidius |
|
Lubna Azabal First Citizen (Tamora) |
|
Ashraf Barhom Second Citizen (Cassius) |
|
Jessica Chastain Virgilia |
|
Vanessa Redgrave Volumnia |
|
James Nesbitt Tribune Sicinius |
|
Brian Cox Menenius |
|
John Kani General Cominius |
|
Dragan Mićanović Titus Lartius |
|
Paul Jesson Tribune Brutus |
|
Dan Tana 1st Senator |
|
Miodrag Milovanov 2nd Senator |
|
Nikki Amuka-Bird TV Pundit |
|
Slavko Štimac un Lieutenant Volsce |
Production | Jina Jay | Casting |
Writing | John Logan | Screenplay |
Production | John Logan | Producer |
Directing | Ralph Fiennes | Director |
Production | Ralph Fiennes | Producer |
Writing | William Shakespeare | Theatre Play |
Sound | Robert Farr | ADR Mixer |
Camera | Barry Ackroyd | Director of Photography |
Sound | Ilan Eshkeri | Original Music Composer |
Production | Colin Vaines | Producer |
Sound | Ian Neil | Music Supervisor |
Art | Ricky Eyres | Production Design |
Production | Gabrielle Tana | Producer |
Editing | Nicolas Gaster | Editor |
Crew | Meg Clark | Post Production Supervisor |
Sound | Rob Hughes | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Julia Taylor-Stanley | Producer |
Sound | Nemanja Novičić | Boom Operator |
Production | Danilo Bećković | Casting |
Costume & Make-Up | Bojana Nikitović | Costume Design |
Sound | Gunnar Óskarsson | Foley Editor |
Production | Miodrag Stevanović | Production Manager |
Art | Lee Gordon | Set Decoration |
Art | Radoslav Mihajlović | Art Direction |
Sound | Ray Beckett | Sound Mixer |
Crew | Muhamed M'Barek | Special Effects Coordinator |
Production | Aleksandar Adžić | Casting |
Costume & Make-Up | Stefan Savkovic | Assistant Costume Designer |
Crew | Nenad Kokot | Picture Car Coordinator |
Crew | Slavko Novaković | Transportation Coordinator |
Sound | Paul Cotterell | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Paul Cotterell | ADR Mixer |
Directing | Susanna Lenton | Script Supervisor |
Editing | Scott Goulding | Online Editor |
Crew | Rowley Irlam | Stunt Coordinator |
Sound | Jack Stew | Foley Artist |
Sound | Andrea King | Foley Artist |
Production | Claire Gascoyne | Publicist |
Visual Effects | Lucy Tanner | Visual Effects Coordinator |
Sound | Oliver Tarney | Supervising Sound Editor |
Sound | Simon Chase | Dialogue Editor |
Sound | Simon Chase | ADR Editor |
Lighting | Harry Wiggins | Gaffer |
Camera | Larry D. Horricks | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Martina Šubić-Dodočić | Makeup Artist |
Production | Aleksandar Tadić | Production Manager |
Camera | Svetomir Pajić | Camera Operator |
Camera | Svetomir Pajić | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Laura Schiavo | Hair Supervisor |
Costume & Make-Up | Laura Schiavo | Makeup Supervisor |
Costume & Make-Up | Jo Drake | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Jo Drake | Hairstylist |
Art | Marija Nikolić | Art Department Coordinator |
Art | Ray McNeill | Property Master |
Sound | Richard Stockdale | Dolby Consultant |
Crew | Karenjit Sahota | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Samantha Tracey | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Angela Stanley | Visual Effects Supervisor |
Camera | Ryan Philips | Camera Operator |
Camera | Marija Vukelic | Camera Operator |
Lighting | Slobodan Stojkov | Gaffer |
Costume & Make-Up | Aleksandra Keskinov | Costume Supervisor |
Editing | Andrew Jadavji | First Assistant Editor |
Crew | Ceris Price | Unit Publicist |
Production | Jonathan Rutter | Publicist |
Production | Sara Keene | Publicist |
Production | Matthew Dinsdale | Publicist |
Art | Howard Watkins | Title Designer |
Art | Howard Watkins | Creative Director |
Costume & Make-Up | Daniel Parker | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Daniel Parker | Makeup Designer |
Editing | Filip Dedić | Assistant Editor |
Lighting | Nebojša Slavujević | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Radmila Jakšić | Seamstress |
Sound | Elisa Kustow | Music Coordinator |
Sound | Adam Mendez | Foley Recordist |
Camera | Draško Pejanović | Focus Puller |
Costume & Make-Up | Nataša Krstić | Makeup Artist |
Production | Vanessa Baker | ADR Voice Casting |
Camera | Trajče Veličkovski | Grip |
Art | Temple Clark | Storyboard Artist |
Camera | Oliver Driscoll | Focus Puller |
Art | Aljoša Spajić | Assistant Set Decoration |
Crew | James Grogan | Stunt Double |
Production | Polly Hope | Production Coordinator |
Crew | Rick English | Stunt Double |
Art | Julia Hall | Title Designer |
Sound | Stephen McLaughlin | Scoring Mixer |
Sound | Stephen McLaughlin | Musician |
Sound | Stephen McLaughlin | Music Producer |
Costume & Make-Up | Snežana Vujnović Radivojević | Makeup Artist |
Lighting | Milos Vidaković | Lighting Technician |
Production | Ameenah Ayub Allen | Post Production Coordinator |
Production | Milana Milunović | Casting Assistant |
Production | Lucy Whitton | Researcher |
Production | Thomas Walters | Post Production Coordinator |
Editing | Stuart Fyvie | Colorist |
Camera | Cedomir Subotic | Best Boy Grip |
Camera | Dragan Rakicevic Cile | Clapper Loader |
Directing | Ljubomir Božović | Second Second Assistant Director |
Directing | Zoran Andrić | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Natasha Nikolic-Dunlop | Assistant Makeup Artist |
Crew | Joan Washington | Dialogue Coach |
Camera | Branislav Stojanović | Clapper Loader |
Production | Sara Marinković | Casting Assistant |
Art | Rajko Bakić | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Miljana Pakic | Assistant Makeup Artist |
Directing | Vesna Milic | Second Assistant Director |
Lighting | Borislav Romčević | Lighting Technician |
Camera | Nenad Vasić | Key Grip |
Costume & Make-Up | Nina Bogosavljev | Key Costumer |
Production | Milica Bregovic | Production Secretary |
Crew | Carolyn Fenn | Chaperone |
Crew | Nigel Fenn | Chaperone |
Crew | Zorica Kuburovic | Set Medic |
Crew | Bojan Nenadovic | Armorer |
Art | Zoran Petrovic | Assistant Property Master |
Art | Zeljko Bakic | Set Dresser |
Art | Vladan Damjanov | Set Dresser |
Art | Goran Milosevic | Set Dresser |
Art | Mile Nikolic | Set Dresser |
Art | Stanisa Savic | Set Dresser |
Art | Milos Todorovic | Set Dresser |
Camera | Stefa Dragan Stefanović | Grip |
Lighting | Bob Tully | Lighting Supervisor |
Production | Alex Dubury | Casting Assistant |
Sound | Andrew Cole | Sound Supervisor |
Editing | Biljana Kunijevic | Assistant Editor |
Editing | Clive Noakes | Digital Intermediate |