La vuelta al mundo en 80 días (2004)
Phileas Fogg, un excéntrico inventor londinense, acaba de descubrir los secretos del vuelo aéreo, la electricidad, y hasta los patines en línea, pero la sociedad victoriana le toma por demente. Desesperado por ser tomado en serio, Fogg reta a Lord Kelvin, cabeza visible de la Real Academia de las Ciencias, mediante una increíble apuesta: afirma que será capaz de circunnavegar el globo terráqueo en menos de 80 días. Acompañado de su ayuda de cámara Passepartout y Monique, la artista francesa en busca de aventuras, Fogg se embarca en una trepidante y frenética carrera alrededor del mundo que les llevará por tierra, mar y aire hasta los lugares más exóticos del planeta.
Directora:
Frank Coraci
Escritores:
David N. Titcher, David Benullo, David Andrew Goldstein.
Jackie Chan Passepartout / Lau Xing |
|
Steve Coogan Phileas Fogg |
|
Cécile de France Monique Laroche |
|
Jim Broadbent Lord Kelvin |
|
Ewen Bremner Inspector Fix |
|
Karen Mok Man-Wai General Fang |
|
Ian McNeice Colonel Kitchener |
|
Roger Hammond Lord Rhodes |
|
David Ryall Lord Salisbury |
|
Mark Addy Steamer Captain |
|
Richard Branson Balloon Man |
|
John Cleese Grizzled Sergeant |
|
Will Forte Policeman |
|
Macy Gray Sleeping French Woman |
|
Sammo Hung Wong Fei Hung |
|
Rob Schneider San Francisco Hobo |
|
Luke Wilson Orville Wright |
|
Owen Wilson Wilbur Wright |
|
Kathy Bates Queen Victoria |
|
Maggie Q Female Agent |
|
Daniel Wu Bak Mei |
|
Robert Fyfe Jean Michel |
|
Adam Godley Mr. Sutton |
|
Wolfram Teufel Belgian Dignitary |
|
Patrick Paroux French Ticket Clerk |
|
Perry Andelin Blake Vincent van Gogh |
|
Eva Ebner crazy lady |
|
Natalie Denise Sperl Stunning Woman |
|
Ken Lo French Impersonator (uncredited) |
|
Mars Scorpion |
|
William Duen Wai-Lun Tiger #5 - Lung |
|
David Torok Police Officer (uncredited) |
|
Tom Strauss Academy Member #2 |
|
Daniel Hinchcliffe British Valet |
|
Howard Cooper Academy Member #1 |
|
Kit West Academy Member #3 |
|
Chan Tat-Kwong | |
Nicky Li Chung-Chi | |
Tony Ho |
Production | Avy Kaufman | Casting |
Writing | Jules Verne | Novel |
Production | Hal Lieberman | Producer |
Costume & Make-Up | Anna B. Sheppard | Costume Design |
Sound | Trevor Jones | Original Music Composer |
Camera | Phil Meheux | Director of Photography |
Production | Henning Molfenter | Co-Producer |
Art | Marco Bittner Rosser | Set Designer |
Art | Sarah Horton | Assistant Art Director |
Art | Sebastian T. Krawinkel | Art Direction |
Crew | Alister Mazzotti | Stunt Double |
Directing | Harvey Harrison | Second Unit Director |
Art | Roxy Konrad | Art Department Coordinator |
Art | Peter Popken | Production Illustrator |
Art | Axel Eichhorst | Storyboard Artist |
Art | Axel Kahnt | Property Master |
Lighting | Albrecht Silberberger | Gaffer |
Lighting | Roland Patzelt | Best Boy Electric |
Lighting | Axel Scholz | Electrician |
Lighting | Dietmar Haupt | Rigging Gaffer |
Camera | David Appleby | Still Photographer |
Production | Markus Bensch | Location Manager |
Production | Katharina Gapski | Key Production Assistant |
Production | Neil Chaplin | Production Accountant |
Sound | Steven Price | Music Programmer |
Sound | Steven Price | Music Producer |
Art | Robert Cowper | Art Direction |
Production | Jackie Chan | Executive Producer |
Directing | Jackie Chan | Action Director |
Production | Thierry Potok | Co-Producer |
Art | Perry Andelin Blake | Production Design |
Editing | Tom Lewis | Editor |
Editing | Jason Wheeler | Negative Cutter |
Production | Bill Badalato | Producer |
Production | Bill Badalato | Line Producer |
Art | Pat Tagliaferro | Art Direction |
Art | Jille Azis | Set Decoration |
Production | Willie Chan Chi-Keung | Executive Producer |
Production | Solon So Chi-Hung | Executive Producer |
Directing | Frank Coraci | Director |
Production | Jeff Geoffray | Co-Executive Producer |
Production | Walter Josten | Co-Executive Producer |
Writing | David N. Titcher | Screenplay |
Writing | David Benullo | Screenplay |
Writing | David Andrew Goldstein | Screenplay |
Sound | Frank Heidbrink | Sound Mixer |
Sound | Tony Currie | Sound Editor |
Production | Stephen Barker | Associate Producer |
Sound | Nick Adams | Sound Designer |
Sound | Ruth Sullivan | Foley Artist |
Sound | Graham Daniel | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Sav Akyüz | Visual Effects Editor |
Sound | Patrick Dodd | Supervising Sound Editor |
Production | Jie Cheng | Unit Manager |
Art | Brian A. Alexander | Location Scout |
Production | Scott Baldyga | Casting Assistant |
Visual Effects | Matt Holland | Digital Compositor |
Production | Tom Prince | Executive In Charge Of Production |
Art | Gary Freeman | Supervising Art Director |
Art | Thomas Brown | Graphic Designer |
Costume & Make-Up | Brigitte Friedländer-Rodriguez | Costume Supervisor |
Production | Annette Borgmann | Casting |
Art | Sarah Robinson | Art Department Coordinator |
Crew | Catherine Duncan | Digital Effects Producer |
Sound | Tony Lewis | Music Editor |
Camera | Marcus Pohlus | Steadicam Operator |
Production | Alexander Schwartz | Executive Producer |
Visual Effects | Joe Ksander | Lead Animator |
Sound | Simon Rhodes | Scoring Mixer |
Sound | Mark Allen | Sound Effects Editor |
Crew | Rick Forsayeth | Stunt Coordinator |
Production | Wendy Cox | Production Coordinator |
Production | Dawn Todd Curfman | Travel Coordinator |
Art | Sarawut Chincharoen | Leadman |
Art | Robert Makolies | Sculptor |
Crew | Julia Jones | Unit Publicist |
Camera | Adam Dale | Aerial Director of Photography |
Production | Roman Avianus | Assistant Location Manager |
Sound | Chris Sturmer | Dolby Consultant |
Editing | Keith Mason | First Assistant Editor |
Visual Effects | Nick Drew | Visual Effects Producer |
Crew | Gary Birmingham | Transportation Coordinator |
Costume & Make-Up | Kevin Alexander | Hairstylist |
Crew | Jennie Evans | Additional Dialogue |
Costume & Make-Up | Christine Blundell | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Daryl Bristow | Wardrobe Supervisor |
Costume & Make-Up | Sabine Groh | Set Costumer |
Visual Effects | Lucy Ainsworth-Taylor | Visual Effects |
Production | Suzie Shearer | Location Coordinator |
Visual Effects | Jessica Norman | Visual Effects Supervisor |
Art | Randy Bobbitt | Art Department Coordinator |
Art | Araya Nakkate | Art Department Coordinator |
Art | Michael Düwel | Art Department Manager |
Production | Phyllis Alia | Executive Producer |
Production | Dallas Hartman | Associate Producer |
Production | Aimee Keen | Associate Producer |
Production | Alexandra Schwartz | Executive Producer |
Production | Elizabeth Greenberg | Casting Associate |
Production | Raweeporn 'Non' Srimonju | Casting |
Costume & Make-Up | Jane Clive | Assistant Costume Designer |
Camera | Robert-James Bova | Grip |
Camera | John Flemming | Key Grip |
Sound | Peter Crooks | Foley Editor |
Sound | Michael Miller | ADR Mixer |
Production | Cody Beke | Casting Assistant |
Camera | Bill Kaye | Additional Still Photographer |
Crew | Steve Cummings | Armorer |
Crew | Francesca Dodd | Post Production Assistant |
Art | Roman Berger | Set Dresser |
Crew | Paula Bonhomme | Digital Producer |
Camera | Sam Barnes | Second Assistant Camera |
Production | Vanessa Baker | ADR Voice Casting |
Visual Effects | John Evans | Special Effects Supervisor |
Sound | Geoff Alexander | Orchestrator |
Art | Iris Paschedag | Art Department Assistant |
Camera | Mark 'Boylee' Boyle | First Assistant Camera |
Crew | Jens Gaube | Carpenter |
Crew | Simon Haslett | Digital Effects Supervisor |
Crew | Maher Abu Mugheisib | Driver |
Crew | Gerold Bublak | Propmaker |
Production | Juliane Walker | Key Set Production Assistant |
Crew | Randy McGowan | Software Engineer |
Crew | Paul Andreovski | Stunts |
Crew | Peter Guyan | Systems Administrators & Support |
Crew | Dave Heazlewood | Transportation Captain |
Directing | Nick Heckstall-Smith | First Assistant Director |
Sound | Philip Alton | Dialogue Editor |
Editing | Claire McGrane | Digital Intermediate Producer |
Lighting | James J. Atkinson | Lighting Supervisor |
Production | Narimon Atibaed | Production Manager |
Production | Veerapol Atibaed Billy | Production Supervisor |
Sound | Simon Firsht | Boom Operator |
Sound | Mark Hackett | Foley Mixer |
Visual Effects | Henry Badgett | Digital Compositors |
Visual Effects | Sally Bunasawa | I/O Supervisor |
Visual Effects | Muriel Gérard | Visual Effects Coordinator |
Crew | Anne Badalato | Translator |
Visual Effects | Bradley Sick | Modeling |
Editing | Simon Davis | Assistant Editor |
Crew | Lance Julian | Marine Coordinator |
Sound | David Arch | Musician |
Art | Matt Curtis | Title Designer |
Directing | Sam Donovan | Script Supervisor |
Lighting | Martin Smith | Lighting Technician |
Sound | Grahame Peters | Foley Supervisor |
Art | Micha Klein | Title Designer |
Directing | George Walker | Second Assistant Director |
Sound | Luiz Provin | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Mike Pope | 2D Supervisor |
Directing | Paul Goldsmith | Third Assistant Director |
Art | Robert Allen | Construction Buyer |
Crew | John Baker | Special Effects Technician |
Production | K.D. Smith | Second Assistant Accountant |
Crew | Diana C. Weng | Dialogue Coach |
Camera | Glyn Williams | Assistant Camera |
Art | Alex Boswell | Dressing Prop |
Production | Anna Schmigalla | Accountant |
Production | Karen Bicknell | Assistant Accountant |
Editing | Jeff Chaves | Colorist |
Production | Michael Elson | Head of Production |
Directing | Vicki Allen | Assistant Director |
Production | Marcel Dykiert | Extras Casting |
Production | Kelly Spearman | Production Runner |
Costume & Make-Up | Mareike Maya Mietke | Extras Makeup Artist |
Sound | Anja Bause | ADR Recordist |
Camera | Stephen Andrews | Clapper Loader |
Production | Marina Grana | Post Production Coordinator |
Production | Arne Duppler | Location Production Assistant |
Sound | Ralph Churchwell | Music Producer |
Production | Tanja Ploetz | Extras Casting Assistant |
Visual Effects | Marta Knudsen | Matte Painter |
Production | Supat Niruntarai | Production Assistant |
Production | Tobias Asam | Production Driver |
Production | Anchittha Phongchub | Production Secretary |
Crew | Lee In-Seop | Stunts |
Crew | Lee In-Seop | Stunt Double |
Production | Alex Leung | Associate Producer |