La máscara 2 (El hijo de la máscara) (2005)
FantasíaComediaFamiliaAventura
Diez años después de perturbar la vida de un hombre ingenuo, la famosa máscara de Loki cae en manos de un joven padre: cuando el caricaturista Tim Avery (Jamie Kennedy) supera su temor a la paternidad tras el nacimiento de su primer hijo, descubre que el niño ha nacido con los poderes de la máscara. La situación se complica cuando el celoso perro de la familia se enfrenta al niño por el control de la máscara. Lo que todos ignoran es que Loki (Alan Cumming), el malvado dios escandinavo, busca la máscara y está dispuesto a todo con tal de recuperarla.
Directora:
Lawrence Guterman
Escritor:
Lance Khazei
Jamie Kennedy Tim Avery |
|
Alan Cumming Loki |
|
Traylor Howard Tonya Avery |
|
Kal Penn Jorge |
|
Steven Wright Daniel Moss |
|
Ben Stein Dr. Neuman |
|
Peter Callan Museum Redneck |
|
Liam Falconer Alvey |
|
Ryan Falconer Alvey |
|
Brett Pickup Museum Boy |
|
Ashley Lyons Museum Security Guard |
|
Wayne McDaniel Museum Person |
|
Sandy Winton Chris |
|
Rebecca Massey Clare |
|
Issac Longmuir Chris & Clare's Child |
|
Tayzin Fahey-Leigh Chris & Clare's Child |
|
Skyla Laginha Chris & Clare's Child |
|
Lochie Nazer Hennings Chris & Clare's Child |
|
Andie Rogers Chris & Clare's Child |
|
Trilby Glover Dream Nurse |
|
Josephine Chu Tour Kid |
|
Solomon Freer Tour Kid |
|
Ethan Coker Tour Kid |
|
Ryan Johnson Chad |
|
Victoria Thaine Sylvia |
|
Bob Hoskins Odin |
|
Duncan Young Mansion Doorman |
|
Michelle Hopper Band Member / Female Dancer |
|
Maya McClean Band Member / Female Dancer |
|
Ebony Conditsis Band Member / Female Dancer |
|
Ivah Seeto Band Member / Female Dancer |
|
Amber Todd Daniel's Assistant |
|
Damon Herriman Animagine Employee |
|
Raj Ryan Dr. Hamada |
|
Emma Jackson Delivery Nurse |
|
Jerry Minor Shopkeeper |
|
Holly Austin Hospital Nurse |
|
Jeanette Cronin Housewife |
|
Magda Szubanski Neighbor Betty |
|
Peter Flett Mr. Kemperbee |
|
Amanda Smyth Mrs. Babcock, Obese |
|
Matt Passmore Network Executive |
|
Tina Bursill Network Executive |
|
Anthony Kierann Network Executive |
|
Colin Borgonon New York Executive |
|
Ling Cooper Tang Animator |
|
Simon Maiden Animator |
|
Michael Denkha Animator |
|
Dorian Nkono Animator |
|
Adam Moulds Animator |
|
Wyvern 'Stevie' Wilkins Male Dancer |
|
Hayes Loau Male Dancer |
|
Chris Dair Male Dancer |
|
Anthony Palmer Male Dancer |
|
Ryan Sheppard Male Dancer |
|
Harli Ames Halloween Party-Goer |
|
Marney McQueen Halloween Party-Goer |
|
Jaime Mears Halloween Party-Goer |
|
Paul Pantano Halloween Party-Goer |
|
Alberto Dominguez Party-Goer |
|
Esosa Edmonds Burly Female Traffic Cop Odin |
|
Peter Plusch Reporter |
|
Joyce Kurtz Baby Alvey (voice) |
|
Mona Marshall Baby Alvey (voice) |
|
Mary Mouser Alvey Avery (voice) |
|
Neil Ross Deep Alvey Voice (voice) |
|
Richard Steven Horvitz Otis (voice) |
|
Bill Farmer Mask Otis (voice) |
|
Alyssa McClelland Dream Nurse |
Production | Roger Mussenden | Casting |
Art | Leslie Dilley | Production Design |
Production | Beau Marks | Executive Producer |
Production | Beau Marks | Unit Production Manager |
Art | Michelle McGahey | Supervising Art Director |
Art | Brian Dusting | Art Direction |
Art | Brian Dusting | Property Master |
Costume & Make-Up | Mary E. Vogt | Costume Design |
Camera | Greg Gardiner | Director of Photography |
Production | Scott Kroopf | Producer |
Editing | Malcolm Campbell | Editor |
Editing | Debra Neil-Fisher | Editor |
Editing | Jim Passon | Color Timer |
Sound | Randy Edelman | Original Music Composer |
Production | Mike Richardson | Executive Producer |
Production | Toby Emmerich | Executive Producer |
Sound | Ralph Ferraro | Orchestrator |
Production | Erica Huggins | Producer |
Editing | John Coniglio | Editor |
Directing | Lawrence Guterman | Director |
Writing | Lance Khazei | Screenplay |
Writing | Lance Khazei | Writer |
Production | Kent Alterman | Executive Producer |
Art | Rebecca Cohen | Set Decoration |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Sound | Ron Bedrosian | ADR Mixer |
Production | Michele Weiss | Executive Producer |
Sound | Ben Wilkins | Sound Editor |
Sound | John Roesch | Foley Artist |
Production | Stephen Jones | Co-Producer |
Camera | Damian Wyvill | Additional Camera |
Visual Effects | Tom Tataranowicz | Animation Production Assistant |
Camera | Damien Beebe | Camera Operator |
Sound | Michael Herbick | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Edward Hirsh | Visual Effects Supervisor |
Art | Bill Booth | Supervising Art Director |
Art | Tricia McInally | Art Department Coordinator |
Lighting | Reg Garside | Gaffer |
Sound | Jon Taylor | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Greg Hedgepath | Supervising Sound Editor |
Camera | Vince Valitutti | Still Photographer |
Visual Effects | Ned Gorman | Visual Effects Producer |
Sound | Alyson Dee Moore | Foley Artist |
Visual Effects | Mark Dornfeld | Visual Effects Supervisor |
Sound | Mark Larry | Sound Editor |
Sound | Brad Sherman | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | James E. Price | Visual Effects Supervisor |
Directing | James E. Price | Second Unit Director |
Art | Jo-Ann Beikoff | Set Dresser |
Camera | Calum McFarlane | "A" Camera Operator |
Camera | Darrin Keough | Additional Camera |
Visual Effects | Colleen Bachman | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | David Dupuis | Prosthetic Makeup Artist |
Visual Effects | Susan MacLeod | Visual Effects Producer |
Sound | Frank Smathers | Sound Editor |
Sound | David A. Cohen | Supervising Dialogue Editor |
Camera | John Trapman | Camera Operator |
Production | Jennifer Cornwell | Unit Production Manager |
Sound | Paul 'Salty' Brincat | Sound Recordist |
Crew | Fiona Searson | Unit Publicist |
Sound | Michael Edward Johnson | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Erica Wells | Makeup & Hair |
Camera | Marc Spicer | Camera Operator |
Sound | Brian W. Jennings | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Chiara Tripodi | Makeup & Hair |
Directing | Kristin Witcombe | Script Supervisor |
Visual Effects | Bruce Jones | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Thomas Schelesny | Visual Effects Supervisor |
Sound | Bobbi Banks | ADR Supervisor |
Visual Effects | Michele Ferrone | Visual Effects Producer |
Art | Dennis Venizelos | Background Designer |
Art | Jennifer Yuan | Background Designer |
Production | Pat Sito | Production Manager |
Visual Effects | Chuck Duke | Animation |
Crew | Howard R. Campbell | Technical Supervisor |
Camera | Simon Harding | Camera Operator |
Camera | Simon Harding | Steadicam Operator |
Crew | John Dillon | Special Effects |
Sound | Mary Jo Lang | Foley Mixer |
Sound | Thom Brennan | Foley Supervisor |
Camera | Matt Toll | First Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Brian Sipe | Special Effects Makeup Artist |
Sound | Andrew Silver | Music Editor |
Sound | Nancy Barker | First Assistant Sound Editor |
Camera | David Knight | Steadicam Operator |
Crew | Martin Allan Kloner | Visual Effects Editor |
Sound | James Azizi Penny | Sound Editor |
Camera | Carson Reaves | First Assistant Camera |
Camera | Tov Belling | First Assistant Camera |
Camera | Gerard Maher | Clapper Loader |
Camera | Jem Rayner | First Assistant Camera |
Sound | Gary Dixon | Boom Operator |
Crew | Keith Young | Choreographer |
Camera | Toby Copping | Key Grip |
Costume & Make-Up | Toni Ffrench | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Nadia Cowell | Makeup & Hair |
Editing | Rick Downey | Negative Cutter |
Sound | Scott Morgan | Foley Recordist |
Sound | Eddie Kim | Sound Editor |
Camera | Michael Vivian | Dolly Grip |
Editing | David Birrell | Assistant Editor |
Camera | Aron Walker | Dolly Grip |
Sound | Julio Carmona | ADR Recordist |
Production | Lynell Bangs | Production Accountant |
Sound | Daryl Lathrop | ADR Recordist |
Sound | Weldon Brown | ADR Mixer |
Camera | Andrew Turman | Second Unit Director of Photography |
Camera | Cameron Morley | Second Assistant Camera |
Camera | Brett Tracey | Clapper Loader |
Art | Mary-Liz Andrews | Construction Coordinator |
Camera | Lee Mariano | Second Assistant "B" Camera |
Directing | Giovanni Pacialeo | Second Second Assistant Director |
Sound | Christy Gerhart | Music Coordinator |
Sound | Fred Stafford | ADR Editor |
Directing | Naomi Enfield | Second Assistant Director |
Production | Dae Won Cho | Producer |
Production | Sean Gorman | Associate Producer |
Directing | Toby Pease | First Assistant Director |
Camera | Adrien Seffrin | Focus Puller |
Camera | Matthew Copping | Dolly Grip |
Art | Andrew Short | Set Dresser |