Babylon 5: Al Principio

Babylon 5: Al Principio (1998)

AcciónDramaCiencia ficciónAventura

Precuela a la serie, es la historia de la Guerra Minbari que dio origen a la creación de la estación Babylon 5. incluye escenas del futuro de la serie. Por su condición de protosecuela, esta serie puede visionarse antes de los demás materiales para ver los hechos en orden cronológico, o bien entre la cuarta y la quinta temporada, Un anciano Londo Molari relata la guerra entre la Tierra y los Minbari, una guerra que casi exterminó a la raza humana y en la que tomaron parte, en bandos opuestos, un joven John Sheridan y una recién elegida satai Delenn.

Directora: Michael Vejar
Escritor: J. Michael Straczynski

Fecha de Publicación: 1998-01-04
Estado: Released
Tiempo de ejecución: 94 min / 1:34
Productoras : Babylonian Productions, Turner Network Television
Producción País: United States of America

IMDB


Repartos

Bruce Boxleitner
John J. Sheridan
Mira Furlan
Delenn
Richard Biggs
Stephen Franklin, M.D.
Andreas Katsulas
G'Kar
Peter Jurasik
Londo Mollari
Theodore Bikel
Lenonn
Reiner Schöne
Dukhat
Michael O’Hare
Lt. Cmdr. Jeffrey Sinclair (archive footage)
Robin Atkin Downes
Morann
J. Patrick McCormack
General Lefcourt
Tricia O'Neil
Earth Alliance President
Robin Sachs
Coplann
James Patrick Stuart
Presidential Aide
Jacob Chase
Luc Deradi
Erica Mer
Lyssa Deradi
Jason Ross-Azikiwe
Captain Sterns
Justin Carroll
Lexington Communications Officer
Tim Colceri
Captain Jankowski
Pancho Demmings
Alpha 7
Steven Ford
Prometheus First Officer
Mio R. Jakula
Ganya Ivanov
Nick Jameson
Minbari Pilot
T.J. Kennedy
General Fontaine
Claudia Christian
Susan Ivanova (uncredited)
Michael York
David 'Arthur' McIntyre (arcive footage, uncredited)
Jeffrey Willerth
Kosh (uncredited)
Ardwight Chamberlain
Kosh / Ulkesh (voice)
Mark Rafael Truitt
Minbari Warrior

Equipo

Sound Harry Cohen Sound Designer
Sound Michael Payne Sound Supervisor
Production Mary Jo Slater Casting
Directing Michael Vejar Director
Writing J. Michael Straczynski Screenplay
Production J. Michael Straczynski Executive Producer
Production Fern Champion Casting
Production Mark Paladini Casting
Sound Christopher Franke Original Music Composer
Production John Copeland Producer
Production Douglas Netter Executive Producer
Camera John C. Flinn, III Director of Photography
Editing Skip Robinson Editor
Costume & Make-Up John Vulich Makeup Effects Designer
Art John Iacovelli Production Design
Camera Peter B. Kowalski Camera Operator
Costume & Make-Up Jeffrey S. Farley Makeup Supervisor
Directing David McWhirter Second Assistant Director
Costume & Make-Up Mark Garbarino Makeup Supervisor
Costume & Make-Up Ann Bruice Costume Design
Production Susan Norkin Associate Producer
Sound Larry Benjamin Sound Re-Recording Mixer
Art Mark Walters Art Direction
Art Jason Howard Set Decoration
Costume & Make-Up Kim M. Holly Costume Supervisor
Art Timothy M. Earls Conceptual Design
Costume & Make-Up Jerry Gergely Special Effects Makeup Artist
Sound Jeffrey R. Whitcher Sound Effects Editor
Costume & Make-Up Kim M. Ferry Makeup & Hair
Costume & Make-Up Cinzia Zanetti Makeup Artist
Art Curtis Laseter Construction Coordinator
Crew Dark Hoffman Property Master
Crew Matthew W. Plummer Scenic Artist
Sound Elisabeth Flaum Sound Effects Editor
Crew Kerry Rossall Stunt Coordinator
Lighting Carlos M. Torres Best Boy Electric
Visual Effects Tom Helmers CG Animator
Visual Effects Harry Hendrickson CG Animator
Costume & Make-Up Barbara Wilder Key Hair Stylist
Sound Zeke Salas Sound Re-Recording Mixer
Sound Liz Sroka Sound Re-Recording Mixer
Visual Effects Shant Jordan Senior Animator
Visual Effects Patrick Perez Senior Animator
Directing Kenneth Gilbert Script Supervisor
Directing Carol Henry Script Coordinator
Visual Effects Jeff Montray CG Animator
Visual Effects Josh Prikryl CG Animator
Costume & Make-Up Gabriel De Cunto Special Effects Makeup Artist
Costume & Make-Up Linda Huse Key Costumer
Editing Kathie Burr First Assistant Editor
Production Skip Beaudine Unit Production Manager
Directing Douglas E. Wise First Assistant Director
Camera Wally Sweeterman First Assistant Camera
Production Heidi Erl Production Coordinator
Visual Effects Dayton Osmond Special Effects Supervisor
Directing Alisa Matlovsky Second Second Assistant Director
Sound Don H. Matthews Sound Mixer
Camera Robert Blair Key Grip
Camera Charles Lantz Best Boy Grip
Editing John Burrus Assistant Editor
Art Luc Mayrand Conceptual Design
Art Alan Kobayashi Graphic Designer
Lighting John Smith Gaffer
Production Mike Hoover Production Accountant
Visual Effects Tim Everitt CG Animator
Visual Effects Rich Jeffreys III CG Animator
Visual Effects Geoffrey Mark CG Animator
Visual Effects Don Neudecker CG Animator
Costume & Make-Up Manny Case Special Effects Makeup Artist

Películas similares