Taxi: Derrape total (2004)
Belle (Queen Latifah) es un diablo de la velocidad. Yendo a toda pastilla por las calles de Nueva York en su taxi "tuneado", se ha ganado la reputación de ser la taxista más rápida de la ciudad. Su sueño de ser campeona de coches de carreras se ve en peligro cuando se cruza en su camino un espídico policía, Andy (Jimmy Fallon), cuyas habilidades secretas sólo tiene parangón con su total ineptitud detrás del volante. Remake del exitoso film francés de mismo título de Luc Besson.
Directora:
Tim Story
Escritores:
Thomas Lennon, Jim Kouf, Robert Ben Garant.
Queen Latifah Isabelle 'Belle' Williams |
|
Jimmy Fallon Andrew 'Andy' Washburn |
|
Gisele Bündchen Vanessa |
|
Henry Simmons Jesse |
|
Jennifer Esposito Lt. Marta Robbins |
|
Ann-Margret Mrs. Washburn |
|
Christian Kane Agent Mullins |
|
Ana Cristina Oliveira Redhead |
|
Patton Oswalt Clerk at Inpound Office |
|
Ingrid Vandebosch Third Robber |
|
Magali Amadei Fourth Robber |
|
Boris McGiver Franklin |
|
Adrian Martinez Brazilian Man |
|
Joe Lisi Mr. Anthony Scalia |
|
Bryna Weiss Mrs. Scalia |
|
John Krasinski Messenger |
|
Jeff Gordon Self (uncredited) |
|
Joey Diaz Freddy |
|
Rick Overton Man at Taxi Convention |
|
John Rothman Business Man |
|
Mike Santana Young Dealer |
|
Herman Chavez Undercover Domino Player |
|
Lou Torres Sweaty Dealer |
|
Sixto Ramos Twitchy Dealer |
|
Mario Roberts Third Dealer |
|
Jamie Mahoney Kid |
|
Amanda Anka Officer |
|
John Duerler Uniformed Cop |
|
John Sierros Fat Cop |
|
Earl Schuman Old Janitor |
|
William Cote Cop #1 at Airport |
|
Riley G. Matthews, Jr. Cop #2 at Airport |
|
Adam LeFevre Big Cop |
|
Kevin Carolan Cop at Bank #3 |
|
Edward Conna Lou's Garage Cop |
|
Victor Isaac Messenger #1 |
|
Ramon Fernandez Messenger #2 |
|
Jay Spadaro Bodega Owner |
|
Shirell Ferguson-Coleman Nurse |
|
Nashawn Kearse Cop in Harlem |
|
Alli Danziger Girl at Bank |
|
Tanner Schwartz Bank Hostage |
|
Dita de Leon Detective (uncredited) |
|
Frank Hopf Uniformed Cop (uncredited) |
|
Vivian Kalinov Airline Passenger at JFK (uncredited) |
|
LeeAnn Powers DMV Clerk (uncredited) |
|
Mark Kubr Drug Man (uncredited) |
|
GQ Stopwatch Messenger |
Art | Mayne Berke | Production Design |
Production | Luc Besson | Producer |
Writing | Luc Besson | Original Film Writer |
Writing | Thomas Lennon | Screenplay |
Costume & Make-Up | Sanja Milković Hays | Costume Designer |
Production | Donna Isaacson | Casting |
Production | Ilene Starger | Casting |
Art | Jackie Carr | Set Decoration |
Sound | Queen Latifah | Music Consultant |
Crew | Brian Smrz | Stunt Coordinator |
Directing | Brian Smrz | Second Unit Director |
Production | Christian Kaplan | Casting |
Sound | Tim Boland | Original Music Composer |
Directing | Tim Story | Director |
Writing | Jim Kouf | Screenplay |
Production | Steven Chasman | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Jill Kliber | Assistant Costume Designer |
Sound | Christophe Beck | Original Music Composer |
Editing | Stuart Levy | Editor |
Production | Robert Simonds | Executive Producer |
Crew | Joe Bucaro III | Stunts |
Sound | Michael Hoffman | Sound Mixer |
Sound | Erin Michael Rettig | Sound Engineer |
Writing | Robert Ben Garant | Screenplay |
Crew | Jennifer Caputo | Stunts |
Crew | Alex Daniels | Stunts |
Sound | Kevin Kliesch | Orchestrator |
Directing | Marty Eli Schwartz | First Assistant Director |
Production | Ira Shuman | Executive Producer |
Camera | Vance Burberry | Director of Photography |
Crew | Spencer Sano | Stunts |
Crew | Rick Avery | Stunt Driver |
Visual Effects | Burt Dalton | Special Effects Supervisor |
Crew | Jalil Jay Lynch | Stunts |
Crew | Derrick Simmons | Stunts |
Camera | Al Cerullo | Helicopter Camera |
Art | Ron Petagna | Head Carpenter |
Costume & Make-Up | Daniel J. Adkins | Costume Supervisor |
Crew | Janice Burgess | Loader |
Production | Angela Heald | Production Coordinator |
Crew | Steve Kelso | Stunt Driver |
Crew | Laura Albert | Stunts |
Sound | Chris David | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Andrew Kaiser | Additional Music |
Crew | Corey Michael Eubanks | Stunt Driver |
Crew | Russell Solberg | Stunt Coordinator |
Crew | Donna Keegan | Stunts |
Crew | Denney Pierce | Stunts |
Crew | Shawn Patrick Lane | Stunt Driver |
Crew | Blaise Corrigan | Stunts |
Crew | Peter Epstein | Stunts |
Crew | Jay Spadaro | Stunts |
Crew | Carl Paoli | Stunt Double |
Crew | Stephen A. Pope | Stunts |
Crew | Rachel Kimsey | Stunts |
Crew | Rachel Kimsey | Utility Stunts |
Crew | Mark Kubr | Stunts |
Crew | Diana R. Lupo | Stunts |
Crew | John Cenatiempo | Stunts |
Crew | Kendra C. Johnson | Stand In |
Costume & Make-Up | Kelly Gleason | Makeup Department Head |
Art | Mike Piccirillo | Art Department Coordinator |
Sound | David A. Whittaker | Supervising Sound Editor |
Crew | Carrick O'Quinn | Stunts |
Crew | Omar Ayala | Stunts |
Crew | Christine Anne Baur | Stunts |
Crew | Terry Jackson | Stunts |
Crew | G. A. Aguilar | Stunt Coordinator |
Production | Paul Deason | Unit Production Manager |
Costume & Make-Up | Irena Stepić | Key Costumer |
Crew | Angelina Cruz | Stunt Driver |
Crew | Stephanie Finochio | Stunts |
Costume & Make-Up | Julie Taylor | Hair Designer |
Production | Adam Baran | Production Assistant |
Crew | Debbie Evans | Stunt Driver |
Crew | Jeffrey Lee Gibson | Stunt Driver |
Art | Maria Baker | Art Direction |
Crew | Thomas Robinson Harper | Stunt Coordinator |
Sound | Laura Macias | Foley Artist |
Production | Tyson Bidner | Location Manager |
Crew | Keii Johnston | Stunts |
Sound | Piero Mura | Sound Effects Editor |
Directing | Steve Gehrke | Script Supervisor |
Crew | Jwaundace Candece | Stunt Double |
Art | David H. Allen | Property Master |
Crew | Keith Adams | Stunt Driver |
Camera | John Bramley | Still Photographer |
Visual Effects | Karen M. Murphy | Visual Effects Producer |
Crew | Mike Justus | Utility Stunts |
Visual Effects | Ray McIntyre Jr. | Visual Effects Supervisor |
Camera | Stephen Consentino | Steadicam Operator |
Crew | Dave Robling | Transportation Coordinator |
Camera | Philippe Carr-Forster | Camera Operator |
Crew | Scott Workman | Stunts |
Crew | Frank Torres | Utility Stunts |
Sound | Brian Richards | Music Editor |
Costume & Make-Up | Nathan J. Busch II | Hair Department Head |
Crew | Tracy L. Moody | Additional Script Supervisor |
Sound | Terry Rodman | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Erma Kent | Hairstylist |
Crew | Alex L. Worman | Unit Publicist |
Production | Paul Belenardo | Production Accountant |
Sound | Solange S. Schwalbe | Foley Editor |
Crew | Shannon Leigh Olds | Visual Effects Editor |
Sound | Jeff Sawyer | Sound Effects Editor |
Crew | Reid Paul | Digital Effects Supervisor |
Crew | Hubie Kerns Jr. | Stunt Driver |
Crew | Brian Smyj | Utility Stunts |
Crew | Brian Smyj | Stunt Driver |
Lighting | J. A. Byerly | Rigging Gaffer |
Lighting | Michael Bauman | Gaffer |
Sound | Cliff Latimer | Supervising ADR Editor |
Sound | Cliff Latimer | Supervising Dialogue Editor |
Crew | Jill Brown | Stunt Double |
Art | Toni Barton | Assistant Art Director |
Crew | Johann Kunz | Special Effects Technician |
Crew | Dean Bailey | Utility Stunts |
Crew | Lisa Dempsey | Stunts |
Crew | Boni Yanagisawa | Utility Stunts |
Sound | Chris Navarro | ADR Mixer |
Sound | Casey Stone | Scoring Mixer |
Costume & Make-Up | Aissatou Parks | Set Costumer |
Editing | Jonny Winograd | Associate Editor |
Crew | Al Goto | Stunts |
Crew | Kevin L. Jackson | Stunt Double |
Sound | Pete Anthony | Conductor |
Crew | William Smallwood | Driver |
Crew | Anthony S. Loguzzo | Picture Car Coordinator |
Crew | William Cote | Stunt Driver |
Crew | Geoffrey Dowell | Stunt Driver |
Crew | Shawnna Thibodeau | Stunt Double |
Crew | Cort Hessler | Stunt Driver |
Production | Jeffrey A. Brown | Location Assistant |
Sound | Shawn Kennelly | Foley Mixer |
Sound | Phillip W. Palmer | Production Sound Mixer |
Crew | Don Hewitt Jr. | Stunt Driver |
Crew | Charlie Davis | Post Production Supervisor |
Editing | Dennis McNeill | Color Timer |
Art | Ilana Gordon | Art Department Assistant |
Crew | Ted Barba | Stunts |
Crew | Lonnie A. Mathes | Post Production Assistant |
Crew | Kevin Abercrombie | Stunt Driver |
Visual Effects | Michael Curtis | Digital Compositors |
Lighting | Luis Moreno | Lighting Technician |
Sound | Spring Aspers | Music Supervisor |
Crew | Joni Avery | Stunts |
Crew | Paul M. Lane | Stunts |
Art | Mike Blaze | Property Master |
Lighting | Thomas M. Dangcil | Electrician |
Crew | Dane Farwell | Stunt Driver |
Crew | Malosi Leonard | Stunts |
Art | John Davis | Storyboard Artist |
Crew | Alex Madison | Utility Stunts |
Production | Johnny Gidcomb | ADR Voice Casting |
Art | Laura Berning | Location Scout |
Art | John J. Rutchland III | Construction Coordinator |
Production | Michael Hendrickson | Production Executive |
Crew | Richard Burden | Stunt Driver |
Crew | Katie Rowe | Stunts |
Art | Randall Richards | Art Direction |
Camera | Mason Hersey | First Assistant Camera |
Production | Michele Giordano | Production Supervisor |
Art | Timothy Metzger | Leadman |
Art | Betty Krul | Set Designer |
Camera | Michael Kenner | Grip |
Costume & Make-Up | Tammy Ashmore | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Craig Baron | Set Dressing Artist |
Crew | Dannon Walters | Craft Service |
Crew | Sean Ludlam | Production Office Assistant |
Crew | Jenn Bubka | Set Production Assistant |
Sound | Ryan Isbell | Sound Recordist |
Crew | Ray Abbott | Utility Stunts |
Camera | Tim Soronen | Best Boy Grip |
Lighting | William Ambrose | Key Rigging Grip |
Production | Alisa Kasmer | Casting Associate |
Sound | Tommy Louie | Boom Operator |
Camera | James D. Wickman | Dolly Grip |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Production | Kerin Ferallo | Assistant Production Coordinator |
Directing | Rebecca Strickland | Second Assistant Director |
Art | Stan Cockerell | Assistant Property Master |
Crew | Horace Knight Jr. | Stunts |
Production | Daniel Tresca | Location Coordinator |
Crew | Erik Solky | Utility Stunts |
Crew | Jeff Danoff | Stunt Driver |
Crew | Carol Neilson | Stunts |
Crew | Ann Scott | Stunts |
Crew | Anita Hart | Stunt Double |
Crew | Tad Griffith | Stunt Driver |
Visual Effects | Kevin Struckman | CG Artist |
Crew | Alisa Hensley | Stunts |
Crew | Annie Ellis | Stunts |
Crew | Charlie Estepp | Stunt Driver |
Production | Lee Genick | Extras Casting |
Lighting | Mike Bonnaud | Assistant Chief Lighting Technician |
Camera | Barry Berona | Assistant Camera |
Crew | Shirley Smrz | Utility Stunts |
Camera | Jan Burgess | Camera Loader |
Editing | Sean Lawrence | Colorist |
Crew | Barbara Anne Klein | Stunts |
Crew | Tony Lazzara | Stunt Driver |
Crew | Petra Sprecher | Stunts |
Production | Jean Chien | Assistant Location Manager |
Sound | Bronwen Boyan | Music Coordinator |
Crew | Kym Washington Longino | Stunt Double |
Crew | Kym Washington Longino | Stunt Driver |
Directing | Kathleen E. Kearney | Additional Second Assistant Director |
Directing | Murphy Occhino | Second Second Assistant Director |
Art | Vincent Guarriello | Key Construction Grip |
Art | Debra Matlock | Title Designer |
Crew | Lena Baran | Stunt Double |
Camera | Sándor Temlock Casarin | Second Assistant Camera |
Production | Jan Cosby | First Assistant Accountant |
Crew | Chris Lombardozzi | Generator Operator |
Production | Cynthia Kao | Production Secretary |
Production | Karen Shane | Second Assistant Accountant |
Crew | Stacy Courtney | Stunts |
Crew | Darlene Ava Williams | Utility Stunts |
Crew | Tina Mckissick | Stunt Driver |
Crew | J.C. Robaina | Stunt Driver |
Crew | Anthony T. Pennello | Utility Stunts |
Crew | Cesar Alvarez del Castillo | Stunts |
Production | Billy Taylor | Production Assistant |