El mosquetero

El mosquetero (2001)

Aventura

D'Artagnan abandona Gascuña, su región natal, con un doble objetivo: unirse a los mosqueteros del Rey y encontrar al hombre que asesinó a sus padres catorce años antes. Una vez en París, conoce a Aramis, Athos y Portos, que han sido expulsados de la Guardia Real y llevan una vida desordenada. Además, el intrigante cardenal Richelieu ha conseguido implicar a Tréville, el caballeroso jefe de los mosqueteros, en un turbio asesinato. Pero D'Artagnan no se quedará de brazos cruzados. (FILMAFFINITY)

Directora: Peter Hyams
Escritor: Gene Quintano

Fecha de Publicación: 2001-09-07
Estado: Released
Tiempo de ejecución: 104 min / 1:44
Presupuesto: $40,000,000
Ingresos: $27,053,815
Productoras : Crystal Sky Worldwide, MDP Worldwide, ApolloMedia Distribution, Signature Entertainment, D'Artagnan Productions Limited, Q&Q Medien GmbH, The Carousel Picture Company, Film Fund Luxembourg
Países de producción: United Kingdom, United States of America, Germany, Luxembourg

IMDB


Repartos

Justin Chambers
D'Artagnan
Tim Roth
Febre the Man in Black
Catherine Deneuve
The Queen
Mena Suvari
Francesca Bonacieux
Stephen Rea
Cardinal Richelieu
Bill Treacher
Bonacieux
Daniel Mesguich
King Louis XIII
David Schofield
Rochefort, Richelieu Henchman
Nick Moran
Aramis
Steve Speirs
Porthos
Jan-Gregor Kremp
Athos
Jeremy Clyde
Lord Buckingham
Michael Byrne
Treville, Head of the Musketeers
Jean-Pierre Castaldi
Planchet
Tsilla Chelton
Madame Lacross
Luc Gentil
D'Artagnan's Father
Katherine Erhardy
D'Artagnan's Mother
Max Dolbey
Young D'Artagnan
Florent Bigot de Nesles
Deleon
Stefan Jürgens
Darcy, Man at Inn
Anne-Marie Pisani
Buxom Woman at Banquet
Carrie Mullan
Mathilde
Joachim Paul Assböck
Hessian
Oscar Ortega Sánchez
Marquis de Spota
Sven Walser
Man #1 at Bar
Marco Lorenzini
Inn Keeper
Jean-François Wolff
Cardinal's Guard #1
Bertrand Witt
Dumas
Stefan Weinert
Mercenary #2
Patrick Dean
Febre Messenger
Christian Bergmann
Last Febre Man
Sascha Schiffbauer
Jail Guard #1
Sven Nichulski
Guard at Door
Frank Ferner
Jail Guard #3
Jean-Luc Ristic
Pastry Chef
Roland Stemmer
Musketeer #1
Jo Stock
Another Musketeer
Dean Gregory
Musketeer #2
Ciaran Mulhern
Musketeer #3
Gilles Soeder
Cook
Sigal Diamant
Joséphine the Bar Maid

Equipo

Production Celestia Fox Casting
Editing Terry Rawlings Editor
Sound David Arnold Original Music Composer
Production Mark Damon Executive Producer
Sound Hugo Adams Assistant Sound Editor
Costume & Make-Up Katalin Elek Makeup Artist
Production Frank Hübner Executive Producer
Production Steven Paul Executive Producer
Crew Grégoire Delage Special Effects Coordinator
Camera Lubomir Bakchev Assistant Camera
Art Philip Harrison Production Design
Costume & Make-Up Katja Reinert-Alexis Assistant Makeup Artist
Writing Alexandre Dumas Novel
Production Anja Dihrberg Casting
Costume & Make-Up Raymond Hughes Costume Design
Costume & Make-Up Zoltan Elek Makeup Designer
Directing Peter Hyams Director
Camera Peter Hyams Director of Photography
Production Tom Reeve Line Producer
Production Romain Schroeder Executive Producer
Production Monique Durlacher Casting
Sound Detlev Fichtner Sound Mixer
Production Jan Fantl Co-Producer
Production Moshe Diamant Producer
Writing Gene Quintano Screenplay
Sound Nicholas Dodd Conductor
Production Rudy Cohen Executive Producer
Production Limor Diamant Associate Producer
Art Keith Slote Art Direction
Directing Marc Jenny Assistant Director
Camera Stefano Paradiso Director of Photography
Sound Peter Baldock Supervising Sound Editor
Visual Effects Stephen Elson Visual Effects Producer
Production Penny Perry Casting
Camera Nicolas Kladakis Camera Technician
Crew Xiong Xin-Xin Martial Arts Choreographer
Visual Effects Kalle Max Hofmann Visual Effects
Costume & Make-Up René Jordan Hairstylist
Production Illana Diamant Additional Casting
Costume & Make-Up Uli Simon Costume Supervisor
Art Tiffany Rodenfels Set Dresser
Crew Jason Chambers Stand In
Production Cédric Gonella Production Executive
Visual Effects Michael Brink Additional Visual Effects
Sound Paula Boram Foley Artist
Art Milly Burns Set Decoration
Sound Tim Hands Sound Effects Editor
Sound Sandy Buchanan ADR Recordist
Camera Stephen S. Campanelli Camera Operator
Editing Simon Price Dialogue Editor
Visual Effects Dominik Trimborn I/O Supervisor
Lighting Nimi Getter Gaffer
Crew Sandra Butterworth Dialect Coach
Sound Dean Humphreys Sound Re-Recording Mixer
Sound Joe Gallagher ADR Editor
Editing Tim Grover First Assistant Editor
Crew Tim Grover Visual Effects Editor
Directing Sheila McNaught Script Supervisor
Camera Etienne Braun Still Photographer
Lighting Mick Durlacher Rigging Gaffer
Production Pascal Charlier Location Manager
Sound Dina Eaton Music Editor
Crew Grahame Ménage Scenic Artist
Costume & Make-Up Cynthia Dumont Costume Design
Crew Paul Purdy Property Master
Visual Effects Colin Laski Visual Effects Supervisor
Camera Alessandro Bolognesi Steadicam Operator
Art Damien Lanfranchi Art Direction
Visual Effects Georges Demétrau Special Effects Supervisor
Costume & Make-Up Linda Mooney Hair Designer
Art Adele Marolf Art Direction
Art Petra Weber Art Direction
Art Ken Marples Construction Coordinator
Art Paddy Patterson Construction Foreman
Art Manu Poupard Leadman
Art Alain Boncour Painter
Art Françoise Fagnou Sculptor
Art Joseph Briard Construction Buyer
Art Klaus Bienen Standby Painter
Camera Olivier Servais Additional Camera
Camera Philippe Piron First Assistant Camera
Camera Jimmy Waters Key Grip
Costume & Make-Up Noémie Le Tilly Seamstress
Crew Christophe Maratier Supervising Armorer
Crew Barry Abbot Carpenter
Crew Enrico Accetto Driver
Crew Alex Aach Loader
Production Hunter S. Ellis Post Production Coordinator
Crew Christopher P. Kibbey Post Production Supervisor
Crew Paul Biwer Propmaker
Crew John Bateman Sound Recordist
Crew Friedrich de Grude Stunt Coordinator
Crew Ben Bellman Stunts
Crew Lothar Albrecht Technical Supervisor
Crew Gary Sharp Transportation Captain
Crew Arnaud Esterez Transportation Coordinator
Production Meinir Stoutt Unit Production Manager
Crew Michel Burstein Unit Publicist
Crew Mascha Litterscheid Video Assist Operator
Editing John Stanborough Color Timer
Lighting Eric Wobma Best Boy Electric
Lighting Jean-François Daviaud Electrician
Production Caroline Mazauric Casting
Production Rachel Quigley Smith Production Accountant
Production Tilly Creswell Production Coordinator
Production Reinhild Gräber Production Supervisor
Production Michel Jonas Researcher
Sound Alain Goniva Boom Operator
Visual Effects Derek Flood 3D Animator
Editing Mark Nakamine Colorist
Directing Charlie Watson First Assistant Director
Camera Tony Turner Grip
Art Janice Mordue Title Designer
Production Louis Elman ADR Voice Casting
Directing Barbara Dupont Second Second Assistant Director
Costume & Make-Up Karim Kakal Costume Coordinator
Costume & Make-Up Alex Desfonds Tailor
Crew Willy Loedts Animal Wrangler
Directing Beni Turkson Second Assistant Director
Directing Mathilde Bouts Third Assistant Director
Editing Mike Fraser Negative Cutter
Production Penelope Robin Casting Assistant
Sound Grahame Peters Foley Editor
Production Annick Lockman Production Secretary
Camera Jean-François Roqueplo Best Boy Grip
Visual Effects Katrin Klaiber Compositing Supervisor
Art James Doh Storyboard Artist
Crew Alain Couty Special Effects Assistant
Crew Jean-Claude Dauphinot Special Effects Technician
Costume & Make-Up Patrick Depoutot Costume Assistant
Costume & Make-Up Amélie Caillard Dresser
Costume & Make-Up Bettina Heyl Hair Assistant
Directing Sabrina Curkgian Additional Second Assistant Director
Art Annett 'Gogo' Golinski Dressing Prop
Art Patrice Massida Head Carpenter
Art Bertrand Dufour Swing
Sound Marianne Jenkins ADR Coordinator
Crew Manuel Yanez Benitez Stunt Double
Camera Tom Oversteijns Additional Grip
Camera Nunes Neto Ornei Assistant Grip
Camera Riccardo Besantini Second Assistant Camera
Costume & Make-Up Anne-Catherine Clercq-Roques Wardrobe Assistant
Editing Tony Tromp Assistant Editor
Production Philippe Castelain Assistant Location Manager
Production Franck Alix Location Assistant
Sound Doris Lütz Music Coordinator
Production Veronika Stalz Accountant
Production Franck Nicolas Assistant Accountant
Crew Catherine Amesbury Chaperone
Production Jonathan Damon Production Assistant
Production Bob Feltgen Production Runner
Production Kendra Maas Production Trainee
Crew Fréderic Hardy Technical Advisor
Production Céline Gaul Travel Coordinator
Crew Greg Bernstein Legal Services

Películas similares