La cosa más dulce (2002)
La atractiva Christina Walters, inesperadamente y tras años de evitar relaciones serias con los hombres, conoce durante una noche de fiesta al que parece ser su media naranja, Pete. Pero cuando Christina se entera a la mañana siguiente que Pete ha dejado la ciudad, ella y su mejor amiga, Courtney, salen en su búsqueda y se encuentran con una serie de contratiempos durante su viaje.
Directora: Roger Kumble
Cameron Diaz Christina Walters |
|
Christina Applegate Courtney Rockcliffe |
|
Thomas Jane Peter Donahue |
|
Selma Blair Jane Burns |
|
Jason Bateman Roger Donahue |
|
Parker Posey Judy Webb |
|
Lillian Adams Aunt Frida |
|
Chelsea Bond Greta |
|
Judith Chapman Judy's Mother |
|
Joe Bellan Mr. Martin |
|
Georgia Engel Vera |
|
Jennifer Gimenez Mariangela |
|
Frank Grillo Andy |
|
Siena Goines Tammy |
|
Bryan Anthony Geeky Guy |
|
Linda Asuma Brawling Bridesmaid |
|
Vahe Bejan Taxi Driver |
|
Herb Ankrom Wedding Guest #3 |
|
Alexander Chance Wedding Guest #1 |
|
Charlie Dell Wedding Priest |
|
Richard Denni Gramps |
|
Timothy J. Dodge Bar Counter Guy |
|
Rick Evans San Francisco Policeman #2 |
|
Ann E. Fields Valerie |
|
Melanie H. Gassaway Spinner #1 |
|
Marc Goldsmith Paramedic #1 |
|
Tria Katz Lynne |
|
Craig Kvinsland Waiter |
|
John Lehr Ralph |
|
Loren Lester Mr. Mooney |
|
Eddie J. Low Chinese Butcher |
|
Mason Lucero Tommy |
|
Olivia Lucero Susie |
|
George Maguire Father Flynn |
|
Mary Mahagian Park Ranger |
|
James Mangold Dr. Greg |
|
Eddie McClintock Michael |
|
Johnny Messner Todd |
|
Jill Miller Gina |
|
Mitch Mullany Craig |
|
Shannon Murphy Spinner #3 |
|
Philip Pavel Room Service Waiter |
|
John Bennett Perry Judy's Father |
|
Nancy Priddy Mrs. Franklin |
|
Manny Rodriguez San Francisco Policeman #1 |
|
Max Rosa Bobby the Bouncer |
|
Andrea Sabesin Sheila |
|
Jeanne Sakata Ming |
|
Hellena Taylor Spinner #2 |
|
David Nathan Schwartz Usher |
|
Linda Stein Wedding Guest #4 |
|
Jonathon E. Stewart Eddie |
|
Erik Stolhanske Paramedic #2 |
|
Stryker Chuck |
|
Darnell Suttles Fireman |
|
Sybil Temchen Rebecca |
|
Branden Williams Cheeta |
|
Damon Williams Wedding Guest #2 |
|
Don Winston Eric the Bartender |
|
Kristoffer Ryan Winters Neal |
|
Cyia Batten Go-Go Dancer in Club (uncredited) |
|
Greg Bronson Tenant in Bathrobe (uncredited) |
|
Curt Clendenin Club Drink Server (uncredited) |
|
Johnathon Schaech Leather Coat Guy (uncredited) |
Production | Cathy Konrad | Producer |
Production | Lisa Beach | Casting |
Production | Sarah Katzman | Casting Associate |
Sound | Ed Shearmur | Music |
Sound | Scott G.G. Haller | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Debbie Zoller | Makeup Artist |
Camera | Suzanne Tenner | Still Photographer |
Editing | Wendy Greene Bricmont | Editor |
Directing | Roger Kumble | Director |
Art | Jon Gary Steele | Production Design |
Camera | Anthony B. Richmond | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Denise Wingate | Costume Design |
Editing | David Rennie | Editor |
Production | Stuart M. Besser | Executive Producer |
Production | Stuart M. Besser | Unit Production Manager |
Production | Dixie J. Capp | Associate Producer |
Art | Gershon Ginsburg | Art Direction |
Art | Thomas Betts | Set Designer |
Production | Ricky Strauss | Executive Producer |
Writing | Nancy M. Pimental | Writer |
Crew | Rick Avery | Stunt Coordinator |
Directing | Rick Avery | Second Unit Director |
Crew | Jeannie Epper | Stunts |
Production | Onni Vosdoganes | Production Coordinator |
Crew | Robin Antin | Choreographer |
Crew | Erin Carufel | Stunt Double |
Art | Maggie Martin | Set Decoration |
Art | Charisse Cardenas | Set Designer |
Editing | Keith Brachmann | First Assistant Editor |
Camera | George Richmond | Camera Operator |
Camera | George Richmond | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Jane Galli | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Garet Reilly | Costume Supervisor |
Sound | Daryl B. Kell | Music Editor |
Sound | Jeffrey J. Haboush | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Michael Magill | Sound Editor |
Camera | Michael Satrazemis | Camera Operator |
Art | Joe Ondrejko | Construction Coordinator |
Sound | Amanda Goodpaster | Music Editor |
Sound | Jay Wilkinson | Sound Editor |
Sound | Bill W. Benton | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Ned R. Shapiro | Location Manager |
Crew | Tim Abbatoye | Transportation Captain |
Crew | David Mortimer | Unit Publicist |
Crew | John 'Skip' Weaver | Property Master |
Crew | Ron Bolanowski | Special Effects Coordinator |
Sound | John Houlihan | Music Supervisor |
Directing | Jeanne Byrd | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Jonathan Hanousek | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | D.J. Plumb | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Darrell Redleaf-Fielder | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Robin Fredriksz | Makeup Artist |
Sound | John Morris | Supervising Sound Editor |
Sound | Jim Stuebe | Production Sound Mixer |
Crew | Nick Mestrundrea | Craft Service |
Editing | Dennis McNeill | Color Timer |
Sound | Mark C. Grech | Boom Operator |
Production | Louise DeCordoba | Production Accountant |
Crew | Lisa Hoyle | Stunt Double |
Crew | Joni Avery | Stunt Double |
Lighting | Paul Hazard | Rigging Gaffer |
Production | Dana Gabrion | Production Coordinator |
Crew | Mark L. Hendrix | Transportation Co-Captain |