El hobbit: La batalla de los cinco ejércitos (2014)
Después de haber recuperado el reino del Dragón Smaug, la Compañía ha desencadenado, sin querer, una potencia maligna. Un Smaug enfurecido vuela hacia la Ciudad del Lago para acabar con cualquier resto de vida. Obsesionado sobre todo con el reino recuperado, Thorin sacrifica la amistad y el honor para mantenerlo mientras que Bilbo intenta frenéticamente hacerle ver la razón por la que el hobbit toma una decisión desesperada y peligrosa. Pero hay aún mayores peligros por delante. Sin la ayuda aparente del mago Gandalf, su gran enemigo Sauron ha enviado legiones de orcos hacia la Montaña Solitaria en un ataque furtivo. Cuando la oscuridad se cierna sobre ellos, las razas de los Enanos, Elfos y Hombres deben decidir si unirse o ser destruidos. Bilbo se encontrará así en la batalla épica de los Cinco Ejércitos, donde el futuro de la Tierra Media está en juego.
Directora:
Peter Jackson
Escritores:
Peter Jackson, Fran Walsh, Philippa Boyens, Guillermo del Toro.
Martin Freeman Bilbo Baggins |
|
Ian McKellen Gandalf |
|
Richard Armitage Thorin Oakenshield |
|
Luke Evans Bard |
|
Orlando Bloom Legolas |
|
Lee Pace Thranduil |
|
Evangeline Lilly Tauriel |
|
Ken Stott Balin |
|
James Nesbitt Bofur |
|
Aidan Turner Kili |
|
Dean O'Gorman Fili |
|
Graham McTavish Dwalin |
|
Benedict Cumberbatch Smaug / Necromancer (voice) |
|
Billy Connolly Dain |
|
Stephen Fry Master of Laketown |
|
Ryan Gage Alfrid |
|
Hugo Weaving Elrond |
|
Cate Blanchett Galadriel |
|
Ian Holm Old Bilbo Baggins |
|
Christopher Lee Saruman |
|
Mikael Persbrandt Beorn |
|
Sylvester McCoy Radagast |
|
Peter Hambleton Gloin |
|
John Callen Oin |
|
Mark Hadlow Dori |
|
Jed Brophy Nori |
|
William Kircher Bifur |
|
Stephen Hunter Bombur |
|
Adam Brown Ori |
|
John Bell Bain |
|
Manu Bennett Azog the Defiler |
|
John Tui Bolg |
|
Peggy Nesbitt Sigrid |
|
Mary Nesbitt Tilda |
|
Kelly Kilgour Soury |
|
Mark Mitchinson Braga |
|
Sarah Peirse Hilda Bianca |
|
Nick Blake Percy |
|
Simon London Feren |
|
Conan Stevens Keeper of the Dungeons |
|
Allan Smith Ragash |
|
Miranda Harcourt Olga |
|
Thomasin McKenzie Astrid |
|
Erin Banks Lobelia Sackville Baggins |
|
Brian Hotter Otho Sackville Baggins |
|
Timothy Bartlett Master Worrywort |
|
Mervyn Smith Tosser Grubb |
|
Martin Kwok Ragash (voice) |
|
Dee Bradley Baker Creature Voices (voice) |
|
Olof Johnsson Creature Voices (voice) |
|
Jon Olson Creature Voices (voice) |
|
Otep Shamaya Creature Voices (voice) |
|
Debra Wilson Creature Voices (voice) |
|
Abraham Wream Old man in laketown |
|
Jack Binding Laketowner (uncredited) |
|
Terry Binding Laketowner (uncredited) |
|
Stephen Gledhill Old Gammidge (uncredited) |
|
Billy Jackson Laketown Refugee (uncredited) |
|
Katie Jackson Girl in Laketown (uncredited) |
|
Peter Jackson Painting of Bungo Baggins (uncredited) |
|
Terry Notary Laketown Refugee (uncredited) |
|
Vanessa Cater Laketown Refugee (uncredited) |
Sound | Howard Shore | Original Music Composer |
Sound | Christopher Boyes | Sound Re-Recording Mixer |
Writing | Peter Jackson | Screenplay |
Directing | Peter Jackson | Director |
Production | Peter Jackson | Producer |
Writing | J.R.R. Tolkien | Novel |
Writing | Fran Walsh | Screenplay |
Production | Fran Walsh | Producer |
Writing | Philippa Boyens | Screenplay |
Production | Philippa Boyens | Co-Producer |
Camera | Andrew Lesnie | Director of Photography |
Art | Alan Lee | Conceptual Design |
Art | John Howe | Conceptual Design |
Costume & Make-Up | Richard Taylor | Costume Design |
Production | Victoria Burrows | Casting |
Production | John Hubbard | Casting |
Production | Liz Mullane | Casting |
Directing | Andy Serkis | Second Unit Director |
Art | Dan Hennah | Production Design |
Editing | Jabez Olssen | Editor |
Sound | Brent Burge | Supervising Sound Editor |
Sound | David Farmer | Sound Designer |
Production | Carolynne Cunningham | Producer |
Directing | Carolynne Cunningham | First Assistant Director |
Sound | Ray Beentjes | Dialogue Editor |
Crew | Glenn Boswell | Stunt Coordinator |
Writing | Guillermo del Toro | Screenplay |
Production | Toby Emmerich | Executive Producer |
Art | Simon Bright | Set Decoration |
Art | Simon Bright | Supervising Art Director |
Costume & Make-Up | Peter Swords King | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Peter Swords King | Makeup Designer |
Costume & Make-Up | Rick Findlater | Makeup Department Head |
Production | Zane Weiner | Producer |
Art | David Kolff | Leadman |
Sound | Adrian Medhurst | Sound Recordist |
Production | Ken Kamins | Executive Producer |
Art | Andy McLaren | Art Direction |
Art | Nick Weir | Property Master |
Costume & Make-Up | Jenny Rushton | Set Costumer |
Lighting | David Brown | Rigging Gaffer |
Production | Alan Horn | Executive Producer |
Production | Amy Hubbard | Casting |
Production | Miranda Rivers | Casting |
Costume & Make-Up | Ann Maskrey | Costume Design |
Crew | Peter Dillon | Stunts |
Production | Carolyn Blackwood | Executive Producer |
Sound | John McKay | Dialogue Editor |
Sound | Justin Doyle | Sound Effects Editor |
Sound | Martin Kwok | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Bob Buck | Costume Design |
Sound | Nigel Stone | ADR Supervisor |
Sound | John Simpson | Foley |
Art | Ben Mauro | Conceptual Design |
Crew | Jeff Capogreco | Sequence Supervisor |
Sound | Michael Semanick | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | R. Christopher White | Visual Effects Supervisor |
Art | Mark Stephens | Set Designer |
Lighting | Reg Garside | Gaffer |
Crew | Margo Kaczynska McKenzie | Scenic Artist |
Camera | James H. Fisher | Still Photographer |
Visual Effects | Eric Saindon | Visual Effects Supervisor |
Crew | James Meikle | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Tom Meade | Animation Director |
Sound | Dave Whitehead | Sound Designer |
Sound | Michael Hedges | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Ra Vincent | Set Decoration |
Visual Effects | Matt Aitken | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Shaun Friedberg | Animation Director |
Visual Effects | Derrick Auyoung | Animation Director |
Visual Effects | Leon Woud | Animation Director |
Crew | Daniele Tosti | CG Supervisor |
Crew | Alessandro Saponi | CG Supervisor |
Crew | Mike Perry | CG Supervisor |
Crew | Daniel Macarin | CG Supervisor |
Visual Effects | Keith Lackey | Animation Director |
Visual Effects | Joe Letteri | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Joe Letteri | Animation Supervisor |
Visual Effects | Christian Rivers | Visual Effects Designer |
Sound | Justin Webster | Sound Effects Editor |
Sound | Hayden Collow | Sound Effects Editor |
Sound | Melanie Graham | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Nicky Muir | Animation Manager |
Editing | Dan Best | First Assistant Editor |
Sound | Gary Summers | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Sean Button | Stunts |
Art | Paul Tobin | Conceptual Design |
Visual Effects | Hugo Dominguez | Visual Effects |
Visual Effects | Matt Weaver | VFX Artist |
Lighting | Arun Ram-Mohan | Lighting Artist |
Art | Mykyta Brazhnyk | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Nancy Hennah | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Georgia Lockhart-Adams | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Flora Moody | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Michele Barber | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Catherine Maguire | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Barbara Broucke | Makeup Artist |
Art | Karen Flett | Art Department Coordinator |
Art | Joshua Barraud | Assistant Art Director |
Art | Michael Smale | Assistant Art Director |
Art | Darryn Grass Davies | Greensman |
Art | Henry Hole | Greensman |
Art | Simon Lowe | Greensman |
Art | Rose Worley | Greensman |
Art | Isadore William Crooks | Set Designer |
Art | Gavin Urquhart | Set Designer |
Art | Richard Wiles | Set Designer |
Sound | Neil Aldridge | ADR Editor |
Sound | Matt Stutter | Dialogue Editor |
Sound | Stefanie Ng | First Assistant Sound Editor |
Sound | Jason Canovas | Supervising Sound Editor |
Visual Effects | Michael Cozens | Animation Supervisor |
Crew | Luke Millar | CG Supervisor |
Visual Effects | Jade Mansueto | Animation Director |
Crew | Kevin Andrew Smith | Sequence Supervisor |
Crew | Mark Gee | Sequence Supervisor |
Visual Effects | Kirstin Cambie | Animation Production Assistant |
Visual Effects | David Conley | Visual Effects Producer |
Crew | Aaron Cubis | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Anna-Louise Gordon | Visual Effects Producer |
Crew | Ben Hatton | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Romy Webster | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Alexander Nowotny | VFX Supervisor |
Visual Effects | Ronnie Menahem | VFX Supervisor |
Visual Effects | David Caeiro Cebrián | VFX Supervisor |
Camera | Simon Harding | Camera Operator |
Camera | Mark Pokorny | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Sally Gray | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Charlotte Hayes | Set Costumer |
Sound | Jeremy Cullen | Music Editor |
Sound | Steve Gallagher | Music Editor |
Production | Mathew Gordon | Location Manager |
Crew | Leith McPherson | Dialect Coach |
Production | Jared Connon | Location Manager |
Crew | Roisin Carty | Dialect Coach |
Crew | Melissa Booth | Unit Publicist |
Crew | Vanessa Cater | Stunts |
Crew | Min Windle | Stunts |
Crew | Genevieve Aitken | Stunts |
Crew | Mark Trotter | Stunts |
Visual Effects | David Clayton | Visual Effects |
Art | Daniel Falconer | Sculptor |
Crew | Kim Fardy | Stunts |
Visual Effects | Graham Binding | Senior Animator |
Crew | Ingrid Kleinig | Stunt Double |
Visual Effects | Ronan Binding | Animation |
Directing | Carolina Jiménez | Layout |
Crew | Ashlee Fidow | Stunts |
Costume & Make-Up | Natalie Crane | Costume Assistant |
Art | Steven Saunders | Sculptor |
Sound | Toby Lloyd | Sound Recordist |