Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - Parte 2 (2011)
La segunda parte de la batalla final entre las fuerzas del bien y el mal. El juego nunca ha sido tan peligroso y nadie está a salvo. Se acerca el momento de la confrontación final entre Harry Potter y Lord Voldemort. Todo termina aquí…
Directora:
David Yates
Escritor:
Steve Kloves
Daniel Radcliffe Harry Potter |
|
Emma Watson Hermione Granger |
|
Rupert Grint Ron Weasley |
|
Ralph Fiennes Lord Voldemort |
|
Alan Rickman Severus Snape |
|
Michael Gambon Albus Dumbledore |
|
Warwick Davis Griphook / Filius Flitwick |
|
Helena Bonham Carter Bellatrix Lestrange |
|
Ciarán Hinds Aberforth Dumbledore |
|
Matthew Lewis Neville Longbottom |
|
John Hurt Ollivander |
|
Evanna Lynch Luna Lovegood |
|
Robbie Coltrane Rubeus Hagrid |
|
Kelly Macdonald Helena Ravenclaw |
|
Tom Felton Draco Malfoy |
|
Helen McCrory Narcissa Malfoy |
|
Jason Isaacs Lucius Malfoy |
|
Maggie Smith Minerva McGonagall |
|
David Thewlis Remus Lupin |
|
Gary Oldman Sirius Black |
|
David Bradley Argus Filch |
|
Julie Walters Molly Weasley |
|
Gemma Jones Poppy Pomfrey |
|
Dave Legeno Fenrir Greyback |
|
Miriam Margolyes Pomona Sprout |
|
Nick Moran Scabior |
|
James Phelps Fred Weasley |
|
Oliver Phelps George Weasley |
|
Clémence Poésy Fleur Delacour |
|
Natalia Tena Nymphadora Tonks |
|
Mark Williams Arthur Weasley |
|
Bonnie Wright Ginny Weasley |
|
Domhnall Gleeson Bill Weasley |
|
Graham Duff Death Eater |
|
Anthony Allgood Gringotts Guard |
|
Rusty Goffe Aged Gringotts Goblin |
|
Jon Key Bogrod |
|
Ian Peck Hogsmeade Death Eater |
|
Benn Northover Hogsmeade Death Eater |
|
Hebe Beardsall Ariana Dumbledore |
|
Devon Murray Seamus Finnigan |
|
Jessie Cave Lavender Brown |
|
Afshan Azad Padma Patil |
|
Isabella Laughland Leanne |
|
Anna Shaffer Romilda Vane |
|
Georgina Leonidas Katie Bell |
|
Freddie Stroma Cormac McLaggen |
|
Alfred Enoch Dean Thomas |
|
Katie Leung Cho Chang |
|
William Melling Nigel Wolpert |
|
Sian Grace Phillips Screaming Girl |
|
Ralph Ineson Amycus Carrow |
|
Suzie Toase Alecto Carrow |
|
Jim Broadbent Horace Slughorn |
|
Scarlett Hefner Pansy Parkinson |
|
Josh Herdman Gregory Goyle |
|
Louis Cordice Blaise Zabini |
|
Amber Evans Twin Girl 1 |
|
Ruby Evans Twin Girl 2 |
|
George Harris Kingsley Shacklebolt |
|
Chris Rankin Percy Weasley |
|
Guy Henry Pius Thicknesse |
|
Phil Wright Giant |
|
Gary Sayer Giant |
|
Tony Adkins Giant |
|
Penelope McGhie Death Eater |
|
Emma Thompson Sybill Trelawney |
|
Ellie Darcey-Alden Young Lily Potter |
|
Ariella Paradise Young Petunia Dursley |
|
Benedict Clarke Young Severus Snape |
|
Leslie Phillips The Sorting Hat (voice) |
|
Alfie McIlwain Young James Potter |
|
Rohan Gotobed Young Sirius Black |
|
Geraldine Somerville Lily Potter |
|
Adrian Rawlins James Potter |
|
Toby Papworth Baby Harry Potter |
|
Timothy Spall Peter Pettigrew |
|
Peter G. Reed Death Eater |
|
Judith Sharp Death Eater |
|
Emil Hostina Death Eater |
|
Bob Yves Van Hellenberg Hubar Death Eater |
|
Granville Saxton Death Eater |
|
Tony Kirwood Death Eater |
|
Ashley McGuire Death Eater |
|
Arthur Bowen Albus Severus Potter (19 Years Later) |
|
Daphne de Beistegui Lily Luna Potter (19 Years Later) |
|
Will Dunn James Sirius Potter (19 Years Later) |
|
Jade Gordon Astoria Malfoy (19 Years Later) |
|
Bertie Gilbert Scorpius Malfoy (19 Years Later) |
|
Helena Barlow Rose Weasley (19 Years Later) |
|
Ryan Turner Hugo Weasley (19 Years Later) |
|
Paul Bailey Gryffindor Student (uncredited) |
|
Sean Biggerstaff Oliver Wood (uncredited) |
|
Vinnie Clarke Gryffindor Student (uncredited) |
|
David Heyman Dining Wizard in Painting (uncredited) |
|
Charlie Hobbs Student (uncredited) |
|
Luke Newberry Teddy Lupin (uncredited) |
|
Keijo J. Salmela Gringotts Goblin (uncredited) |
|
Pauline Stone Nurse Wainscott (uncredited) |
|
Spencer Wilding Knight of Hogwarts (uncredited) |
|
Harrison Davis Gringotts Goblin (uncredited) |
|
Annabelle Davis Gringotts Goblin (uncredited) |
Crew | Kim McGarrity | Stunts |
Sound | Alexandre Desplat | Original Music Composer |
Art | Stuart Craig | Production Design |
Crew | Tina Maskell | Stunts |
Production | J.K. Rowling | Producer |
Writing | J.K. Rowling | Novel |
Writing | Steve Kloves | Screenplay |
Production | David Heyman | Producer |
Art | Andrew Ackland-Snow | Art Direction |
Crew | Greg Powell | Stunt Coordinator |
Art | Mark Bartholomew | Art Direction |
Crew | Nick Dudman | Makeup Effects |
Costume & Make-Up | Nick Dudman | Makeup Effects Designer |
Art | Gary Tomkins | Art Direction |
Costume & Make-Up | Jany Temime | Costume Design |
Costume & Make-Up | Elizabeth Lewis | Makeup Artist |
Production | Fiona Weir | Casting |
Art | Alastair Bullock | Art Direction |
Costume & Make-Up | Amanda Knight | Makeup Designer |
Crew | Lucy Allen | Stunts |
Directing | David Yates | Director |
Editing | Mark Day | Editor |
Sound | James Mather | Supervising Sound Editor |
Crew | Talila Craig | Stunts |
Crew | Eunice Huthart | Stunts |
Sound | Andie Derrick | Foley Artist |
Sound | Peter Burgis | Foley Artist |
Production | David Barron | Producer |
Production | Tim Lewis | Unit Production Manager |
Production | Tim Lewis | Co-Producer |
Production | Lionel Wigram | Executive Producer |
Art | Molly Hughes | Art Direction |
Art | Hattie Storey | Art Direction |
Camera | Eduardo Serra | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Shaune Harrison | Prosthetics Sculptor |
Costume & Make-Up | Barrie Gower | Special Effects Makeup Artist |
Sound | Derek Trigg | Foley Editor |
Sound | Peter Gleaves | ADR Mixer |
Production | Roy Button | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Lisa Tomblin | Hair Designer |
Sound | Samir Foco | Sound Effects Editor |
Crew | Jade Gordon | Stunts |
Crew | Nellie Burroughes | Stunts |
Crew | Nellie Burroughes | Stunt Double |
Crew | Nina Armstrong | Stunts |
Production | Simon Emanuel | Production Manager |
Directing | Stephen Woolfenden | Second Unit Director |
Costume & Make-Up | Charlotte Finlay | Costume Supervisor |
Art | Neil Lamont | Supervising Art Director |
Art | Kate Grimble | Art Direction |
Sound | Michael Fentum | Sound Designer |
Sound | Dominic Gibbs | Sound Designer |
Sound | Jed Loughran | Sound Effects Editor |
Sound | Alistair Hawkins | Sound Effects Editor |
Sound | Glen Gathard | Foley Mixer |
Art | Ashley Winter | Art Direction |
Visual Effects | Oliver Money | Visual Effects Producer |
Art | Christian Huband | Art Direction |
Visual Effects | Clark Parkhurst | Visual Effects Supervisor |
Art | Peter Dorme | Art Direction |
Directing | Anna Worley | Script Supervisor |
Visual Effects | Ray McIntyre Jr. | Stereoscopic Supervisor |
Visual Effects | Dominic Sidoli | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Tim Burke | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Nadia Stacey | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Nadia Stacey | Other |
Visual Effects | David Vickery | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Chloe Grysole | Visual Effects Producer |
Sound | Mike Dowson | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Helen Steinway Bailey | Stunts |
Crew | Greg Burridge | Stunts |
Sound | Stuart Hilliker | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Charlotte Hayward | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Amy Byrne | Makeup Artist |
Visual Effects | Yannick Honore | Animation |
Visual Effects | Stewart Alves | Animation |
Visual Effects | Andy Hass | Animation |
Lighting | Howard R. Campbell | Lighting Artist |
Visual Effects | Charlotte Loughnane | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Emma Norton | Visual Effects Producer |
Sound | Adam Scrivener | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Amanda Foster | Stunts |
Visual Effects | Greg Butler | Visual Effects Supervisor |
Art | Martin Foley | Art Direction |
Directing | Jamie Christopher | First Assistant Director |
Visual Effects | John Richardson | Special Effects Supervisor |
Production | John Trehy | Co-Producer |
Art | Stephenie McMillan | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Vivienne Jones | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Richard Davies | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Jutta Russell | Prosthetic Makeup Artist |
Sound | Stuart Wilson | Production Sound Mixer |
Costume & Make-Up | George Alahouzos | Prosthetic Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Adrian Rigby | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Sarah Downes | Makeup Artist |
Crew | Jo McLaren | Stunts |
Costume & Make-Up | Jessica Needham | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Chris Lyons | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Sarah Franzl | Stunts |
Costume & Make-Up | Chloe Aubry | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Claire Matthews | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Sophia Knight | Hairstylist |
Visual Effects | John Moffatt | Visual Effects Supervisor |
Crew | David Holmes | Stunt Double |
Crew | Sian Milne | Stunts |
Directing | Michael Stevenson | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Belinda Hodgson | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Sharon Nicholas | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Nathaniel De'Lineadeus | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Ken Lintott | Makeup Artist |
Crew | Ann Koska | Thanks |
Visual Effects | Aimee Dadswell | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Julia Wilson | Makeup Artist |
Crew | Tolga Kenan | Stunts |
Directing | Matthew Sharp | Second Assistant Director |
Crew | Tracey Eddon | Stunts |
Crew | Elaine Ford | Stunts |
Costume & Make-Up | Michelle Philo | Assistant Costume Designer |
Crew | Donna Williams | Stunts |
Crew | Maxine Whittaker | Stunts |
Visual Effects | Courtney Vanderslice | Visual Effects Producer |
Art | Nicholas Henderson | Art Direction |
Crew | Annabel Canaven | Stunts |
Costume & Make-Up | Yvonne Otzen | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Eloise Waymouth | Prosthetic Makeup Artist |
Crew | Hannah Jones | Stunts |
Art | Buddie Wilkinson | Props |
Visual Effects | Ferran Domenech | Animation Supervisor |
Visual Effects | Ferran Domenech | Pre-Visualization Supervisor |
Crew | Grace Franzl | Stunts |
Costume & Make-Up | Amanda Burns | Makeup Artist |
Crew | Martin Wilde | Stunts |
Crew | Joanna Whitney | Stunt Double |
Crew | Tilly Powell | Stunts |
Crew | Alison Ryan | Stunts |
Crew | Mike Potter | Stunts |
Visual Effects | Chris Shaw | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Andrew Kind | Visual Effects Supervisor |
Crew | Marc Mailley | Stunt Double |
Crew | Juliet McGill | Stunts |
Crew | Esme Coleman | Compositor |
Visual Effects | Nathaniel Caauwe | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Craig Clarke | Visual Effects Supervisor |