Cartas desde Iwo Jima (2006)
Segunda Guerra Mundial (1939-1945). Rodada íntegramente en japonés, la película ofrece la versión nipona de la batalla de Iwo Jima, el episodio más cruento de la guerra del Pacífico, en el que murieron más de 20.000 japoneses y 7.000 estadounidenses. El objetivo de la batalla para los japoneses era conservar un islote insignificante, pero de gran valor estratégico, pues desde allí defendían la integridad de su territorio. El mismo año, Eastwood dirigió también "Banderas de nuestros padres", que narra la misma batalla desde el punto de vista norteamericano. La versión japonesa muestra cómo el general Tadamichi Kuribayashi (Ken Watanabe) organizó la resistencia a través de un sistema de túneles. Décadas después, varios cientos de cartas son desenterradas del suelo de esa inhóspita isla. Las cartas ponen cara y voz a los hombres que allí lucharon, así como al extraordinario general que los dirigió.
Directora:
Clint Eastwood
Escritor:
Iris Yamashita
Ken Watanabe General Tadamichi Kuribayashi |
|
Kazunari Ninomiya Private Saigo |
|
Tsuyoshi Ihara Colonel Baron Nishi |
|
Ryo Kase Private Shimizu |
|
Shido Nakamura Lieutenant Ito |
|
Hiroshi Watanabe Lieutenant Fujita |
|
Takumi Bando Captain Tanida |
|
Yuki Matsuzaki Private Nozaki |
|
Takashi Yamaguchi Kashiwara |
|
Eijiro Ozaki Lieutenant Okubo |
|
Nae Yuuki Hanako |
|
Nobumasa Sakagami Admiral Ohsugi |
|
Lucas Elliot Eberl Sam |
|
Sonny Saito Medic Endo |
|
Steve Santa Sekiyoshi Kanda |
|
Hiro Abe Lt. Colonel Oiso |
|
Toshiya Agata Captain Iwasaki |
|
Toshi Toda Colonel Adachi |
|
Ken Kensei Maj. General Hayashi |
|
Ikuma Ando Ozawa |
|
Akiko Shima Lead Woman |
|
Masashi Nagadoi Admiral Ichimaru |
|
Mark Moses American Officer |
|
Roxanne Hart Officer's Wife |
|
Ryan Carnes Marine at Clearing |
|
Ryan Kelley Marine #2 |
Directing | Clint Eastwood | Director |
Production | Clint Eastwood | Producer |
Art | Henry Bumstead | Production Design |
Art | Adrian Gorton | Set Designer |
Editing | Joel Cox | Editor |
Production | Phyllis Huffman | Casting |
Sound | Bub Asman | Sound Editor |
Production | Paul Haggis | Producer |
Writing | Paul Haggis | Story |
Camera | Tom Stern | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Deborah Hopper | Costume Design |
Production | Steven Spielberg | Producer |
Art | James J. Murakami | Production Design |
Production | Robert Lorenz | Producer |
Writing | Iris Yamashita | Screenplay |
Writing | Iris Yamashita | Story |
Sound | Kyle Eastwood | Original Music Composer |
Sound | Michael Stevens | Original Music Composer |
Sound | Gloria D'Alessandro | Dialogue Editor |
Crew | Buddy Van Horn | Stunt Coordinator |
Sound | Juno J. Ellis | ADR Supervisor |
Costume & Make-Up | Tania McComas | Makeup Department Head |
Sound | Charles Maynes | Sound Designer |
Editing | Blu Murray | First Assistant Editor |
Camera | Liz Radley | Camera Operator |
Lighting | Ross Dunkerley | Gaffer |
Directing | Peter Dress | Second Second Assistant Director |
Sound | Robin Harlan | Foley |
Art | Michael Sexton | Property Master |
Costume & Make-Up | Mitchell Ray Kenney | Costume Supervisor |
Sound | David E. Campbell | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Gregg Rudloff | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | John T. Reitz | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Alana Stelling | Transportation Captain |
Crew | Larry Stelling | Transportation Coordinator |
Sound | Sarah Monat | Foley |
Sound | Alan Robert Murray | Supervising Sound Editor |
Art | Pam Cartmel | Art Department Coordinator |
Art | James 'JD' Deal | Greensman |
Art | Gary A. Lee | Set Designer |
Sound | Lucy Coldsnow-Smith | Dialogue Editor |
Sound | Flash Deros | Boom Operator |
Sound | Karen Spangenberg | Dialogue Editor |
Visual Effects | Matthew E. Butler | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Julian Levi | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Michael Owens | Visual Effects Supervisor |
Camera | Stephen S. Campanelli | Camera Operator |
Camera | David Luckenbach | Camera Operator |
Camera | Merie Weismiller Wallace | Still Photographer |
Costume & Make-Up | John M. 'Jack' Wright | Costume Supervisor |
Editing | Kurt Smith | Color Timer |
Editing | Bruce Lomet | Digital Intermediate |
Crew | Domiciano Rodriquez | Transportation Co-Captain |
Production | Steve Beimler | Location Manager |
Directing | Mable Lawson-McCrary | Script Supervisor |
Sound | David A. Arnold | Supervising Dialogue Editor |
Sound | Nicholas Korda | ADR Editor |
Visual Effects | Hugo Dominguez | Visual Effects |
Sound | Walt Martin | Sound Mixer |
Crew | Al Goto | Stunts |
Visual Effects | Lou Pecora | Digital Compositor |
Visual Effects | Eric Deinzer | Visual Effects |