The Great Debaters (2007)
Excepcional película protagonizada y dirigida por Denzel Washington sobre la historia verdadera de Melvin B. Tolson, profesor de literatura de la universidad tejana para negros de Wiley College en los años 1935-1936, cuando el racismo había dado paso a la segregación racial más absoluta. El personaje interpretado por Denzel Wahington combina su participación en el Sindicato de Jornaleros del Sur, una asociación perseguida por las leyes del estado, y la preparación de cuatro estudiantes en debates universitarios. Racismo, machismo, linchamientos y discriminaciones de todo tipo se suceden mientras que el grupo de estudiantes gana a todas las universidades. Por último, aceptarán la invitación de la prestigiosa Universidad de Harvard para un gran debate retransmitido por radio a toda la nación. Emocionante final de una película producida por Oprah Winfrey que en España apenas tuvo difusión.
Directora: Denzel Washington
Denzel Whitaker James Farmer Jr. |
|
Denzel Washington Melvin B. Tolson |
|
Nate Parker Henry Lowe |
|
Jurnee Smollett Samantha Booke |
|
Forest Whitaker Dr. James Farmer Sr. |
|
Kimberly Elise Pearl Farmer |
|
Jermaine Williams Hamilton Burgess |
|
Gina Ravera Ruth Tolson |
|
John Heard Sheriff Dozier |
|
Devyn A. Tyler Helen Farmer |
|
Trenton McClain Boyd Nathaniel Farmer |
|
Ritchie Montgomery Deputy |
|
Jackson Walker Pig Owner |
|
Tim Parati Pig Farmer |
|
Robert X. Golphin Dunbar Reed |
|
Justice Leak Harland Osbourne |
|
Glen Powell Harvard Debater #1 |
|
Brad Watkins Harvard Debater #2 |
|
Brian Smiar Harvard Dean |
|
Damien Leake Wilson |
|
Voltaire Sterling Paul Quinn Debater #1 |
|
Stephen Rider Paul Quinn Debater #2 |
|
Gordon Danniels Paul Quinn Debate Judge |
|
Donny Boaz Oklahoma City College Debater #1 |
|
Samuel Elliott Whisnant Oklahoma City College Debater #2 |
|
Bonnie Johnson Dr. Jennings |
|
Charissa Allen Benita |
|
Michael Beasley Trudell |
|
Gary Mathis Enormous Man |
|
George Wilson Samuel |
|
Fahnlohnee R. Harris Clementine |
|
Harold Evans William Taylor |
|
J.D. Evermore Captain Wainwright |
|
Sharon Jones Lila |
|
Kelvin Payton Joseph |
|
Southey Blanton White Labor Organizer |
|
Michael Mattison White Sharecropper #1 |
|
Jeff Braun White Sharecropper #2 |
|
Milton R. Gipson Prairie View Professor |
|
Frank Ridley Security Guard |
|
Jeremiah Kissel Radio Announcer at Harvard Debate |
|
Jack Radosta White Man at Lynching |
|
Alvin Youngblood Hart Juke Joint Musician #1 |
|
Dom Flemons Juke Joint Musician #2 |
|
Justin Robinson Juke Joint Musician #3 |
|
Rhiannon Giddens Juke Joint Musician #4 |
|
Ahmad Powell Fisk Professor |
|
Marcus Lyle Brown Howard Debater #1 |
|
Gary Mattis Enormous Man |
Production | Denise Chamian | Casting |
Art | David J. Bomba | Production Design |
Sound | James Newton Howard | Original Music Composer |
Camera | Philippe Rousselot | Director of Photography |
Production | Bob Weinstein | Executive Producer |
Production | Harvey Weinstein | Executive Producer |
Directing | Denzel Washington | Director |
Art | John R. Jensen | Art Direction |
Sound | Scott G.G. Haller | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Mitzi Haralson | Set Costumer |
Sound | Dorian Cheah | Sound Designer |
Production | David Crockett | Executive Producer |
Production | David Crockett | Unit Production Manager |
Production | Oprah Winfrey | Producer |
Costume & Make-Up | Matiki Anoff | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Larry M. Cherry | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Sharen Davis | Costume Design |
Editing | Hughes Winborne | Editor |
Sound | Sean McCormack | Supervising Sound Editor |
Sound | Kami Asgar | Supervising Sound Editor |
Sound | Todd Kasow | Music Editor |
Production | Joe Roth | Producer |
Costume & Make-Up | Diah Wymont | Assistant Costume Designer |
Production | Todd Black | Producer |
Costume & Make-Up | Greg Nicotero | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Russell Towery | Stunts |
Art | Patrick Cassidy | Set Decoration |
Crew | Kevin Beard | Stunts |
Costume & Make-Up | Howard Berger | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Gus Williams | Stunts |
Camera | Jacob Ross | Best Boy Grip |
Crew | Gregg Brazzel | Stunts |
Production | Kate Forte | Producer |
Writing | Robert Eisele | Writer |
Crew | Eric Norris | Stunts |
Visual Effects | Jack Lynch | Special Effects Supervisor |
Crew | Stephen A. Pope | Stunt Coordinator |
Crew | Jim Henry | Stunts |
Costume & Make-Up | Nikki I Brown | Makeup Artist |
Sound | Peter Golub | Original Music Composer |
Art | Helen Britten | Assistant Set Decoration |
Editing | Geraud Brisson | Additional Editor |
Production | Angela Demo | Casting Associate |
Crew | Bobby Beckles | Stunts |
Crew | Thirl Haston | Stunts |
Crew | Ted Moser | Transportation Coordinator |
Sound | Amy Kane | Foley Artist |
Directing | Jono Oliver | First Assistant Director |
Lighting | Jack English | Gaffer |
Costume & Make-Up | Frank Perry Rose | Costumer |
Crew | Steven Ritzi | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Dana Kay Hart | Costume Supervisor |
Sound | John Marquis | Sound Effects Editor |
Sound | Tim Tuchrello | Sound Effects Editor |
Crew | Austin Anderson | Animal Coordinator |
Costume & Make-Up | Carl Fullerton | Makeup Department Head |
Sound | Rick Kline | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Scott Childers | Construction Foreman |
Costume & Make-Up | Riki Lin Sabusawa | Key Costumer |
Writing | Jeffrey Porro | Story |
Production | Molly Allen | Co-Producer |
Production | Melody Fowler | Associate Producer |
Production | Valeria Scoon | Associate Producer |
Editing | John Breinholt | Editorial Coordinator |
Editing | John Breinholt | Co-Editor |
Crew | Lex D. Geddings | Stunts |
Sound | Greg Orloff | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Anita Cannella | Foley Artist |
Sound | Barbara McDermott | Music Editor |
Sound | Erin Oakley | ADR Editor |
Directing | Karen Golden | Script Supervisor |
Crew | Brian McNulty | Post Production Supervisor |
Art | Tommy Samona | Leadman |
Costume & Make-Up | Yvonne Bastidos | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Andrea Bowman | Hairstylist |
Art | James Passanante | Paint Coordinator |
Art | John Bankson | Property Master |
Camera | Mark La Bonge | Steadicam Operator |
Camera | Mark La Bonge | "A" Camera Operator |
Costume & Make-Up | Kenneth Walker | Hair Department Head |
Crew | Lois Yaroshefsky | Studio Teacher |
Crew | Cid Swank | Unit Publicist |
Production | Kei Rowan-Young | Location Manager |
Costume & Make-Up | Andrea Young | Hairstylist |
Art | Jerry G. Henery | Construction Coordinator |
Sound | Gary A. Theard | Boom Operator |
Costume & Make-Up | LaToya Henderson | Makeup Artist |
Sound | Howard London | ADR Mixer |
Directing | George Bott | Additional Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Giselle Spence | Seamstress |
Art | Rob Simons | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Frances Jacques-LeCompte | Seamstress |
Sound | Elizabeth Rainey | Foley Artist |
Camera | David Lee | Still Photographer |
Production | Christopher Gray | Extras Casting |
Sound | Tateum Kohut | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | G. Marq Roswell | Music Supervisor |
Sound | Willie D. Burton | Sound Mixer |
Art | Larry Misselhorn | Greensman |
Sound | Herwig Maurer | Sound Effects Editor |
Lighting | Ted Sapp | Key Rigging Grip |
Lighting | James Babineaux | Best Boy Electric |
Sound | Kim Drummond | ADR Supervisor |
Lighting | Stephen Beasley | Rigging Gaffer |
Costume & Make-Up | Jodie Stern | Assistant Costume Designer |
Camera | Sean J. O'Shea | First Assistant "B" Camera |
Sound | Michael Dressel | Foley Editor |
Crew | Jeffery D. Woodrel | Special Effects Coordinator |
Crew | Joe Nin Williams | Stunts |
Art | Virle S. Reid | Assistant Property Master |
Production | Jeff Valeri | Production Coordinator |
Production | Natalia Anderson | Production Secretary |
Production | Valerie Bleth Sharp | Production Supervisor |
Camera | Darryl Humber | Dolly Grip |
Sound | Jonathan Klein | Foley Supervisor |
Camera | C. Alan Rawlins | Key Grip |
Production | Alison Cannon | Production Accountant |
Production | Nicki Johnson | Assistant Production Coordinator |
Directing | Greg Hale | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Denise Pugh-Ruiz | Assistant Makeup Artist |
Art | Gary Damian Thomas | Storyboard Artist |
Directing | Kali R. Harrison | Second Second Assistant Director |
Sound | Jacob Riehle | First Assistant Sound Editor |
Sound | Eryne Prine | Assistant Sound Editor |
Sound | Jon Wakeham | Sound Effects Editor |
Camera | Gary Tolbert | Aerial Director of Photography |
Art | Shellie Gillespie | Art Department Coordinator |
Sound | Fred Peck III | Sound Recordist |
Sound | Brian Smith | ADR Mixer |
Production | David Hickey | Payroll Accountant |
Art | Dillon Jim Breithaupt | Art Department Assistant |
Camera | Riko Schatke | Best Boy Grip |
Production | Jamie Horwitz | Assistant Accountant |
Production | Patrick Tendai Pfupajena | Production Assistant |
Production | Natalie Ballesteros | Casting Assistant |
Production | Ian Crockett | Post Production Coordinator |
Camera | Xiomara Comrie | First Assistant "A" Camera |
Camera | Xiomara Comrie | Second Assistant "A" Camera |
Production | Alex Borys | Assistant Location Manager |
Production | Anne Scott | First Assistant Accountant |
Costume & Make-Up | Valerie Gladstone-Appel | Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Belinda Anderson | Key Hair Stylist |
Crew | Robert Powell | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Linda Lazar | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Janice Hudson | Hairstylist |
Crew | Richard A. Davis | Transportation Captain |
Camera | Pamela Rittelmeyer | "B" Camera Operator |
Camera | Pamela Rittelmeyer | First Assistant "A" Camera |
Camera | Tiffani L. Stephenson | Camera Loader |
Production | Frederick Shear | Assistant Accountant |
Production | Christina DeCharles | Assistant Location Manager |
Production | Christian Juneau | Extras Casting Assistant |
Art | C. Alan Berry | Props |
Sound | Carmine Rubino | Foley Mixer |
Art | Dean Allison | Construction Foreman |
Art | Ryan Misselhorn | Greensman |
Crew | Nannette Palmer | Set Medic |
Crew | Justin Nance | Transportation Co-Captain |