Star Wars: El despertar de la fuerza (2015)
Treinta años después de la victoria de la Alianza Rebelde sobre la segunda Estrella de la Muerte (hechos narrados en el Episodio VI: El retorno del Jedi), la galaxia está todavía en guerra. Una nueva República se ha constituido, pero una siniestra organización, la Primera Orden, ha resurgido de las cenizas del Imperio Galáctico. A los héroes de antaño, que luchan ahora en la Resistencia, se suman nuevos héroes: Poe Dameron, un piloto de caza, Finn, un desertor de la Primera Orden, Rey, una joven chatarrera, y BB-8, un androide rodante. Todos ellos luchan contra las fuerzas del Mal: el Capitán Phasma, de la Primera Orden, y Kylo Ren, un temible y misterioso personaje que empuña un sable de luz roja.
Directora:
J.J. Abrams
Escritores:
Lawrence Kasdan, J.J. Abrams.
Harrison Ford Han Solo |
|
Mark Hamill Luke Skywalker |
|
Carrie Fisher General Leia Organa |
|
Adam Driver Kylo Ren / Ben Solo |
|
Daisy Ridley Rey |
|
John Boyega Finn |
|
Oscar Isaac Poe Dameron |
|
Lupita Nyong'o Maz Kanata |
|
Andy Serkis Supreme Leader Snoke |
|
Domhnall Gleeson General Hux |
|
Anthony Daniels C-3PO |
|
Max von Sydow Lor San Tekka |
|
Peter Mayhew Chewbacca |
|
Gwendoline Christie Captain Phasma |
|
Joonas Suotamo Chewbacca Double |
|
Pip Andersen Lead Stormtrooper |
|
Simon Pegg Unkar Plutt |
|
Kiran Shah Teedo |
|
Sasha Frost Jakku Villager |
|
Pip Torrens Colonel Kaplan |
|
Andrew Jack Major Ematt |
|
Rocky Marshall Colonel Datoo |
|
Greg Grunberg Snap Wexley |
|
Emun Elliott Brance |
|
Brian Vernel Bala-Tik |
|
Yayan Ruhian Tasu Leech |
|
Sebastian Armesto Lieutenant Mitaka |
|
Maisie Richardson-Sellers Korr Sella |
|
Warwick Davis Wollivan |
|
Cailey Fleming Young Rey |
|
Mark Stanley Knight of Ren |
|
Ken Leung Admiral Statura |
|
Iko Uwais Razoo Quin-Fee |
|
Anna Brewster Bazine Netal |
|
Harriet Walter Dr. Kalonia |
|
Tim Rose Admiral Ackbar |
|
Erik Bauersfeld Admiral Ackbar (voice) |
|
Mike Quinn Nien Nunb |
|
Bill Kipsang Rotich Nein Nunb (voice) |
|
Michael Giacchino FN-3181 |
|
Nigel Godrich FN-9330 |
|
Judah Friedlander Bar Patron |
|
Victor McGuire Bar Patron |
|
Miltos Yerolemou Bar Patron |
|
Billie Lourd Lieutenant Connix |
|
Leanne Best Min Sakul |
|
Crystal Clarke Ensign Goode |
|
Jeffery Kissoon Rear Admiral Guich |
|
Claudia Sermbezis Lema Eelyak |
|
Gerald W. Abrams Captain Cypress |
|
Jim McGrath Vice Admiral Resdox |
|
Philicia Saunders Tabala Zo |
|
Morgan Dameron Commodore Meta |
|
Jessica Henwick Jess Testor |
|
Tosin Cole Lieutenant Bastian |
|
James McArdle Niv Lek |
|
Stefan Grube Yolo Ziff |
|
Dixie Arnold Resistance Soldier |
|
Hannah John-Kamen First Order Officer |
|
Kate Fleetwood First Order Officer |
|
Thomas Brodie-Sangster First Order Officer |
|
Brian Herring BB-8 |
|
Dave Chapman BB-8 |
|
Jimmy Vee R2-D2 (uncredited) |
|
Cecep Arif Rahman Crokind Shand (uncredited) |
|
Ian Whyte Bollie Prindel / Roodown (uncredited) |
|
Daniel Craig Stormtrooper (uncredited) |
|
Ewan McGregor Obi-Wan Kenobi (voice) (uncredited) |
|
Frank Oz Yoda (archive sound) (uncredited) |
|
Alec Guinness Obi-Wan Kenobi (archive sound) (uncredited) |
|
Tom Kane Hosnian Citizen / Starkiller Technician (voice) (uncredited) |
|
Catherine Taber Hangar Officer / Starkiller Technician (voice) (uncredited) |
|
Matthew Wood Ello Asty / Quiggold / Niima Thug (voice) (uncredited) |
|
Sam Witwer Stormtroopers / Star Destroyer PA Announcer / Star Destroyer Officer (voice) |
|
Meredith Salenger Resistance Technician (voice) (uncredited) |
|
James Arnold Taylor First Order Stormtrooper (uncredited) |
|
Michael Donovan Starkiller PA Announcer (voice) (uncredited) |
|
Devon Libran Hangar Officer / Starkiller Stormtrooper (voice) (uncredited) |
|
Robert Stambler Red Eyed Sand Alien (voice) (uncredited) |
|
Verona Blue Resistance PA Announcer (voice) (uncredited) |
|
Fred Tatasciore Niima Scavenger / Forest Stormtrooper (voice) (uncredited) |
|
Patrick Correll Resistance Medic (voice) (uncredited) |
|
Karen Huie Niima Scavenger (voice) (uncredited) |
|
Orly Schuchmacher Desert Scavenger (voice) (uncredited) |
|
Ben Schwartz Stormtrooper (uncredited) |
|
Mark Dodson Niima Scavenger (voice) (uncredited) |
|
Yang Liang FN-2199 (uncredited) |
|
David Acord FN-2199 (uncredited) |
|
Jamie B. Chambers Heavy Gunner Stormtrooper (uncredited) |
|
David M. Santana First Order Stormtrooper / Snowtrooper Commander / Heavy Gunner Stormtrooper (uncredited) |
|
Francesca Longrigg Bar Patron |
|
D.C. Barns Bar Patron |
|
Tom Edden First Order Officer |
|
Richard Riddell First Order Officer |
|
Jefferson Hall First Order Officer |
|
Jack Laskey First Order Officer |
|
Daniel Adjei Jashco Phurus (uncredited) |
|
Charlie Akin First Order Stormtrooper / Resistance Fighter (uncredited) |
|
Adrian Allan Rebel Soldier (uncredited) |
|
Samantha Alleyne First Order Stormtrooper (uncredited) |
|
Paul Biddiss X-Wing Pilot (uncredited) |
|
Hannah Blamires First Order Officer (uncredited) |
|
Rony Bridges First Order Admiral (uncredited) |
|
Stuart Budd Stormtrooper (uncredited) |
|
Calvin Chen Resistance Engineer (uncredited) |
|
Alan Chimes Stormtrooper (uncredited) |
|
Jamie Clay Stormtrooper (uncredited) |
|
David W. Collins Hangar Officer / Forest Stormtrooper (voice) (uncredited) |
|
Cavin Cornwall Durteel Haza / Sidon Ithano (uncredited) |
|
Rowan Cox Storm Trooper (uncredited) |
|
Nathalie Cuzner PZ-4CO (uncredited) |
|
Rimmel Daniel Stormtrooper (uncredited) |
|
Keith De'Winter Goss Toowers (uncredited) |
|
Adrian Derrick-Palmer Stormtrooper (uncredited) |
|
Cameron Edwards Jakku Villager (uncredited) |
|
Jesse Michael Fullington First Order Stormtrooper (uncredited) |
|
Gloria García Jakku Defender (uncredited) |
|
Salo Gardner Bar Patron (uncredited) |
|
Caroline Garnell Rebel Alliance (uncredited) |
|
Chris Geden First Order Officer (uncredited) |
|
Versha Grant Rebel (uncredited) |
|
Steven James Griffiths Snowtrooper (uncredited) |
|
Gary Hailes Stormtrooper (uncredited) |
|
Tim Hammersley Rebel (uncredited) |
|
Chris Hastings First Order Stormtrooper (uncredited) |
|
Marina Hayter Bar Worker (uncredited) |
|
Kelvin Hewlett Resistance (uncredited) |
|
Matthew Hobbs Resistance Fighter (uncredited) |
|
Phil Hodges X-Wing Pilot (uncredited) |
|
Leigh Holland Stormtrooper (uncredited) |
|
Kevin Hudson Rebel Alliance (uncredited) |
|
Phoenix James Stormtrooper (uncredited) |
|
Zander James Stormtrooper (uncredited) |
|
Tobias James-Samuels Fun House Officer (uncredited) |
|
Paul Kasey Ello Asty (uncredited) |
|
Aaron Kennedy Cloaked Messenger (uncredited) |
|
Aidan Knight Tie Fighter Pilot (uncredited) |
|
Sanj Krishnan Resistance Engineer (uncredited) |
|
Lukas Landau X-Wing Pilot (uncredited) |
|
Andrei Lenart Resistance Soldier (uncredited) |
|
Jorge Leon Martinez Rebel Alliance (uncredited) |
|
Julia Leyland Rebel Medic (uncredited) |
|
Billy James Machin Stormtrooper (uncredited) |
|
Hamza Malik Jakku Villager (uncredited) |
|
Raymond Mamrak Stormtrooper (uncredited) |
|
Kelsey Edwards Resistance Fighter (uncredited) |
|
Kenny-Lee Mbanefo First Order Stormtrooper (uncredited) |
|
David McCarrison Bar Patron (uncredited) |
|
Sandeep Mohan First Order Stormtrooper (uncredited) |
|
Benjayx Murphy Officer of the Rebel Alliance (uncredited) |
|
Robert Strange Professor Allium (uncredited) |
|
Charlie Nevett Bar Patron (uncredited) |
|
Jason Nicholls Stormtrooper (uncredited) |
|
Terry Noble HoM 56 (uncredited) |
|
David Norfolk Politician (uncredited) |
|
Tatsujiro Oto Bar Patron (uncredited) |
|
Gillian Pittaway Resistance Member (uncredited) |
|
Nathan Plant Hassk Thug (uncredited) |
|
Elroy Powell Rosser Weno (uncredited) |
|
Jay Rincon Stormtrooper (uncredited) |
|
Marc Rolfe First Order Stormtrooper (uncredited) |
|
Julio Romeo Resistance Fighter (uncredited) |
|
Arti Shah Power Droid (uncredited) |
|
Kat Sheridan Resistance Medic / Forest Stormtrooper (voice) (uncredited) |
|
Stephanie Silva ME-8D9 (uncredited) |
|
Jasper Skinner Senior Resistance Officer (uncredited) |
|
Sandy Kate Slade Lady Astronaut (uncredited) |
|
Clem So Resistance Fighter (uncredited) |
|
Benito Sovrano Stormtrooper captain (uncredited) |
|
Karol Steele Jakku Village Elder (uncredited) |
|
François Sternkiker X-Wing Pilot (uncredited) |
|
Frank Stone Rebel General (uncredited) |
|
Andy Sweet X-Wing Pilot (uncredited) |
|
Peter Theobalds Nima Outpost Scavenger (uncredited) |
|
Pablo Verdejo Rebel Soldier (uncredited) |
|
Ashley Ward Bar Patron (uncredited) |
|
Paul Warren Varmik (uncredited) |
|
Topo Wresniwiro Ubert Quaril (uncredited) |
|
Joshua Ásberg First Order Snowtrooper (uncredited) |
|
Joe Cash Stormtrooper (uncredited) |
|
Clare Glass Friend of Big Toad (uncredited) |
Writing | George Lucas | Characters |
Sound | John Williams | Original Music Composer |
Production | Kathleen Kennedy | Producer |
Art | Rick Carter | Production Design |
Costume & Make-Up | Michael Kaplan | Costume Design |
Sound | Ben Burtt | Sound Designer |
Sound | Gary Rydstrom | Supervising Sound Editor |
Crew | Dennis Muren | Creative Consultant |
Writing | Lawrence Kasdan | Screenplay |
Crew | Lawrence Kasdan | Creative Consultant |
Production | Lawrence Kasdan | Co-Producer |
Production | April Webster | Casting |
Visual Effects | Phil Tippett | Animation |
Art | Gary Tomkins | Art Direction |
Art | Alastair Bullock | Art Direction |
Costume & Make-Up | Amanda Knight | Makeup Department Head |
Crew | Simon Pegg | Thanks |
Crew | Rob Inch | Stunt Coordinator |
Writing | Michael Arndt | Writer |
Production | Michael Arndt | Associate Producer |
Crew | Simon Kinberg | Creative Consultant |
Crew | Simon Kinberg | Thanks |
Costume & Make-Up | Bill Corso | Makeup Artist |
Writing | J.J. Abrams | Screenplay |
Directing | J.J. Abrams | Director |
Production | J.J. Abrams | Producer |
Camera | Dan Mindel | Director of Photography |
Editing | Maryann Brandon | Editor |
Editing | Mary Jo Markey | Editor |
Production | Nina Gold | Casting |
Crew | Kevin Smith | Additional Dialogue |
Art | Robert Cowper | Art Direction |
Sound | Ramiro Belgardt | Music Editor |
Art | Julia Dehoff | Draughtsman |
Art | Stuart Rose | Art Direction |
Art | Doug Chiang | Concept Artist |
Production | Bryan Burk | Producer |
Editing | Stefan Sonnenfeld | Digital Intermediate |
Sound | Matthew Wood | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Lisa Tomblin | Hair Designer |
Art | Colin Jackman | Sculptor |
Production | Finni Johannsson | Unit Production Manager |
Directing | Gladys San Juan | Script Supervisor |
Sound | Ron Jones | Orchestrator |
Art | Matthew Savage | Concept Artist |
Crew | Andrew Jack | Dialect Coach |
Art | Darren Gilford | Production Design |
Production | Alyssa Weisberg | Casting |
Art | Mark Harris | Art Direction |
Camera | Robert Palmer | First Assistant Camera |
Visual Effects | Chris Corbould | Special Effects Supervisor |
Production | Jason McGatlin | Executive Producer |
Production | Tommy Harper | Executive Producer |
Production | Simon Emanuel | Unit Production Manager |
Sound | David Acord | Sound Designer |
Art | Simon Duric | Storyboard Artist |
Production | Theo Park | Casting Associate |
Production | Pippa Anderson | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Nigel Egerton | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | David Crossman | Costume Supervisor |
Directing | Andrew Vanneck | Third Assistant Director |
Art | Kurt Van Der Basch | Storyboard Artist |
Art | Neil Lamont | Supervising Art Director |
Art | Lee Sandales | Set Decoration |
Art | Jamie Wilkinson | Property Master |
Art | Peter Hooper | Greensman |
Art | Jon Marson | Greensman |
Sound | Andy Nelson | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Roger Guyett | Visual Effects Supervisor |
Directing | Roger Guyett | Second Unit Director |
Directing | Jason Blumenfeld | First Assistant Director |
Crew | Bruce McCleery | Second Unit Cinematographer |
Art | Alex Baily | Draughtsman |
Art | Stephen Swain | Art Direction |
Art | Jordana Finkel | Art Direction |
Art | Robert Hochstoeger | Assistant Art Director |
Art | Pollyanna Seath | Art Department Coordinator |
Production | Tobin Hughes | Unit Manager |
Directing | Lizzie Pritchard | Script Supervisor |
Art | Peter Dorme | Art Direction |
Sound | Will Files | Sound Designer |
Camera | David James | Still Photographer |
Art | Amanda Pettett | Construction Coordinator |
Sound | Richard Quinn | ADR Editor |
Art | Katrina Mackay | Assistant Art Director |
Visual Effects | Michael Mulholland | Visual Effects Supervisor |
Camera | Philippe Carr-Forster | Camera Operator |
Lighting | Christopher Prampin | Gaffer |
Camera | Andrew Rowlands | Camera Operator |
Camera | Colin Anderson | Steadicam Operator |
Sound | Chris Scarabosio | Sound Mixer |
Directing | Dawn Gilliam | Script Supervisor |
Lighting | David Sinfield | Gaffer |
Camera | Adam Dale | Helicopter Camera |
Camera | Ben Wilson | Camera Operator |
Directing | Rickie-Lee Roberts | Third Assistant Director |
Art | Christian Alzmann | Conceptual Design |
Production | Mark Somner | Unit Production Manager |
Visual Effects | Ben Lock | Visual Effects Producer |
Art | James Collins | Art Direction |
Visual Effects | Conor Byrne | Visual Effects Coordinator |
Art | Hayley Easton Street | Art Direction |
Art | Paul J. Hayes | Construction Manager |
Art | Seth Engstrom | Concept Artist |
Costume & Make-Up | Amy Byrne | Makeup Artist |
Lighting | Patrick Hoeschen | Gaffer |
Costume & Make-Up | Francesca Crowder | Hairstylist |
Visual Effects | Loren Robinson | VFX Artist |
Visual Effects | Neal Scanlan | Creature Effects Technical Director |
Art | Ketan Waikar | Draughtsman |
Visual Effects | Paul Kavanagh | Visual Effects |
Art | Remo Tozzi | Assistant Art Director |
Art | Claire Fleming | Assistant Art Director |
Directing | Tom Reynolds | Third Assistant Director |
Editing | Martin Corbett | First Assistant Editor |
Art | Kevin Jenkins | Art Direction |
Art | Ashley Lamont | Art Direction |
Art | Andrew Palmer | Art Direction |
Costume & Make-Up | Vivienne Jones | Assistant Costume Designer |
Art | Ryan Church | Concept Artist |
Production | Jessica Sherman | Casting Associate |
Production | Celia Barnett | Researcher |
Directing | Jasmin Moradian | Script Coordinator |
Costume & Make-Up | Karen Asano-Myers | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Kathryn Fa | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Andrew Simonin | Key Hair Stylist |
Visual Effects | Laurent Benhamo | Animation |
Visual Effects | Amaury Coljon | Animation |
Visual Effects | Marc Calvelo | Animation |
Visual Effects | Jean-Denis Haas | Animation |
Visual Effects | Chris Tost | Animation |
Visual Effects | Atsushi Kojima | Animation |
Crew | Ian Comley | CG Supervisor |
Crew | Polly Ing | CG Supervisor |
Crew | Brandon Fayette | CG Supervisor |
Crew | Andrew Booth | CG Supervisor |
Crew | Yanick Dusseault | Visual Effects Art Director |
Visual Effects | Patricia Martinez Arastey | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Jenny Jiyeon Bae | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Dan Cortez | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Umar Hussain | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Julie Liu | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Teréz Koncz | Visual Effects Coordinator |
Crew | Martin Allan Kloner | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Sophie Cullen | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Nick Hsieh | Visual Effects Supervisor |
Camera | Harry K. Garvin | Camera Operator |
Sound | Jonathan Borland | Foley Editor |
Visual Effects | Jake Lunt | Creature Design |
Camera | Paul Wheeldon | First Assistant Camera |
Camera | David Penfold | First Assistant Camera |
Camera | Dora Krolikowska | First Assistant Camera |
Camera | Brad Larner | First Assistant Camera |
Art | Lydia Fry | Assistant Art Director |
Art | Liam Georgensen | Draughtsman |
Sound | Stuart Wilson | Production Sound Mixer |
Art | Will Buchanan | Greensman |
Art | Richard Hardy | Draughtsman |
Art | Iain McCaig | Concept Artist |
Production | Jason Pomerantz | Production Director |
Directing | Laura Wootton | Second Unit Director |
Crew | Yang Liang | Stunt Coordinator |
Production | Leifur B. Dagfinnsson | Line Producer |
Production | Susan Towner | Unit Production Manager |
Production | Susan Towner | Co-Producer |
Crew | TJ Falls | Post-Production Manager |
Production | John Swartz | Co-Producer |
Production | Ben Rosenblatt | Co-Producer |
Art | Andrea Borland | Assistant Art Director |
Production | Michelle Rejwan | Co-Producer |
Directing | Christophe Le Chanu | Second Assistant Director |
Directing | Aaron C. Fitzgerald | Second Assistant Director |
Production | Tommy Gormley | Co-Producer |
Directing | Tommy Gormley | First Assistant Director |
Art | Chris Baker | Concept Artist |
Art | Sarah Ginn | Draughtsman |
Art | Catherine Whiting | Draughtsman |
Art | Tim Browning | Concept Artist |
Art | Sophie Bridgman | Assistant Art Director |
Directing | Ben Dixon | Second Assistant Director |
Art | Jake Hall | Draughtsman |
Production | Khaled Zaazouh | Production Supervisor |
Crew | Adam J. Bernard | Stunt Double |
Directing | Joey Coughlin | Second Assistant Director |
Art | Stella Fox | Assistant Set Decoration |
Production | Adam Teeuw | Production Supervisor |
Directing | George Walker | First Assistant Director |
Camera | Jim Philpott | Grip |
Art | Debbie Morgan | Construction Coordinator |
Production | Andrew C. Keeter | Production Supervisor |
Production | Martin Joy | Production Manager |
Visual Effects | Ben O'Brien | Compositing Lead |
Visual Effects | Mickael Coedel | Animation |
Art | Daniel Nussbaumer | Draughtsman |
Art | Gavin Dean | Draughtsman |
Art | Andrew Proctor | Draughtsman |
Costume & Make-Up | Eve Walker | Costume Coordinator |
Visual Effects | Patrick Tubach | Visual Effects Supervisor |
Directing | Scott Owen | Assistant Director |
Art | Laura Dishington | Graphic Designer |
Art | Stephen Forrest-Smith | Storyboard Artist |
Visual Effects | Todd Vaziri | Compositing Lead |
Crew | Chloé Bruce | Stunt Double |
Art | Dan Walker | Concept Artist |
Art | Julie Pitts | Assistant Set Decoration |
Art | Lee Oliver | Concept Artist |
Crew | Ivan Shannon | Prop Maker |
Directing | Teariki Leonard | Third Assistant Director |
Directing | Fraser Fennell-Ball | Second Assistant Director |
Directing | Grace McInnes | Second Unit Director |
Directing | Clare Glass | Third Assistant Director |
Directing | Holly Gardner | Third Assistant Director |
Production | Alex Darby | Unit Production Manager |
Directing | Tarik Afifi | Third Assistant Director |
Camera | Rick James | Camera Trainee |
Production | Cory Bennett Lewis | Production Supervisor |
Art | Rob Bean | Sculptor |
Directing | Barnaby Riggs | Third Assistant Director |
Production | Gary Bunn | Senior Executive Consultant |
Art | Davison Carvalho | Graphic Designer |
Art | Dominic Sikking | Graphic Designer |
Directing | Eileen Yip | Third Assistant Director |
Directing | Chloe Chesterton | Second Assistant Director |
Production | Karl Caffrey | Production Supervisor |
Production | Megan Matousek | Production Manager |
Directing | Edward Bellamy | Third Assistant Director |
Directing | Stephen Godenzie | Third Assistant Director |
Directing | Stephanie Jolly | Second Unit Director |
Directing | Siggi Kjartan | Third Assistant Director |
Directing | Andrew Mannion | Second Assistant Director |
Directing | Albertine Selvik | Second Unit Director |
Directing | George Max Trummler | Third Assistant Director |
Production | Vanluke Watson | Production Assistant |
Production | Caterina Boselli | Location Coordinator |
Crew | Suzie Frize-Williams | Assistant Script |
Art | Buddie Wilkinson | Standby Property Master |
Crew | Philip j Shaw | Prop Maker |
Crew | Lisa Curtis Saunders | Software Engineer |
Crew | William Stickley | Carpenter |
Art | Andree Wallin | Concept Artist |
Crew | Michael Blanchard | Post Production Supervisor |
Art | Matt Allsopp | Concept Artist |
Art | Christopher Brändström | Concept Artist |
Art | Abe El Habashy | Assistant Property Master |
Crew | Keith Ferris | Prop Maker |
Art | Will Htay | Concept Artist |
Visual Effects | Joe Cash | Visual Effects |
Crew | Joe Cash | Stunts |
Crew | Joe Cash | Special Effects Assistant |
Costume & Make-Up | Helga Bosman | Hairstylist |
Crew | Matt Crook | Stunts |