La pantera rosa 2 (2009)
Secuela de "La pantera rosa", de 2006. el Inspector Jacques Clouseau (Steve Martin) forma un equipo de detectives internacionales tan torpes como él. Su misión: capturar a un ladrón especializado en el robo de objetos históricos, que viaja por todo el mundo.
Directora:
Harald Zwart
Escritores:
Steve Martin, Scott Neustadter, Michael H. Weber.
Steve Martin Clouseau |
|
Jean Reno Ponton |
|
Emily Mortimer Nicole |
|
Andy García Vicenzo |
|
Alfred Molina Pepperidge |
|
Yuki Matsuzaki Kenji |
|
Aishwarya Rai Bachchan Sonia |
|
John Cleese Dreyfus |
|
Lily Tomlin Mrs. Berenger |
|
Jeremy Irons Avellaneda |
|
Johnny Hallyday Milliken |
|
Geoffrey Palmer Joubert |
|
Philip Goodwin Renard |
|
Armel Bellec Louis |
|
Jack Metzger Antoine |
|
Lewis D. Wheeler Black Beret |
|
Richard LaFrance Security Installer |
|
Simon Green British Librarian |
|
Federico Castelluccio Turin Guide |
|
Abe Lee Tsunenori Japanese Policeman |
|
Harold Chin Japanese Curator |
|
Harry Van Gorkum Ticketed Driver |
|
Michael Allosso Maitre D' |
|
Zofia Moreno Reporter |
|
Alexis Furic Reporter |
|
Réna Kano Reporter |
|
Jonathan Dino Reporter |
|
Sharon Tay Newscaster |
|
Thomas Derrah Guard |
|
Joshua R. Roberts Cameraman |
|
Christy Scott Cashman Joubert's Secretary |
|
Joe Drago Archbishop at Wedding |
|
Oscar Valero Flamenco Dancer |
|
Omayra Amaya Flamenco Dancer |
|
Lia Ochoa Flamenco Dancer |
|
Christiane Amanpour Self (uncredited) |
|
Kt Baldassaro Airport Paparazzi (uncredited) |
|
Eric Bruno Borgman French Customs Officer (uncredited) |
|
Eamon Brooks Black Beret (uncredited) |
|
Jodie Brunelle Upscale Restaurant Patron (uncredited) |
|
Hélène Cardona Reporter (voice) (uncredited) |
|
Lisa Cohen Fainting Nun (uncredited) |
|
Damien Di Paola French Chef (uncredited) |
|
Jeff DuJardin French Policeman (uncredited) |
|
Vincent J. Earnshaw International Banquet Guest (uncredited) |
|
Keith Fluker Dignitary (uncredited) |
|
Tom Gilligan Pastry Chef (uncredited) |
|
Jennifer Gjulameti Wedding Guest (uncredited) |
|
Judith Godrèche Reporter (uncredited) |
|
Steven Howitt Truck Driver (uncredited) |
|
Kimmie Johnson Japanese Tourist (uncredited) |
|
Kate Jurdi Mrs. Ponton (uncredited) |
|
Frederick Keeve Parent (uncredited) |
|
Dan Marshall Matador / Flamenco Dancer Bribed by Insp. Clouseau (uncredited) |
|
Peggy McClellan Museum Tourist (uncredited) |
|
Paul Melendy Waiter / Italian Waiter (uncredited) |
|
Joseph Oliveira Restaurant Patron (uncredited) |
|
Chris Palermo French Airport Traveler (uncredited) |
|
Donna Glee Reim Restaurant Patron (uncredited) |
|
Alan Resnic Parisian Customer (uncredited) |
|
Linda Sans (voice) (uncredited) |
|
Vyvian B. Stevens Parisian with Pug (uncredited) |
|
Karen Strassman Various (voice) (uncredited) |
|
Mike Wendt Restaurant Patron (uncredited) |
|
Evgeniy Lazarev The Pope |
|
Desiree April Connolly Museum Goer (uncredited) |
Writing | Blake Edwards | Characters |
Camera | Denis Crossan | Director of Photography |
Production | Ilene Starger | Casting |
Sound | Vincent Guisetti | Foley Artist |
Art | Rusty Smith | Production Design |
Writing | Maurice Richlin | Characters |
Writing | Steve Martin | Screenplay |
Production | Shawn Levy | Executive Producer |
Directing | Harald Zwart | Director |
Sound | Christophe Beck | Original Music Composer |
Production | Robert Simonds | Producer |
Crew | Jane Oshita | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Joseph G. Aulisi | Costume Design |
Editing | Julia Wong | Editor |
Sound | Kevin Kliesch | Orchestrator |
Directing | Marty Eli Schwartz | First Assistant Director |
Production | Ira Shuman | Executive Producer |
Art | Carla Curry | Set Decoration |
Sound | Seppe van Groeningen | Boom Operator |
Writing | Scott Neustadter | Screenplay |
Writing | Scott Neustadter | Story |
Writing | Michael H. Weber | Screenplay |
Writing | Michael H. Weber | Story |
Crew | Ernie F. Orsatti | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Kelly Gleason | Makeup Department Head |
Art | Rick Butler | Art Direction |
Crew | Aaron Vexler | Stunt Double |
Camera | Peter Iovino | Still Photographer |
Crew | David Schultz | Stunts |
Crew | John Dixon | Stunt Double |
Sound | Martin Lopez | Sound Designer |
Art | Cosmas A. Demetriou | Set Designer |
Costume & Make-Up | Kevin Draves | Costume Supervisor |
Sound | Blair Scheller | Boom Operator |
Crew | Luis Moco | Utility Stunts |
Directing | Kelly Cronin | Script Supervisor |
Lighting | Stephen Crowley | Rigging Gaffer |
Sound | Fernand Bos | Music Editor |
Sound | Steven Ticknor | Supervising Sound Editor |
Crew | Don Abbatiello | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Margot Boccia | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Jerry DeCarlo | Hair Department Head |
Lighting | Jean-François Drigeard | Best Boy Electric |
Sound | Ulrika Akander | Dialogue Editor |
Editing | Ron South | First Assistant Editor |
Crew | Ron South | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Bill Kent | Visual Effects Supervisor |
Lighting | Jean-Pierre Lacroix | Gaffer |
Costume & Make-Up | Elizabeth Cecchini | Hairstylist |
Visual Effects | Jean-François Ferland | Digital Compositor |
Costume & Make-Up | Raul Hernandez | Hairstylist |
Camera | Brant S. Fagan | Camera Operator |
Camera | Bill Trautvetter | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Hillary Derby | Key Costumer |
Sound | Greg ten Bosch | Sound Editor |
Sound | Kyle Rochlin | Foley Mixer |
Sound | Andrea Horta | ADR Supervisor |
Costume & Make-Up | Nichole Pleau | Makeup Artist |
Sound | Howard London | ADR Mixer |
Camera | Faires A. Sekiya | Camera Operator |
Crew | Ian Mclaughlin | Stunt Double |
Lighting | Brian Gunter | Gaffer |
Crew | John Ruggieri | Pyrotechnician |
Costume & Make-Up | Cheryl Daniels | Hairstylist |
Crew | Alex Chansky | Stunts |
Crew | Tim Gallin | Stunts |
Costume & Make-Up | Debbie Holbrook | Key Costumer |
Sound | Tateum Kohut | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Zoe E. Rotter | Casting Associate |
Crew | Ray Bivins | Special Effects Coordinator |
Art | Jacky Hardouin | Construction Coordinator |
Crew | Chris Barnes | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Emma C. Rotondi | Hairstylist |
Camera | Greg Wimer | First Assistant "B" Camera |
Camera | Denis Garnier | Second Unit Director of Photography |
Crew | Jade Quon | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Paula Dion | Hairstylist |
Art | Michael G. Richer | Construction Foreman |
Crew | Chris Colombo | Martial Arts Choreographer |
Crew | Norman Douglass | Stunts |
Directing | Louis Guerra | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Wallace G. Lane Jr. | Assistant Costume Designer |
Editing | Carmen Morrow | Assistant Editor |
Camera | David Foquin | Second Assistant Camera |
Crew | Eamon Brooks | Stunts |
Crew | Courtney Schwartz | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Laurie Buehler | Seamstress |
Crew | John Medalin | Stunts |
Art | Matthieu Beutter | Art Direction |
Camera | William M. Weberg | Key Grip |
Crew | Scott D. Warner | Propmaker |
Art | Barry Spencer | Construction Foreman |
Production | Shari LaFranchi Blakney | Production Coordinator |
Lighting | Andrew Bell | Rigging Grip |
Lighting | Peter D'Angelo | Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Marleen Alter | Key Makeup Artist |
Art | Karin Fong | Title Designer |
Art | Katrina Parsons | Art Department Coordinator |
Lighting | Lee-Anthony Holloway | Rigging Grip |
Sound | Rich Crescenti | ADR Recordist |
Crew | Jason Bowen | Generator Operator |
Camera | Julian J. Delacruz | Second Assistant Camera |
Production | Dustin Bernard | Production Manager |
Lighting | Zachary K. Lazar | Lighting Technician |
Directing | Justine Bosco | Assistant Director |
Camera | Gérard Rival | Key Grip |
Costume & Make-Up | Joanna Raskin | Hairstylist |
Directing | Emmanuel Gomes de Araujo | Third Assistant Director |
Art | Mark Bachman | Graphic Designer |
Art | Hee-soo Kim | Assistant Art Director |
Art | Catherine Rooney | Greensman |
Visual Effects | Benoit Talenton | Special Effects Supervisor |
Crew | Burke Bryant | Stunts |
Crew | Patrick Mel Hayes | Stunt Double |
Crew | D.J. Surgent | Stunts |
Camera | Tony Campenni | Dolly Grip |
Camera | Jeffrey King | Dolly Grip |
Camera | Martin Levent | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Chloe Bartonio | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Jessica Trejos | Costume Coordinator |
Crew | Zofia Moreno | Dialect Coach |
Crew | Krista Selvaggio | Studio Teacher |