Serenity (2005)
Ciencia ficciónAcciónAventuraSuspense
Siglo XXVI. Tras ganar la guerra Civil Galáctica, las dos grandes potencias mundiales, EE.UU. y China, se unen para formar un gobierno totalitario llamado Alianza Universal. El Capitán Malcolm Reynolds es un curtido veterano de la guerra que se gana la vida alquilando su nave, la Serenity y buscando trabajos al margen de la ley. Su única familia es una pequeña y leal tripulación de disidentes y rebeldes. Cuando Malcom embarca a dos nuevos pasajeros, un médico y su inestable hermana, que está dotada de poderes telepáticos, enseguida descubre que ambos son fugitivos de la Alianza y que ésta no se detendrá hasta dar con la chica. Y, en efecto, la tripulación de la Serenity se verá atrapada entre el poderoso ejército de la Alianza y los Ravers, salvajes bárbaros que vagan por los confines del espacio. Así las cosas, empiezan a darse cuenta de que quizá el mayor peligro se encuentra a bordo de la Serenity.
Directora: Joss Whedon
Nathan Fillion Malcolm "Mal" Reynolds |
|
Summer Glau River Tam |
|
Gina Torres Zoë Alleyne Washburne |
|
Alan Tudyk Hoban "Wash" Washburne |
|
Morena Baccarin Inara Serra |
|
Adam Baldwin Jayne Cobb |
|
Jewel Staite Kaywinnet Lee "Kaylee" Frye |
|
Sean Maher Simon Tam |
|
Ron Glass Shepherd Derrial Book |
|
Chiwetel Ejiofor The Operative |
|
David Krumholtz Mr. Universe |
|
Michael Hitchcock Dr. Mathias |
|
Sarah Paulson Dr. Caron |
|
Yan Feldman Mingojerry "Mingo" Rample |
|
Rafael Feldman Fantastic "Fanty" Rample |
|
Nectar Rose Lenore |
|
Tamara Taylor Teacher |
|
Glenn Howerton Lilac Young Tough |
|
Hunter Ansley Wryn Young River Tam |
|
Logan O'Brien Boy Student |
|
Erik Erotas Boy Student |
|
Demetra Raven Girl Student |
|
Marley McClean Girl Student |
|
Jessica Huang Girl Student |
|
Scott Kinworthy Ensign |
|
Erik Weiner Helmsman |
|
Conor O'Brien Lab Technician |
|
Peter James Smith Lab Technician |
|
Weston Nathanson Trade Agent |
|
Carrie "CeCe" Cline Young Female Intern |
|
Chuck O'Neil Vault Guard |
|
Amy Wieczorek Lilac Mom |
|
Tristan Jarred Lilac Son |
|
Elaine Mani Lee Fan Dancer |
|
Terrence Hardy Jr. Mining Camp Boy |
|
Brian O'Hare Alliance Pilot |
|
Ryan Tasz Black Room Soldier |
|
Colin Patrick Lynch Black Room Soldier |
|
Terrell Tilford News Anchor |
|
Joshua Michael Kwiat Slovenly Beaumonde Man |
|
Antonio Rufino Bartender (uncredited) |
|
Linda Wang Chinese Snake Dancer (uncredited) |
|
Rick Williamson Bar Guy (uncredited) |
|
Neil Patrick Harris Screaming Reaver (uncredited) |
|
Matt McColm Lab Security (uncredited) |
|
Marcus Young Bar Security (uncredited) |
|
Dennis Keiffer Bar Guy (uncredited) |
Camera | Jack N. Green | Director of Photography |
Sound | David Newman | Original Music Composer |
Sound | David Newman | Conductor |
Production | David V. Lester | Executive Producer |
Production | David V. Lester | Unit Production Manager |
Costume & Make-Up | Christopher Allen Nelson | Key Makeup Artist |
Production | Barry Mendel | Producer |
Crew | Hank Amos | Stunts |
Crew | Matt McColm | Stunts |
Crew | Chad Stahelski | Stunt Coordinator |
Crew | David Leitch | Stunts |
Sound | Jeff Carson | Music Editor |
Production | Alisa Tager | Executive Producer |
Directing | Joss Whedon | Director |
Writing | Joss Whedon | Author |
Writing | Joss Whedon | Writer |
Costume & Make-Up | Ruth E. Carter | Costume Design |
Sound | Ron Bartlett | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Kevin Kavanaugh | Assistant Art Director |
Crew | Daniel Sudick | Special Effects Coordinator |
Art | Barry Chusid | Production Design |
Art | Daniel T. Dorrance | Art Direction |
Art | Larry Dias | Set Decoration |
Crew | Chris Palermo | Stunt Driver |
Art | Gerald Sullivan | Assistant Art Director |
Camera | Raymond Stella | Second Unit Director of Photography |
Crew | Louis Farah | Set Medic |
Visual Effects | Fumi Mashimo | Animation Supervisor |
Visual Effects | Catherine Sudolcan | Visual Effects Producer |
Sound | Art Rochester | Sound Mixer |
Camera | Mark Emery Moore | Steadicam Operator |
Production | Anya Colloff | Casting |
Production | Amy McIntyre Britt | Casting |
Production | Christopher Buchanan | Executive Producer |
Art | P. Scott Bailey | Leadman |
Sound | Rick Canelli | ADR Recordist |
Art | Helen Wilson | Props |
Crew | J.J. Perry | Stunt Double |
Art | Kelly Berry | Set Decoration Buyer |
Crew | Jeff Imada | Stunts |
Crew | John C. Meier | Stunts |
Crew | Tim Trella | Stunts |
Sound | Eric Flickinger | Sound Recordist |
Sound | David A. Whittaker | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Camille Calvet | Makeup Department Head |
Sound | Tom Bellfort | Supervising Sound Editor |
Editing | Anthony Harris | Digital Color Timer |
Production | Sari Knight | Casting Associate |
Camera | Heather Green | Second Assistant Camera |
Editing | Lisa Lassek | Editor |
Sound | Kerry Ann Carmean | Sound Effects Editor |
Sound | Ben Wilkins | Sound Effects Editor |
Crew | Samuel Le | Stunts |
Art | Harald Belker | Production Illustrator |
Sound | John Roesch | Foley |
Crew | Steve Upton | Stunts |
Crew | Tim Rigby | Stunts |
Editing | Bill Schultz | Digital Intermediate |
Crew | David Hugghins | Stunts |
Directing | Rich Sickler | First Assistant Director |
Sound | David Williams | Dialogue Editor |
Crew | Emile Edwin Smith | CG Supervisor |
Crew | Clay Donahue Fontenot | Stunts |
Art | Jim Johnson | Set Decoration |
Production | Blake Perkinson | Key Set Production Assistant |
Costume & Make-Up | Dana Kay Hart | Costume Supervisor |
Art | Brad Einhorn | Property Master |
Sound | Michael Magill | Dialogue Editor |
Camera | Mark Colicci | Assistant Camera |
Crew | Darrin Prescott | Stunts |
Sound | Gwendolyn Yates Whittle | Dialogue Editor |
Sound | Karen Vassar Triest | Sound Effects Editor |
Crew | Tommy J. Huff | Stunts |
Visual Effects | Les Hunter | Visual Effects Producer |
Production | Lauren Ross | Location Manager |
Art | Mick Cukurs | Set Designer |
Visual Effects | Lisa Goldberg | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Rpin Suwannath | Pre-Visualization Supervisor |
Costume & Make-Up | Ryck Schmidt | Ager/Dyer |
Sound | Alyson Dee Moore | Foley Artist |
Directing | Shaun O'Dell | Second Unit Director |
Editing | Walter Volpatto | Digital Intermediate |
Editing | Aidan Stanford | Color Timer |
Costume & Make-Up | Steve Constancio | Costumer |
Visual Effects | John K. Stirber | Special Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Monica Haynes | Key Costumer |
Camera | David B. Nowell | Aerial Director of Photography |
Art | Robert A. Blackburn | Construction Coordinator |
Crew | Paul Murphey | Video Assist Operator |
Costume & Make-Up | Daniel Dirks | Key Costumer |
Sound | Stephanie Flack | ADR Editor |
Camera | Sidney Ray Baldwin | Still Photographer |
Crew | Rob Harris | Unit Publicist |
Visual Effects | Gary Nolin | Visual Effects Producer |
Sound | Hector C. Gika | Sound Effects Editor |
Sound | Geoffrey G. Rubay | Supervising Sound Editor |
Visual Effects | Richard Malzahn | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Jennifer Bell | Hairstylist |
Art | Carla S. Nemec | Art Department Coordinator |
Visual Effects | Patti Gannon | Compositing Supervisor |
Art | Lisa D. DiSanto | Art Department Coordinator |
Art | Pedro Barquin | Greensman |
Production | Jill Rosenblatt | First Assistant Accountant |
Editing | John Nicolard | Digital Intermediate |
Crew | Karl Herbst | Digital Effects Supervisor |
Visual Effects | Juliette Yager | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Chris Anderson | Visual Effects Coordinator |
Sound | Andrew Bock | Assistant Sound Editor |
Visual Effects | Loni Peristere | Visual Effects Supervisor |
Camera | Peter N. Green | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Vickie Mynes | Hairstylist |
Visual Effects | Michael Lloyd | Matte Painter |
Visual Effects | Randy Goux | Visual Effects Supervisor |
Art | Gary Hebert | Title Designer |
Crew | Richard Patterson | Digital Supervisor |
Sound | Mary Jo Lang | Foley Mixer |
Crew | Mark Bialuski | Propmaker |
Visual Effects | Jacqueline Cooper | VFX Artist |
Visual Effects | Mary E. Manning | 3D Artist |
Camera | Steven A. Guerrero | Grip |
Lighting | George Lozano Jr. | Best Boy Electric |
Sound | Norman Ludwin | Musician |
Crew | Casey Pieretti | Stunts |
Crew | Regina McKee Redwing | Utility Stunts |
Crew | Henry Kingi Jr. | Stunts |
Costume & Make-Up | Margie Kaklamanos | Makeup Artist |
Sound | Mark Smith | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Ron Pipes | Makeup Artist |
Visual Effects | Eric Withee | Visual Effects Coordinator |
Sound | Christopher Flick | Foley Supervisor |
Editing | Dan Muscarella | Color Timer |
Lighting | Justin Van Fleet | Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Jordanna Fineberg | Assistant Costume Designer |
Visual Effects | Susie Brubaker | Visual Effects Coordinator |
Editing | Catherine Chase | First Assistant Editor |
Visual Effects | Thomas Elder-Groebe | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | L. Patrick McCormack | Visual Effects |
Art | Jaremy Aiello | Sculptor |
Art | Jarik Van Sluijs | Creative Director |
Sound | Timothy P. Salmon | Boom Operator |
Crew | Heidi Moneymaker | Stunts |
Editing | John Daro | Digital Intermediate Editor |
Visual Effects | Dan DeLeeuw | Visual Effects Supervisor |
Production | Mary Sunshine | Production Accountant |
Art | Ray Harvie | Storyboard Artist |
Crew | Virginia Landis Albertson | Post Production Supervisor |
Sound | Gregory Jamrok | Orchestrator |
Costume & Make-Up | Scott Stoddard | Makeup Supervisor |
Costume & Make-Up | Sean Flanigan | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Karen Iverson | Makeup Artist |
Camera | Andrew Shulkind | Camera Operator |
Lighting | Rex Anson Rhorer | Rigging Grip |
Crew | Jack Carpenter | Driver |
Art | Joey Genitempo | Set Painter |
Crew | Ron Petruccione | Special Effects |
Production | Judy Cook | Extras Casting Assistant |
Camera | Jeffrey A. Johnson | Best Boy Grip |
Sound | Lou Kleinman | Dialogue Editor |
Lighting | Chris Pavlu | Electrician |
Sound | Craig S. Jaeger | Foley Editor |
Visual Effects | Collin Fowler | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Courtney J. Andersen | Set Dressing Artist |
Editing | Mo Henry | Negative Cutter |
Sound | Gail Carroll-Coe | Boom Operator |
Lighting | James M. Cox | Rigging Gaffer |
Camera | Jerry C. Deats | Key Grip |
Art | Julia Gombert | Textile Artist |
Camera | Lynda Wu | Camera Loader |
Sound | John Cannon | First Assistant Sound Editor |
Art | James Lee Kroning | Assistant Property Master |
Camera | Ryan Green | Camera Operator |
Production | Christina Rollo | Production Coordinator |
Crew | Karin Silvestri | Stunt Double |
Camera | Tony Olivieri | First Assistant Camera |
Visual Effects | Patrick D. Hurd | Visual Effects Coordinator |
Editing | Scott Wesley Ross | Assistant Editor |
Lighting | Jesse Jaraczewski | Best Boy Electric |
Sound | Scott Morgan | Foley Recordist |
Visual Effects | Stephanie Pollard | Visual Effects Coordinator |
Crew | Donald R. Casella | Transportation Coordinator |
Art | Shawn Albro | Painter |
Crew | Josh Margolies | Visual Effects Editor |
Production | Carrie Levin | Casting Assistant |
Lighting | Gary Tandrow | Chief Lighting Technician |
Visual Effects | Achint Bansal | Digital Compositor |
Crew | Sophia Lansky | Dialect Coach |
Camera | Sean Devine | Dolly Grip |
Crew | Marcus Stokes | Sequence Supervisor |
Sound | Eric Gotthelf | ADR Mixer |
Crew | Tyler Vogt | Stunts |
Editing | Patrick J. Barry | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Mary Kay Morse | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Garrett Immel | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Tina Hoffman | Makeup Artist |
Crew | Bud Myrick | Digital Effects Supervisor |
Visual Effects | James Turek | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Steve Pimental | Visual Effects Coordinator |
Crew | J.P. "Brendan" Bernardo | Visual Effects Editor |
Camera | Brad Boyer | Dolly Grip |
Lighting | John Davies | Electrician |
Lighting | Jason Young | Electrician |
Camera | Greg Karamov | Key Grip |
Lighting | Robert Dudley | Key Rigging Grip |
Lighting | Minh Bahnsen | Rigging Grip |
Directing | Jain Sekuler | Script Supervisor |
Crew | Thomas Terry | Pilot |
Editing | Greg Curry | Colorist |
Production | David Hickey | Payroll Accountant |
Directing | Maria Battle Campbell | Second Second Assistant Director |
Art | Chuck Eskridge | Standby Painter |
Crew | Scott Burrows | Compositor |
Crew | Justin Ball | Systems Administrators & Support |
Crew | John Peter Bernardo | Visual Effects Editor |
Editing | James Dornoff | Editorial Production Assistant |
Crew | Eric Compton | Transportation Captain |
Crew | Mary King | Craft Service |
Production | James Maull | Post Production Accountant |
Crew | Sage Asteak | Set Production Assistant |
Crew | Elizabeth Cameron | Stand In |
Art | Matt Codd | Concept Artist |
Production | Sasha Adkinson | Extras Casting |
Art | Trey Shaffer | Graphic Designer |
Crew | Michael Hugghins | Stunts |
Crew | Roy Augenstein | Special Effects Technician |
Crew | Scott Cosgrove | Stunts |
Production | Amanda Crockett | Art Department Production Assistant |
Production | Mollie Stallman | Key Production Assistant |
Crew | Ming Qiu | Stunts |
Production | Jennifer Clark | Second Assistant Accountant |
Costume & Make-Up | Pilar Harlow | Contact Lens Technician |
Costume & Make-Up | Robert Miller | Costume Illustrator |
Art | Chad Koch | Set Decorating Coordinator |
Production | Mark Asaro | Assistant Production Coordinator |
Crew | Melissa Huerta | Intern |
Production | Adam Balentine | Production Assistant |
Production | Julia M. Sauder | Production Secretary |
Crew | Sonja Munsterman | Stunts |
Crew | Yuri Hinson | Stunts |
Visual Effects | Adam 'Mojo' Lebowitz | Visual Effects |
Visual Effects | David R. Morton | Matte Painter |