La prueba (2003)
James (Colin Farrell), el más inteligente de una promoción que está a punto de ingresar en la CIA, considera su trabajo en la Agencia como una forma de eludir la rutina diaria. Antes de convertirse en Oficial de Operaciones, tendrá que superar un curso especial para adquirir los conocimientos de un experto veterano, pero aprende rápidamente los entresijos y las reglas del juego. Lo malo es que se enamora de Layla, una de sus compañeras. Cuando James comienza a cuestionarse su papel en la Agencia, su jefe (Al Pacino) le encarga una misión especial para desenmascarar a un topo.
Directora: Roger Donaldson
Colin Farrell James Clayton |
|
Al Pacino Walter Burke |
|
Bridget Moynahan Layla Moore |
|
Gabriel Macht Zack |
|
Karl Pruner Dennis Slayne |
|
Eugene Lipinski Husky Man |
|
Mike Realba Ronnie Gibson |
|
Domenico Fiore Instructor #1 |
|
Ron Lea Dell Rep (Bill Rudolph) |
|
Jeanie Calleja Co-Ed #1 |
|
Jessica Greco Brunette at Blue Ridge |
|
Angelo Tsarouchas Cab Driver |
|
Veronica Hurnick Polygraph Interrogator |
|
Steve Lucescu Instructor #2 |
|
Richard Fitzpatrick Rob Stevens |
|
John Watson Guard |
|
Chris Owens Art Wallis |
|
Janet Bailey Young Instructor |
|
Sam Kalilieh Elliot |
|
Merwin Mondesir Stan |
|
Elisa Moolecherry Lisa Sahadi |
|
Sheldon Davis Security Officer #1 |
|
Oscar Hsu Psychiatrist #1 |
|
Arlene Mazerolle Psychiatrist #2 |
|
Brian Rhodes Psychiatrist #3 |
|
Steve Behal Exam Procter |
|
Jane Moffat Polygraph Technician |
|
Bart Bedford Co-Worker |
|
Tony Craig Transit Cop |
|
David Boyce New Security Guard |
|
Tova Smith Beth |
|
Michael Rubenfeld Felix |
|
Kenneth Mitchell Alan |
|
Mark Ellis Test Instructor |
|
Neil Crone Farm Instructor #3 |
|
Ray Paisley Farm Instructor #4 |
|
Scott McCord Young Instructor #2 |
|
Jenny Cooper Blonde |
|
Shaun Verreault Band Member #1 |
|
Safwan Javed Band Member #2 |
|
Earl Pereira Band Member #3 |
|
Conrad Bergschneider Firing Range Instructor |
|
John Wayne Shafer Langley Gate Guard |
|
Stephen Lee Wright Running Instructor |
Sound | Klaus Badelt | Music |
Sound | Klaus Badelt | Orchestrator |
Costume & Make-Up | Beatrix Aruna Pasztor | Costume Design |
Production | Roger Birnbaum | Producer |
Production | Gary Barber | Producer |
Camera | Stuart Dryburgh | Director of Photography |
Sound | Michael Silvers | Dialogue Editor |
Crew | Steve Lucescu | Stunt Coordinator |
Writing | Kurt Wimmer | Writer |
Costume & Make-Up | John Caglione Jr. | Makeup Artist |
Editing | David Rosenbloom | Editor |
Directing | Roger Donaldson | Director |
Writing | Roger Towne | Writer |
Writing | Mitch Glazer | Writer |
Production | Jeff Apple | Producer |
Writing | Ron Hobbs | Storyboard |
Art | Andrew McAlpine | Production Design |
Production | Jonathan Glickman | Executive Producer |
Production | Robin D. Cook | Casting |
Art | Dennis Davenport | Art Direction |
Production | Ric Kidney | Executive Producer |
Production | Marcia Ross | Casting |
Sound | Blake Neely | Orchestrator |
Production | Kate Lacey | Casting Associate |
Directing | Jeff J.J. Authors | First Assistant Director |
Production | Mathew Hart | Unit Production Manager |
Crew | Monique Ganderton | Stunt Double |
Sound | David E. Fluhr | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Michael Russo | Stunt Coordinator |
Sound | Tom Bellfort | Supervising Sound Editor |
Sound | Tom Bellfort | ADR Editor |
Art | Peter Nicolakakos | Set Decoration |
Editing | Gregory Plotkin | First Assistant Editor |
Editing | Richmond Riedel | First Assistant Editor |
Camera | Gilles Corbeil | Camera Operator |
Camera | Gilles Corbeil | Steadicam Operator |
Camera | Kerry Hayes | Still Photographer |
Crew | Shelley Cook | Stunt Double |
Production | Fred Kamping | Location Manager |
Sound | Erich Stratmann | Sound Effects Editor |
Sound | Christian P. Minkler | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Gwendolyn Yates Whittle | ADR Supervisor |
Sound | David C. Hughes | Sound Effects Editor |
Sound | Alex Gibson | Music Editor |
Lighting | Gary Deneault | Best Boy Electric |
Art | Gordon White | Set Designer |
Art | Arlindo Vicente | Leadman |
Crew | Dave Staples | Transportation Coordinator |
Costume & Make-Up | Angel De Angelis | Hairstylist |
Camera | Andy Chmura | Camera Operator |
Crew | Karen Tyrell | Unit Publicist |
Art | John Subotich | Leadman |
Art | Deryck Blake | Property Master |
Art | Joe Curtin | Construction Coordinator |
Editing | Dale E. Grahn | Color Timer |
Lighting | Scotty Allan | Chief Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Jennifer Bower O'Halloran | Key Hair Stylist |
Art | Neil Morfitt | Assistant Art Director |
Directing | Samantha Armstrong | Script Supervisor |
Sound | Christopher Brooks | Music Editor |
Sound | Robert Elhai | Orchestrator |
Production | Nicole Hilliard-Forde | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Sylvain Cournoyer | Key Makeup Artist |
Crew | Kaz Kobielski | Special Effects Coordinator |
Crew | Alan Zielonko | Cableman |
Production | Lori Greenberg | Assistant Production Manager |
Production | Vair Macphee | Production Coordinator |
Writing | Rob McCallum | Storyboard |
Costume & Make-Up | Linda Petty | Costume Supervisor |
Editing | Dawn M. Stoliar | First Assistant Editor |
Production | Jason Bogard | Production Accountant |
Editing | Mary Beth Smith | Negative Cutter |
Directing | Penny Charter | Second Assistant Director |
Production | Megan Wolpert | Co-Producer |
Sound | Douglas Ganton | Production Sound Mixer |
Sound | Reynald Trudel | Boom Operator |
Crew | Cara Fay | Post Production Supervisor |
Lighting | Bob Rodgers | Rigging Gaffer |
Lighting | Ronald Gauvin | Rigging Grip |
Crew | Stuart Mitchell | Transportation Captain |