La caza del Octubre Rojo (1990)
Un submarino nuclear, bajo el mando de un prestigioso general de la Unión soviética, se interna en el Océano Atlántico con rumbo a los Estados Unidos. La CIA, que ignora si pretende atacarles o desertar de su país, encarga al agente Jack Ryan que se ponga en contacto con él para saber sus verdaderas intenciones. Entretenida cinta de suspense y acción. Fue la primera entrega de una saga sobre las aventuras de Jack Ryan, el brillante analista y agente de la inteligencia americana creado por Tom Clancy.
Directora:
John McTiernan
Escritores:
Larry Ferguson, Donald Stewart.
Sean Connery Captain Marko Ramius |
|
Alec Baldwin Jack Ryan |
|
Scott Glenn Bart Mancuso |
|
Sam Neill Captain Vasily Borodin |
|
James Earl Jones Admiral James Greer |
|
Joss Ackland Andrei Lysenko |
|
Richard Jordan Jeffrey Pelt |
|
Peter Firth Ivan Putin |
|
Tim Curry Dr. Yevgeniy Petrov |
|
Courtney B. Vance Ronald Jones |
|
Stellan Skarsgård Captain Viktor Tupolev |
|
Jeffrey Jones Skip Tyler |
|
Timothy Carhart Bill Steiner |
|
Larry Ferguson Chief of the Boat |
|
Fred Thompson Admiral Painter |
|
Daniel Davis Captain Davenport |
|
Ned Vaughn Seaman Beaumont |
|
Anthony Peck Thompson |
|
Mark Draxton Seaman - USS Dallas |
|
Tom Fisher Seaman - USS Dallas |
|
Pete Antico Seaman - USS Dallas |
|
Ronald Guttman Lieutenant Melekhin |
|
Tomas Arana Loginov |
|
Michael George Benko Ivan - Red October |
|
Anatoli Davydov Officer #1 - Red October |
|
Ivan G'Vera Officer #2 - Red October |
|
Artur Cybulski Diving Officer - Red October |
|
Sven-Ole Thorsen Russian COB - Red October |
|
Michael Welden Kamarov - Red October |
|
Boris Lee Krutonog Slavin - Red October |
|
Kenton Kovell Seaman - Red October |
|
Radu Gavor Seaman - Red October |
|
Ivan Ivanov Seaman - Red October |
|
Ping Wu Seaman - Red October |
|
Herman Sinitzyn Seaman - Red October |
|
Krzysztof Janczar Andrei Bonovia - Konovalov |
|
Vlado Benden Seaman - Konovalov |
|
George Saunders Seaman - Konovalov |
|
Don Oscar Smith Helicopter Pilot |
|
Rick Ducommun Navigator C-2A |
|
George H. Billy DSRV Officer |
|
Reed Popovich Lt. Jim Curry |
|
Andrew Divoff Andrei Amalric |
|
Peter Zinner Admiral Padorin |
|
Tony Veneto Padorin's Orderly |
|
Ben Hartigan Admiral (Briefing) |
|
Ray Reinhardt Judge Moore (Briefing) |
|
F.J. O'Neil General (Briefing) |
|
Robert Buckingham Admiral #2 (Briefing) |
|
A.C. Lyles Advisor #1 |
|
John McTiernan Sr. Advisor #2 |
|
David Sederholm Sunglasses |
|
John Shepherd Foxtrot Pilot |
|
William Bell Sullivan Lt. Cmd. Mike Hewitt |
|
Gates McFadden Caroline Ryan |
|
Louise Borras Sally Ryan |
|
Denise E. James Stewardess |
|
Shane Black USS Reuben James Crewman |
|
Peter Jason USS Reuben James Commander |
Art | Ron Gress | Painter |
Writing | Larry Ferguson | Screenplay |
Directing | John McTiernan | Director |
Production | Amanda Mackey | Casting |
Art | Mickey S. Michaels | Set Decoration |
Camera | Jan de Bont | Director of Photography |
Art | Donald B. Woodruff | Art Direction |
Art | Terence Marsh | Production Design |
Visual Effects | Mark Yuricich | Modeling |
Production | Mace Neufeld | Producer |
Art | William Cruse | Art Direction |
Editing | Dennis Virkler | Editor |
Production | Beau Marks | Unit Production Manager |
Directing | Beau Marks | Second Unit Director |
Sound | Basil Poledouris | Original Music Composer |
Editing | John Wright | Editor |
Camera | Alexander Witt | Second Unit Director of Photography |
Sound | John Benson | Sound Editor |
Art | Dianne Wager | Art Direction |
Writing | Tom Clancy | Novel |
Directing | Steve Danton | Second Assistant Director |
Crew | Steve Beck | Visual Effects Art Director |
Sound | Jay Kamen | ADR Editor |
Writing | Donald Stewart | Screenplay |
Visual Effects | Steve 'Spaz' Williams | CG Artist |
Directing | Todd Turner | Second Unit Director |
Production | Larry DeWaay | Executive Producer |
Sound | Juno J. Ellis | Supervising ADR Editor |
Editing | Marcelo Sansevieri | Assistant Editor |
Crew | Carl Ciarfalio | Stunts |
Sound | Tom Villano | Music Editor |
Sound | Richard Bryce Goodman | Production Sound Mixer |
Crew | Monty Cox | Stunts |
Crew | Gary Epper | Stunts |
Crew | Ronnie Rondell Jr. | Stunts |
Editing | Michael Ruscio | Assistant Editor |
Camera | Bruce McBroom | Still Photographer |
Visual Effects | Kathleen Beeler | Rotoscoping Artist |
Costume & Make-Up | Wes Dawn | Makeup Artist |
Production | Jerry Sherlock | Executive Producer |
Crew | Steve Hulin | Stunts |
Sound | Greig McRitchie | Orchestrator |
Crew | Al Di Sarro | Special Effects Coordinator |
Sound | David Lee Fein | Foley Artist |
Costume & Make-Up | James W. Tyson | Wardrobe Supervisor |
Directing | Luca Kouimelis | Script Supervisor |
Sound | Richard Overton | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Ken Dufva | Foley Artist |
Crew | Mike Fenster | Transportation Captain |
Sound | Cecelia Hall | Supervising Sound Editor |
Sound | George Watters II | Supervising Sound Editor |
Sound | John P. Fasal | Sound Effects |
Art | Dennis DeWaay | Construction Coordinator |
Sound | Kevin F. Cleary | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | David Bartholomew | Visual Effects Editor |
Visual Effects | John Knoll | Visual Effects Supervisor |
Art | Tommy Tomlinson | Property Master |
Production | Joel Marx | Location Manager |
Production | Joel Marx | Production Supervisor |
Sound | Greg Curda | Foley Mixer |
Lighting | Ed Ayer | Lighting Technician |
Crew | Myra Hill | Transportation Coordinator |
Costume & Make-Up | Jim Kail | Makeup Artist |
Sound | Douglas Greenfield | Dolby Consultant |
Visual Effects | Scott E. Anderson | CG Artist |
Sound | Bruce Fortune | Sound Editor |
Sound | Frank Howard | Sound Editor |
Crew | Chuck Picerni Jr. | Stunt Coordinator |
Crew | Mike Sasgen | Carpenter |
Art | William F. Reinert | Leadman |
Crew | Shane Dixon | Stunts |
Costume & Make-Up | Darryl M. Athons | Costumer |
Costume & Make-Up | Dino Ganziano | Hairstylist |
Sound | F. Hudson Miller | Sound Editor |
Sound | Anne Couk | Assistant Sound Editor |
Sound | Victoria Martin | Foley Editor |
Camera | Larry J. Aube | First Company Grip |
Visual Effects | Tom Bertino | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Michael Backauskas | Visual Effects Lineup |
Production | Jimmy Jue | Extras Casting |
Camera | Michael J. Coo | Dolly Grip |
Visual Effects | Scott Squires | Visual Effects Supervisor |
Directing | J. Tom Archuleta | Second Unit First Assistant Director |
Directing | Jerry Ballew | First Assistant Director |
Crew | James Camomile | Special Effects Assistant |
Art | Joe A. Hawthorne | Graphic Designer |
Visual Effects | Robert L. Clark | CG Painter |
Art | Steve Fegley | Construction Foreman |
Editing | John Haggar | Assistant Editor |
Production | Stuart Neumann | Location Manager |
Sound | Pamela Bentkowski | Foley Supervisor |
Sound | Shelley Rae Hinton | ADR Editor |
Sound | Donald Ortiz | Assistant Sound Editor |
Editing | Tom Shaffer | Color Timer |
Crew | Jan Aaris | Special Effects Assistant |
Sound | Bob Baron | ADR Mixer |
Art | Willard Livingston | Property Master |
Costume & Make-Up | Gary Sampson | Costumer |
Crew | Manuel S. Epstein | Special Effects Assistant |
Crew | William Aldridge | Special Effects Assistant |
Crew | Michael Forte | Driver |
Camera | David Canestro | Second Company Grip |
Visual Effects | Tim August | Visual Effects Production Assistant |
Camera | Roger Gebhard | Camera Operator |
Art | Isidoro Raponi | Property Master |
Crew | Debbie Jo Grillo | Cableman |