Rojos (1981)
John Reed (1887-1920) es un legendario periodista y revolucionario americano, pionero del socialismo en Estados Unidos. Corresponsal en la revolución mexicana y la 1ª guerra mundial, es famoso por ser testigo directo de la Revolución de Octubre, que plasmó en su libro 'Diez días que estremecieron al mundo'. Convencido por aquellos acontecimientos, luchó por extender el bolchevismo en EEUU, y trabajó para la Komintern en la Rusia soviética. En 'Rojos', Warren Beatty escribe, produce, dirige y protagoniza un drama épico sobre su vida y la de su compañera —también escritora— Louise Bryant (Diane Keaton). Con su romance como excusa, la película es un maravilloso retrato de la América de 1912-19, desde la vida bohemia de los artistas del Greenwich Village de Nueva York, al incipiente sindicalismo revolucionario de la Industrial Workers of the World, el movimiento antibélico o la fundación del comunismo americano, salpicado de un toque documental con entrevistas a testigos de aquella era.
Directora:
Warren Beatty
Escritores:
Warren Beatty, Trevor Griffiths.
Warren Beatty John Reed |
|
Diane Keaton Louise Bryant |
|
Edward Herrmann Max Eastman |
|
Jerzy Kosiński Grigory Zinoviev |
|
Jack Nicholson Eugene O'Neill |
|
Paul Sorvino Louis Fraina |
|
Maureen Stapleton Emma Goldman |
|
Nicolas Coster Paul Trullinger |
|
M. Emmet Walsh Speaker at Liberal Club |
|
Ian Wolfe Mr. Partlow |
|
Bessie Love Mrs. Partlow |
|
MacIntyre Dixon Carl Walters |
|
Pat Starr Helen Walters |
|
Eleanor D. Wilson Mrs. Reed |
|
Max Wright Floyd Dell |
|
George Plimpton Horace Whigham |
|
Harry Ditson Maurice Becker |
|
Leigh Curran Ida Rauh |
|
Kathryn Grody Crystal Eastman |
|
Brenda Currin Marjorie Jones |
|
Nancy Duiguid Jane Heap |
|
Norman Chancer Barney |
|
Dolph Sweet Big Bill Haywood |
|
Ramon Bieri Police Chief |
|
Jack O'Leary Pinkerton Guard |
|
Gene Hackman Pete van Wherry |
|
Gerald Hiken Dr. Lorber |
|
William Daniels Julius Gerber |
|
Dave King Allan Benson |
|
Joseph Buloff Joe Volski |
|
Stefan Gryff Alex Gomberg |
|
Denis Pekarev Interpreter in Factory |
|
Roger Sloman Vladimir I. Lenin |
|
Stuart Richman Leon Trotsky |
|
Oleg Kerensky Alexander Kerensky / Himself - Witness |
|
Nikko Seppala Young Bolshevik Soldier |
|
John J. Hooker Senator Overman |
|
Shane Rimmer MacAlpine |
|
Jerry Hardin Harry |
|
Jack Kehoe Eddie |
|
Christopher Malcolm CLP Party Member #1 |
|
Tony Sibbald CLP Party Member #2 |
|
R. G. Armstrong Government Agent |
|
Josef Sommer State Department Official |
|
Jan Tříska Karl Radek |
|
Åke Lindman Scandinavian Escort |
|
Pertti Weckström Finnish Doctor |
|
Nina Macarova Russian Nurse |
|
Jose De Fillippo Russian Doctor |
|
Andreas La Casa Little Boy |
|
Roger Baldwin Himself - Witness |
|
Henry Miller Himself - Witness |
|
Adela Rogers St. Johns Herself - Witness |
|
Dora Russell Herself - Witness |
|
Scott Nearing Himself - Witness |
|
Tess Davis Herself - Witness |
|
Heaton Vorse Herself - Witness |
|
Hamilton Fish Himself - Witness |
|
Isaac Don Levine Himself - Witness |
|
Rebecca West Herself - Witness |
|
Will Durant Himself - Witness |
|
Will Weinstone Himself - Witness |
|
Emmanuel Herbert Himself - Witness |
|
Arne Swabeck Himself - Witness |
|
Adele Gutman Nathan Herself - Witness |
|
George Seldes Himself - Witness |
|
Kenneth Chamberlain Himself - Witness |
|
Blanche Hays Fagen Herself - Witness |
|
Galina von Meck Herself - Witness |
|
Art Shields Himself - Witness |
|
Andrew Dasburg Himself - Witness |
|
Hugo Gellert Himself - Witness |
|
Dorothy Frooks Herself - Witness |
|
George Jessel Himself - Witness |
|
Jacob Bailin Himself - Witness |
|
John Ballato Himself - Witness |
|
Lucita Williams Herself - Witness |
|
Bernadine Szold-Fritz Herself - Witness |
|
Jessica Smith Herself - Witness |
|
Harry Carlisle Himself - Witness |
|
Arthur Mayer Himself - Witness |
|
Miriam Margolyes Woman with Notebook (uncredited) |
|
John Ratzenberger Communist Leader (uncredited) |
|
Simon Jones Louise Bryant's Colleague in France (uncredited) |
|
Jill Goldston Dancing Woman (uncredited) |
Camera | Vittorio Storaro | Director of Photography |
Sound | Peter C. Frank | Sound Editor |
Sound | Michael Tronick | Music Editor |
Production | Patsy Pollock | Casting |
Editing | Craig McKay | Editor |
Art | Richard Sylbert | Production Design |
Writing | Warren Beatty | Screenplay |
Directing | Warren Beatty | Director |
Production | Warren Beatty | Producer |
Editing | Dede Allen | Editor |
Production | Dede Allen | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Paul Engelen | Makeup Artist |
Sound | David Stephenson | Boom Operator |
Camera | David Appleby | Still Photographer |
Production | Nigel Wooll | Production Manager |
Sound | Dick Vorisek | Sound Re-Recording Mixer |
Art | John King | Draughtsman |
Sound | Dave Grusin | Music |
Crew | Dave Grusin | Additional Music |
Art | Simon Holland | Art Direction |
Sound | Dan Lieberstein | Sound Editor |
Sound | Simon Kaye | Sound Mixer |
Production | Jeremy Zimmermann | Casting |
Costume & Make-Up | Bob Lawrance | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Shirley Russell | Costume Design |
Crew | Elaine May | Additional Writing |
Crew | Craig R. Baxley | Stunt Coordinator |
Directing | Craig R. Baxley | Second Unit Director |
Sound | Richard P. Cirincione | Supervising Sound Editor |
Sound | Stephen Sondheim | Original Music Composer |
Crew | Stefan Wenta | Choreographer |
Sound | Fred Rosenberg | Assistant Sound Editor |
Directing | Zelda Barron | Script Supervisor |
Writing | Trevor Griffiths | Screenplay |
Sound | Jeffrey Stern | Assistant Sound Editor |
Production | Simon Relph | Executive Producer |
Directing | Simon Relph | Assistant Director |
Sound | Kate Hirson | Sound Editor |
Camera | Enrico Umetelli | Camera Operator |
Sound | Louis Cerborino | Sound Editor |
Sound | Tom Fleischman | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Thomas A. Gulino | Assistant Sound Editor |
Sound | Hal Levinsohn | Sound Editor |
Sound | Stan Bochner | Sound Editor |
Sound | Harry Peck Bolles | Assistant Sound Editor |
Art | George Ball | Property Master |
Sound | Maurice Schell | Sound Editor |
Sound | Brunilda Torres | Assistant Sound Editor |
Sound | Bruce Kitzmeyer | Assistant Sound Editor |
Camera | Jeremy Gee | Clapper Loader |
Production | David L. MacLeod | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Joan Carpenter | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Barry Richardson | Hairstylist |
Sound | Marshall Grupp | Assistant Sound Editor |
Sound | Darrell Hanzalik | Assistant Sound Editor |
Lighting | Laurie Shane | Gaffer |
Sound | Ted Whitfield | Music Editor |
Sound | Jane McCulley | Assistant Sound Editor |
Directing | Michael Zimbrich | Third Assistant Director |
Production | Jak King | Production Accountant |
Editing | Donah Bassett | Negative Cutter |
Sound | Yvette Nabel | Assistant Sound Editor |
Sound | David Allen | Sound Engineer |
Production | Noel Davis | Casting |
Directing | Michael Green | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Rebecca Breed | Wardrobe Master |
Production | Vicki Deason | Production Assistant |
Art | Jack Carter | Construction Manager |
Costume & Make-Up | Richard Pointing | Wardrobe Supervisor |
Directing | Peter Waller | Second Assistant Director |
Sound | Jay Dranch | Sound Editor |
Crew | Gillian Gregory | Choreographer |
Crew | Bob Spencer | Scenic Artist |
Sound | Marjorie Deutsch | Sound Editor |
Art | Ros Shingleton | Assistant Art Director |
Art | Buzz Stephens | Draughtsman |
Sound | Randall Coleman | Assistant Sound Editor |
Camera | Roberto Alberti | Focus Puller |