Osos a todo ritmo (2002)
Barry es un osito adoptado por una familia de humanos que le encontró abandonado. Le encanta tocar la guitarra y es el fan número uno de un grupo country que fue famoso años atrás pero que ya nadie recuerda: Osos a todo ritmo. A raíz de una discusión con su hermano, Barry se da cuenta que su lugar no está entre los humanos, y decide salir en busca de los miembros de su grupo favorito para unirles y que vuelvan a tocar juntos. No resulta tarea fácil y Barry se verá envuelto en las más divertidas situaciones para conseguir su objetivo. El pequeño les hace recordar los buenos tiempos y convence a todos de que den un concierto de nuevo después de tantos años, pero con un nuevo miembro muy especial. (FILMAFFINITY)
Directora: Peter Hastings
Haley Joel Osment Beary Barrington (voice) |
|
Diedrich Bader Officer Cheets / Ted Bedderhead (voice) |
|
Candy Ford Trixie St. Claire (voice) |
|
James Gammon Big Al (voice) |
|
Brad Garrett Fred Bedderhead (voice) |
|
Toby Huss Tennessee O'Neal (voice) |
|
Kevin Michael Richardson Henry Dixon Taylor (voice) |
|
Stephen Root Zeb Zoober (voice) |
|
Christopher Walken Reed Thimple |
|
Stephen Tobolowsky Norbert Barrington |
|
Daryl Mitchell Officer Hamm |
|
M.C. Gainey Roadie |
|
Alex Rocco Rip Holland |
|
Meagen Fay Mrs. Barrington |
|
Jennifer Paige Waitress |
|
Eli Marienthal Dexter "Dex" Barrington |
|
Queen Latifah Cha-Cha |
|
Chip Chinery Tom Tamina |
|
Carolyn Almos Tina Tamina |
|
Marcus Knight Chef |
|
Michael Lawrence Morgan Benny Bogswaggle |
|
Alpheus Merchant Elderly Black Man |
|
Daniel Escobar Store Manager |
|
Christopher Darga Mr. Slamboni |
|
Jess Harnell Long-Haired Dude |
|
Ann Hastings Elderly Woman |
|
Paul Rugg TV Reporter |
|
Betty Weiss Cashier |
|
Josh Quirk Fry Cook |
|
Sean O'Connell Grip |
|
Larry Burke Video Roadie |
|
Wyclef Jean Self |
|
Elton John Elton John |
|
Willie Nelson Willie Nelson |
|
Don Henley Don Henley / Tennessee O'Neal (singing voice) |
|
Krystal Harris Self |
|
Bonnie Raitt Self / Trixie St. Claire (singing voice) |
|
Brian Setzer Self |
|
Don Was Self |
|
Xzibit Self |
Directing | Bruce Hendricks | Second Unit Director |
Sound | Christopher Boyes | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Christopher Young | Music |
Production | Ruth Lambert | Casting |
Sound | Dan Yale | Sound Editor |
Editing | George Bowers | Editor |
Art | Drew Boughton | Assistant Art Director |
Sound | Victoria Rose Sampson | ADR Editor |
Camera | Mitchell Amundsen | Director of Photography |
Editing | Seth Flaum | Editor |
Art | Kathe Klopp | Set Decoration |
Camera | Michael Stone | Camera Operator |
Production | Jeffrey Chernov | Producer |
Writing | Mark Perez | Writer |
Directing | Peter Hastings | Director |
Production | Andrew Gunn | Producer |
Crew | Peggy Holmes | Choreographer |
Production | Kim Williams | Casting Associate |
Sound | G.W. Brown | Supervising ADR Editor |
Sound | John Kwiatkowski | Sound Editor |
Sound | Todd Toon | Supervising Sound Editor |
Sound | Charles W. Ritter | Sound Editor |
Sound | Kimberly Harris | ADR Editor |
Camera | Christopher Duskin | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Genevieve Tyrrell | Costume Design |
Art | Dan Bishop | Production Design |
Sound | Douglas Shamburger | Boom Operator |
Sound | Kostas Christides | Orchestrator |
Sound | Nancy MacLeod | Sound Editor |
Sound | John Hiatt | Songs |
Crew | Dean Holland | Editorial Staff |
Directing | Kristen Ploucha | Second Assistant Director |
Art | Maria Baker | Art Direction |
Crew | Eddie Lee Voelker | Transportation Coordinator |
Directing | Pamela Alch | Script Supervisor |
Production | John C. Kruize | Production Accountant |
Sound | Andy D'Addario | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Eric Rosenberg | Graphic Designer |
Crew | Tim A. Davison | Stunt Coordinator |
Production | Charles Rapp | Production Supervisor |
Sound | Thomas Whiting | ADR Editor |
Sound | Thomas Milano | Music Editor |
Sound | Adam Kopald | Sound Editor |
Sound | Donald J. Malouf | Supervising Sound Editor |
Crew | Toni Atterbury | Unit Publicist |
Art | Steve A. Hagberg | Construction Coordinator |
Lighting | Leslie J. Kovacs | Chief Lighting Technician |
Production | Stephen Lim | Unit Production Manager |
Art | Monica Frommholz | Art Department Coordinator |
Art | Ritchie Kremer | Property Master |
Production | John G. Scotti | Associate Producer |
Directing | John G. Scotti | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Janice Zoladz | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Roberta Bilé | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Carolyn Dessert | Costume Supervisor |
Camera | Gregory Irwin | First Assistant Camera |
Production | Jamie D. Boscardin | Production Supervisor |
Editing | Jeff Smithwick | Color Timer |
Sound | Angie Rubin | Music Editor |
Sound | Pete Anthony | Orchestrator |
Sound | Tim Boot | Music Editor |
Crew | Marguerite Pomerhn Derricks | Choreographer |
Camera | Richard J. Cartwright | Still Photographer |
Crew | David P. Kelsey | Special Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Tonyia Verna | Key Makeup Artist |
Sound | Valerie Davidson | Sound Editor |
Editing | Doron Shauly | Associate Editor |
Sound | Mark A. Tracy | First Assistant Sound Editor |
Art | Mary Finn | Set Designer |
Production | Pamela Jaeckle | Production Coordinator |
Sound | Tara Lynn Tortorello | ADR Coordinator |
Production | Michael Leon | Location Manager |
Crew | Tom Roach | Animal Wrangler |
Art | Gary Damian Thomas | Storyboard Designer |
Sound | Ann L. Thornberg | Assistant Sound Editor |
Art | Monica Perez | Assistant Property Master |
Art | Brian Seccombe | Assistant Property Master |
Costume & Make-Up | Tricia Sacchi | Set Costumer |
Editing | Trudy Yee | First Assistant Editor |
Editing | Tim Colletti | Assistant Editor |
Crew | Kristen Young | Post Production Assistant |
Sound | Nora Felder | Music Supervisor |
Lighting | Benny McNulty | Best Boy Electric |
Camera | Ben Beaird | Key Grip |
Crew | Guy Tardif | Transportation Captain |
Sound | Steve Nelson | Sound Mixer |
Directing | Jody Spilkoman | Second Second Assistant Director |
Camera | Kevin 'Rambo' Fitzgerald | Best Boy Grip |
Editing | Claudia Guerrero-Zalokar | Assistant Editor |
Sound | Joseph Magee | Sound Mixer |
Sound | Erin Deis | Music Coordinator |
Crew | David Barrington-Holt | Special Effects |
Visual Effects | Hal Cohen | Effects Supervisor |