Lara Croft: Tomb Raider 2 - La cuna de la vida (2003)
AcciónAventuraFantasíaSuspense
Enfrentándose a nuevos y mayores peligros y desafíos, Lara Croft muestra sus poderes físicos en otra trepidante aventura. La intrépida heroína viajará a un templo sumergido bajo el agua en busca de la legendaria "Caja de Pandora", pero antes de que llegue, un banda de criminales chinos, liderados por Chen Lo, consigue apoderarse del preciado objeto. Lara tendrá que detenerlos antes de que lo usen con fines maléficos.
Directora:
Jan de Bont
Escritor:
Dean Georgaris
Angelina Jolie Lara Croft |
|
Gerard Butler Terry Sheridan |
|
Ciarán Hinds Jonathan Reiss |
|
Chris Barrie Hillary |
|
Noah Taylor Bryce |
|
Djimon Hounsou Kosa |
|
Til Schweiger Sean |
|
Simon Yam Chen Lo |
|
Terence Yin Xien |
|
Daniel Caltagirone Nicholas Petraki |
|
Fabiano Martell Jimmy Petraki |
|
Jonny Coyne Gus Petraki |
|
Robert Cavanah MI6 Agent Stevens |
|
Ronan Vibert MI6 Agent Calloway |
|
Lenny Juma Village Leader |
|
Raymond Ofula Village Leader |
|
Hezron Ajuala Village Leader |
|
Alfred Kalipso Tribesman |
|
Vincent Mbaya Tribesman |
|
Ace Yonamine Shay Ling Giant |
|
Robert Atiko Armin Kal |
|
Shirley Chantrell Shu Mei |
|
Sang Lui Shay Ling Messenger |
|
Richard Ridings Mr. Monza |
|
Elizabeth Seal Buyer |
|
Hajaz Akram Buyer |
|
Daryl Kwan Buyer |
|
Richard Ng Buyer |
|
David Karshaw Buyer |
|
Marem Hassler Air Stewardess |
|
Kate Loustau Air Stewardess |
|
Ralf Beck Sean's Man |
|
Tom Wu Sean's Man |
|
Gerald Kyd Sean's Man |
|
Mark Sung Taipei Father |
|
Loan Tran Taipei Mother |
|
Charlotte Nguyen Taipei Girl |
|
Vincent Poon Taipei Boy |
|
Tom Yang Reiss' Guard |
|
Jamie Cho Reiss' Guard |
|
Khan Bonfils Reiss' Guard |
|
Jose Cuenco Jr. Reiss' Guard |
|
Andrew Joshi Reiss' Guard |
|
Mark Hampton Reiss' Guard |
|
Michael Wagg Lead Tech |
|
Martin Glyn Murray Submarine Medic |
|
Graham McTavish Submarine Captain |
|
Sam Arnold Businessman - Craig (uncredited) |
|
David Kershaw Ben Lomas |
Sound | Alan Silvestri | Original Music Composer |
Editing | Michael Kahn | Editor |
Production | Philip Lee | Line Producer |
Production | Lawrence Gordon | Producer |
Production | John Hubbard | Casting |
Writing | Steven E. de Souza | Story |
Production | Lloyd Levin | Producer |
Directing | Jan de Bont | Director |
Production | Dan Hubbard | Casting |
Camera | David Tattersall | Director of Photography |
Crew | David Tattersall | Cinematography |
Writing | James V. Hart | Story |
Sound | Steve Boeddeker | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Lindy Hemming | Costume Designer |
Art | John Fenner | Art Direction |
Art | Dennis Bosher | Art Direction |
Production | Tim Lewis | Unit Manager |
Art | Chris Clarke | Props |
Production | Kirk M. Petruccelli | Production Designer |
Art | Sonja Klaus | Set Decoration |
Writing | Dean Georgaris | Screenplay |
Art | Frank Walsh | Art Direction |
Sound | Peter Afterman | Music Supervisor |
Production | Louis A. Stroller | Co-Producer |
Directing | Amy Gilliam | Assistant Director |
Costume & Make-Up | Colin Jamison | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Lisa Tomblin | Hairstylist |
Production | Chen On Chu | Production Manager |
Crew | Michael Solinger | Post Production Supervisor |
Crew | Simon Crane | Stunt Coordinator |
Directing | Simon Crane | Second Unit Director |
Art | Paul Kirby | Art Direction |
Art | Neal Callow | Draughtsman |
Production | Jeremy Heath-Smith | Executive Producer |
Visual Effects | Chris Corbould | Special Effects Supervisor |
Art | Silver Cheung | Art Direction |
Directing | Matthew Tang | First Assistant Director |
Directing | Bob Nyanja | Third Assistant Director |
Costume & Make-Up | Janeen Schreyer | Makeup Designer |
Directing | Tony Rimwah | Third Assistant Director |
Art | Ravi Bansal | Conceptual Illustrator |
Directing | Dimitris Birbilis | Second Assistant Director |
Visual Effects | Ben Shepherd | Effects Supervisor |
Production | Peter Heslop | Unit Production Manager |
Art | Anthony Caron-Delion | Assistant Art Director |
Art | Guy Bradley | Draughtsman |
Directing | Thomas Chow Wai-Kwan | First Assistant Director |
Production | Chris Brock | Production Manager |
Production | Jeremy Johns | Production Manager |
Production | Johnny Wang Yin-Ming | Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Belinda Parish | Makeup Artist |
Production | Shelly Clippard | Associate Producer |
Art | Neil Morrill | Sculptor |
Costume & Make-Up | Frances Hannon | Makeup Department Head |
Production | Terry Bamber | Production Manager |
Production | Holly Goline | Associate Producer |
Art | Dominic Ackland-Snow | Supervising Carpenter |
Production | Erica Bensly | Production Manager |
Visual Effects | Steven Begg | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Suzanne Belcher | Assistant Makeup Artist |
Art | John C. Hill | Art Direction |
Production | Jenny Panoutsopoulos | Production Manager |
Crew | Jo McLaren | Stunts |
Directing | Cliff Lanning | First Assistant Director |
Directing | Terry Madden | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Jan Jamison | Hairstylist |
Directing | Toby Hefferman | Second Assistant Director |
Art | Andrew David Clark | Graphic Designer |
Production | Jacob Peratrovich | Assistant Unit Manager |
Directing | Rob Burgess | Third Assistant Director |
Directing | Martin Krauka | Second Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Belinda Hodgson | Makeup Artist |
Art | Adam Brockbank | Conceptual Illustrator |
Costume & Make-Up | Richard Glass | Contact Lens Technician |
Directing | Matthew Sharp | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Jemma Scott-Knox-Gore | Contact Lens Technician |
Costume & Make-Up | Tracey Lee | Makeup Artist |
Directing | Pierros Andrakakos | Second Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Darlene Forrester | Hairdresser |
Crew | John Slattery | Compositor |
Directing | Terence Madden | Third Assistant Director |
Art | Mike Britton | Assistant Set Decoration |
Art | Rob Bliss | Conceptual Illustrator |
Directing | Iain Lawrence | Assistant Director |
Directing | Ben Lanning | Third Assistant Director |
Art | Rob Bean | Sculptor |
Art | Christopher Arnold | Set Dresser |
Art | Christopher Arnold | Props |
Visual Effects | Ferran Domenech | Character Modelling Supervisor |
Costume & Make-Up | Shaunna Harrison | Makeup Artist |
Production | Pawel Araskiewicz | Production Assistant |
Production | Cindy Rodkin | Production Supervisor |
Directing | Josephine Chan | Second Assistant Director |
Directing | Wai Pun Chan | Second Assistant Director |
Directing | Barbara Efthymiou Harris | Third Assistant Director |
Directing | Okongo Mbanda | Third Assistant Director |
Directing | Sin Ka-Leung | Second Second Assistant Director |
Art | Andrew Barnden | Storyboard Artist |
Art | Mark Buck | Other |
Art | Paul Carling | Conceptual Illustrator |
Art | Mick Chubbock | Other |
Sound | John Hughes | Sound |