Premonición (2000)
Desde el cuarto trasero de su pequeña casa en Georgia, Annie Wilson usa sus talentos telepáticos para adivinar la suerte de sus vecinos. Viuda y con tres hijos que mantener, Annie soporta la pesada carga de tener que acarrear con los problemas de todo el pueblo sobre sus hombros mientras lucha con los suyos propios. Unos días más tarde desaparece Jessica, novia de Wayne, el director de la escuela de los hijos de Annie. Habiendo agotado todas las posibilidades e intuyendo que su “don” puede servir de algo, Wayne y el padre de Jessica, acompañados de las autoridades locales, le piden a Annie que les ayude a solucionar el caso. Al principio Annie no puede proporcionar ninguna pista. A medida que pasa el tiempo se ve atormentada por horribles pesadillas y visiones.
Directora:
Sam Raimi
Escritores:
Billy Bob Thornton, Tom Epperson.
Cate Blanchett Annie Wilson |
|
Giovanni Ribisi Buddy Cole |
|
Keanu Reeves Donnie Barksdale |
|
Katie Holmes Jessica King |
|
Greg Kinnear Wayne Collins |
|
Hilary Swank Valerie Barksdale |
|
Michael Jeter Gerald Weems |
|
Kim Dickens Linda |
|
Gary Cole David Duncan |
|
Rosemary Harris Annie's Granny |
|
J.K. Simmons Sheriff Pearl Johnson |
|
Chelcie Ross Kenneth King |
|
John Beasley Albert Hawkins |
|
Lynnsee Provence Mike Wilson |
|
Hunter McGilvray Miller Wilson |
|
Nathan Lee Lewis Cornelius |
|
Benjamin Peacock Tommy |
|
Alex Lee Paul Dean |
|
Clay James Stanley |
|
David Brannen Ben Wilson |
|
Russell Durham Comegys Ben Sr. |
|
Janell McLeod Mrs. Francis |
|
Robby Preddy Lady #2 |
|
Lucky Lawrence Member of The Souvenirs Band / Handsome Man at Bar |
|
Mo Member of The Souvenirs Band |
|
Boots Kutz Member of The Souvenirs Band |
|
Buck Edwards Member of The Souvenirs Band |
|
D.J. Pawlak Member of The Souvenirs Band |
|
Kipp Chambers Boy at Dance |
|
Dallas Johnson Dallas |
|
Stuart Greer Officer Huggins |
|
Jeff Bragg Jed Barksdale |
|
Danny Elfman Tommy Lee Ballard |
|
S.D. Stephens Deputy on Shore |
|
Samuel E. Parlin Jr. Deputy in Boat |
|
Ed Reddick Judge |
|
Rebecca Koon Buddy's Mother |
|
Erik Cord Buddy's Father |
|
Yvetta Young Family Friend (uncredited) |
|
Sam Edens Member of Barksdale Clan (uncredited) |
|
Earl Maddox Barksdale (uncredited) |
|
Shawn McBride Courtroom Gallery (uncredited) |
|
Ray Wineteer Juror (uncredited) |
Costume & Make-Up | Julie Weiss | Costume Design |
Production | Tom Rosenberg | Producer |
Editing | Arthur Coburn | Editor |
Writing | Billy Bob Thornton | Screenplay |
Production | Gary Lucchesi | Producer |
Production | Richard S. Wright | Producer |
Crew | James McQuaide | Post Production Supervisor |
Production | Deborah Aquila | Casting |
Crew | Vern Hyde | Special Effects Coordinator |
Directing | Sam Raimi | Director |
Editing | Bob Murawski | Editor |
Art | Neil Spisak | Production Design |
Production | Grant Curtis | Producer |
Production | Grant Curtis | Associate Producer |
Sound | Christopher Young | Original Music Composer |
Production | Sean Daniel | Executive Producer |
Production | James Jacks | Producer |
Crew | Chad Stahelski | Stunts |
Production | Robert Tapert | Executive Producer |
Sound | Paul Flinchbaugh | Assistant Sound Editor |
Sound | Andy Potvin | Dolby Consultant |
Camera | Jamie Anderson | Director of Photography |
Production | Ted Tannebaum | Executive Producer |
Art | Martin Lasowitz | Property Master |
Writing | Tom Epperson | Screenplay |
Art | Marthe Pineau | Set Decoration |
Visual Effects | Syd Dutton | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Fumi Mashimo | Animation |
Production | Gregory Goodman | Executive Producer |
Production | Gregory Goodman | Unit Production Manager |
Crew | Carla Meyer | Dialect Coach |
Directing | Eric Heffron | First Assistant Director |
Sound | Nerses Gezalyan | Foley Mixer |
Sound | Kimaree Long | Dialogue Editor |
Sound | James Moriana | Foley |
Sound | Jeffrey Wilhoit | Foley |
Sound | Greg Zimmerman | Foley Recordist |
Crew | Mark Stefanich | Stunt Coordinator |
Sound | Kerry Ann Carmean | Sound Effects Editor |
Sound | Chris Innis | Music Editor |
Camera | Melissa Moseley | Still Photographer |
Lighting | David Morton | Chief Lighting Technician |
Editing | Michael Rafferty | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Morag Ross | Makeup Artist |
Crew | Steven Ritzi | Stunts |
Sound | Tanya Noel Hill | Music Editor |
Art | C. Scott Baker | Assistant Art Director |
Sound | Melissa Sherwood Hofmann | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | James M. Churchman | Stunts |
Sound | Lauren Stephens | Dialogue Editor |
Sound | Mark Allen | Sound Effects Editor |
Sound | Brad Sherman | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Karen Golden | Script Supervisor |
Art | Jeffrey Schlatter | Construction Coordinator |
Sound | Mark Choi | ADR Editor |
Visual Effects | Peter Donen | Visual Effects Supervisor |
Sound | Kelly Cabral | Supervising Sound Editor |
Art | Erin Fite | Art Department Coordinator |
Art | Gloria Ann 'Twinkle' Groover | Greensman |
Art | David Becton | Greensman |
Art | Andy Krish | Leadman |
Sound | Robert Batha | First Assistant Sound Editor |
Camera | Billy Clevenger | Camera Operator |
Camera | Monty Rowan | Second Unit Director of Photography |
Costume & Make-Up | Hope Slepak | Costume Supervisor |
Editing | Paul Hart | First Assistant Editor |
Crew | Cindy Parker | Transportation Coordinator |
Production | Gina Cascino | Location Manager |
Crew | Leigh Oblinger | Unit Publicist |
Crew | Brandon Sebek | Stunts |
Sound | Kelly Oxford | ADR Editor |
Costume & Make-Up | Emanuel Millar | Hair Designer |
Production | Mary Courtney | Production Supervisor |
Sound | Ed Novick | Production Sound Mixer |
Sound | Valerie Davidson | Foley Editor |
Sound | C. Douglas Cameron | Boom Operator |
Camera | William D. Wynn | Dolly Grip |
Camera | David L. Merrill | First Company Grip |
Directing | Bac DeLorme | Second Assistant Director |
Crew | Christina Ritzi | Stunts |
Production | Winnie Cheng | Post Production Coordinator |